Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 12:42  
Вижу, что многое упущено. Если такие имена как Баркер, Голдинг, Хилл, Страуб знакомы мне и рано или поздно их книги я собирался прочесть, то о Барлоу, Амброзе Бирсе и других, судя по всему замечательных авторах, слышу впервые.

цитата baroni

Я вот совсем не могу сказать, что меня что-то пробрало "до дрожи", будь то кино, или литература. Наверное, потому, что всегда довольно четко разделяю искусство и жизнь.

На эту тему как раз размышляет Фриц Лейбер с рассказе "Немного мира тьмы".
Герой рассказа сомневается в следующем:
«Не думаю, что в наше время можно написать по настоящему захватывающую историю об ужасе сверхъестественного или, коли на то пошло, испытать глубокое, волнующее чувство сверхъестественного страха.»

«Мы стали слишком умны, проницательны и изощренны, чтобы бояться воображаемых вещей. Целая армия специалистов тут же отыщет объяснение сверхъестественному еще до того, как оно произойдет. Физики пропустили вещество и энергию через тончайшие сита, не оставив места для таинственных лучей и воздействий, кроме тех, которые они описали и внесли в свои каталоги. Астрономы следят за краем космоса при помощи своих гигантских телескопов, да и Земля слишком хорошо изучена для того, чтобы утверждать сегодня о наличии затерянных миров в глубинах Африки или Гор Безумия вблизи Южного полюса.»

Однако мне больше нравится версия его оппонента:
«Люди не перестали бояться. И боятся они того же, что и раньше. Просто теперь у них больше средств защиты. Они научились разговаривать громче, быстрее, умнее и ироничнее, заученно повторяя истины, провозглашенные экспертами для того, чтобы оградить нас от страха. [...] Темный опасный лес все еще там, друзья мои. Вне пространства астронавтов и астрономов, вне темных и путанных сфер Фрейда и Юнга, вне сомнительных пси сфер доктора Раина, вне областей, принадлежащих полицейским комиссарам, священникам и ученым, изучающим мотивации человеческого поведения, вне безумного, механического смеха… Совершенно неизвестное все еще там, а сверхъестественное и призрачное все так же таинственны, как и прежде…»


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 12:50  
Nonconformist,


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 12:58  
В первую очередь вспоминается "Страшная месть" Гоголя.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 15:48  

цитата Nonconformist

В продолжение беседы о литературе мистики и ужасов хотелось бы узнать какой роман или рассказ в этих жанрах оказался для вас самым запоминающимся, шокирующим, действительно страшным и пробирающим до дрожи?

Так на вскидку вспоминается "Сияние" С.Кинга. Особенно мысли, сходящего с ума писателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2008 г. 19:47  
цитата Nonconformist

цитата

В продолжение беседы о литературе мистики и ужасов хотелось бы узнать какой роман или рассказ в этих жанрах оказался для вас самым запоминающимся, шокирующим, действительно страшным и пробирающим до дрожи?


"Бедные люди" Достоевского — беспосветный мрак. После него жить не хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2008 г. 19:55  
Час назад прочитал в сборнике "Мифотворцы: Портал в Европу" крошечный рассказ Карины Шаинян "Теремок". Вот так с моей точки зрения и нужно писать хорор. А все толсто-нудные романы -- к чему они?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 01:12  

цитата Sawwin

рассказ Карины Шаинян "Теремок"

Прочитал. Очень хорошо написано. Буду и дальше знакомиться с творчеством писательницы.

В свою очередь хочу порекомендовать потрясающий рассказ Ганса Гейнца Эверса "Паук".
http://lib.ru/INPROZ/EWERS/evers2.txt


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2008 г. 01:24  

цитата Nonconformist

Однако мне больше нравится версия его оппонента:
«Люди не перестали бояться. И боятся они того же, что и раньше. Просто теперь у них больше средств защиты. Они научились разговаривать громче, быстрее, умнее и ироничнее, заученно повторяя истины, провозглашенные экспертами для того, чтобы оградить нас от страха. [...] Темный опасный лес все еще там, друзья мои. Вне пространства астронавтов и астрономов, вне темных и путанных сфер Фрейда и Юнга, вне сомнительных пси сфер доктора Раина, вне областей, принадлежащих полицейским комиссарам, священникам и ученым, изучающим мотивации человеческого поведения, вне безумного, механического смеха… Совершенно неизвестное все еще там, а сверхъестественное и призрачное все так же таинственны, как и прежде…»

Я немножко про другое говорил :-). И с персонажем Лейбера я, вообщем-то, согласен.

цитата Nonconformist

рассказ Ганса Гейнца Эверса "Паук".

Недооценный у нас писатель... А ведь очень сильный...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 15:42  
У Саймона Кларка очень понравились два произведения этого жанра:
1. Кровавая купель.
2. Царь кровь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 17:08  
Я не очень хорошо знакома с этим жанром,так как не особо увлекаюсь ужасами:так,по настроению. Из того,что прочла(не только сугубо "форматных" ужасов,а вообще) мне больше всего запомнилась "Страшная месть".
Как раз сейчас у меня соответствующее настроение. Не могли бы вы порекомендовать...
1.Мистическое(маньяков не предлагать!призраки,проклятья,ведьмы,вампиры,сатанисты ,заброшенные аббатства и поместья welcome).
2.Много саспенса,мало(или не очень много) крови
3.Малая или средняя форма(можно даже небольшой роман:страниц 200-250 максимум)
4.Яркие герои
5.тайны прошлого вышеупомятнутого аббатства или поместья
6.Повторюсь:атмосфера тайны и ужаса-главное
И все это в одном флаконе!
Заранее спасибо.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 17:26  
Мисс Марпл, что вспоминается сразу — так это недавние сборники рассказов Джо Хилла и Глена Хиршберга.
И всяческие приятные антологии от изд-ва Азбука — "Вампиры", "Лицом к лицу с призраками", "Гость Дракулы", "Клуб привидений".


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 00:23  

цитата Senna

"Страшная месть" Гоголя.

ИМХО, самая страшная вещь в "Вечерах на хуторе близ Диканьки".:beer:
А вообще с хоррором знаком в основном по произведениям Кинга, Кунца и Лавкрафта. Так что многое ещё впереди:-) Из недавно прочитанного: "Террор" Симмонса — думаю, комментарии излишни;-), и "Участь Эшеров" Маккаммона. Кстати, хотелось бы услышать мнение лаборантов: что ещё из Маккаммона стоило бы прочитать в первую очередь?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 00:26  

цитата wayfarer

что ещё из Маккаммона стоило бы прочитать в первую очередь

"Ночную птицу" и "Жизнь мальчишки".
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 00:32  
Проще сказать, что у него не стоит читать :-) На мой взгляд послабее будут "Ваал", "Корабль ночи", "Час волка" и "Мое!" 8:-0
А к первоочередному, помимо названного, поставил бы еще "На пути к югу", "Песню Сван"...
И рассказы — некоторые весьма хороши 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 00:37  
baroni, Claviceps P. Спасибо! Почитаем, оценим:-).


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 03:41  
Nonconformist "ПАУК" прочитал сейчас, в командировке — потрясная штука.:cool!:
Спасибо.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 16:34  
перечитал всего Саймона Кларка , хочется еще чего-нибудь подобного, похожего на его произведения, мож кто подскажет?


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 16:50  
Эверса вот тут упоминали, читал я его немного. "Паук" читал, напоминает "1408" Кинга кстати, не правда ли?
Интересный факт — Эверс состоял в нацистской партии, был принят туда самим Гитлером, хотя позже и был исключен из нее, это довольно темный факт биографии.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 23:46  

цитата

"Страшная месть" Гоголя.

Я бы добавил повесть "Портрет".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 00:04  
Роберт Шекли "Второй рай". Нетипичный для маэстро жутковатый рассказ.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 123456...140314041405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх