Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 14:37  
Дочитал я "Сердце Пармы", действительно шедевр. Начал читать "Талисман" Кинга, пока типично кинговский роман про маленького мальчика, посмотрим, чем он меня удивит.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 15:00  
Читаю "Маленький, Большой" Краули. Впечатления между & & ??? &
–––
[…] отложим на завтра (с)


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 15:19  

цитата Happy-Ness


Нужно просто осилить "Стрелка", а с "Извлечения троих" пойдет как по маслу. У меня так было

Стрелка уже почти дочитал. Одигн из самых удачных персонажей. Очень завидую такой находке.
Но сильнее "Тумана" на меня ничего не подействовало. Тем более, что читал его я еще в 1987-м в "Вокруг света " =)
Кстати, фильм "Мгла" по "Туману" порадовал. И если не целиком, то более сильной, чем у Кинга концовкой — точно. Помнится, в самой книге Кинг оправдовалс, что вынужден написать открытый финал. А здесь — просто круче него самого (если, конечно, это неего собственная додумка) Не будем говорить вслух для тех, кто кина еще невидел))
–––
Владислав Выставной


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2008 г. 07:18  

цитата Happy-Ness

Соглашусь, после "Бесплодных земель" интересность идет по убывающей, но вам не захочется бросать, к тому же у этого цикла есть огромный плюс — ОН ДОПИСАН

Абсолютно согласна, а уж неожиданность концовки — просто великолепна!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2008 г. 10:27  
Еще в старом формате рекомендаций у меня стояли "Песни Петера Сьлядека".Купил книгу "Хёнингский цикл", в ней первым идет "Богадельня" и вчера вечером(т.е. сегодня, в 3 утра) ее закончил.Это мое первое знакомство с Олди.Что могу сказать? Очень не разочаровало! После не очень удачных отношений с современной российской фантастикой, оказывается есть порох в пороховицах в русскоязычной фантастике. Правда, не скажу что идеально, возникло несколько вопросов.Вот сижу и ломаю голову над отзывом.


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2008 г. 11:20  

цитата dio

оказывается есть порох в пороховицах в русскоязычной фантастике

Олди-Валентинов-Дяченко — это наше всё современной русскоязычной фантастики:-) ИМХО:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2008 г. 12:27  

цитата Tairis_Hamster

Олди-Валентинов-Дяченко — это наше всё современной русскоязычной фантастики ИМХО

Делал несколько подходов в магазинах к Дяченко, листал — сложилось впечатление на 50-60% что не мое это.
К Валентинову делал подходы — интересный историк, интересные идеи, но язык ...Лежит дома в очереди "Микенский цикл" — может расчитаюсь.Посмотрим.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2008 г. 12:38  
Дочитала Файнтока...
Осталась при своем мнении. Первые три книги весьма читабельно (несмотря на нестыковки технологии), четвертая... можно дочитать. Но следующие две...%-\
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2008 г. 12:49  

цитата dio

Делал несколько подходов в магазинах к Дяченко, листал — сложилось впечатление на 50-60% что не мое это.

У Дяченок в книгах упор делается на психологизм, внутренний мир героев. Поэтому практически всегда "внутренняя кульминация", перемены, душевные метания героев оказываются гораздо важнее собственно сюжета. Хотя я сейчас очень умозрительно отграничиваю одно от другого, книги Дяченок очень цельны. Только их иногда тяжело читать — по причине этого самого психологического накала. Тут уж кому как.

цитата dio

К Валентинову делал подходы — интересный историк, интересные идеи, но язык ...Лежит дома в очереди "Микенский цикл" — может расчитаюсь.Посмотрим.

Валентинов — он разный. Ранний — это знаменитая трилогия "Око силы": криптоистория, альтернатива в декорациях родных осин:-)
Потом Валентинов начинает писать о Европе, Греции... Книги получаются очень легко, влёт читаемые, при этом, достаточно неординарные. Характерные книги этого периода "Овернский клирик", "Дезертир", "Ола", "Серый коршун". Я в своё время зачитывался.:-)
Но сейчас мне более всего нравится тот Валентинов, который начал проявляться в "Нам здесь жить" (совместо в Олди), "Тирмене" (тоже в соавторстве), а также потрясающем цикле, лучшем, по моему мнению, у Валентинова: "Созвездье Пса", "Сфера", "Омега", "Даймон", "Капитан Филибер". К последней как раз подбираюсь :)

Вообще, чтобы уж окончательно не уйти в оффтоп. Сейчас дочитываю "Мы — есть!" из цикла "Отзвуки серебряного ветра" Эльтерруса, параллельно с удовольствием читаю "Кибериаду" Лема.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2008 г. 14:11  
Большое спасибо,Tairis_Hamster за экскурсию по творчеству Дяченок и Валентинова, однако все дело вкуса и если, в данном случае, Дьяченки не пленяют то они не пленяют.И про внутрений мир и психологизм многие авторы пишут, а дело вкуса, нравиться их описательные усилия или нет.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 00:26  
Дочитываю "Географ глобус пропил" Иванова.Очень сильно и очень больно.
Вразумительных слов нет-одни эмоции.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 09:14  

цитата Shvoloch

Дочитываю "Географ глобус пропил" Иванова.Очень сильно и очень больно.
Вразумительных слов нет-одни эмоции.

Да, вещь очень сильная, а "Общага на крови" меня просто убила.
–––
Мы не имеем права впадать в уныние!


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 09:49  
Дослушала "Сильмариллион". Отзыв в положенном месте.
Что еще сказать? Если кратко — мозг вынесен. Последний раз у меня такое состояние было в 1997 году от "Хроник Эмбера". И често говоря, я даже не думала, что оно может состояться в таком относительно зрелом возрасте;-)
Однако, что есть, то есть. Я поняла наконец в полной мере, что означает выражение "быть толкиенутым";-) Английский и прочие дела заброшены, по вечерам изучаются карты Белерианда, Средиземья и все интернет ресурсы, посвященные Толкиену. Я зарегестрировалась на эльфийском портале:-D Я улыбаюсь в метро и на улицах (!). Я хочу купить и прослушать "Хоббита", и не потому, что хочу ознакомится с книгой, а потому. что не хочу расставаться с миром Средиземья.
Вообщем, Толкиен навсегда, это мне теперь абсолютно ясно, так же как и то, что я теперь уже наверное навсегда останусь приверженцем исключительно трех авторов в фэнтези, и то, что желание читать какое либо новое фэнтези пропало окончательно, т.к. во-первых, не думаю что есть что то сравнимое, а во вторых, не хочу перебивать послевкусие каким -либо искажением.

В ближайшее время приступаю к "Неоконченным сказаниям" Толкиена, которые я случайным и счастливым образом обнаружила на том же диске.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 16:29  
Решил пока что приостановить чтение первого романа из "Истории рыжего демона" Желязны-Шекли (на 70 странице остановился. есть..более интересные для меня книги, потом эту дочитаю:0, и уже на 400 страничке "Пути меча" Олди. Как обычно — отличается от других:) Весьма сильно.
Очень интересное произведение, правда. в него надо втянуться...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 17:40  

цитата квинлин

Очень интересное произведение, правда. в него надо втянуться...
Кому как;-)Я втянулся на второй половине первой страницы...:-D
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 20:27  
Читаю Геймана и Пратчетта "Добрые предзнаменования", настроение видно такое сейчас :-))), несерьезное... Хотя, как говорит один мой друг по поводу "...предзнаменований", и тут есть над чем задуматься;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 20:47  
Тюрин, "НФ-хокку". Забавно местами...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 20:58  
Почитываю "Реально смешное фэнтези", а внутренне готовлю себя к "Террору" Симмонса :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 22:15  
Медетируете ))? )
Кстати хотел спросить, можнро ли Читать Роман Семеновой Бусый Волк отдельно, а то появилась возможность ну очень дешево примерно за 50 русских рублей его купить в уцененке , но новый _)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2008 г. 22:32  

цитата Claviceps P.

а внутренне готовлю себя к "Террору" Симмонса


И это правильно. Я дочитал уже более суток назад, а мыслями до сих пор ещё там, в Арктике. Даже Суэнвик, схваченный с полки, пока отлёживается.
–––
Страницы: 123...6364656667...136213631364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх