Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 11:06  
Стив хоть и отрицает это в каждом предисловии (хе-хе, как добавил бы он сам) видимо до сих пор мечтает прорваться в БолЛитру которая везде, в том числе и в Штатах примерно одинакова, и в своем снобизме неумолима.
не то что бы Кинг пишет для критиков с университетско-литературоведческой закваской, а не для Постоянного читателя, но... Критик стал его Постоянным Читателем тоже.
но кстати, я не согласен с теми, кто делит Стивена на ранний versus поздний по пресловутой "аварии"
мне не самыми удачными в его творчестве представляются как раз 90-е годы,когда он слишком откровенно начал резвиться на просторах чистой фантастики-фэнтези, утратив (почти) свои фирменные провинциальную сентиментальность и лавкрафтовский "космический ужас" — а именно это сочетание "Стейнбека с Лакврафтом" и делало его тем, каким большинство читателей его полюбили.
а "после аварии" в его творчестве стало не только больше "кунштюков для критики", но и вернулось что-то НАСТОЯЩЕЕ.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 11:33  
Михаэль, не могу согласиться. В 90-написан шикарный сборник ЧЕТЫРЕ ПОСЛЕ ПОЛУНОЧИ. А еще — НУЖНЫЕ ВЕЩИ, ЗЕЛЕНАЯ МИЛЯ — уже классика. Впрочем, я считаю, что наркотики шли ему на пользу:-))) затуманивали сознание, мешая ''наворачивать''. А после аварии он сам себе стал противоречить. Или жена стала из жалости меньше его критиковать.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 11:47  
у каждого свой Кинг, что естественно.
я не стараюсь четко разделить творчество Кинга на декады, понятно что удачные и неудачные произведения бывают в любое время.
из книг написанных в 90- мне нравятся больше всего Зеленая миля и Долорес Клейборн
в Розе Марена отношение смешанное — мифологическая часть мне нравится, а феминисткая — нет.:-)))
в Четыре после полуночи самая сильная вещь — Полицейский, остальные по-моему слабее.
именно на девяностые пришлись книги без которых его библиография не обеднела бы: Регуляторы, Мешок с костями, да и Игра пресловутая...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 12:07  
И тут Вы правы! Только, имхо, я выделяю из ЧПП ЛАНГОЛЬЕРОВ. ИГРА ДЖЕРАЛЬДА, по-моему, худший роман в карьере. Место феминизму (и прочим ''измам'' в социальных дебатах, а не в художественной литературе.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 12:19  
Сияние, КДЖ, Оно, Кристина, Ночная смена, Команда скелетов, весь Бахман, Стрелок... Все это написано, пока он курил и принимал наркотики. Никто же не станет отрицать, что это его лучшие вещи! Далеко превосходящие написанное в 90-е, и уж тем более — в нулЁвые. Падение началось с Томминокеров. Медленное неуклонное падение... Я скорблю.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 12:28  
[q=cadawr]весь Байкер[/q]
???
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 12:37  
Ну, насчет КРИСТИНЫ можно поспорить... НУЖНЫЕ ВЕЩИ, написанные в 90-х посильнее будут. А из алкогольного периода еще МИЗЕРИ забыли упомянуть. Вот где класс! В ЛОВЦЕ СНОВ сплошной экшн, монстры, вояки-маньяки, инопланечуки — и все равно позевывал. А тут — два человека в одной комнате, причем один пластом лежит — и не оторваться!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 13:06  

цитата cadawr

Никто же не станет отрицать, что это его лучшие вещи! Далеко превосходящие написанное в 90-е, и уж тем более — в нулЁвые. Падение началось с Томминокеров.

Я стану. Это не лучшие, а одни из лучших.

цитата cadawr

Сияние, КДЖ, Оно, Кристина, Ночная смена, Команда скелетов, весь Байкер, Стрелок..

Лангольеры, Нужные вещи, Бесплодные земли, Зеленая миля. Сердца в Атлантиде, Дьюма-Ки... Всем бы так падать...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 13:40  

цитата Kuntc

Лангольеры, Нужные вещи, Бесплодные земли, Зеленая миля. Сердца в Атлантиде, Дьюма-Ки... Всем бы так падать...

Падение происходит с такой высоты, что даже в нем Кинг много лучше других. ИМХО — все вами перечисленное классом хуже перечисленного мной.

цитата Nexus

???

Бахман, конечно же. Сорри.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 16:03  

цитата Гришка

Это было ТОЧНО упущено в переводе Грибановой, в издании 1996 года, в спарке с "Туманом" (Баку, Концерн Олимп... посмотрите в базе). "Кладбище", читаное мной в издании 93 года (Кэдик) содержало эту сцену (это ж там, где все действие в ванной? помню-помню, точно было...). Хм, может быть — рання/поздняя редактура?


Хм. В первой части книги? В какой главе это было? Хочу сравнить с английским текстом с Артефакта, есть подозрение, что это поздняя редактура оригинала, поскольку я читал книгу не так давно, но такой сцены вспомнить не могу.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 16:55  

Театр "The Alliance Theater" в г. Атланта добавил мьюзикл Джона Мелленкэмпа и Стивена Кинга ("John Mellencamp and Stephen King's Ghost Brothers of Darkland County") в свою программу выступлений сезона 2011-2012 гг. (шоу будет играться с 4 апреля по 13 мая 2012 г.).

По этому случаю, 25-го мая Кинг посетил "The Alliance Theater", где пообщался с журналистами, рассказав, в частности, об истории, которая легла в сюжет будущего мьюзикла:

[q=artscriticatl.com]

"Эта история, произошедшая в 1950-х годах в штате Индиана, о двух братьях 16-ти и 18-ти лет, которые были оба влюблены в одну 17-тилетнюю девушку. Однажды после танцев, все трое отправились в местную хижину, где выпили. Старший брат вшутку поместил яблоко себе на голову и велел младшему выстрелом сбить его оттуда. Но, так как, младший брат был изрядно пьян, то промахнулся и застрелил старшего. После чего он и девушка в приступе паники, решив сбежать с места трагедии, садятся в машину, а затем на высокой скорости, потеряв управление, разбиваются насмерть.

Некоторое время спустя, появилась легенда, что призраки сей троицы до сих пор обитают в той хижине..."

[/q]

Посмотреть интервью с Джоном Мелленкэмпом, в котором он поет и рассказывает о мьюзикле можно здесь.
Фотографии со встречи с Королем можно посмотреть ниже во вложенных файлах, а прочитать полный текст новости на английском — здесь.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 19:13  

цитата Nexus

цитата Виктор Вебер
Новости, увы, не радостные. Книга ("Оно") так и не в типографии. Какие-то организационные моменты на высших этажах издательства. Так что надеяться можно только на сентябрь.


Жаль здесь матом нельзя писать, других слов просто не нахожу. АСТ — >:-|>:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 19:35  

цитата Silent Evil

Жаль здесь матом нельзя писать, других слов просто не нахожу. АСТ

Ну это у нас (точнее у АСТ) как всегда. То у них книга слишком толстая получается — с бумагой думают. Хотя кирпичи вон по 1300 стр зарубежной классики кучами издают. Теперь вот с экранизацией новой, к которой явно хотели приурочить переиздание непонятно что... Да и мертвый летний сезон наступает. Я и в выход в сентябре не очень-то верю>:-|.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2011 г. 17:11  

6 июля этого года в провинции Новая Шотландия на востоке Канады стартуют съемки сериала по роману С. Кинга "Мешок с костями" (Bag of Bones).

Режиссером выступит небезызвестный Мик Гэррис, создатель нескольких сериалов по произведениям Короля, таких как "Противостояние" (1994), "Сияние" (1997), "Безнадега" (2006), а также полнометражной экранизации "Верхом на пуле" (2004).

Съемки продлятся до 31-го августа.

Ссылка на новость.

P.S. Из сериалов Гэрриса смотрел только "Противостояние" и "Безнадегу". Дрянь редкостная...
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2011 г. 21:42  

цитата Nexus

небезызвестный Мик Гэррис
Шоб он провалился!>:-| Кинга он только поганить умеет! Исключение составляет разве что "Верхом на пуле".


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 09:21  

цитата Kiplas

"Верхом на пуле"

Да, "Верхом на пуле" очень даже неплохой фильм.
А что по "Мешку с костями" — когда еще собирались снимать... Брюса Уиллиса на главную роль прочили... Теперь вот сериалец-телеплей, так сказать. Не жду. (Безнадегу второй год досмотреть не могу)
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 18:28  
Решив подготовиться к просмотру будущей экранизации "Мешка с костями", приобрел вот это издание.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну и чтоб потом можно было смело Гэрриса ругать за (скорее всего) бредовую постановку... ;-)
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 09:22  
Да ладно вам,может неплохо выйдет,ведь еще никаких подробностей даже неизвестно.Роман действительно хорош,главное,чтобы на съемочной площадке был сам Стивен,чтоб так сказать за порядком следить.:-)))


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 21:06  
Стивен Кинг отметил новый роман "Пять" Роберта Маккаммона.

Robert McCammon’s new thriller, The Five, the one called “his best novel ever” by Stephen King, and “infused with power and passion, and laced with psychological horror and razor-sharp tension” in a Starred Review in Publishers Weekly, is headed into its second printing, less than a week after it started shipping.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 18:57  
Издательство "Scribner" опубликовало отрывок из грядущего романа Короля "11/22/63", прочитать которой можно здесь или ниже в PDF-файле.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)
Страницы: 123...120121122123124...137013711372    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх