фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 00:58  

цитата Ольгун4ик

Кажется оранжад закончила


Не обнаружен отзыв на Жука в ладошке! Украли... :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 00:59  
дг сер, а у вас всего 1 отзыв на оранжевых... Что ж вы их так обделили... 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 01:00  

цитата Г у д в и н

Ничё не знаю, я вас жду, хотя бы эпизодически...

Не раньше, чем Красные истекут последней каплей :-[
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 01:03  
Зеленая Сила искусства
Правильно кто-то про Звонок вспомнил. Фантазия, рожденная в Японии, — ядренее и забористее, злее и страшнее. Ихмо, для таких рассказов самое главное — эмоция, простым кульбитом не обойдешься.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 01:03  

цитата Г у д в и н

дг сер, а у вас всего 1 отзыв на оранжевых... Что ж вы их так обделили...


Добью уже зеленых, а там и к оранжевым загляну)


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 01:04  
А у ОРАНЖЕВЫХ 91 отзыв!

Спасибо всем отзывантам!

1. Анна лежала рядом – 10 отзывов

2. Граф Орловский – 8 отзывов

3. Жук в ладошке – 6 отзывов

4. Красота – 7 отзывов

5. Магия – штука хитрая – 6 отзывов

6. На первой полосе – 10 отзывов

7. Обратный анаморфоз – 6 отзывов

8. Ублюдок и святой – 8 отзывов

9. Фото – 6 отзывов

10. Фоточка – 7 отзывов

11. Член правящей партии – 7 отзывов

12. Я длюсь – 7 отзывов

Обо всех понемножку – 3 отзыва
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 01:05  
Группа 1 Красная
Рассказ счастливого человека

Рассказ очень неровный. По впечатлению полностью согласен с deepressure "первая часть — блеклая и маловразумительная. вторая — бойкая и даже интригующая: удастся или нет рассказчику предотвратить? третья — дикий перегруз мозга".


Первая часть действительно маловразумительная. История женщины достойны отдельного внимания. Чего стоит

цитата

"Я обещала ей вернуться через две недели… Я сбегала двенадцать раз, но меня ловили и били… "
Это микс побега из Алькатраса и Курочки Рябы. Двенадцать раз удавалось убежать, но её ловили. Били, били... Причём кто — непонятно. Ясно одно, что число этих кто-то каждый день увеличивалось: "Приходили каждый день… по одному… по двое… по трое…".

цитата

"совсем недетские, говорящие о том, что у каждого на душе, глаза. И если у других детей они говорили, Валины глаза – кричали"
. Я, признаться, с трудом представляю, как глаза (не взгляд) могут говорить, а уж кричать тем более. Зрелище не для слабонервных.

цитата

"Валька делает вид, что отталкивает лицо парня – смешно взмахивая руками, Витька слетает с кровати на пол."
Неслабо девчушка отталкивает, если Витька слетает с кровати. Не удивлюсь, если в том же направлении отлетела также пара зубов.

цитата

и дрожащей рукой криво корябую

:-)))

цитата

Ее глаза перестали кричать.

Наконец-то. Я выдохнул и со спокойной душой перешёл ко второй части.

цитата

– Вкусное у тебя варенье жена варит, – прервал молчание отец Василий.
– Ничего, – согласился я.
– Вот ведь какая штука. Как дела-то твои?

И дальнейшие реплики — наповал, в мозг, без предупредительного в воздух. Ну дико содержательная беседа. Вот ведь какая штука, о чем это всё? 243 знака с пробелами — коту под хвост. (уже третий отзыв подряд у меня фигурируют коты. Странно, надо бы пойти свою кошку покормить).

А вот дальше пошло то, зачем стоило писать этот рассказ.Рассказ заинтересовал, появилась интрига, драйв, нерв. За это могу автору только поаплодировать. Тема ""Эффекта бабочки" раскрыта. Единственное, что отметил бы

цитата

неземная задумчивость

С трудом могу представить. Я лично ни разу не видел задумчивых инопланетян, чтобы знать, как это выглядит. Все какие-то весёлые попадались.

цитата

А за несколько минут до этого я видел, как эта девочка вместе со своей подружкой снималась на фоне памятника Пушкину.

В следующих предложения автор уже обдуманно добавил к слову снимались слово на телефон.

цитата

Мы кормили булкой уток в парковом пруду

Никаких претензий. Но, ИМХО, с этих слов неплохо бы начинался один из новых шансон-хитов.

Концовка, как было сказано вверху, смазана. Не буду говорить, логично это или бредово, но для меня это стало неожиданностью в любом случае, за это дополнительный плюс.
И ещё постоянно шкарябало небрежное отношение автора к некоторым персонажам: Дашка, Валька, Витька и т.д. — как-то это не очень, особенно применительно к погибшей дочке ГГ.

Середняк. Может пройти дальше.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 01:11  
Кто оранжевых читает — тот экстазы испытает!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 01:27  
Зеленые.
Жуки в янтаре.


Неплохой рассказ! Думаю, второго тура заслуживает.
Читал с интересом. Правда, середина показалась несколько затянутой. Особых нареканий нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 01:41  
Последний на сегодня.
Группа 4. Зелень
Сила искусства


Сам рассказ — это обезображенная копия одного из моих любимых микрорассказов "Непрерывность парков" Кортасара. Это равно, как пациентка попросила пластического хирурга сделать ей лицо, как у Анджелины Джоли, а в итоге получила, как у старухи Изергиль.

Про правую руку не высказался ещё разве что ооочень культурный и не обременённый пошлостью человек.

Далее меня заинтересовало, а какая у Романа Лермонта национальность? Судя по всему, он русский, но с каких делов здесь делает джин, рецепт которого ему достался от древнего-предревнего предка (почему не сказать очень далёкого?).

цитата

По одной из туманных легенд, пращур был чуть ли не королевских кровей.

Я не помню, чтобы Россия когда-нибудь была королевством. Ну да ладно, не самое главное.

цитата

Затерянный в лесу охотничий домик был идеальным местом для тайных свиданий.

К чему тайные свидания, если о свидании речи не идёт, а идёт о заговоре, мести? Поменять свиданий на заговоры и уже получится совсем другое дело, да ещё добавляет интриги.

цитата

Щека любовника кровоточила: ссадина, которую он получил, поскользнувшись у ручья, оказалась хуже, опаснее, чем он предположил сразу после падения. Девушка кинулась спасать любимого нежными поцелуями, но герой осторожно устранился от такого лечения.

Спасать поцелуями при открытых ранах — это новый подход в медицине. Куда уж тут генетике и транспланталогии.

цитата

Пистолет за поясом явно жёг мужчине спину.

Явно жёг — это когда у мужчины из-за спины шёл бы дым и воняло бы палёным мясом.

Вердикт. Неуд, конечно. Наскоро сделано. Один раз отмерено — семь раз отрезано. Не знаю, задумывалась ли в рассказе ирония, но меня каждая реплика главного героя почему-то веселила. Да и простой код:

цитата

Код простой – семь раз по двадцать три.
тоже в тему.:-)))
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 01:44  
Зелёные.

Анджела.

Где, твои крылья, которые нравились мне?

То ли минус на минус дал плюс — болезненные воспоминания вкупе с неоперабельной онкологией, взяли и подарили отраду жизни. То ли он умер уже и попал в такой своеобразный рай где всё как он привык, только ещё лучше.

Крылья жалко. Как-то не мешали они раньше, ну так и оставили б. История понравилась, к тому же она хорошо написана, читать было приятно.

Скорость.

Немного разорвано выглядит рассказ. Вначале герой говорит как гопник из Гарлема, дальше как специалист с учёной степенью. Не, я онимаю, среди докторов наук были. есть и будут ещё те матерщинники и любители неучтённого спирта. Но если уж начали так, то и дальше можно было хоть иногда выражаться в том же духе. А то физические объяснялки выглядят бездумным повтором детей за учителем.

Героев жалко, потратить жизнь, и не одну, их же периодически воскрешали, на то, что никогда не будет закончено. Колонизация планет, это вам не .... додумайте сами.

Я ждала много постапока, но кажется просчиталась..:-(((

Одолженное время.

А вот и постапок. Всё уже остыло, быльём поросло и тут инкубаторсий авантюрист находит то, что условно можно назвать фотографией. Ну и переживает несколько не самых приятных месяцев чужой жизни.

грустно, случись всё на самом деле, так и будет. Только инопланетяне, они же наши потомки, кстати, там же про старт корабля с Земли, котрая была ещё жива ничего нет, не найдут ничего, что можно понять настолько глубоко.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 01:52  
Зеленая.
Исповедь врача.


цитата

Больница, здание жёлтого цвета, с кое-где отвалившейся штукатуркой, держала свою пасть открытой; в неё входили люди, больные, с красными носами, горячими лбами и покрытыми красными трещинками глазами, а выходили либо, блещущими здоровьем и радостью, либо с кислыми минами — те, кто должен был нанести сюда визит вскоре ещё раз.


По-моему, описание больницы не очень удачное. Особенно как-то жутко представляются "покрытые красными трещинками глаза".
И "блещущие здоровьем" — это после наших-то больниц?!:-))) К тому же, из последующего текста становится ясно, с каким усердием лечит сам ГГ.

цитата

В тот день на очередь в участок №6, к педиатру, то есть ко мне, было много народу.

Это что, отсылка к палате №6:)

цитата

Находясь в неважном настроении, как и всегда тогда, я, понимая, что у меня сегодня будет утомительный день, начал свою работу.

Зачем такое нагромождение слов? Проще нужно, меньше слов.

цитата

Бабушка, пришедшая с внуком, оба укутаны во все слои шерстяной одежды.

Представляется старушка и мальчик — ворох одежды на них, откуда торчат только головы.

цитата

Взял с крючка вешалки своё потрёпанное пальто и вышел из кабинета.

С вешалки, да еще и с крючка, да еще и свое! Куча лишних слов, которыми автор пытается впихнуть в читателя ту картинку, какую видит он сам. Этого делать не нужно! У каждого читателя свое представление о кабинете врача — основанное на собственном опыте, тоже самое и с вешалкой, и с крючком — не нужно сужать рамки читательской фантазии без особой на то нужды.

цитата

и она кинула в коробку для «барахла» старую засаленную фотографию.

Я так понимаю, "старая засаленная" — это просто из-за устоявшегося выражения, не в прямом смысле она была в жиру.

цитата

Мальчик махнул рукой.
- Капризный дедушка был, ворчливый. От приступа помер, – снова взглянул на меня. – Не повторяй его судьбу. Плохо он жил, никто его не любил, кроме жены. Но когда он умер, её уже не было. Потому и на похоронах по нему никто не плакал.


Мальчики так не разговаривают.

Ну и куда же без оптимистической нотки в конце:

цитата

Это был не фатум. То было лишь предостережение. Берегите себя, люди. Всем нам ещё жить и радоваться. Давайте не будем себя хоронить прежде времени.



Язык еще нужно вырабатывать и шлифовать. Есть чему учиться. Но не могу заметить, что атмосфера в рассказе очень даже ничего! Я почувствовал этот серый быт, эту мрачную жизнь главного героя, который даже светлое воспоминание из прошлого еле вспомнил.
А это уже — хороший результат, автор!


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 02:22  
Зеленая.
Крестоносец.


цитата

Звякнул дверной колокольчик. Я стал частью унылого города.

Ну это прям как Роршах из Хранителей)

Рассказ крут ровно до того момента, когда начинаются объясняловки и разбор полетов.

Очень здоровски смотрится, хоть и по-анимэшному: мечи, плащи, ночь, дождь, император, опера... Короче, атмосфера — на ура!
Но вот последняя треть рассказа... она реально слегка не того, недоэтого... Резкий переход, ритм слегка сбоит, в событиях я одно время даже потерялся.

П.С. Настало время в очередной раз заподозрить в соавторстве Роланда:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 02:38  

цитата A.Ram

кстати, народ совсем не заморачивается вторым смыслом при построении фраз
В "Дурной примете" сначала, говоря о том, что некто — еврей, предлагают снять с него штаны, после чего почти сразу поминается менора у него на шее. То ли нарочно так сцепили, то ли случайно.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 02:47  
Пара слов о синей группе.



На сейчас собрано 93 отзыва. Молодцы! Спасибо всем, кто не оставил без внимания рассказы группы. :beer:
В группе новый чемпион — deepressure.

По рассказам:
  1. Фотография на памятьвсего 5 отзывов!!!
  2. Справедливость6 отзывов!
  3. Я вернусь6 отзывов!
  4. Неизбывное — 7 отзывов
  5. Серафима и Пройдоха — 7 отзывов
  6. Второй круг — 8 отзывов
  7. И никаких привидений — 8 отзывов
  8. Кругами опровержений. — 8 отзывов
  9. Портал Ньепса. — 8 отзывов
  10. Васильковый глаз пингвина — 9 отзывов
  11. Наваждение — 10 отзывов
  12. Разменная монета — 11 отзывов

Мы ждём ваших отзывов. До сотни осталось совсем чуть-чуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 06:34  

цитата дг сер

Хочется сказать, что слишком многие рассказы страдают "темой в лоб". Уже начинает надоедать при строчках о главных героях, смотрящих на черно-белые фотографии...

а я предупреждаааааал
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 07:06  
Зеленая группа. Семейные ценности.
Где-то с середины рассказа повествование из прошлого времени перекочевывает в настоящее. А чуть раньше стал несколько сбоить диалог. В начале речь была натуральная, детская, затем чуть изменилась. Жалко еще, что автор удовлетворился совсем сказочной развязкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 08:36  
Зеленая группа. Сила искусства.
Странная история. Кульбит в конце, к сожалению, не подготовлен предыдущим текстом. Зачем? Почему? Ради чего? Была бы хоть какая-то предыстория. Плюс куча возникает в процессе чтения. Главный, собственно: а каким образом организован фильм наподобие прямой трансляции?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 09:05  
Онли фо Гудвин и автора.
Оранжад.
Жук в ладошке.

Замечательный, но очень короткий рассказ. Рыцари всегда в почете, даже если они в чешуе, а принцессы становятся еще прекраснее, если они с крыльями. Два одиночества, два несчастья, две поломанные жизни пытаются починиться и выжить в жестоком мире. И мне кажется, что у них все получится!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2015 г. 09:43  
Отчет по Зеленой группе: 93 отзыва

Анжела — 8 отзывов
Выцветающий мир — 10 отзывов
Жуки в янтаре — 10 отзывов
Исповедь врача7 отзывов
Крестоносец — 8 отзывов
Одолженное время6 отзывов
Пурита — 6 отзывов
Рождаются и умирают только боги — 6 отзывов
Семейные ценности7 отзывов
Сила искусства — 9 отзывов
Скорость — 8 отзывов
Убийство Девочки-Оленя — 8 отзывов

У драконов появился еще один завсегдатай — фрейзи :cool!:



О, читатель! Приди к нам, в зеленую группу, и ты не пожалеешь...
Страницы: 123...107108109110111...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх