5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 15:46  

цитата пан Туман

Прочитал половину Красной группы. Хотел было дочитать, перед тем как выкладывать отзывы, но потом подумал, что с моим темпом это затянется ещё на пару вечером, а авторы, наверное, скучают. Я, по крайней мере, как автор — скучаю совершенно точно.
Поэтому — отзывы.


Уважаемый пан Туман, надеюсь, Вы красных полностью отрецензируете? Не бросите? Я на свой рассказ тоже такой же шикарный отзыв хочу! ^_^ Пусть даже ругательный 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 15:47  

цитата kxmep

Вы знаете, как я вас люблю и уважаю!


Ой!!! 8:-0

цитата kxmep

Но сей конкретный образ Качанов нагло стырил из Матрицы (про ложку)!


Как мне (субъективно) кажется, это не то, чтобы стыренное, а скорее бродячее, нечто вроде клоунских реприз, которые каждый ковёрный обыгрывает по-своему. У них получилось прилепить эту шутку к месту и смешно — ну и славно. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 15:48  

цитата Нил Аду

Существует множество методик. И каждая даёт разный результат. Но все эти результаты объективны.

Нил, вы меня просто убили! насмерть!
:)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 15:49  

цитата I-Kiddo

Как мне (субъективно) кажется, это не то, чтобы стыренное, а скорее бродячее, нечто вроде клоунских реприз, которые каждый ковёрный обыгрывает по-своему.


Не, это шутку придумали те, кто ложки со столов ворует.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 15:50  
Синяя

Один из странных дней
Не цепляет рассказ. Слишком много шероховатостей, мелочей, да и просто ляпов. Текст смотрится наивно.
Даже если брать самое начало. Сидят в комнате шесть человек. Два часа сидят. Два очень долгих часа. Решают в уме общую проблему. Каждый у себя в голове. Молча. Без обсуждений. И через два часа вдруг решают познакомиться. С чего бы это? Могли бы и дальше молчать.
Да и дальше не лучше.

цитата

Зверь двигался с такой скоростью, что никто не мог понять, что происходит. Он напоминал маленького больного котенка бегавшего между стоящих неподвижно игрушек и сбивших их неаккуратным движением своего хвоста.

Мдя... то ли игрушки из бумаги, то ли у котёнка — бешенство. И совершенно непонятно, химера — монстр, сожравший кучу вооруженных людей, или несчастное больное существо?
Слабенько. Один плюс — тема раскрыта.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 15:53  
Deadly, надеюсь мне всё же хватит усидчивости на всю группу.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 15:56  

цитата Нил Аду

Не, это шутку придумали те, кто ложки со столов ворует.


/*нудным голосом граммар-наци*/ "со столов" в этой фразе лишнее :-[:-D:-D:-D


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 16:03  
Оранжевая группа
ULTIMA RATIO BARBARI
Читалось, сразу скажу, неплохо. И действие, и образы Квадр (хотя для рассказа их слишком много и нет понимания чем хороша одна, чем другая и почему именно Бессмертные вот такие вот). Отчасти этот рассказ напомнил мне собственную работу с предыдущего фантлабовского конкурса, с треском провалившуюся во втором туре. Где-то одна параллель мысли, но слишком много сущностей для одной работы (уникальных авторских названий). Они в итоге заваливают саму суть и идею (ежели я вообще правильно ее понял). Оттолкнула брань, которая в таком виде совсем не нужна в рассказе, нет эмоций, есть детский сад какой-то. И слишком уж однозначные образы персонажей. Я не люблю однозначность, это мой пунктик.
Но в целом — крепкий середнячок получился.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 16:04  

цитата I-Kiddo

/*нудным голосом граммар-наци*/ "со столов" в этой фразе лишнее

А с буфетов?
:)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 16:05  
Синяя
Подкидыши


Тема: Привязана в самый последний момент, мне кажется. Слабость — в отсутствии разума? Сила неразумных — в умении и желании подражать? Наверное, это так.
Идея: Плодотворная. Из дуализмов Внешний-Внутренний, Старший-Младший, Сильный-Слабый очень много чего можно достать. У меня даже появились мысли по поводу местной космогонии и генезиса верований. Это явный плюс тексту.
Язык:
«потом придется облегчать вес.»
Ох. Может, уменьшать?
В целом же, не отличаясь чрезвычайной красотой и образностью, свою задачу язык рассказа выполняет. 1/2
Увлекательность: Самое смешное в том, что рассказ прочитан быстро и без напряжения. Хотя ничего особенного тут и не происходит. 1/2
Личные впечатления:
«где дальние поселения станут развиваться куда быстрее, избавленные от заботы о лишних ртах...»
Автор! У вас тут противоречие. Подросший Младший улетает, и о нём не надо больше заботиться. Или не противоречие? Или, пока не улетит, его надо кормить, а потом нет никакой отдачи? Это имелось в виду?
В любом случае, впечатления мои противоречивы. Текст выглядит несколько наивным и в то же время искусственным. Мотивировки, особенно в финале, прощупываются с трудом. Этакий Пиросмани... 1/2
Итого:****
ПС. Мне пришлось насильственно занижать оценку, чтобы попасть в собственное впечатление. Методика оценки дала результат больший, чем хотелось бы мне. Автор! Клянусь, если Вы выйдете во второй тур, я этот балл Вам докину.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 16:07  
Оранжевая
Парень, которому было не всё равно


Тема: Осязаемая проекция из твёрдого света есть сила униженных и оскорблённых. Зачёт!
Идея: Обычная виртуальная реальность, но с полным эффектом присутствия. Незачёт. Неинтересно.
Язык:
« Вновь загорелся синий огонь, даже ещё более тёплый, чем предыдущий»
Синий огонь — холодный. Он не может восприниматься тёплым или теплее. Явно неудачный образ.
Язык, вообще, вполне себе нормативный. Это, собственно, единственное достоинство рассказа. 1/2
Увлекательность: Не увлекло.
Личные впечатления:
«- Вам всё как обычно? – Спросил старик и протянул Глебу Семёновичу руку. «
Но чуть позднее:
« Увидев протянутую руку, Глеб Семёнович брезгливо поморщился.
- Чего стоишь, пень высохший?! – гаркнул Волков»
Прошу обратить внимание на слова: Вам всё как обычно? Значит, Глеб Семёнович приходит к старику-оператору далеко не в первый раз. Значит, не в первый раз старик подаёт ему руку. Значит, Глеб Семёнович привык пожимать руку старику-оператору. Вот такая примерно логика. Видимо, автору нужно показать нехорошесть Глеба Семёновича. Но для этого нужно выбирать слова и образы. Проще, конечно, если он на старика-оператора накричит. Такая вот метафора.
Ещё цитата:
«Николай вновь кивнул в сторону раздевающейся девушки и пускавшего на неё слюни Волкова.»
Послушайте, уважаемые автор и читатели! Глеб Волков и так может себе позволить разных девушек. Одетых, раздетых, и безо всякого пускания слюней. Готовых на всё. Зачем ему виртуальные картинки в Дримкомнате?
И сама идея, что гада можно перевоспитать сеансом педагогической порки, кажется мне утопической и детской. Глеб Семёнович Волков вышел из Дримкомнаты на подгибающихся ногах, отдышался, а потом отправил одного из своих телохранителей за стариком. И через полчаса Николай получит по зщаслугам.
Итого:3/10.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 16:10  

цитата kxmep

А с буфетов?


Вы очень трудные вопросы задаёте. ??? Я на эту тему ещё так глубоко не думала :-)


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 16:11  
Красная группа
Атмосферики

Интересная и оригинальная авторская идея.
Приятная работа. Повествование скользит плавно и бесшумно, нигде не спотыкаясь.
В концовке я ждал чего-то большего, чего-то неожиданного.
Но все завершилось слишком просто и прямолинейно.
Не хватило интриги. Есть смысл в доработке рассказа.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 16:11  
Коллеги, посоветуйте для прочтения рассказ с оригинальной идеей или изящным решением темы. Не вторичный по отношению к финскому, калмыцкому или славянскому фольклору, не воспроизводящий знакомые сюжетные ходы. Буде найдется такой.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 16:14  
Оранжевая группа
Бабочка расправляет крылья
Вот без обид, но есть рассказы, которые пока читаешь — идешь по ниточке автора, думаешь, озираешься, пытаешься понять — а куда, собственно, идем-то? И тут резко наступает конец пути отчего все странствие превращается в "Бла бла бла бла бла". Много пафоса, много местоимений, штампов. Тема, если я правильно понял, в том что слабую жертву убийцы переполнила мощь и она стала сильной (читай Бог). Для того чтобы создать человека и перерезать ему горло :) Интересный метод мести.
Очень далекий от меня рассказ, увы.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 16:19  

цитата vot_vot

а куда, собственно, идем-то?

Вы "Момент силы" из синей почитайте :)

цитата I-Kiddo

Я на эту тему ещё так глубоко не думала

*делает глубокомысленную морду лица*
Если ты не думаешь на какую-либо тему — она начинает думать на тему тебя!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 16:21  

цитата Че

Буде найдется такой

Сегодня в полночь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 16:23  

цитата kxmep

цитата Че
Буде найдется такой

Сегодня в полночь.

:-[ Это еще неизвестно, чей первый найдётся...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 16:23  
kxmep
Тоже на это надеюсь. Ну, а пока червячка заморить.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 16:24  

цитата bbg

Это еще неизвестно, чей первый найдётся...

Па-пра-шу!..
Страницы: 123...167168169170171...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх