Филип Дик «Золотой человек»

Золотой человек

The Golden Man

Другие названия: The God Who Runs

Много лет минуло со времен последней Войны. Но ее отголоски слышны и сейчас: агенты Центрального Управления Безопасности до сих пор находят в разных уголках планеты людей-мутантов, в простонародье называемых дивами. И не задумываясь уничтожают их.

И вот в американский городок Волнат Крик приезжает человек по имени Бейнс и начинает задавать местным жителям странные вопросы, намекая тем самым на то, что в их городе могут быть дивы…

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— антологию «Волк», 1992 г.

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

— антологию «Evil Earths: an Anthology of Way-Back-When Futures», 1975 г.

— антологию «Worlds of If: A Retrospective Anthology», 1986 г.

— журнал «If, April 1954», 1954 г.

— антологию «Strange Gifts», 1975 г.

«Пророк» / «Next» 2007, США, реж: Ли Тамахори

1976 г.
Evil Earths
Worlds of If: A Retrospective Anthology
Strange Gifts

Я прочла этот рассказ в подростковом возрасте, и он поразил меня до глубины души двумя основными идеями: 1) присуствием у немыслящего существа умения АНАЛИТИЧЕСКИ предвидеть будущее (то есть не в виде визий или там каких-то порывов, а в виде бесконечной схемы ситуативных комбинаций); 2) неотразимая привлекательность как механизм защиты вида от вымирания. Эти идеи и по сей день остаются для меня крайне заманчивыми, потому как мне и теперь интересен феномен красоты, а также философский вопрос о том, является ли разум человека таким уж даром, которым стоит гордится, или это все же больше похоже на проклятие. Что касается освещения этих проблем в рассказе, то у меня сложилося впечатление, что Филип Дик создал такой себе рассказ-насмешку над самовлюбленностью рода человеческого и над его непоколебимой уверенностью в том, что человек — венец всего сущего просто потому, что умеет мыслить. Ведь согласитесь, в рассказе, пусть и ненарочито, но поставлен вопрос, куда же завело человечество это хваленное мышление? К войне, опустошению, страданиям, мутациям и очередному геноциду, основаному на уничтожении себе неподобных? Противостояние Золотого Человека и его преследователей мне видится символическим противостоянием природы и разума, который ее губит. Хотя это, конечно, мое личное читательское восприятие, и совсем не факт, что в этом и был авторский замысел.

В любом случае, этот рассказ я прочитала лет 12 тому и после не перечитывала, но образ Золотого Человека до сих пор очень ярок в моей памяти. Уже за это я со спокойной совестью ставлю произведению наивысшую оценку.

Рассказ «Золотой человек» от Филипа Дика можно считать сильным и солидным, который ярко являет нам авторский талант во всех своих ипостасях. Очень мощное, динамичное произведение, проглатываемое на одном дыхании. Автор заглянул в будущее — наше возможное будущее — в мир, возрождаемый после ядерной войны. Тема, кажется, многократно испещренная в бумажных, и не только, изданиях, но все зависит от того, как это преподнесено. Дик делает это необыкновенно чудесно, как маг-кудесник или шеф-повар из ресторана для гурманов! Ведь не только весёлая приключенческая кавалькада проносится мимо нас, но и многозначительно глубокая подоплёка запрятана между строк. Ибо основа рассказа это рассуждение о нас — о людях, и то какими мы будем. Ведь в любом случае мы хотим выживания и властвования на Земле , не допуская вперед нас никого! А если на смену нам движутся новые люди с особенными развитыми способностями? Должны ли мы подвинуться и смириться с этим?

Как видим мы в рассказе, Центральное Управление Безопасности во всем мире (даже в Советском Союзе!) с успехом борются с появляющимися мутантами, и дают возможность людям во всем мире отстраивать разрушенное общество заново без допущения к сосуществованию с новым видом «людей». Конечно это может казаться жестоким к этим новорожденным , но как повествуют Дик, способности у некоторых далеко не безобидные и небезопасные для простых людей, ибо способности у мутантов позволяют подчинять и управлять людьми против их воли и не всегда есть возможность с ними договориться.

В рассказе в маленьком городке Волнат Крик представитель ЦУБа Бейнс находит в семье Джонсонов старшего 18-летнего сына — «золотого человека», который удивительно прекрасен, богоподобен, молчалив и обладает способностью угадывать будущее, что позволяет ему быть неуловимым. Агенты ЦУБа ловят его, чтобы вызнать его способности и провести над ним эксперимент, но что то пошло, как всегда, не так...

Хороший рассказ в плане, того, что сам не знаешь, как определиться и переживать ли за этого золотого парня, потому что отношение к нему и симпатии , по мере прочтения, изменяются. И в этом блестящая заслуга автора, сумевшего передать так живо атмосферу своего произведения.

Наверное, только существо, не наделенное разумом, может комфортно существовать, зная будущее. Никаких переживаний, страданий, рефлексий. Идеальный вариант! А роскошная внешность человеческого самца гарантирует защиту, сочувствие, питание, уход... Так кто же примитивнее, какой хомо?

И заметьте, в просматриваемых Золотым Человеком вариантах будущего не было ни одного, где он сам применял бы насилие, — при его-то физическом совершенстве. И это на фоне бесчеловечных опытов, проведенных с ним! От которых он даже не пытался уклониться. Так кто больше достоин существования в будущем?

Ой, как все не просто...

Как и во многих других произведениях Дика, спецслужбы представлены мрачным сборищем жестоких и беспринципных людей, к которым обычные граждане испытывают отвращение, хотя ЦУБ вроде бы занимается великим делом — защитой человечества от мутантов. Обманы, угрозы, безжалостные «эксперименты» над пойманными — всего этого достаточно, чтобы почувствовать симпатию к Золотому Человеку и желать его спасения.

Конечно, узнать, что после людей воцарятся не совсем люди, досадно. Крис лишен главного преимущества, которое мы готовы признать — разума. Будь у него более высокий интеллект, можно было бы смириться — ведь и человечество сменило на Земле своих менее разумных собратьев. Однако, как говорит сам автор, признаком сверхчеловека является неспособность людей его одолеть — так что ничего не поделаешь...

Впрочем, именно этот мутант вроде бы не представляет никакой угрозы человечеству. Поэтому не исключено, что мысли о вытеснении одного вида другим — просто профессиональная паранойя спецслужб, которым надо же доказать, что они не зря деньги получают. Вполне возможно, что два вида могли бы уживаться и успешно сотрудничать. Намного страшнее упомянутая в рассказе группа «хамелеонов», которые пожирают другие формы жизни и занимают их место.

Прекрасно описана способность предвидеть будущее, недоступная нам и вызывающая некоторую зависть. И Золотой Человек хорош собой, в отличие от тех же Провидцев из «Особого мнения» (не фильма, а рассказа).

Разум — это атавизм! Так решила природа в этом внутренне мрачноватом рассказе Дика. Свехчеловеку для покорения мира нужны только быстрые ноги, талант провидца и... неотразимая привлекательность. Как всегда оригинальный, Филип Дик представляет нам свой взгляд на теорию эволюции.

Центральное Управление Безопасности, множественные аномалии, телекинез и трансперсональные возможности мутантов — любимые фишки Дика в кач-ве мега одарённого автора. И любимые аллюзии моего индивидуального восприятия в ключе бесконечной нежной любви ко всему его многослойному твор-ву. В «Золотом человеке» искусно сплелись необъяснимые таланты и возможности особого вида Homo superior и ревностная травля их теми, кто банален и  зауряден в исполнении своего чувства долга по спасению человечества от этих «тварей», не поддающихся анализу и строгому дискрету.

Последствия множественных мутаций от войны и связанной с ней катастрофы; едва уловимые ассоциации с великолепными Стругацкими / их мрачным «Пикником на обочине». Адекватность как банальный синоним посредственности; мутация (какая бы она не была в своих множественных обличьях) как единственная возможность приспособиться и выжить во враждебном мире. Причём враждебность эта носит отнюдь не радиоактивный хар-р. Как всегда фантасмагорией всех преступлений, казней и необходимого возмездия выступает непоср-но сам человек. И как всегда у Дика этот человек непременно представитель власти и всех возможных управленческих структур. В контексте данного рассказа страх быть вытесненным и осознание своей посредственности диктуют свои мотивации и особый регламент поведения. -С безусловным и единственно верным суждением «обезвредить и уничтожить» по принципу генератора случайных чисел на волне увлекательного эксперимента в подобную уникальную особь можно палить из всех стволов сразу. В определенном смысле Дик здесь весьма хладнокровен и беспристрастен в оценке действий своих персонажей. Рассматривал ли он какую-либо мораль в контексте данной повести?. Анализировал ли при этом тёмную часть человеческого естества?.. Скорее всего нет.

И похоже, что у этого талантливого американца, — учитывая всё его разноплановое твор-во, — донельзя разогнано латеральное мышление: из всех возможных вариантов он выберет самый нестандартный и смещённый. И здесь как бы невзначай черно-белым негативом вновь отчётливо проступает его авторская риторика. -Вопрос, который ставит меня в тупик: сумасшедший ли я или все вокруг меня?.. И да, такие авторы как Дик, — как и его великолепный персонаж Восемьдесят Восьмой из этого рассказа, — едва ли поддаются подробному разбору и  детальному анализу. Разве что глубокому и чуткому осмыслению, личным тонким ассоциациям и адекватному читательскому восторгу.

Что касается центральной сюжетной завязки, — практически последний уцелевший из Homo superior проявлен здесь не как банальный трафарет на супер героев. Это скорее очень тонкая аллюзия на аутистов. В том смысле что аутизм у Дика, — это скорее особое, альтернативное состояние выжить и не быть впойманным, нежели тяжёлая и в том числе генетически обусловленная болезнь.

Дивы с их безразличным бесстрастным равнодушием к этому миру. Невероятно талантливые и абсолютно закрытые в своих эмоциях и проживанием в своём, только им понятном мире, наглухо заколоченном и явственно видимом только для них самих. Априори музейный экспонат и особь к тотальному истреблению. Ну или на крайняк, — объект, по умолчанию предназначенный на свалку бытовых отходов всего человечества. Гордость или горечь?...-Повелители пространства и мульти вариантов ещё не случившегося... Прекрасны и неуязвимы как боги...Тихая грусть от такого Дика разливается ощутимой волной по всему детективному срезу «Золотого человека».

«Золотой человек» читается легко, текст особо ничем не перегружен. Разве что местами кажется излишне навязчивой банальная любовная интрига, которой автор словно иронично расчертил нон-фикшн своей реальности. И Хотя, на Первый взгляд для такого серьёзного подтекста она здесь не вполне уместна, — вероятнее всего она Умышленно слегка пережата Диком в контексте едкого узнаваемого сарказма: бестолковое упрямство разведки с их однобоким предсказуемым суждением выгодно тонировано авторским акцентом в ключе инфантильной глупости её штатных сотрудников в том числе и в ключе женского типажа.

Наши якобы обширные и упорядоченные знания, которые влекут собой предсказуемую беспомощность и перманентные тупики, что это на самом деле: парадокс или губительная атрофия всех рецепторов сознания?. И здесь отчётливо проскакивает ключевая мысль Дика о том, что чел-во в основной своей животной массе с упрямством известного твердолобого животного не желает быть спасённым. Из всех возможных вариантов оно непременно выберет логику, рационализм и... перманентную дикость, — при которой адекватной реакцией на всё происходящее будет тотальная травля и истребление исключительных и совершенных особей. (В ключе ЗЧ по мнению ЦБУ они представляют особую опасность даже существуя в единственных уникальных экземплярах.) И словно мастерски тасуя эти карты Дик сразу всё покрывает цветным джокером. -Заурядность против уникального дара; глухая оборона чёткой стратегии против уязвимости безоружного существа. Всё как всегда... Вновь отыгранный сценарий собств-го тотального истребления: уничтожая более слабого, — ни на каком мониторе точного сканирования невозможно определить, насколько сильными и волевыми перспективами обладало то, чему вынесли вердикт: стереть с лица земли.

Дик в «Золотом человеке» очень крут в кач-ве ёмкого и сильного автора: он здесь многослойный и разноплановый. И, на мой взгляд, авторский концепт здесь таков, что в этом рассказе он и философ, и мистик и проективный техник.

PS Золотой Дик из золотого фонда НФ, — с отлично стилизованной многослойной историей и изящной аллюзией на его «Особое мнение». -С предельно ощутимой семантической разницей/смысловой составляющей: предугадывать события с риском для соб-ной жизни, безопасности и адекватной защищённости именно в «Золотом человеке» — это единственный способ мутанта уцелеть и уйти невредимым.

PPS Будущее не как проекция, а просто как суть углубленного и расширенного настоящего. Всё это рождает дополнительные сенсоры восприятия любого мира, — в том числе и того, который ещё не случился. В расширенном варианте настоящего и в бесконечном лабиринте человеческих возможностей горит и пульсирует голограмма человека, которому дано выбраться из любой ловушки и расшатать собой геометрию изломанных пространств любых канонов, «ортодоксов» и чёткого регламента.

Читается быстро и легко. Без тяжеловесных конструкций и долгих философских рассуждений.

Нельзя сказать что рассказ мрачный и безысходный, такого тут нет.

Рассказ о том, как правительство всех стран (и даже советской) методично уничтожает всех инаковцех и выделяющихся от серой человеческой массы.

И как следствие, согласно дарвинской теории естественного отбора, рано или поздно, но все таки появилось существо полностью адаптированное к такому искоренению и преследовванию.

Оно выжило. Оно доказало, что все таки необходимо ассимилироваться и ставить себе на службу таких вот людей с паранормальными способностями.

Хотя, в реальной истории и жизни, люди наоборот, стремились заработать на уродствах, выставляли на показ в цирке, взимали деньги за просмотр, даже до сих пор существуют кунсткамеры служащие для развлечения. А военные службы спят и видять, как бы выдрессировать суперсолдата или еще что то в подобном роде. А криминальный мир вообще порою невозможно контролировать, если во главе страны или госструктуры стоит какой то представитель из этого общества

Так что, рассказ скорее утопичен чем реалистичен в своем прогнозе.

спасибо за совет A.Ch

Расказ великолепен, и очень многослоен.

Как в большинстве произведений, Дик ставит перед читателем ряд этических вопросов, и оставляет ответы на совести читателей: наша роль в «эволюции» (читай в мире), ответственность за результаты нашего вмешательства и принятие этих результатов.

Почему ЦУБ так охотится за дивами, ради сохранения человечества как вида, или по той же причине, по-которой Ева откусила от яблока?

Зря доблестные сотрудники ЦУБ переживали, что золотые люди вытеснят людей как вид — они скорее симбионты, чем соперники. Ведь если не останется обычных людей, на кого будет действовать их красота? И как, не помня прошлого, они смогут воспитывать детей? Ведь даже животные передают детенышам накопленный в прошлом опыт... Рассказ ставит много вопросов и дает мало ответов... таков фирменный стиль Дика.

После всего написанного сложно что-либо добавить. Но могу сказать одно: что-что, а рассказы у Дика получаются отменные. Всё четко и ясно. Не всегда и не совсем — есть что додумать. Но сюжет в рамках малого произведения раскрывается достаточно полно и ёмко. Рассказы получаются самодостаточные. И — да, всё всегда мрачно и безысходно. Ладно — не всегда мрачно, но безысходностью всё равно отдаёт.

Кто бы что ни говорил, а лично я вижу в данном произведении в первую очередь притчу о человеческих глупости и слабости, о потакании своим страстям в пику здравому смыслу. Кто читал, тот меня поймёт. А кто ещё не успел — тем рекомендую сделать это как можно быстрее.

как и в большинстве своих произведений, Филип Дик рисует перед нами отнюдь не светлое будущее. На этот раз — мир после ядерной катастрофы, мир в котором человечество находится перед угрозой появление у него конкурентов — мутантов, благодаря радиации получившими различные способности, помогающие им соперничать с человеком за право жить. И Человек, как это и раньше бывало в истории, выбрал вооружённую борьбу с Иными, борьбу в результате которой должен остаться только один вид, И что это будет за вид решится только в борьбе, в которой каждый имеет свои преимущества: силу, численность, осторожность, инстинкты.

Люди даже создали спецслужбу, которая должна бороться с мутантами, ведь они понимают, что рано или поздно появится вид мутантов, которые смогут успешно конкурировать с человечеством. Вопрос только когда это случится, и что за новые способности, вызванные радиацией, дадут возможность новому виду вытеснить Человека с его территории.

Пессимистичный рассказ, но такое будущее вполне возможно. Кто знает, вдруг сама природа решит избавиться от «носителей разума», которые вирусом уничтожают изнутри, и просто наслаждаться бренным спокойствием. И не столь важно, что творцом мутантов-зверей в подобии человека является сам человек, природе по сути не важно, кто инструмент. Время на её стороне, как и на стороне её будущих «любимцев». Так получилось и здесь — Золотой Человек дождётся своего, и даже заглядывать в будущее не нужно, чтобы понять, что в мире рассказа победит не умнейший. 9 баллов.

Вот оно будущее!

Выживают только сильнейшие и если человек остановится в развитии — его нишу тут же займет кто-то другой. Это история про нас с Вами.. Автор делает предположения: кто же будет после нас, если мы не справимся... Кто придет нам на смену? Возможно поколение индиго?) А может кто-то еще? Кто знает.. Будущее нам знать не дано.

Прекрасный рассказ!

Удивительно оригинальный рассказ. Сколько уже было произведений на тему мутантов после ядерной катастрофы, но такого подхода я даже предположить не мог, такого взгляда на наше будущее и во сне не приснится. Конечно есть логические нестыковки, но о них совсем не думаешь, а наслаждаешься чтением и сопереживанием герою, болеешь за него всей душой, желая ему спасения, но когда добираешься до конца рассказа, понимаешь, что явно выбрал не ту сторону, не за того болел. Каково разочарование... И какое удовольствие от чтения, от сюжета, напряжения и манеры изложения.