Филип Дик «Золотой человек»

Золотой человек

The Golden Man

Другие названия: The God Who Runs

Перевод на русский: С. Соловьёв (Золотой человек), 1992 — 2 изд.
А. Соловьев (Золотой человек), 1992 — 3 изд.
С. Сергеев, Т. Сергеева (Золотой человек), 1994 — 1 изд.

Много лет минуло со времен последней Войны. Но ее отголоски слышны и сейчас: агенты Центрального Управления Безопасности до сих пор находят в разных уголках планеты людей-мутантов, в простонародье называемых дивами. И не задумываясь уничтожают их.

И вот в американский городок Волнат Крик приезжает человек по имени Бейнс и начинает задавать местным жителям странные вопросы, намекая тем самым на то, что в их городе могут быть дивы…

По мотивам рассказа снят фильм «Пророк» (2007).

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— антологию «Волк», 1992 г.

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

— антологию «Evil Earths: an Anthology of Way-Back-When Futures», 1975 г.

— антологию «Worlds of If: A Retrospective Anthology», 1986 г.

«Пророк» / «Next» 2007, США, реж: Ли Тамахори

Evil Earths
1976 г.
Evil Earths
Worlds of If: A Retrospective Anthology

Ссылка на сообщение , 30 января 2009 г.

Я прочла этот рассказ в подростковом возрасте, и он поразил меня до глубины души двумя основными идеями: 1) присуствием у немыслящего существа умения АНАЛИТИЧЕСКИ предвидеть будущее (то есть не в виде визий или там каких-то порывов, а в виде бесконечной схемы ситуативных комбинаций); 2) неотразимая привлекательность как механизм защиты вида от вымирания. Эти идеи и по сей день остаются для меня крайне заманчивыми, потому как мне и теперь интересен феномен красоты, а также философский вопрос о том, является ли разум человека таким уж даром, которым стоит гордится, или это все же больше похоже на проклятие. Что касается освещения этих проблем в рассказе, то у меня сложилося впечатление, что Филип Дик создал такой себе рассказ-насмешку над самовлюбленностью рода человеческого и над его непоколебимой уверенностью в том, что человек — венец всего сущего просто потому, что умеет мыслить. Ведь согласитесь, в рассказе, пусть и ненарочито, но поставлен вопрос, куда же завело человечество это хваленное мышление? К войне, опустошению, страданиям, мутациям и очередному геноциду, основаному на уничтожении себе неподобных? Противостояние Золотого Человека и его преследователей мне видится символическим противостоянием природы и разума, который ее губит. Хотя это, конечно, мое личное читательское восприятие, и совсем не факт, что в этом и был авторский замысел.

В любом случае, этот рассказ я прочитала лет 12 тому и после не перечитывала, но образ Золотого Человека до сих пор очень ярок в моей памяти. Уже за это я со спокойной совестью ставлю произведению наивысшую оценку.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2007 г.

Разум — это атавизм! Так решила природа в этом внутренне мрачноватом рассказе Дика. Свехчеловеку для покорения мира нужны только быстрые ноги, талант провидца и... неотразимая привлекательность. Как всегда оригинальный, Филип Дик представляет нам свой взгляд на теорию эволюции.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2010 г.

Наверное, только существо, не наделенное разумом, может комфортно существовать, зная будущее. Никаких переживаний, страданий, рефлексий. Идеальный вариант! А роскошная внешность человеческого самца гарантирует защиту, сочувствие, питание, уход... Так кто же примитивнее, какой хомо?

И заметьте, в просматриваемых Золотым Человеком вариантах будущего не было ни одного, где он сам применял бы насилие, — при его-то физическом совершенстве. И это на фоне бесчеловечных опытов, проведенных с ним! От которых он даже не пытался уклониться. Так кто больше достоин существования в будущем?

Ой, как все не просто...

Ссылка на сообщение , 31 октября 2008 г.

Как и во многих других произведениях Дика, спецслужбы представлены мрачным сборищем жестоких и беспринципных людей, к которым обычные граждане испытывают отвращение, хотя ЦУБ вроде бы занимается великим делом — защитой человечества от мутантов. Обманы, угрозы, безжалостные «эксперименты» над пойманными — всего этого достаточно, чтобы почувствовать симпатию к Золотому Человеку и желать его спасения.

Конечно, узнать, что после людей воцарятся не совсем люди, досадно. Крис лишен главного преимущества, которое мы готовы признать — разума. Будь у него более высокий интеллект, можно было бы смириться — ведь и человечество сменило на Земле своих менее разумных собратьев. Однако, как говорит сам автор, признаком сверхчеловека является неспособность людей его одолеть — так что ничего не поделаешь...

Впрочем, именно этот мутант вроде бы не представляет никакой угрозы человечеству. Поэтому не исключено, что мысли о вытеснении одного вида другим — просто профессиональная паранойя спецслужб, которым надо же доказать, что они не зря деньги получают. Вполне возможно, что два вида могли бы уживаться и успешно сотрудничать. Намного страшнее упомянутая в рассказе группа «хамелеонов», которые пожирают другие формы жизни и занимают их место.

Прекрасно описана способность предвидеть будущее, недоступная нам и вызывающая некоторую зависть. И Золотой Человек хорош собой, в отличие от тех же Провидцев из «Особого мнения» (не фильма, а рассказа).

Ссылка на сообщение , 1 октября 2011 г.

Зря доблестные сотрудники ЦУБ переживали, что золотые люди вытеснят людей как вид — они скорее симбионты, чем соперники. Ведь если не останется обычных людей, на кого будет действовать их красота? И как, не помня прошлого, они смогут воспитывать детей? Ведь даже животные передают детенышам накопленный в прошлом опыт... Рассказ ставит много вопросов и дает мало ответов... таков фирменный стиль Дика.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2010 г.

Кто бы что ни говорил, а лично я вижу в данном произведении в первую очередь притчу о человеческих глупости и слабости, о потакании своим страстям в пику здравому смыслу. Кто читал, тот меня поймёт. А кто ещё не успел — тем рекомендую сделать это как можно быстрее.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2009 г.

как и в большинстве своих произведений, Филип Дик рисует перед нами отнюдь не светлое будущее. На этот раз — мир после ядерной катастрофы, мир в котором человечество находится перед угрозой появление у него конкурентов — мутантов, благодаря радиации получившими различные способности, помогающие им соперничать с человеком за право жить. И Человек, как это и раньше бывало в истории, выбрал вооружённую борьбу с Иными, борьбу в результате которой должен остаться только один вид, И что это будет за вид решится только в борьбе, в которой каждый имеет свои преимущества: силу, численность, осторожность, инстинкты.

Люди даже создали спецслужбу, которая должна бороться с мутантами, ведь они понимают, что рано или поздно появится вид мутантов, которые смогут успешно конкурировать с человечеством. Вопрос только когда это случится, и что за новые способности, вызванные радиацией, дадут возможность новому виду вытеснить Человека с его территории.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2008 г.

Пессимистичный рассказ, но такое будущее вполне возможно. Кто знает, вдруг сама природа решит избавиться от «носителей разума», которые вирусом уничтожают изнутри, и просто наслаждаться бренным спокойствием. И не столь важно, что творцом мутантов-зверей в подобии человека является сам человек, природе по сути не важно, кто инструмент. Время на её стороне, как и на стороне её будущих «любимцев». Так получилось и здесь — Золотой Человек дождётся своего, и даже заглядывать в будущее не нужно, чтобы понять, что в мире рассказа победит не умнейший. 9 баллов.

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2016 г.

Вот оно будущее!

Выживают только сильнейшие и если человек остановится в развитии — его нишу тут же займет кто-то другой. Это история про нас с Вами.. Автор делает предположения: кто же будет после нас, если мы не справимся... Кто придет нам на смену? Возможно поколение индиго?) А может кто-то еще? Кто знает.. Будущее нам знать не дано.

Прекрасный рассказ!

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2012 г.

После всего написанного сложно что-либо добавить. Но могу сказать одно: что-что, а рассказы у Дика получаются отменные. Всё четко и ясно. Не всегда и не совсем — есть что додумать. Но сюжет в рамках малого произведения раскрывается достаточно полно и ёмко. Рассказы получаются самодостаточные. И — да, всё всегда мрачно и безысходно. Ладно — не всегда мрачно, но безысходностью всё равно отдаёт.

Ссылка на сообщение , 18 января 2011 г.

Удивительно оригинальный рассказ. Сколько уже было произведений на тему мутантов после ядерной катастрофы, но такого подхода я даже предположить не мог, такого взгляда на наше будущее и во сне не приснится. Конечно есть логические нестыковки, но о них совсем не думаешь, а наслаждаешься чтением и сопереживанием герою, болеешь за него всей душой, желая ему спасения, но когда добираешься до конца рассказа, понимаешь, что явно выбрал не ту сторону, не за того болел. Каково разочарование... И какое удовольствие от чтения, от сюжета, напряжения и манеры изложения.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2008 г.

Мрачный рассказ. Не хотелось бы, чтоб человечество мутировало именно в этом направлении. А с другой стороны, до конца, золотой человек представляет неразгаданную загадку. Дик сумел вызвать к своему герою неоднозначные чувства у читателей, надежду на то, что все рассуждения других героев о нем — неправда. :confused:

Ссылка на сообщение , 22 июля 2007 г.

Сложнее не значит совершеннее. Главное — выжить.

Но все же хочется верить, что те кто сменят нас, не будут похожи на золотого человека.

Ссылка на сообщение , 4 января 2008 г.

Обожаю такие рассказы, где фантастическая идея доводится до логического абсурда. Кто только не писал о пророках, а Дик решил копнуть чуть поглубже и посмотреть, чего же на самом деле может достичь человек, обладающий способностью видеть будущее. Если он сможет выбирать самые благоприятные для себя вероятности, то станет фактически непобедимым. Более того, ему уже и разум будет не нужен.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2007 г.

Как всегда, Дик навевает мысли о смысле жизни...

Как хорошо, что мы не знаем своего будущего!