Творчество Романа Суржикова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

Творчество Романа Суржикова

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 20:24  
Начинаем обсуждение "Поларийского цикла", в котором пока выпущено 3 романа: "Без помощи вашей", "Лишь одна звезда" и "Кукла на троне".
Сюда скопирую с незначительными изменениями свой пост в теме о Самиздате, который Суржиков, по моему мнению, не то что перерос, а пробил потолок, настолько мощный эпический цикл он создал.
Мир Суржикова довольно прост, в отличие от мира Бэккера, он даже проще, чем мир ПЛиО, но при этом очень строен, понятен и логичен. В нем все действует по прописанным авторам законам, даже юриспруденция соответствует первоначальной религиозной концепции Праматерей и Праотцов по той причине, что первых было всего 16, и ценность их в изначальном обществе Полари была выше. Собственно, это практически мир НФ, другая планета, где магия, возможно, присутствует в виде авторской маскировки для таинственных и пока не объясненных явлений. Но продвигаемся ли мы в понимании этих задумок автора за 3 романа цикла? Еще и как продвигаемся, следуя блестящей интриге, которую зацепляет в Запределье ГГ и разматывает до конца первой части, где эстафета передается другим ПОВам, которые не менее хватко идут по следу. Пройдемся по ним кратко, потому что каждый из них наделен неповторимой глубиной и психологической емкостью, которая сравнима разве что с персонажами ПЛиО.
Да что я все время Мартин да Мартин! Отношения Эрвина и его сестры куда глубже, чем отношения Серсеи с Джейме. Их тонкость и чуткость выламываются из самой топовой фэнтези Запада и становятся вровень с классным психологическим худлитом, причем без инцестов и прочих постфрейдистских закидонов, в которых, как в шорах, пишут замыленные топовые авторы, даже уровня Бэккера. Никому здесь не надоел и не вызывал раздражения вундеркинд Кельмомас со своей имманентной ненавистью к отцу?
Впрочем, не буду отвлекаться. Я люблю Бэккера, он умница и философ, но Суржиков тоже умный, он психолог и шахматист, строящий очень сложную партию с множеством фигур на доске (в романе это называется "стратемы", но суть та же).
ПОВ Хармон, купец по призванию, наделен тоже высоким интеллектом. Его эволюция от мудреца и знатока жизни до предателя и убийцы настолько хороша и убедительна, что просто кричишь:"Браво, автор!"
Вот признайтесь, даже топовые авторы Запада умеют создать одного-двух-трех умников, на чьем фоне остальные — банальные идиоты. У Суржикова совсем мало карикатурных идиотов, и множество даже второстепенных героев, которые вызывают простое человеческое уважение за их ум и душевные качества. Возьмите Весельчака, возьмите Луизу, возьмите шиммерийского сутенера или Парочку Инжи. Каждый из этих персонажей наделен не просто глубиной и мудростью, а и собственной судьбой, которой мы, читатели, и заинтересованы и сучувствуем. Это живые люди, а не ходячие штампы и антиштампы Аберкромби. Впрочем, последний для меня не топовый автор, а добротный середняк.
ПОВ Минерва. Ну, здесь нельзя не увидеть тени любимого нашего Дж.Мартина: девушка мила и умна, проходит через многократные испытания, а в конце получает незаслуженные плюшки в мартиновском духе: подобно тому, как Дени обзавелась гвардией кастратов, Мира заключает мир и приводит к вассальной присяге людей, которые по тому, как их описывают, с вероятностью 99% взяли бы ее в заложники.
Так что, может, это и баг, но ни один из топовых авторов фэнтези без такого до сих пор не обошелся. При этом Минерва исключительно умна, и цепочки ее рассуждений нанизаны на холодную логику северной леди.
ПОВ Джоакин. Проходит эволюцию от банального рубаки и влюбленного дурачка до мудрого ветерана. То, как ведет себя с Полли, очень жизненно и реалистично, как он избавляется от любви к Аланис — подлинный шедевр эволюции чувств. Мало кто даже из авторов высокого худлита опишут такую любовь и ее уход после смертельных испытаний. Но Суржиков ко всему еще и тонко иронизирует: "Богам не нужен был усталый и циничный ветеран. Богам нужен был герой". Приключения Джоакина ждут нас и в продолжении, не менее захватывающем.
Кстати, об увекательности: сцене охоты на колдуна сам Сапковский ИМХО апплодировал бы стоя. Точно так же, как Мартин апплодировал бы отношениям Эрвина с Ионой.
В цикле Суржикова столько литературной вкусноты, что ее не вместит простой начальный пост в этом треде. Но напоследок задержусь еще чуть-чуть на описании восстания Подснежников. Образы Салема, Зуба, сержанта Доджа настолько разные, емкие, колоритные, что просто восхищают. Они все наделены собственными душами, характерами, чередой мудрых мыслей и коварных мыслишек. Только высокий эпик в мировом значении этого слова мог бы вобрать в себя такие галереи народных образов.

Книги на Озоне:
1. "Стрела, монета, искра" https://www.ozon.ru/product/polari-strela...
2. "Лишь одна звезда" https://www.ozon.ru/product/polari-lish-o...
3. "Кукла на троне" https://www.ozon.ru/product/polari-kukla-...
4. "Янмэйская охота" https://www.ozon.ru/product/polari-chast-...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 09:49  
цитата Shorek
Полагаю, автор руководствовался тем, что сначала надо было показать, откуда очи появляются, а потом уже, где они появятся, иначе вышло бы совсем странно, какие-то очи вдруг откуда-то взялись. Помимо того, что это рушит интригу, что для цикла, завязанного на них, довольно неприятно.


Как раз наоборот. Сначала очи появляются (в 3-й книги — "Кукле на троне"), а потом (в 4-й книге) рассказывается, как за ними Бакли приплывает в Шимери.
Если быть точным до конца — сначала (в интерлюдии "Полезные люди") озвучивается план по покупке очей, после чего в "Кукле на троне" Бакли и Магда Лабелин ведут себя так, будто план уже реализован и очи уже у них. Это не вызывает вопросов — последовательность логична. Но уже в следующей книге автор начинает рассказывать, как они эти очи получили — что меня и смутило.
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 17:50  
gol5p9lk Хм, скорее автор не хотел давать информацию о происходящем в Шимери на тот момент и Адриане.

Вроде тогда только план продумывался в Кукле на Троне.
Всё-таки возвращалась Магда уже потом и тогда не могла там находится с очами. Бакли же отправили позже.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 16:38  
цитата Shorek
gol5p9lk И это совершенно нормально, в таких эпопеях авторы не заморачиваются со связью последовательностью в хронологии с последовательностью текста на странице, так как это усложняет процесс.

Там же перед каждой главой стоит дата, вполне можно разобраться, было бы желание.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 22:28  
цитата ortega911
Там же перед каждой главой стоит дата, вполне можно разобраться, было бы желание.

Не везде, в главах Монеты по крайней мере.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 09:13  
цитата ortega911
Там же перед каждой главой стоит дата, вполне можно разобраться, было бы желание.

В том варианте, который у меня — не везде даты стоят. Кроме того, когда частично читаешь, а частично слушаешь аудиокнигу — это не совсем удобно.

Но вопрос больше даже не в том, как даты проставлены, а в том, как куски текста располагаются относительно друг друга.
Повторюсь, это вкусовщина — но мне не очень нравится, когда, в двух соседних главах мы видим одного и того же персонажа в разных временных линиях — при том, что в предыдущей книге его история развивалась одновременно со всеми.

А тут получается, что сначала идет глава Монеты, в которой Могер Бакли еще в Шимери находится. И сразу после нее идет глава Стрелы, в которой Эрвин обсуждает как свершившийся факт злоключения этого самого Бакли уже в Короне. Этот рассинхрон у меня при чтении какое-то чувство диссонанса вызывает.
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 14:33  
gol5p9lk может быть, хотя у меня никакого диссонанса не было поскольку начав читать главы монеты лично мне почти сразу стало ясно даже без дат, что события происходят значительно раньше тех, на которых закончилась предыдущая книга. И это совершенно нормально, так как там он отсутствовал в ПОВах и автор решил раскрыть нам чем Хамон занимался со времени своего бегства.


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 23:41  
Может кто знает, что с freedlit.Space?


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 00:30  
цитата Учебная тревога
Может кто знает, что с freedlit.Space?

Как я понял, там сайт типа улучшают. В итоге слетела учётка, но это восстановил. Но как перевести интерфейс на русский пока не понял))


новичок

Ссылка на сообщение 11 августа 07:36  
Спасибо за информацию. В принципе не могу туда зайти(


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 08:26  
цитата Учебная тревога
В принципе не могу туда зайти(

А да, там некоторые писали, что без VPN не получалось заходить.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 10:04  


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 20:11  
oberond так это до "Янмэйской охоты" включительно. Сейчас мы читали все части, и могли бы сказать намного больше, чем говорится в той заметке.
А хорошей объемной рецензии на полный цикл до сих пор еще не существует?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 22:16  
цитата Stan8
А хорошей объемной рецензии на полный цикл до сих пор еще не существует?

Ну такими можно считать комментарии к циклу здесь, на фантлабе))


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 22:38  
Stan8 Рецензии именно с подобных сайтов? Так-то уже навалом на основной странице цикла.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 00:11  
Михалка_79 :-)Shorek Я имел в виду что-то объемное, с подключением литературоведения. По правде, я не все читал, что там на основной странице цикла. Имеете в виду, на фантлабовской странице?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 08:13  
цитата Stan8
oberond так это до "Янмэйской охоты" включительно. Сейчас мы читали все части, и могли бы сказать намного больше, чем говорится в той заметке.
А хорошей объемной рецензии на полный цикл до сих пор еще не существует?

Не видел. В "Мире фантастики" выходят рецензии по мере публикации томов на бумаге. Почему Мф делает вид что электронных книг не существует — я понять не в силах


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 08:41  
цитата Stan8
Имеете в виду, на фантлабовской странице?

Да, вот здесь в отзывах встречаются и развернутые.
https://fantlab.ru/work919368


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 18:54  
цитата oberond
я понять не в силах

Я тоже. Уже лет 15 читаю только электронку, держать бумажную книгу (если не её автор) просто дискомфорт. Поэтому удивляют люди, которые ратуют за бумагу, и которые при этом сами не писатели. (Греты Тунберг на них нет>:-|)
Михалка_79 спасибо!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 11:16  
цитата Stan8
Поэтому удивляют люди, которые ратуют за бумагу


Stan8, а как Вы автографы на книге у авторов получите, если она не бумажная? На Госуслугах большинство писателей не зарегистрировано полностью, с получением электронной подписи. И альтушек там не дают :)

В коллекции интересно иметь не просто издание Суржикова, приобрести его не проблема, а редкость. С автографом или экслибрисом, пометками владельца.

Для исследований электронное издание удобнее. Поиск по тексту, сравнение, нахождение заимствований.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 15:20  
nigol я написал про "удивляют" не в негативном смысле. Просто мне на бумаге читать не комфортно, но если автографы, или сам пишешь, то бумага подходит именно для этих целей.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo
Страницы: 123...7374757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Творчество Романа Суржикова»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Романа Суржикова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх