Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 22:02  
sheiper, 8 это я как-то даже завысил :D


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 23:25  

цитата andrey9080

рассказы о пилоте Пирксе, прочитал около 4-х первых и то через силу. Сюжет абсолютно не зацепил. Совершенно неинтересно.

Даже если бы Лем написал только "Терминус" (как раз из серии рассказов о Пирксе), для меня он уже был бы одним из лучших писателей.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 01:16  

цитата DESHIVA

если бы Лем написал только "Терминус"


Кстати, из цикла о Пирксе сам Лем больше всех ценил "Терминус"...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 08:15  

цитата andrey9080

Сюжет абсолютно не зацепил. Совершенно неинтересно. Так и хочется сказать — Ни о чем.
Мой совет — отвлекитесь, почитайте другого автора или порубитесь в танчики. Не конвертируйте свою тоску в отрицание, а то испортите себе характер.

цитата Папаша Паша

цитата ullaeg: литературность?
А это вообще что за зверюга такая?
Литературность, в целом, это не так уж плохо, ибо в жизни каждого читателя встречаются книги, когда внутренний Станиславский кричит "Верю!" и пританцовывает джигу. Плохое начинается с того момента, когда сей восторг превращается в догму, которую внушают двадцать четыре часа в сутки самыми негодными средствами другим людям.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 08:38  

цитата andrey9080

ну Фиаско, это же опять про того же самого Пиркса...

1. Ба-а-льшой вопрос, про того же, или нет.;-)
2. Как понял, Вам не понравились первые четыре вещи. Но "Дознание" и "Ананке" гораздо ближе к соляристике, а "Охота на Сэтавра" к "Непобедимому", чем к "Условному рефлексу".
Фиаско же совсем не про Пиркса.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 15:00  

цитата lemolog

Кстати, из цикла о Пирксе сам Лем больше всех ценил "Терминус"...
И ещё "Ананке" — мой любимый рассказ.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 15:05  

цитата ullaeg

Литературность, в целом, это не так уж плохо, ибо в жизни каждого читателя встречаются книги, когда внутренний Станиславский кричит "Верю!" и пританцовывает джигу.
То есть литературность присуща восприятию читателя , а не таланту писателя , и в объективных баллах не оценивается?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 16:23  
Vramin У каждого свой вкус: У меня "Испытание" и "Дознание"
–––


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 23:26  
В сети появилась польская анимация:
Маска / Maska (Стивен и Тимоти Квэй / Stephen and Timothy Quay) [2010, Польша, авторская анимация, экранизация, WEBRip] original + rus sub
Качество видео: WEBRip
Формат видео: AVI

Описание: По одноимённому рассказу Станислава Лема.
Светская дама при королевском дворе заводит отношения с человеком, имеющим репутацию мудреца, настроенного против власти короля. Всё это время дама ощущает, что её человеческая личность — лишь оболочка, скрывающая её настоящую сущность, имеющую определённую миссию...


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 23:40  
Garvi, без перевода?Если без, так она давно уж в сети..


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2016 г. 23:46  
В avi формате — 11.02.2016!

цитата

+ rus sub

Русские субтитры


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 00:05  
Это и было, перезалили значит. Смотрел, не торт.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2016 г. 09:48  

цитата Папаша Паша

То есть литературность присуща восприятию читателя , а не таланту писателя , и в объективных баллах не оценивается?
Вполне возможно, что так и есть. Бывает же что писатель один, но половина его творчества принимается читателем (в данном случае читателем в количестве — 1 шт.) на "ура!", а другая половина ужас ужасный нечитабельный для того же самого читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 23:49  
Станислав Лем и его танки
http://warspot.ru/5575-stanislav-lem-i-eg...


Эскиз «Крупноразмерного танка» Станислава Лема, выполненный автором (ЦАМО РФ)


Эскиз внешнего вида «Танкетки А» Станислава Лема, выполненный автором (ЦАМО РФ)


Эскиз внешнего вида «Танкетки Б» Станислава Лема, выполненный автором (ЦАМО РФ)
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 00:47  

цитата heleknar

Станислав Лем и его танки

Для врача вполне тенденции конца войны угаданы. Были изготовлены в металле и более странные конструкции.8:-0
–––


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 18:22  
В Солярисе странная психология. Нет я понимаю ,что Солярис абсолютно чуждое существо. Я о поведении людей. Как бы вели себя люди в такой ситуации? Вариант 1 Голливудский боевик с пушками. Вариант 2 экстренное бегство. Вариант 3 передача всех данных Земле и полный карантин планеты. Вариант 4 дружеский. Но во всех этих вариантах никто ничего друг от друга не скрывает. Если Вы видите привидение Вы думаете сошел ли я с ума? Как проверить? Ничего не говоря позвать коллег и если они видят то же ,что и Вы то значит все на самом деле. В тексте говорится что герои стыдятся, но я даже представить не могу, что может быть настолько стыдным.
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 19:01  
Лем, дай боже памяти, считал ,, Солярис" своей лучшей книгой, и в то же время признавался, что и сам её до конца не понимает..И так оно и есть, в ней скрыто какое- то удивительное, для меня почти мистическое величие, а потому обсуждать С. ..- ну все равно, что обсуждать Босха..Я просто побаиваюсь это делать. Вы верно заметили, герои книги отличаются от обычных в НФ. Или стали такими необычными, из- за влияния крайне необычной ситуации? Не могу подходить к С. с обычными мерками, и высказывать претензии вроде тех, что высказал бы П. Уоттсу, коего тоже и люблю и воcхищаюсь им ..С.- очень необычная книга, и в каком- то смысле, может быть, лучшая пока во всей НФ. Имхо.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 21:43  

цитата просточитатель

я даже представить не могу, что может быть настолько стыдным.

Cнаут упоминал что-то о материализованных фантазиях (очень стыдных)
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 21:51  

цитата Папаша Паша

Cнаут упоминал что-то о материализованных фантазиях (очень стыдных)
Это взрослые космонавты ,а не Институт благородных девиц.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 22:01  
Ну у кого то была негритянка. Ну и что. Зачем скрывать ?
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...6768697071...140141142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх