5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:50  
Красная группа
«Погоня за свободой»


На протяжении всего рассказа не мог понять о чём речь. Автор грамматически пишет хорошо, словарный запас довольно большой, но я ничего не понял из рассказанной мне истории. Только Чапаева запомнил, без Петьки. :-) Простите, я Вас не понял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:50  

цитата Beksultan

замнем уже эту тему.

Добрый Вы, Руслан. А то я бы щаз наставил гематом противникам
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:51  

цитата Крафт

Гема — кровь.

*чувствуя приближающееся безумие*
А Тома?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:54  

цитата kxmep

*чувствуя приближающееся безумие*
А Тома?

Томы нет дома. А кто её спрашивает?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Гематома(с греческого переводится «haema» – кровь и от латинского «oma» — опухоль)
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 01:56  
Во! Истина восторжествовала!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 02:00  
Э-э-э, а я думал от греческого "томо" — "рассекать"... o_O
Короче, точно уже пора идти спать.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 02:18  
Зеленая

Синтетический ноль


Изящно. Легко. Забавно. Читается с улыбкой. Восхищают познания автора и умения использовать их. Тема стопроцентно присутствует. А рассказ почти стопроцентно не выйдет из группы. КМК, не стоит такие рассказы-анекдоты выставлять на конкурс (у самого печальный опыт такого рода имеется))). Нам тут глубину подавай, многомерность и эти, как их... Интригу с саспенсом, вот.

Что характерно, мне тоже8:-0
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 02:20  
Последнее утро Антона Щорса. Красная

цитата

Услышать, сквозь шум толпы чей-то одинокий голос практически невозможно. Он, это голос, просто раствориться в гомоне других голосов, потеряется в обрывках чужих фраз,

Ой, ой! Три голоса на два предложения. Лишний мягкий знак и запятая. Украли букву «т». Конкуренты, не иначе))
Так не люблю хвалить, но придется)). Автор, признавайтесь, написано в порыве вдохновения. Очень быстро и практически без вычитки. Динамика вам удалась. Читается легко, картинка и герой живые, единственный относительно натянутый кусок – от встречи ГГ с девушкой и до появления смертника. Здесь легкость пера немного потеряли, на мой взгляд.
Идея с закольцовкой времени не нова, но подача мне понравилась.
Теперь буду искать соответствие теме)) Очень хочется вас в топ, несмотря на невычитанность. Самоотверженность и жертвенность обычного человека? Буду думать.
–––
как-то все туманно...


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 02:32  
Фиолетовая. Ледниковый период

"Не буди лихо, пока спит тихо".

Люди ведут себя и впрямь как дикари. Поглазели на космический корабль, помолились на него, оставили жертвоприношения — игрушки, изображения любимых, огненную воду — реально примитивизм, раз мне нравится, то и богам тоже понравится. Только один догадался карту приложить. И ушли от греха подальше. Мол, раз спят, значит так и надо. Божественное это дело, не нашенское.

При этом инопланетяне специально для тупеньких руны нарисовали и дали свободный доступ к кораблю любому желающему. Надеялись, видать, что спасут их. Но дикарей этим не проймешь — это только, чтобы зайти и полюбоваться

К сюжету еще и язык добавляется.

цитата

приземление на Землю

А то ж, было бы интереснее прилунение на Землю.

цитата

остаёшься внутри подстраховывать компьютер

Гы :-)

цитата

Всего ему предстояло преодолеть почти шестикилометровый слой льда — на планете апогея достиг ледниковый период, который создал ледники подобно этому.

Три раза "лед" и его производные на одно предложение.

цитата

На шесть часов нам предоставлялся отдых, сослуживцы отправились спать, а я остался дежурить.

Дежурство — это не отдых. Там еще дальше "два часа" есть. Я раза с третьего поняла, что в этом абзаце происходит. Просто плохо составленные фразы.

цитата

Я смотрел в монитор и видел, как мои сослуживцы прощались с нашими инопланетными друзьями.

Друзьями? Ну да, жертвоприношения-то оставили... Значит, боги будут добрыми друзьями.

цитата

наши давние потомки

Назад в будущее, вперед в прошлое.

И так далее, и тому подобное.

Понятно, что мимо топа. Не знаю даже, можно ли это поправить, если честно. Лучше сесть и новый рассказ написать, с более продуманным сюжетом, а потом вычитать нормально.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 02:45  
Красная группа
«Последнее утро Антона Щорса»


Интересный сюжет, хотя уже довольно много раз обыгранный. Живые герои, почти живые диалоги. Слабость Антона как-бы вообще не показана, отсюда и следствия всевозможные. Довольно динамичный сюжет, нет лишнего, что мешало бы прочитать рассказ на одном дыхании. Молодец, автор!

Вызвал ассоциации с:
«Золотой человек» Филипа Дика


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 02:59  
Фиолетовая. Файнд

Однозначно худший рассказ в группе. Все остальные поблекли на его фоне. Мне даже лень издеваться, потому что ляп на ляпе. Пару примеров, и все.

цитата

Из их него числа множество насильников и маньяков.

Я с нетерпением ждала слова "исчо", но таки не случилось.

цитата

Ничто более не станет для Артема неравнодушным.

Шедеврально.

И такого много. Сюжет на том же уровне, что и язык. Все гармонично и органично, читать только невозможно.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 03:01  
Так, я вроде все прочитала и откомментировала, как могла. Осталось проголосовать и на РБЖ... Ох, будет у меня конкурсный передоз в итоге.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 03:06  
Зеленая

Свет исходящий


цитата

Мемель Артемос
Всегда интересно, какой смысл пытался вложить автор в имя. Не всегда ведь оно выбирается с кондачка.

цитата

Мемель — немецкое название реки Неман, до 1924 года название города Клайпеда (нем. Мемельсбург).

цитата

Артеми́да (Артемис) др.-греч. Ἄρτεμις, микенск. a-ti-mi-te — греческая богиня охоты, плодородия, женского целомудрия, покровительница всего живого на Земле, дающая счастье в браке и помощь при родах, позднее богиня Луны (её брат Аполлон был олицетворением Солнца). У Гомера — образ девичьей стройности.
Возможные этимологии имени — «медвежья богиня», «убийца» или «владычица».

Что бы это значило? С происхождением и значением слова Мемель я надолго застопорился, понятно только, что слово немецкое. Подивился ещё смешению славянских Потеев, Ясь, Тай, Гринь и отчего-то мадьярского Ференца. Может это "ж-ж-ж" неспроста?

Потом всё-таки плюнул, начал читать...

Так и пролглотил, залпом. Глубоко копать пока не буду, хотя с именами там всё мудрёно. А так — в топ, однозначно.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 03:12  

цитата Нил Аду

1.Имена — ну совсем не вяжется у меня этот Ференц ни с девушкой Яськой, ни с пёсиком по кличке Шпынь. Надо бы привести к единообразию и единоязычию.

Вот-вот. И я тоже обратил внимание. А может это задумка, отсылка куда-нибудь, к чему-нибудь? Что там у нас с известными Ференцами (с литературными, потому что мне один лист на ум приходит)))?

Если же таким способом всего лишь подчёркивается "особость" ГГ, то ничем, кроме пресловутого "преклонения перед западом" это быть не может:-D

ЗЫ Есть там, правда, ещё некий Гортель... Но тот ничем, кроме как своей горбатостью среди остальных не выделяется.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 04:06  
Зеленая

Пустоты в сердцах


После оживлённого обсуждения на форуме исходного цвета кровоподтёков, у нас тут снова телесные повреждения.

цитата

сын приходил домой в синяках и побоях
В побоях — это как? Можно — в синяках и кровоподтеках. Можно — со следами побоев на теле. А в побоях, увы.

цитата

Когда по радио прозвучало сообщение о нападении террисов
Отсталая у них там планета — ни телевидения, ни интернета...

цитата

Первой Космической Эскадры
Вот так вот, каждое слово с большой буквы. Когда я встречаюсь с таким пафосом меня всегда начинают терзать нехорошие предчувствия...

цитата

государственная армия нуждается в серьезном пополнении
Намёк, что есть ещё и частные военные компании?

цитата

На призывном пункте подивились явлению маменькиного сынка. Они знали парня как облупленного.
Планета ещё и крохотная — все знают всех. Со всей планеты транспортник увёз аж в некую туманность Бетельгейзе всего двадцать человек, серьёзное подспорье "государственной армии". Туманность Бетельгейзе я вообще трогать не хочу.

цитата

Коренастый капитан с наглой лошадиной рожей в чистом наутюженном костюме Военной Космослужбы
Клише. Мундир, форма или униформа, а не костюм...

цитата

Всепланетная мобилизация длилась не больше двух дней. Отлаженными действиями космических военных служб семь миллиардов призывников возрастом от пятнадцати лет разлетелись по учебным базам для прохождения краткосрочного инструктажа, чтобы уже через две недели отправиться в эпицентр сражения.
Ой, йооо!
7 000 000 000/20 = 350 000 000 транспортников. Краткосрочный инструктаж. Эпицентр сражения...

Так, всё. Дальше подробно разбирать я не вижу никакого смысла — это может длиться бесконечно. Буду обращать внимание только на какие-то особо выдающиеся моменты...

Вот, собственно и всё. "Предчувствия его не обманули!" (с) Винегрет из клише и штампов, замешанный на слабом представлении мира и щедро приправленный необоснованным пафосом.

Никак не топ.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 04:17  
Занятно: dobriy_doktor в Зеленой группе не отозвался в своей прелестной манере только на "Свет исходящий" и "Герои ничего не должны". Законно ли будет предположить, что это единственные рассказы, попавшие в его топ?:-D
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 04:36  
Зеленая

Поединок


В 04:30 я как-то не вижу особого смысла разбирать этот текст. Даже не знаю, что тут можно посоветовать Автору. Читать побольше классики, поменьше смотреть американских фильмов. Возможно, вкус ещё не испорчен окончательно и всё ещё впереди. В плюс Автору — отсутствие орфографических ошибок.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 05:03  
Зеленая

Паника


цитата

Нужно кормить дочь, а новый шеф, как нельзя кстати, очень любит фигуристых женщин.
Так, у меня снова нехорошие предчувствия. Одно это предложение уже вгоняет в ступор.

цитата

Не знаю, мам, посижу в низу, как обычно.
"Низ". это что за место такое. Может "внизу"?

цитата

Хозяева не слишком заботились о своем питомце, та целыми днями бегала по улице
Кто "та"? Никого женского рода в первой части предложения нет.

цитата

События утра кажутся далекими и не настоящими.
Как же заставить современных Авторов выучить правило "Правописание не- с прилагательными" и не путать его с правилом "Правописание не- с глаголами"?

цитата

Несколько десятков человек оставило свои сообщения
в первой части предложения нет ничего среднего рода.

А зачем пронумерован едва ли не каждый абзац? До отдельных глав эти куски явно не дотягивают.

Есть и положительные моменты: проглядывает определённый стиль; диалоги живые; чувствуется, что Автор весьма тщательно готовился по теме "паническая атака".

Но основной вопрос: при чем здесь тема "Сила слабых"?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 05:14  
Последняя синяя
Двое в поле
Начал читать.
Автор, описания — ни к чему. Нечего описывать, если вы взяли стиль "наблюдения" за героем. Описывайте только то, куда он смотрит, и только так, как он об этом думает.

Читаю дальше.

цитата

В нахлынувшем отвращении передернул плечами и зашагал дальше: цель есть и добраться туда нужно хоть расшибись.

Автор, если так будет продолжатся, я брошу читать.

Ты продолжаешь, но я упорен.

цитата

…Они расположились на скамьях у самого алтаря.

Там много ещё чего плохого было, но это вообще убило. Нафига тут многоточие?

Короче, я дочитал. И не понимаю — нафига? Автор, ты чего? Экзорцизм — это круто, возвращение домой — это круто, священник-байкер — это круто, антураж америки 60-х — круто, и что ты с этим сделал?

Слил всё.

В общем, синяя будет послабее оранжевой. Есть два хороших рассказа, но — ни одного классного.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 05:24  
Зеленая

Палимпсест


Кто как, а я для начала лезу в поисковик:

цитата

Палимпсе́ст (греч. παλίμψηστ ον, от πάλιν — опять и ψηστός — соскобленный, лат. Codex rescriptus) — рукопись на пергаменте (реже папирусе) поверх смытого или соскобленного текста.
Угу. Возможно спойлер уже в названии рассказа.

цитата

Я оттащил его от дерева, чтобы не дать простудиться
А деревья как-то инициируют это заболевание?

цитата

И только я по старой привычке, заработанной в тяжелые годы у станка
Бывший преподаватель и практикующий психолог успел поработать у станка? Приму на веру, в сомнении качая головой.

Хорошо бы дать перевод финальных слов на английском.

В целом, чистенько всё, ровненько, аккуратненько. Но о чём это, я не понял. И особого желания разбираться не возникло.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 123...159160161162163...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх