Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 00:31  
А я приступаю к чтению сборника Жана Рэя "Город Великого страха". Сборник начинается с "Мальпертюи". Теперь понятно, "откуда есть пошло" название известного сайта;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 00:40  
Меня Рэй не впечатлил совершенно — я даже расстроился, слишком большие надежды на него возлагал. Единственное, что у него понравилось — это рассказ "Кладбище Марливек", но он в этот сборник не входит.
Свой экземпляр "Города" готов уступить любому, кому он нужней (по сходной цене). Возможен обмен 8:-0
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 17:42  

цитата Pickman

"Повелитель мух" Уильяма Голдинга. Двести страниц боли...
Также "Кладбище домашних животных" Сами-Знаете-Кого. Вязкий, безнадежный ужас...

Совершенно того же мнения. Помимо Голдинга и Кинга, ощущение безысходности и страха вызвали у меня "Изысканный труп" Поппи Брайт и "Призраки" Чака Паланика, наверно, из-за обилия физиологических подробностей и сцен каннибализма... Это шокировало.
В основном же, авторы, которые работают в жанре "хоррор", меня увлекают, но не пугают.
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 17:49  
"Призраки" Паланика — превосходная книга! Но лично мной воспринимаемая как "черный юмор".
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 18:20  
Может не в тему, но раз вспомнили Голдинга, то вспомню Агату Кристи "Десять негретят"

А вообще хоррор не мой жанр. Не пугаюсь что-то.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 20:25  
Мне нравится Скотт Сиглер, у него что-то вроде Научного Ужаса — по аналогии с НФ:

Earthcore (Ядро?) — чем-то Жуль Верновский роман, под горой в Юте — издавна полно платины, но всякие легенды, мол недобрая гора. Алчная корпорация Earthcore (кажется) строит таки самую глубокую шахту в мире — добраться до платины, и, по ходу, все кто туда лезет — мрут как мухи. Ну... скорее фантастический триллер, но тем не менее.

Ancestor (Предок) — генетики пытаются вычислить генотип предка всех млекопитающих, а недостающие кусочки ДНК берут от коровы. Слоган книги — цитата из кого-то из героев — "...that sure as fuck ain't no cow..." Короче зародыши выгрызаются из суррогатных матерей-коров и ловят генетиков и шионов из спецслужб.

Infection (Зараза) — у Перри Доси зуд на коже и повышенная раздражительность. По ходу дела оказывается, что они связаны, а ещё зудящие болячки начинают с ним разговаривать и делают из него маньяка параноика. Название поменялось на Infected (зараженный) — когда Скотт заключил контракт с издателем, выходил не связанный фильм с таким же названием, и книгу переименовали. Скоро выходит вторая часть — contagious (заразный).

Nocturnal (ночные) — под Сан Франциско живут уродцы, которые воруют бездомных по ночам. Уродцев так же нанимают мафиози, чтобы разделаться с враждебными группировками — мексиканцами, китайцами, русскими. Два полицейских нападают на след уродцев и какого-то робингуда, который их водиночку и втихаря мочит, да ещё покрываемый полицейскими боссами. На самом деле интрига там ещё накрученей, но не хочется портить удовольствие тем, кто соберётся почитать.

Ещё у Скотта есть рассказы и роман в несколько ином стиле — космоопера + спор + организованная преступность — Rookie (Салага).

По-моему, какой-то из романов должвн был выйти по-русски. Некоторые ещё и по-английски-то не вышли (Nocturnal и, кажется, Rookie), но их можно найти в интернете в аудио, в исполнении самого Скотта, через http://www.scottsigler.com/

В принципе, я бы с удовольствием составил био/библиографию Сиглера, если бы новые формы на фантлабе были считовы (в частности — подиокниги — книги в аудиоформе выходящие по кускам, как в добрые старые времена радиопостановки).


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2008 г. 23:10  
осталась под жутким впечатлением (а не это ли основная задача хоррора) от трилогии Звонок Кодзи Судзуки. Это чуть ли не единственная книга, читая которую реально начинаешь бояться садиться спиной к телевизору)
Вообще, японский хоррор очень специфичный жанр, но на редкость очень качаственный.
–––
Olgale.ru - фотограф в Москве, Владимире и по всему миру


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 22:45  
Olcha Если ещё не читали, попробуйте японского писателя Эдогаву Рампо.Например,сборник "Рассказы об ужасном".
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 01:31  
На форумах AllHorrors.com проходит голосование "Книга года 2008" (жанр — ужасы, мистика, триллер, темное фэнтези). Первый этап закончен, в каждой номинации определились тройки лидеров. Вот результаты.

Зарубежные авторы

1. Дэн Симмонс "Террор" — 47 баллов!
2. Роберт Блох "Психоз: Трилогия" — 14 баллов
3. Стивен Кинг "Дьюма-Ки" — 12 баллов

Здесь царствуют классики. Успех "Террора" можно было предсказать заранее (на фантлабовском голосовании результаты те же), но согласитесь, отрыв (33 балла) впечатляет.
Ближе всех к лидерам подобрались "Блейз" все того же Кинга (8 баллов) и "Мировая война Z" Макса Брукса (7 баллов).

Решением администрации второй этап в номинации "Зарубежные авторы" отменяется!
"Террор" Дэна Симмонса — безоговорочный победитель!
Поздравляем автора с творческим триумфом, но надеемся, что в конце 2009 года выбор у нас будет посложнее! Даешь больше шедевров!


Отечественные авторы

1. Борис Левандовский "Бабай" — 24 балла
2. Александр Щёголев "Как закалялась жесть" — 21 балл
3. Александр Варго "Дикий пляж" — 7 баллов

Два лидера определились с самого начала, и до сегодняшнего дня исход голосования оставался неясен.
К сожалению, во втором этапе "Бабай" участвовать не будет, поскольку роман снят с голосования по просьбе автора.
Ближе всего к лидерам подобрались "Кубики" Михаила Елизарова и "23" Игоря Лесева, набравшие по 5 баллов. Обе книги будут участвовать в голосовании.

Итоговый список имеет следующий вид:

1. Александр Щёголев "Как закалялась жесть"
2. Александр Варго "Дикий пляж"
3. Михаил Елизаров "Кубики"
4. Игорь Лесев "23"


Межавторские сборники

1. Ужасы - 26 баллов
2. Оборотни - 19 баллов
3. Возвращение Ктулху — 6 баллов

Расклад сил тот же, что и в предыдущей номинации. Момент истины еще впереди.


Разочарование года

Три номинанта набрали одинаковое количество баллов — 9:

а. Секретная история вампиров (антология)
б. Дэн Симмонс "Зимние призраки"
в. Александр Варго (все творчество в совокупности)

Прочие номинанты назывались по одному разу, и это радует — значит, объективно плохие книги в ушедшем году нам попадались редко!
Обратите внимание, у Дэна Симмонса и Александра Варго есть шансы на победу сразу в двух номинациях! :D

Приглашаем всех желающих принять участие во втором этапе голосования. Из каждой тройки понадобится выбрать одну книгу, которую вы считаете наиболее достойной победы.

Голосование заканчивается 10 января.

Отечественные авторы
Межавторские сборники
Разочарование года
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 18:51  
Из тех произведений в жанре хоррор что я читал, больше всего впечатлили рассказы Монтегю Р. Джеймса, Говарда Лавкрафта, Роберта Блоха и Стивена Кинга. Это не значит конечно что меня не напугали романы великого Кинга или МакКаммона. Напугали и еще как... Но почему-то самое острое чувство страха во мне всегда будили именно рассказы, написанные в жанре хоррор. А романы, при всей их "ужасности" такого чувства не вызывали. Точнее, вызывали но по ходу действия оно обычно сглаживалось из-за объема текста и событийной насыщенности.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 05:06  
Дочитываю Р. Л. Стайн "Суеверный". Этот автор вроде бы специализируется на детской литературе — небезызвестный сериал "Ужастики", одно время затопивший книжные прилавки. Я даже не думал, что этот автор писал (пишет?) "взрослые" ужасы — секс и расчлененка вставлены в "Суеверном" через каждый десяток страниц (боюсь, только дабы прикрыть дырки в довольно слабом сюжете).
Что вообще известно об авторе, кроме детских книг, что им еще написанно?
UPD.: порылся по англоязычным сайтам, нашел примерно следующее: "в 1995 Р.Л.СТАЙН написал свою первую книгу для взрослой аудитории — роман "Суеверный", но он не пользовался большой популярностью" и, очевидно, автор решил забросить это неблагодарное дело и пошел строчить очередную "страшилку"
Кстати, этого автора нет на сайте, наверное, никто не решится — у него этих книжек около сотни, это точно...
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 20:00  
Прочитал весь этот форум и не нашел никаких упоминаний о вещах, которые были БОМБАМИ на заре 90-х. Это эпопея "Омен", особенно первый роман "Знамение" (опубликован в журнале "Смена" №2, 1990, тираж около 3 млн., прочли его тогда много народу). У.Блетти "Изгоняющий дьявола" (опубликован там же, годом позже), А.Левин "Ребенок Розмари". Все эти вещи громко обсуждались, вошли потом в 10-томную серию "Библиотека остросюжетной мистики", которую считаю гордостью своей библиотеки. Туда вошли кроме этого и Блох, и Ф.П.Вильсон "Застава"(шикарная вещь), и "Ночь живых мертвецов", "Полночь" Руссо, и великолепный роман Д.Конвица "Страж" (не путать с Маклином) и еще много чего. Все это попало на годы моей студенческой юности, у всего этого было ряд переизданий в других сериях. Разговор о жанре "хоррор" без этих вещей был бы неполным и необъективным.
Р.s. Читал знамение ночью один на даче. Была страшная непогода. Заснуть так и не смог. Утром на голове — несколько седых волос. Чего уж тут добавлять...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 20:48  

цитата Андрэ

Все эти вещи громко обсуждались, вошли потом в 10-томную серию "Библиотека остросюжетной мистики", которую считаю гордостью своей библиотеки

Помню эту серию, замечательные книги там издавались. Правда, мой отец потом всю её распродал, но приятные воспоминания остались) "Знамение" — пожалуй, одно из самых мрачных впечатлений в моей читательской карьере. "Застава" Уилсона тогда очень даже понравилась, но спустя десять лет я её перечитал... Увы, слабоватая вещица класса B. У него почти все романы такие, к сожалению.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 21:59  
Андрэ, согласен, отличная серия, раньше собирал ее, потом при переезде пришлось к сожалению продать ее, оставил только первый том. А "Страж" действительно отличная вещь, особенно понравилась вторая часть с "правильной" концовкой.:-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 08:57  

цитата Goto Dengo

"Застава" Уилсона тогда очень даже понравилась, но спустя десять лет я её перечитал... Увы, слабоватая вещица класса B. У него почти все романы такие, к сожалению.

Я согласен, поэтому за Вильсона особо никто не цепляется, его персональную серию, кажется, "Центрполиграф" потихоньку издает. Но тогда я прочитал "Заставу" запоем от корки до корки. Перечитывать боюсь ( — разочарования). Сейчас, насытившись всяким-разным, конечно, смотришь на многие вещи по-другому. Но тот же "Страж-I и II" перечитаю обязательно.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 23:33  
Можно посоветовать "Историю о привидениях" ("Ghost Story") Питера Страуба — роман очень атмосферный и каких-либо аналогов, что называется, не имеющий.
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 11:10  

цитата igi2r

Можно посоветовать "Историю о привидениях" ("Ghost Story") Питера Страуба — роман очень атмосферный и каких-либо аналогов, что называется, не имеющий.

Полностью согласен :beer: Для меня эта вещь остается одной из самых страшных из много-чего читанного. И эталонной для жанра. СтоЯщей особняком. И действительно стОящей.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 11:23  

цитата TOD

Кстати, этого автора нет на сайте, наверное, никто не решится — у него этих книжек около сотни, это точно...

Ну, если быть точным — 115, насколько я помню, в серии "Мурашки" (на русский вариант — "Ужастики"), 200 еще подобных книжек на разные темы ("Дом страха", "Прилив"), и проч., и проч., и проч.
Вообще, если брать произведения, выпущенные только у нас, в принципе, не так уж и много. Где-нибудь на 1/4 список сократится. ;-).
Но Стайн — писатель не ахти какой. Даже лит. уровень "Мурашек" теряется где-то у плинтуса. Не понимаю, почему их до сих пор издают.
Если хотите почитать что-то действительно стоящее из "хоррора" — то тут нужно определиться, что вас прежде всего в этом "хорроре" интересует. Если что-то со смыслом — читайте Кинга, Лавкрафта и иже с ними. Если привлекает что-то остросюжетное или просто щекочущее нервы — пойдет Мастертон, Р. Кэмпбелл, Ганс Гейнз Эверс. Ну а если тривиальные "кишки-расчлененка" привлекают, то можно почитать К. Баркера (привет Андрэ !;-)) и иже с ним.
–––
Ghosts vomit over me


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 11:27  
Гришка

цитата Гришка

Если хотите почитать что-то действительно стоящее из "хоррора" — то тут нужно определиться, что вас прежде всего в этом "хорроре" интересует. Если что-то со смыслом — читайте Кинга, Лавкрафта и иже с ними. Если привлекает что-то остросюжетное или просто щекочущее нервы — пойдет Мастертон, Р. Кэмпбелл, Ганс Гейнз Эверс. Ну а если тривиальные "кишки-расчлененка" привлекают, то можно почитать К. Баркера (привет Андрэ !) и иже с ним.

Вот это-то все и интересует. От них всех и еще ряда товарищей пОлки и трещат...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 12:22  
Гришка, все, кого вы назвали, весьма известны и в представлении не нуждаются. Разве что для новичка будет полезна рекомендация
–––
Проходите мимо открытых окон
Страницы: 1234567...140314041405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх