фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 00:56  
Оранжевые
Ублюдок и святой

Вот этот рассказ, пожалуй, может претендовать на победу — да и давно бы пора автору с тигриной аватаркой:-). Единственное, из названия сразу же понятно, что святой окажется ублюдком, а ублюдок — если и не святым, то хорошим парнем;-).


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 01:05  

цитата Dimension

Да, ФЛР действительно затянута. Не критикую организаторов, они молодцы и спасибо им, что тратят своё время на конкурс, но уделять неделю на этап, в котром большинству читателей нужно прочесть только 12 рассказов — излишество.

Не соглашусь. У некоторых есть работа, личная жизнь, а у кого-то ещё семья, дети... Люди, где вы берёте это свободно время, а???
Ну, и многим нужно не 12, а 24 прочитать. А ещё хорошо бы отзывы написать...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 01:16  

цитата Miloneg

автору с тигриной аватаркой

мимо:beer:
*и незамедлительно выпил*
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 01:16  
Синяя, Васильковый глаз пингвина
И ещё одна прекрасная работа — вот за что мы любим фантастику! Вот как нужно писать рассказы!
Сразу то и не совсем понятно было, чего и кто. Но так постепенно, постепенно...
Немного ляпсусов наловил — разберётесь.

цитата

Тошик потихоньку выбрался из своего убежища и по большой дуге, огибая кусты криволиста, выбрался на ведущую к крыльцу дорожку

цитата

Ба лишь бы всё к делу пристроить. Наверное, если бы у неё был собственный пэл-робот, он оказался бы бегающей тележкой с руками-лопатками. Или винтовой суставчатой змеюкой, чтобы

Юмор такой хороший:

цитата

- Очень убедительно, — оценил папа и даже покивал головой. – Очень. Про Виннету читаешь?

+
А финал совсем меня растрогал...
Автор, ЗДОРОВО!


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 01:18  

цитата volga

так грустно и одиноко, что пришлось вытаскивать из подземелья трубадура

ок, вызов принят

у меня, конечно, не так лирично... потому что из подземелья вытащился не трубадур... 8:-0



Анна лежала рядом, когда очнулся Граф Орловский.
«Красота! — оценил её взглядом. — Хоть и мозг, наверное, плоский…»
Жук в ладошке его зажужжал, граф прикрылся краешком мантии…
И как конь маститый заржал, он был Член правящей партии.
«Эта Магия – штука хитрая, — граф присел подле Анны на корточки, -
Вчера выпили по пол литра мы…» — на кровати лежала Фоточка.
И Ублюдок и святой отвалили б за Фото богатства все,
Наблюдали бы мы с тобой этот снимок На первой полосе.
Только что-то пошло не так… Что виною тому? Наркоз…
И они погрузились во мрак, где Обратный анаморфоз.
Это зелье – крутой препарат: я в углу сижу и смеюсь,
И в руках фотоаппарат, и как музыка Я длюсь
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 01:25  
Странно, но в этот раз совершенно не получается никого поругать.
З.Ы.
Ага! Всё ещё впереди!


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 01:26  

цитата harrybook

Странно, но в этот раз совершенно не получается никого поругать.

Почитайте оранжевых :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 01:28  

цитата Г у д в и н

Почитайте оранжевых

Ок. С синими завершу и ...


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 01:40  

цитата harrybook

Ок. С синими завершу и ...
:beer: Будем рады...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 04:04  
Закончил желтых, последние рассказы...

Желтая

Красные равнины.


На этот рассказ были в целом положительные отзывы, его прочат в топ, однако.... он ужасен. После первых двух страниц было желание бросить читать, т.к. непонятные пассажи "Елена Малышева рассказывала про пенисы." и "Её рот распахнулся, чем-то напомнив мне жерло спящего Эйяфьядлайёкюдля." это вообще зачем и к чему? типа изюминка в тексте? а дальше понеслось:
текст просто изобилует литературными штампами, и это не вкрапленность, а все поле по диагонали на странице, вот вкратце:
"Но выхода не было, и я принял вызов судьбы." — одна из наиболее часто встречающихся фраз в литературе
"от них пахло либо терпкими духами, либо сигаретным дымом" — странное дело, духи всегда терпкие, а их всегда сравнивают с сигаретным дымом. Никакой оригинальности.
"Пришлось остановиться в дешёвой гостинице, благо, находилась она недалеко от вокзала." — снова из литературного мусора: если гостиница то всегда дешевая около вокзала, или придорожный мотель. В противоположность разумеется президентский номер или люкс для вип-гостей. Стандартные номера в литературе отсутствуют :-)))
"И этот удушающий запах пота…" — о! тоже фраза входящая по использованию в первый десяток. Браво автор, после этого момента, я уже здорово веселился и раздумывал, уж не программа-бот ли написала рассказ. Если это сделала таки программа ^_^ то я готов проголосовать
"пошёл по длинной петляющей дороге к Красным Равнинам." — единственно, а где мостик перед входом в деревню или кладбище? штампированная словосочетание про дорогу давно стало устойчивым выражением
"умчавшемся в неясную даль." — зер гуд! Куда ж петляющая дорога без неясной дали :-[
"– прошептал я, едва сдерживаясь, чтоб не разреветься как девчонка." — это чтобы добить окончательно, для полного атрофирования вкуса.

Что со мной не так, если сей рассказ прочат в финал?! Похоже он был произведен на тех словомельницах из романа Фрица Лейбера " Серебряные яйцеглавы"
Неплохая идея загублена полностью, т.е. рассказ требует 100% переделки.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 04:10  
Желтая

Неистовая Клара


Еще один рассказ в жанре хоррор, но на фоне предыдущего его можно читать не загинаясь от хохота. Прослеживаются аналогии с Фанкенштейном. а произведений где некий чудик/преступник собирает фото жертв или бывало их останки слишком много. Тема присутствует, оригинальность отсутствует. Собственно все.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 04:16  
Желтая

Тайна


Никакой тайны увидеть не удалось. Общество описанное в рассказе не выглядит правдоподобным, особенно непонятно про детей спаривающихся на земле? к чему там стремится то? Зачем стрелять в своего сына на соревнованиях? чтобы он достиг результата? так не проще к примеру использовать некий стимулятор, который подтолкнет его к вершине, а не заставит упасть с этой горки? Слишком много несообразностей в тексте, да и финая собственно ничего не разрешил.

В целом по желтой группе:

Явно сильнее фиолетовой, пять рассказов я выбрал бы легко они на поверхности. Буду болеть за "Ангел смерти, ангел жизни" и "Всё изменить"


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 04:51  
Закончим с отзывами.
Желтые. Ангел и сучка.
Произведение посвящено модели черного пиара. Темы нет, фантдопущения нет. Чернуха и бытовуха. Староверы забрались на храм свалить статую, но не все удалось.

Далее в группе пошли произведения размером с короткую повесть, которые по своим габаритам (более 70к) превышают, к примеру, "Погребенного с фараонами" Г. Лавкрафта. http://fantlab.ru/work31710 и множество других произведений.

Желтые. Ангел смерти, ангел жизни.
Замечательное произведение на библейские мотивы об очередных наблюдателях, фиксирующих последний миг человека. Напоминает множество подобных произведений, но более всего короткометражку про человека, к которому перед смертью приходит ангел брать расписку об удовлетворенностью жизнью. Некоторые сцены на удивление похожи. В целом, неплохо, удобоваримо, добротно. Тема в наличии. Явно в топ.

Желтые. Тайна.
"- Лучше мне промолчать, — подумала Алиса. На этот раз, так как она не произнесла ни слова, никто нечего не сказал, но, к величайшему ее удивлению, все хором подумали (надеюсь, ты понимаешь, что значит "думать хором", потому что мне, по правде говоря, это неясно): — Лучше промолчи!" (с) Замечательный рассказ о страхе перед промывкой мозгов. Как уже было отмечено, рассказ во многом повторяет сюжет "Эквилибриума" http://www.kinopoisk.ru/film/309/ , правда, с большей чернушностью и меньшей пафосностью. Но на фоне остальных рассказов группы смотрится сравнительно непрлохо.

Желтые. Все изменить.
Написано просто замечательно. Спасибо автору за приятное чтение. Единственным упреком является открытый финал рассказа. Подобные вещи про петлю времени, например, культовое аниме "Врата Штейна", традиционно заканчиваются невероятной многоходовкой с более или менее счастливым финалом. Это придает им определенный шарм, что ли.

Желтые. Конни Воннигуд.
Еще одно произведение про время. Темы нет, рассказ затянут. Можно половину выкинуть и ничего не упустить. Ожидаемая вероятная вилка — ГГ, встретив девушку, просто проходит мимо чтобы избежать последствий в будущем, упущена.

Желтые. Красные равнины.
Стилизация под Г. Лавкрафта. Получилось не очень удачно. Темы нет. Сюжет... дайте мне это развидеть. (с)
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 04:53  

цитата Bizon

Красные равнины.
На этот рассказ были в целом положительные отзывы

Я как-то не заметил.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 08:09  
Один Зелёненький разберу, а другие уже, видимо, завтра-послезавтра.

Пурита

Научно-техническо-экшенное про технологию, имеющую загадочную связь с японскими аж богами.
Не понравилась речь рассказчика. Подробности, в которые он ударяется, совсем не те, что важны для сюжета и/или интересны лично мне как читателю. «Пошёл на встречу с бывшими сокурсниками, но не выдержал вступительные речи и ушёл» — тогда зачем про встречу выпускников? Дай только поговорить о себе, всё изложит по минутам? Совершенно не играющая в сюжете черта характера.
«Окно моего кабинета обращено к востоку, поэтому внутри царил полумрак» — он же мог и просто так царить. Шторы задёрнуты, деревья загораживают свет... да мало ли что, совсем не важна причина! Царил и царил. Такие вот лишние детали, вроде сторон света, утяжеляют текст. То, что можно сказать тремя словами, растягивается в три раза, да ещё с завитушками.

цитата

Видите ли, мародеры любят приврать. Поймают жукомара на биофабрике и за кружкой пива превратят в слона-кровососа.
- есть поговорка «делать из мухи слона». Второе предложение слишком на неё похоже.
Чувства к девушке не совсем понятны. То нравится, что отношения без обязательств, потом – «порой хотелось знать о ней побольше», а что же именно? – что она ест, когда не встречается с рассказчиком.

цитата

На экране рядом с иероглифами алела подсказка «язык неопознан».
- какая грамотная примочка, «неопознан» пишет слитно.
В то, что после стольких усилий компания отправится пить коньяк в другом помещении, вместо того чтобы остаться и посмотреть, что будет печататься, пусть бы даже целых полчаса, я не верю. Потом они ещё раз делают ту же ошибку: идут пить чай, а принтер в это время производит лже-Лену.
Во время чаепития рассказчик задаёт собеседнику по телефону вопросы, из которых его коллега понимает, что племянница в опасности. А коллегу достаточно удерживать... он типа даже и крикнуть ничего не может, чтобы его расслышали на том конце.
Чем дальше, тем менее понятными становятся фразы, речь персонажей время от времени теряет логическую связность.

цитата

В нише справа, под листом е-бумаги с нашими символами
- какими «нашими»? Надо понимать, символами с принтера. И когда только успели стать «нашими».

цитата

– Эти лилии. Моя бывшая подарила их… рассаду после развода. Чем они тебе так глянулись?
– Саюри. Их чаще дарят соперницам. Символ мести. У меня родители пострадали в Мичуринске, на заводе биомеханизмов.
- как связана символичность лилий с родителями Алекса и заводом биомеханизмов?
(вспомнилось из "Клерков":
- Эй, осторожнее с этими лампами дневного света, они опасные. У меня приятель работал в цирке...
- И что, он умер из-за того, что глотал лампы дневного света?
- Нет, его автобус сбил.)
Японщина вносит свои непонятки:

цитата

Бубэбуцу! Не молдванка, как я не понял, если переставить, получится Мононобэ.
- что переставлялось? Или это секрет, даже от читателей?
И на последней странице с небольшим – экшен, который только всё запутывает...
Особенно порадовал финал. В начале нам сообщают:

цитата

От дикой истории и осталось-то добра – пара помятых листков е-бумаги с пикантным фото и символами, которые мало кто сумеет прочесть.
- а заканчивается тем, что от дикой истории остался монстр, девочка, с которой в любой момент может что-то случиться, таинственный принтер и наверняка куча всего ещё.

Старая фотография есть, да. Тут уж никуда не деться.
В целом – очень не сбалансированная история. Те же события можно было изложить более чётко и осмысленно. Порядок работы принтера остался загадкой: то печатает, то не печатает, причём печатает самое неожиданное тогда, когда рядом никого. Что там с этими предприятиями, почему отпускают парня с плазмоганом, вделанным в руку, и почему сам он удовлетворяется расстрелом одной из копий, в то время как есть ещё... а потом едет учиться на Японских островах. Что именно там случилось и чем грозит (или какие блага сулит) человечеству? Почему древнеяпонский... Хрен знает.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 08:14  
Красные. Дорога цветов

Плюсы: короткий, написан хорошим, живым и образным языком. Я бы даже сказал, очень образным.
Минусы: нет.

Только я не понимаю, что делает это ужасная трешовая пошлятина, которую я читал через силу, на конкурсе фантастики???????

А так, всё хорошо. Просто прекрасно.


PS Вспомнился один пошлый анекдот про "изюмительного мужчину". А здесь, блин, апельсиново-сырный Бойцовский клуб. Иначе и не скажешь
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 08:37  
Красные. Люкарна в Сионскую горницу

Классно. Клингонский язык с русскими матюгами, да?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 10:08  
Красные. Наказание для Грымзы

Плюсы.
Яркий конфликт, выстреливает для многих. Противостояние обиженных детишек и злой монахини — фанатички сразу располагает к ожиданию интересной истории. Легкий язык и короткие предложения, герои довольно таки убедительные. Тема, правда, уже начала повторяться в пределах группы, но есть, и это тоже хорошо.

Минусы.
История со сторожем оборвалась, что жаль, тем более запас знаков ещё солидный. И вообще — почему сторож не изменился после того, как изменили его прошлое? Почему он остался прежним и работает на этом же месте? Не верю. Гораздо эффектнее было бы, если бы дети его не нашли. Финал уж совсем феерически — рояльный. Типа — религия опиум для народа, красная звезда. Все попы сгинули, идем к коммунизму. Лучше бы вместо такого финала, автор сделал бы позаковыристей конфликт с Грымзой и расправился с ней более изящно. А получилось — что Грымза убита таким роялем, что прямо страшно становится.


Но в целом, рассказ скорее понравился.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 10:24  
СИНИЕ   КРУГАМИ ОПРОВЕРЖЕНИЙ

Есть оригинальная идея. Есть точечные запоминающиеся образы, но работают они в диссонансе. Мозаика не складывается.
Языковые излишества, противоречия, несоответствия глушат всё интересное.
Ну, и финальное "Вот и славно" как-то чересчур. Понятно, что бюрократы .Но не садисты же.

СИНИЕ ФОТОГРАФИЯ НА ПАМЯТЬ
Дискомфорт от прочтения определила для себя словом изжога.
Автор, я точно не ваш читатель. Извините.
–––
Неторопливая осторожность


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2015 г. 11:05  
Красные
Наказание для Грымзы

цитата SAM77

почему сторож не изменился после того, как изменили его прошлое?

цитата SAM77

А получилось — что Грымза убита таким роялем, что прямо страшно становится.

Ну вот, и этот рассказ, так же как "Обратный анаморфоз", "Я", "Рассказ счастливого человека" и "Разменную монету", да и некоторые другие, мало кто понял, даже из тех, кто хвалит. Все временные петли здесь замкнуты. Всё уже произошло. Боксёр заболел и ушёл в сторожа как раз после того боя, где внутри его сознания находился герой рассказа, и заболел именно вследствие вмешательства из будущего. Грымзу никто не убивал — наоборот, она и подобные ей, возможно, и появились-то в результате исторического катаклизма, ожесточившего людей, к которому в рассказе привела месть мальчика. Механизм и в том, и в другом случае не расписан подробно, да это и не нужно, угадывается интуитивно, да и на подумать самому читателю место остаётся, не всё же его за ручку водить. Иначе получится не рассказ, а инструкция к пылесосу. Браво, автор!
Страницы: 123...135136137138139...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх