Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 22:51  

цитата Глузд

Подскажите пожалуйста некоторое количество маленьких рассказов, которые вы считаете несут в себе интересную интригу или раскрывают глобальные проблемы.
— если брать действительно очень маленькие рассказы, то, например, — Терри Биссон «Целиком из мяса», Томас Диш "Спуск", Филип Фармер "Монолог".
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 22:59  

цитата Beksultan

- если брать действительно очень маленькие рассказы, то, например, — Терри Биссон «Целиком из мяса», Томас Диш "Спуск", Филип Фармер "Монолог".

Спасибо, уже ближе к искомому:-)
Кстати, Фармера начал читать с "Пира потаенного", это был шок и почти было забросил его когда то из-за этого.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 23:08  

цитата Глузд

Кстати, Фармера начал читать с "Пира потаенного", это был был шок и почти было забросил его когда то из-за этого.:-)
— ну к романам Фармера у меня тоже довольно прохладное отношение, но вот рассказы его очень нравятся.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 23:12  

цитата Глузд

Подскажите пожалуйста некоторое количество маленьких рассказов, которые вы считаете несут в себе интересную интригу или раскрывают глобальные проблемы. Пример -


кажется уже писал вам, или не вам :-)))

Роальд Даль " Четвёртый комод Чиппендейла" у него еще есть много рассказов интересных
Питер С.Бигл "Приходите Леди Смерть", "Женщина вышедшая замуж за Человека-Луну"
множество рассказов у Джанни Родари, из сборника "Римские фантазии" подойдет все, а навскидку "Карлино, Карло, Карлино, или как отучить ребят от плохих привычек", "Десять килограммов Луны", "Все началось с крокодила", "Уйду к кошкам", "Пришельцы и Пизанская башня"
некоторые рассказы Келли Линк
Килворт "Пойдем на Голгофу"
если смысл скрытый за юмором то Алексей Свиридов "Малый типовой набор для создания гениальных произведений в стиле 'фэнтэзи'"


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 23:26  
Bizon
Спасибо и вам, уже набирается кучка, где можно поискать нужное:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 00:34  
Глузд
В принципе еще можно сюда взять рассказы Леонида Каганова, Г. Л. Олди, супругов Дяченок и Евгения Лукина.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 04:10  

цитата Evil Writer

В принципе еще можно сюда взять рассказы Леонида Каганова, Г. Л. Олди, супругов Дяченок и Евгения Лукина.


И еще у 1000 разных писателей фантастов, спасибо, есть где покопаться:-D

Я надеялся на определенные названия рассказов, кого какие рассказы зацепили и запомнились.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 04:43  
Глузд
У Ильи Варшавского, как сказал С. Лем в рассказах сосредоточена вся мировая фантастика, кроме фэнтези. Да и Лема много интересных рассказов по сравнению с которыми современные авторы меркнут.;-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 10:11  

цитата Глузд

маленьких рассказов, которые вы считаете несут в себе интересную интригу или раскрывают глобальные проблемы

М.Клингермен Министр без портфеля
Для озвучки должно быть интересно, имхо.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


новичок

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 10:25  
Где достать неадаптированные для детей сказки? Тех же Б. Гримм, к примеру или других. Такие книги издавались у нас?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 10:55  

цитата Vince

Где достать неадаптированные для детей сказки? Тех же Б. Гримм, к примеру или других. Такие книги издавались у нас?
— в случае с братьями Гримм можно поступить так:
Посмотрите страницу этого произведения — Вильгельм Гримм, Якоб Гримм «Еврей в терновнике».
Большая часть изданий, представленных на этой странице, то есть тех, в которых была напечатана эта сказка, пожалуй и окажутся неадаптированными для детей.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 12:46  

цитата тессилуч

У Ильи Варшавского, как сказал С. Лем в рассказах сосредоточена вся мировая фантастика, кроме фэнтези. Да и Лема много интересных рассказов по сравнению с которыми современные авторы меркнут.;-)


Спасибо, обязательно посмотрю Варшавского

цитата ukavgiz

М.Клингермен Министр без портфеля
Для озвучки должно быть интересно, имхо.

Спасибо
Вы правы:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 13:14  
Глузд

мне всегда было бы интересно услышать в озвучке произведения с ярко прописанным аутентичным говором, где прямо в книге пишется "шобы", "кабы" и т.д. Всегдая интересно такие произведения самому читать вслух, распробывая слова. Авторы такие: Степан Писахов, Павел Бажов из последнего особо выделю роман Алексея Гедеонова "Случайному гостю" где в тексте используется так называемая "гвара" слэнг западной Украины, точнее Львова.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 13:20  
Глузд
У этих авторов все рассказы невероятно хороши. За малым исключением. Перечислять можно очень много и долго особенно у Олди и Лукина.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 13:29  

цитата Evil Writer

особенно у Олди


... только не пробуйте даже циклы рассказов "Сказки дедушки-вампира " и "Герой нашего времени" — явные неудачи. Это к тому что Глузд верно написал, что нужно указывать конкретные рассказы, а все не подряд. Такого нет ни у одного автора — у каждого множество неудачных рассказов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 13:45  

цитата Глузд

Подскажите пожалуйста некоторое количество маленьких рассказов, которые вы считаете несут в себе интересную интригу или раскрывают глобальные проблемы.

Олиди — сборник "Песни Петера Сьлядека"


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 15:15  
Хочу что бы меня здесь правильно поняли, я не привереда, а стараюсь найти лучшее у каждого автора и мне важно мнение многих. По одному или два рассказа от нескольких писателей. Конечно, я учитываю что это будет мнение личное, а ведь это лучший поиск, это такое мое мнение. Ведь и слушатели будут разные:-)
пс
если я их еще заслужу:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 15:31  
Глузд А почему просто не взглянуть на рейтинг рассказов ФЛ и взять топовые?


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 17:01  

цитата swgold

Глузд А почему просто не взглянуть на рейтинг рассказов ФЛ и взять топовые?

А почему просто не закрыть тогда эту тему и глядеть всем на рейтинги и брать там топовые?
Для меня рейтинги, как и тесты с гороскопами не имеют смысла, это мое мнение и в подробности не хочу вдаваться.
Если вам трудно что то посоветовать, тогда понятен ваш совет, отдающий иронией похоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2014 г. 19:06  
Глузд О как!??? Всё же советую вам посмотреть топовые рассказы, в этом есть море смысла, но в подробности не хочу вдаваться.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх