фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 23:26  
Красные
Передача данных: сохранить
Форма дневника запутала рассказ. Вообще у меня сложилось мнение, что автор не уверен в своей грамотности и последовательности подачи, а потоу сваливает все на дневник, который реальной нагрузки как прием не несет. История из иронического рассказа через фантастику перетекает к какой-то лирике и смеси слов. Каждый следующий день не следует из предыдущего, да и вместе все не складывается в картину. К чему пришел герой, почему концовка такая, и почему это вообще конец — я не понял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 23:27  
Крестоносец.

Люблю жанр детектива, а детектив в фэнтезийном антураже — подавно. Название "Крестоносец" сразу же рисовало в воображении декорации средневековья, готики, мистики и, конечно же, запутанного дела.

Разумеется, что средневековье и фотоаппарат — сочетание несочетаемого, поэтому мои надежды с каждым новым предложением таяли в серой пелене нависшей стальной хмари.
Как по мне, то в мире костюмов, оперов и фотоаппаратов бандиты с мечами выглядят как пятно от борща по-центру белоснежной скатерти.

Сами реформы в полиции достаточно интересны и эффективны, но... применимы лишь к данному рассказу. ("С одной стороны, его реформа нанесла беспощадный удар по криминалу. С другой, оставила не у дел десятки тысяч полицейских. Парням было сложно найти работу".). По-моему, десятки тысяч безработных полицейских, которые не знают, где и как заработать денег — это явно не самый лучший ход реформы. И уж точно выброшенные на улицу полицейские не станут сидеть под фикусами и вязать для внуков тёплые носки на зиму. Но это уже совсем другая история....

Перед нами ГГ — опер, который пытается отыскать серийного убийцу.
Автор, безусловно, классно передаёт психологию ГГ, его рассуждения, показывает, насколько крут он в ближнем бою, да и засадить с 50 метров пулю в глаз воробья для него тоже, думаю, труда не составит. За этим размеренным, но отлично выписанном атмосферном повествованием, потихоньку погружаешься в этот мир, знакомишься с барменом, который знает, что нужно его гостям, женой, в отношениях с которой пробежала кошка. Как ГГ погружаешься в тёплую воду набранной ванны, но вдруг тёплая, казалось, вода резко превращается в ледяную жидкость замерзающего ныне Гудзона и ты вилетаешь из ванны, как лыжник из гигантского трамплина. Вторая часть сходу пробивает правый хук в челюсть и колошматит до самого конца. Меня, признаться, это застало врасплох и чем ближе к концу, тем я переставал вообще понимать, кто из ху, словно одним махом все фигурки с шахматной доски смели на пол, и они перемешались в одну чёрно-белую кучу, изредка выделяясь оранжевым купальником. Так что до конца в этом деле я не совсем и разобрался, да и следователь из меня так себе — это не ГГ, который на секунду почувствовал себя ШХ, выдав сакраментальное: "Обмельчали нынче преступники".
В итоге, за 1-ю часть — 5, за вторую — 3.

На сам сюжет и смысл я могу всячески дорекать, но вот к манере, стилю написания рассказа у меня претензий никаких. Зачёт.

–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 23:31  
Красные
День арбуза
Я и старая фотография = ностальгия. На этом можно закончить описание этого маленького одностраничного рассказа.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 23:38  

цитата alex_gagarinova

Авторы жадно перечитывают полученные отзывы

Не верю! Я вот не перечитываю. Посмотрел — есть ли — и достаточно. Впрочем, спасибо за то, что они вообще есть.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 23:48  

цитата Gourmand

Очень хотелось бы услышать/прочитать мнения о рассказах ОРАНЖЕВОЙ группы. К сожалению, куратор группы мало её рекламирует, а ведь там собрались не менее 4-х очень сильных рассказов, достойных украсить полку любого библиофила.


Плёткой куратора, плёткой :-D

Кста, на Жука отзыв отыскала, а на Первой полосе бесследно... Или же у меня чёт со зрением...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 23:50  
Г у д в и н у нас все ходы записаны.
Негусто, но что осталось.
6) На первой полосе
Хорошо написанный рассказ о существе-духе, живущем в газетной вырезке. Финал оптимистичный: духа освобождают, сжигая фотку.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 00:09  

цитата Blackadder

Я вот не перечитываю. Посмотрел — есть ли — и достаточно.

Даже не читая?! Вот это да...


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 00:09  
В фиолетовой группе собрано 102 отзыва.



1. Бабушкин альбом (9 отзывов)
2. Берег принцессы Люськи — 2 (8 отзывов)
3. Виктор Цой — охотник на вампиров (12 отзывов)
4. Выстрел (9 отзывов)
5. Давно пора (8 отзывов)
6. Лекарство для Джульетты (9 отзывов)
7. Пуэрто — Президенте (8 отзывов)
8. Увлечение (7 отзывов)
9. Флэшбек (8 отзывов)
10. Фотокарточка Дани Гиреева (8 отзывов)
11. Я (7 отзывов)
12. Яшика (8 отзывов)


Выражаю благодарность трём новым Чемпионам отзывов! Ginger-snap, Yazewa , A.Ram^_^^_^^_^
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 00:12  
Фиолетовая.
Выстрел


Написано неплохо. Читал с интересом, полностью погрузившись в мир рассказа. В конце только вот случился сбой — и сбой добрячий... Как-то и нить утратилась, и вообще — разочаровался из-за финала. Но до этого — все было весьма неплохо!

П.С. Мне напомнило по стилю рассказ с прошлой Фанты, где было что-то про эвакуацию с планеты... Увы, забыл название.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 00:17  
красные

Рассказ счастливого человека

считаю рассказ сереньким. в какую-нибудь крапинку. почему? да потому, что автор писал его спустя рукава — не проработал. первая часть — блеклая и маловразумительная. вторая — бойкая и даже интригующая: удастся или нет рассказчику предотвратить? третья — дикий перегруз мозга про какие-то информационные поля и серые попытки контроля массы чужих тел. финал я не осилил. умишка не хватило. так и не понял, в кого вселился мэн. извините. ну и не вычитано. но это норма, я так понял.
–––
Your retaliation draws near


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 00:18  

цитата deepressure

обнаружил, что и в синей, и в красной группах есть участники, которые с большой горы положили на полуторные и двойные тире. вместо них — дефисы. не везде, но все-таки... особенные, что ли? зачем тогда остальные заморачивались? непорядок. нехороший момент.


ха-ха) это просто некоторые пропустили мастер-класс по тире :-D

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А шо ваще надо заморачиваться?
o_O


цитата Blackadder

Разве они кому-нибудь нужны??

Мне надо >:-| отзывы на оранжевых и побольше! :cool!:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 00:21  
Gourmand, спасибо! Родина вас не забудет! ^_^ Ненаграждённым не уйдёт никто!!! >:-|
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 00:26  
A.Ram, приглашаю вас к оранжевым!
Вы один из луших критиков вселенной фантлаба! И в оранжей группе собрались рассказы достойные вашего внимания!!!



Ну, и все, всех, всех тоже приглашаем!!!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 00:31  
Зеленая.
Анжела.


цитата

Муромцев поднялся на нефти, растолстел, но был тем же Сашкой, что и четверть века назад, только пил по-чёрному.

Как-то не верится в то, что поднявшийся на нефти человек пьет по черному и остается тем же, кем был двадцать лет назад. Образ хоть и мимолетный, но все равно показался фальшивым.

цитата

Как и сегодня, лил дождь, водитель неудачно крутанул баранку, машину занесло, Анжела вылетела наружу и по раскисшей глине скользнула под колёса...
Она жила ещё четверть часа, часто дышала и смотрела на Эдуарда. Блик от фар тонул в огромных зрачках.

В эту картину тоже не поверил. Человеку, которого только что переехал грузовик, не до взглядов.


В остальном — нормальный рассказ, написанный нормальным языком. Читается легко и без напряга. Но рассказанная история — уж очень проста. История-штамп. Ее можно было выправить образами, атмосферой... А в таком виде — слишком стандартная.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 00:36  
Хочется сказать, что слишком многие рассказы страдают "темой в лоб". Уже начинает надоедать при строчках о главных героях, смотрящих на черно-белые фотографии...


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 00:37  
Зелёная Скорость
Вполне так занимательно, но, имхо, не очевидны ни выбор главных персонажей (явный легкий эпатаж), ни научность рассказа. Смоделирована будущая реальность с сурьезными натяжками. И да — не было задачи следить за конкурентами, и сами натолкнулись. И у конкурентов прям бенефиты от их способа колонизации стопроцентные. И т.д. И т.п. Но занимательно.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 00:39  

цитата Г у д в и н

Вы один из луших критиков вселенной

Луших?
Ухожу к красным…
…в мавзолей
:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 00:43  

цитата дг сер

поднявшийся на нефти человек пьет по черному

кстати, народ совсем не заморачивается вторым смыслом при построении фраз
напр., "пьёт по-чёрному" в одном предложении с "поднялся и растолстел на нефти" навевает совсем другой образ
или, как в "Джульетте" — "платье изодранное до безобразия" — вот где жесткач!o_O
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 00:53  

цитата A.Ram

Луших?

да, ваша критика мне была весьма полезна... 8-] Все замечания в точку ж... :beer:
Ничё не знаю, я вас жду, хотя бы эпизодически... 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 00:57  
Зеленая.
Выцветающий мир.


цитата

Я, моя жена, наш сын Лешка, и наша собака...

Всё — моё!:-)))


Рассказ немного напомнил "Мизеракль" Логинова.

Идея мне очень понравилась. К реализации имеются претензии.
Во-первых — начало. Вступление — просто ужасное. Ни жена, ни сын, ни тем более собака особой роли не играют. Данный рассказ это — объяснение фантдопущения и немного цветастой философии в конце. Зачем было тратить полторы страницы текста на пикник с немного плоскими диалогами?

Во-вторых — конец. Он наступает сразу после объяснений фантдопущения.

цитата

Некоторые фотографии долго стояли на виду, за стеклом шкафа, и выцвели: цвета на них уже далеки от реальных, очертания предметов тонки и хрупки. И мне каждый раз становится страшно: что, если и наш мир когда-нибудь начнет становиться таким же хрупким, выцветет, и сквозь него начнут проступать очертания той, «фотографической» реальности? Что, если однажды и невооруженный глаз человека попадет во власть этого потустороннего мира, и окружающее нас станет призрачным, постижимым только на ощупь, а тот, параллельный мир – ярким и настоящим? Если иллюзия – это мы, и рано или поздно мы останемся на чужой планете призраками – незначимыми, слепыми, потерявшимися в наслоениях световых волн и времени тенями чьего-то прошлого? И мир земной упадет с ветки осенним листом, пожелтевшей фотографией, о которой уже никто не может сказать, кто на ней изображен?


У этого рассказа есть начало и есть финал, но нет самого ценного — собственно рассказа. Истории. Мне показали мир, показали чудеса, в нем происходящие, и в конце — быстренько вывели итог. Но я не был погружен в реальность рассказа, чтобы прочувствовать последние строчки.

Нужно либо сократить до притчи, либо расписать до полновесного рассказа. Второе, как по мне, будет более интересным.
Страницы: 123...106107108109110...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх