Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 09:56  
Если всё-таки Вагнер, то можно вспомнить и ещё одного Кейна :-D
Хотя ближе всего к Вагнеровскому Кейну будут персонажи Муркока, как мне кажется.


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 10:30  
Если вдруг кого заинтересует, вчера книгу прочитал по абонементу на литрес. Называется "Книга раздора. Блуд" О. Куприной
Мифологическое фэнтези в стихах, читается как сказка, там как раз героине приходится бежать и скрываться практически от всех, есть интересные мифы, которые можно найти по другим источникам, основные герои не люди, а боги и богини из разных мифологий, чем-то напомнило "Американских богов", "Божественную комедию" и "Сказку о царе Салтане" в одном флаконе
не хочу сильно спойлерить, есть ли там становление героя или нет (на мой взгляд есть) и другие детали, книга не большая


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 10:34  
В первой части "Дома цепей" Эриксона варвар Карса Орлонг весьма кровав и брутален.
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 11:11  

цитата Малая

2. ГГ по жизни "бежит" от кого-то или чего-то, приветствуется мистическая составляющая этого самого "чего-то". А потом сюжет поворачивается так, что "бежать" было не нужно, что "это нечто или некто" — самое правильное и нужное, что было нужно ГГ.
3. Хочется самокопания, размышлений о правильности действий, но без нытья и соплей
4. Интересный сюжет

так Дмитрий Глуховский «Метро 2033» — не фентези, но может быть.... И бежит от чего то, хотя это и самое правильное, и делема в конце...


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 13:19  
maxvel272
Неправильная тема,вам в Кто что читает?
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 19:41  

цитата conan

жесть по типу Вагнера в Кейне

Андрей Дашков Странствие Сенора, Звезда Ада
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2021 г. 08:14  

цитата Shorek

conan
А можно с деталями? Цикл не читал,но стало интересно.

Надо почитать :-). Смысл пересказывать? У него рассказы в основном небольшие. 2-3 можно прочесть, чтобы общее представление составить.

цитата ton-tan

conan про Кейна вроде Стовер писал

Про героя с именем Кейн много кто писал. Я именно про Кейна Вагнера.

цитата ton-tan

Если Вагнер, то о какой сочности речь?

О той самой, которая в его небольших рассказах. Как по мне, если сравнивать с тем же Аберкромби, то Аберкромби — это штампованная бутылка качественной дешёвой водки из магазина, а Вагнер — дорогой марочный коньяк. Аберкромби примитивный по своей сути. Вывозит свои многостраничные опусы чисто за счёт бесконечных разговоров с умничаньями героев.

цитата YetAnotherReader

Если всё-таки Вагнер, то можно вспомнить и ещё одного Кейна :-D

У Говарда другой Кейн совсем.

цитата YetAnotherReader

Хотя ближе всего к Вагнеровскому Кейну будут персонажи Муркока, как мне кажется.

Муркока читать не могу. Нудно и скучно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2021 г. 09:16  

цитата conan

той самой, которая в его небольших рассказах

Ну вот люблю я его рассказы, а ни за что бы не сказал про них, что они "сочные" или что это "жесть". Отсюда и непонимание. Которое, честно говоря, продолжает сохраняться, потому как вы про Аберкромби больше рассказали, чем про Вагнера.
Олдовое темное фентези, местами — прямое, как прямая палка, местами — поэтичное и тяготеющее к превращению в миф.
Если второе, то Зотика, Вирикониум, даже Лавкрафт. Вэнс с его "Умирающей землей".
Если первое, то те же самые авторы, что и к Стоверу, только я в упор не вижу какого-то принципиального превосходства "Черного креста" над тем же Аберкромби (вижу наоборот).
Эриксон с циклом про некромантов еще.
–––
Ioculator Domini


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2021 г. 11:11  

цитата ton-tan

что они "сочные" или что это "жесть"

Сочные, потому что атмосферные. Что касается жести, секс с трупами (Сирена), как вариант, сойдёт в качестве примера :-)))? В позднем Кейне к тому же порнуха есть откровенная.

цитата ton-tan

Аберкромби

Романы Аберкромби — это нечто вроде новеллизаций игр средней паршивости вроде Ведьмака 3. Когда знакомился с его творчеством, долго не понимал, откуда чувство дежавю. Потом случайно набрёл на его сайт и прочёл писательский путь, где среди прочего он писал, что в своё время очень много играл в видеоигры. Сразу всё встало на свои места. Если в игры не играть, то сходства, конечно, не увидишь.


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2021 г. 11:52  
conan
Только что дослушал аудиокнигу первого рассказа и там мрачноватая атмосфера, но не более,

цитата conan

секс с трупами
вряд ли это так можно называть,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

секс с воскресшим человеком, тело живое, хоть и держится на магии.

Если в запросе имелось ввиду подобная жесть, мрачность,то советую прочитать Мир Низшего, хотя это самое адекватное,что я знаю, есть более мрачные книги с обилием всяких ужасов.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2021 г. 15:04  

цитата conan

Сочные, потому что атмосферные. Что касается жести, секс с трупами (Сирена), как вариант, сойдёт в качестве примера ? В позднем Кейне к тому же порнуха есть откровенная.

Как по мне, так "Сирена" — это пусть и темная, но ваниль. Не жесть, а декадентствующий романтизм. Имхо чистый Муркок, но он вам не зашел. Порнуха тоже не слишком жесткая тема по нынешним временам.

Эриксон — цикл про некромантов, только там вместо романтики и трагизма — сарказм и гротеск.
Попробуйте Джеффри Томаса, «Панктаун» — хотя это киберпанк.

Вообще же вам, похоже, хочется чего-то более хоррорного, но тут я не в теме. Кто у нас из натуралистичного хоррора на грани дарк-фэнтези пишет? Это мне даже самому интересно.

Не совсем в тему, но просто воспользуюсь случаем: по совету Shorek прочел ранобу "Мой дом ужасов". Все жанрово-родовые травмы на месте, сюжет местами упрощен до жути, но какие же классные там хоррор-сцены. Как будто два автора писали — один гнал потоковый текст, другой увлеченно придумывал атмосферные сцены с призраками. И жести достаточно.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2021 г. 15:13  
ton-tan

цитата

Кто у нас из натуралистичного хоррора на грани дарк-фэнтези пишет? Это мне даже самому интересно.

В обратном направлении: из дарка на грани натуралистичного хоррора пишет Яцек Пекара ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2021 г. 16:06  
ton-tan

цитата ton-tan

Не совсем в тему, но просто воспользуюсь случаем: по совету Shorek прочел ранобу "Мой дом ужасов". Все жанрово-родовые травмы на месте, сюжет местами упрощен до жути, но какие же классные там хоррор-сцены. Как будто два автора писали — один гнал потоковый текст, другой увлеченно придумывал атмосферные сцены с призраками. И жести достаточно.

Да, сюжет там такой себе, но читать на ночь одно удовольствие, если, конечно, подобное любишь.

цитата ton-tan

Вообще же вам, похоже, хочется чего-то более хоррорного, но тут я не в теме. Кто у нас из натуралистичного хоррора на грани дарк-фэнтези пишет? Это мне даже самому интересно.

Могу посоветовать невероятную жесть, но дарк фэнтези подобное не назовёшь
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2021 г. 16:33  
Shorek

цитата Shorek

Могу посоветовать невероятную жесть, но дарк фэнтези подобное не назовёшь

Типа "Головач"?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2021 г. 16:34  

цитата ton-tan

натуралистичного хоррора на грани дарк-фэнтези пишет

Дашков
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2021 г. 17:21  
андрон966 Не читал, но если как-то описать содержание того,что я имел в виду , то это абсолютное безумие. Много жестокости, злых, но смешных шуток. Герою не везёт, приходиться пробираться через дебри отчаяния, страданий. Много нецензурной лексики, откровенно сумасшедших моментов. Насилие,стёб,сатира,пародия,чёрный юмор, чрезмерная жестокость,шутки про меньшинства, трэш. Разнообразные извращения в 18+ контенте. Много смертей героев, куча страданий, пытки, насилие во всех видах.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2021 г. 17:48  

цитата ton-tan

Кто у нас из натуралистичного хоррора на грани дарк-фэнтези пишет? Это мне даже самому интересно.

Кристофер Буэхлман — Between Two Fires


новичок

Ссылка на сообщение 18 августа 2021 г. 18:21  
Ребята, а подскажите Souls-like книгу.
Часто советуют «Черный отряд» Кука и «Книгу нового солнца» Вулфа — прочитано. Книги хорошие, но не совсем то.
Видимо, Dark Souls у всех свой. Для меня это:

- Меланхолия и обреченность
- Загадочность и недосказанность
- Религиозность и богатство мифологии мира
- Благородство и утонченность (!)
- Некоторая степень безумия

То есть, наверняка, это тёмное фэнтэзи, но всё-таки ближе к высокому.
Без пошлости и чрезмерной жестокости ради красочных описаний.

Всем прэйз зе сан


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2021 г. 18:26  
sir_gawain Обычно советуют Малазан и Второй Апокалипсис. Это уже своеобразный мейнстрим
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2021 г. 18:27  

цитата sir_gawain

Видимо, Dark Souls у всех свой. Для меня это:

- Меланхолия и обреченность
- Загадочность и недосказанность
- Религиозность и богатство мифологии мира
- Благородство и утонченность (!)
- Некоторая степень безумия

Кристофер Буэхлман — Between Two Fires

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх