Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 19:35  
Taaroa

цитата Taaroa

есть чего ни будь интересного из новинок, пусть даже ещё недописанных пока, но с более менее регулярно появляющимися продолжениями?

Рекомендую эти циклы : Виталий Зыков «Мир бесчисленных островов»https://fantlab.ru/work1210491, Павел Корнев «Небесный эфир»https://fantlab.ru/work1048186


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 19:39  

цитата Taaroa

Спасибо ответившим гляну на досуге.
Вот кстати ещё. Про цифровое бессмертие кто ни будь пишет?
Тема у всяких трансгуманистов в моде, но я как то только варианты из литРПГтпока встречаю.
Научные фантасты походу вымерли как класс.

Научные фантасты видимо на науку опираются, а там, хотя, как таковое функциональное бессмертие не отрицается, но цифровой вариант это какая-то сказка.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 19:53  

цитата MaliyeSelucki


Научные фантасты видимо на науку опираются, а там, хотя, как таковое функциональное бессмертие не отрицается, но цифровой вариант это какая-то сказка

Ну тут я не соглашусь, как раз перенос разума на искусственный носитель это только вопрос времени.
С этим в общем то ни кто из учёных и спорить не собирается. Причём уже чисто моё ИМХО добиться этого может оказаться проще чем пытаться довести до бессмертия живой организм со всеми ему присущими ограничениями. Задолбаешься лечить тело и мозг от непрерывного износа. Цифровой же вариант будет легко переониться на новое железо по мере необходимости.
Опять же даже бессмертные живые организмы рано или поздно вымрут ну хотя бы из за изменений условий на Земле и на Солнце.
Цифровые можно хоть счас отправлять осваивать вселенную. Ибо им в общем то по барабану на условия, нужна только энергия.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 19:56  

цитата Taaroa

Ну тут я не соглашусь, как раз перенос разума на искусственный носитель это только вопрос времени.
А будут ли они ЖИВЫМИ?будет ли у них эмоции? если да то да а если нет то они не живые и смысла в этом нет
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:16  
Taaroa Вскользь тема цифрового бессмертия упоминается, бывает, но чтобы во главу угла... Если видеоигры приемлете, тогда можно рекомендовать SOMA.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:20  

цитата Taaroa

Ну тут я не соглашусь, как раз перенос разума на искусственный носитель это только вопрос времени.
Хм. Есть очень хорошие шансы, что то, что зовется "разумом", не более чем пламя от спички биоэлектрических и химических процессов в организме. Эмуляция консенсуса полушарий. С соответствующими шансами на перенос.
По запросу:
Клещенко, Московские каникулы — реалистичный вариант
Иган, Лихорадка Стива — нанотехнологичный
Бэнкс, Несущественная деталь — инфернальный
Мирер, Дом скитальцев — цивилизация, построенная на.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:29  

цитата просточитатель

А будут ли они ЖИВЫМИ?будет ли у них эмоции? если да то да а если нет то они не живые и смысла в этом нет

Нет они не будут живыми в биологическом смысле.
А с эмоциями то что не так? Эмоции часть работы организма. А так как организм это вполне себе набор физических процессов, то сомневаться в возможности их воплощения на искуственном носителе не получается.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:32  

цитата Taaroa

А так как организм это вполне себе набор физических процессов, то сомневаться в возможности их воплощения на искуственом носителе не получается.
А я вот сомневаюсь.. А что значит нет в биологическом смысле? Живой это наличие самосознания. Души если угодно. вот я. понимаю я это я. У меня есть чувства. У ИИ будет чувства? самосознание? Или это будет философский зомби?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:34  

цитата ааа иии

Хм. Есть очень хорошие шансы, что то, что зовется "разумом", не более чем пламя от спички биоэлектрических и химических процессов в ?организме.

Есть какие то принципиальные моменты не позволяющие это эмулировать?
Собственно все это прекрасно эмулирует наш мозг причём уже сейчас понятно что далеко не весь его объём.
По сути считанные сотни грамм вещества коры головного мозга, потребляя считанные ватты энергии, да и там при ближайшем рассмотрении может оказаться много лишнего.
Соответсвенно с развитием технологий есть все шансы уложиться в сопоставимые объёмы и энергопотребление искусственного носителя.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:37  

цитата Taaroa

довести до бессмертия живой организм... Задолбаешься лечить тело и мозг от непрерывного износа

Тащемта, этот вопрос, по крайней мере, в научной фантастике, давно решен, и даже неплохо...
Сергей Снегов, "Эксперимент профессора Брантинга", например, чем вам не хорош?
https://fantlab.ru/work13856
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:40  

цитата просточитатель

У ИИ будет чувства? самосознание?

При чём тут ИИ?
Я тут глаголю о цифровой копии конкретных живых людей. Ну вот как примерно здесь https://author.today/work/128655 И она эта копия либо получится со всеми присущими ей особенностями включая самосознание, либо нет.

Возвращаясь к тому что мозг это вполне себе физический объект без всякой примеси чертовщинки, Причин почему не получится рано или поздно я не вижу.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:41  

цитата Iron rains

Тащемта, этот вопрос, по крайней мере, в научной фантастике, давно решен, и даже неплохо...
Сергей Снегов, "Эксперимент профессора Брантинга", например, чем вам не хорош?
https://fantlab.ru/work13856

Полистаю попробую


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:43  

цитата Taaroa

Возвращаясь к тому что мозг это вполне себе физический объект без всякой примеси чертовщинки, Причин почему не получится рано или поздно я не вижу
Кхм. Ну да. только я не знаю. Может ли у робота появится самосознание. Никакой чертовщины:-) проще говоря может ли быть неуглеродная жизнь?:-) Я не знаю...8:-0
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:45  

цитата Taaroa

Полистаю попробую
Может быть Вечная жизнь?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:46  
Taaroa
Глупо, конечно, но то, что вы ищете, нашло точнейшее воплощение в серии "IQ (Коэффициент интеллекта)" мультсериала "Смешарики". Кроме шуток! Прямо все, как вы описали. А "Эксперимент профессора Брантинга", который я упомянула, — это про, так сказать, "традиционное", не цифровое бессмертие.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 21:01  

цитата Taaroa

Есть какие то принципиальные моменты не позволяющие это эмулировать?
Скорее всего, да, но эмулировать значит сымитировать, а не перенести.
Наличие же цифровой копии не есть бессмертие и не есть ИР, что очень красиво показал Марусек в "Свадебном альбоме"


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 21:02  

цитата Taaroa

да и там при ближайшем рассмотрении может оказаться много лишнего.
О, но это совсем другая история. Варшавский, Тревожных симптомов нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 21:58  

цитата Taaroa

Про цифровое бессмертие кто ни будь пишет?

Татьяна Замировская Смерти.net
Патрик О'Лири Невозможная Птица
Уолтер Йон Уильямс Мир папочки

Саму тему цифрового бессмертия лучше обсуждайте в другой теме.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 02:39  

цитата Taaroa

Вот кстати ещё. Про цифровое бессмертие кто ни будь пишет?

цитата Taaroa

Цифровые можно хоть счас отправлять осваивать вселенную. Ибо им в общем то по барабану на условия, нужна только энергия.

цитата просточитатель

А будут ли они ЖИВЫМИ?будет ли у них эмоции?

Мы — Легион. Мы — Боб как раз про это
Квантовый вор тоже можно


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 13:02  
Про цифровое бессмертие есть еще интересная повесть М.Маркова "Ошибка физиолога Ню"
https://fantlab.ru/work160632
–––
Ad Majorem Dei Gloriam

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх