Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 18:45  
цитата alexnick1958
Alex Bor Антон Твердов в "Реквиеме для хора с оркестром" вслед за Лукиным изрядно поиздевался над каноническим послесмертием...

Благодарю!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 08:47  
Внезапно понял что слабовато разбираюсь в дипломатической фантастике. Классика — Лаумер, Булжолд, в какой-то мере Пол Андерсон, Бэнкс и Вэнс.
Что ещё есть такого, где вопросы и конфликты решаются профессиональными дипломатами на службе? Частные решалы\торговцы, вынужденно примеряющие на себя дипломатические одежды вроде "Специалиста по этике" менее интересны. Военные действия отсутствуют или минимальны — работа дипломата как раз в том, чтобы их не было
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 09:05  
цитата Sprinsky
Военные действия отсутствуют или минимальны — работа дипломата как раз в том, чтобы их не было
Джеймс Ганн Здравый смысл
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 11:46  
цитата Sprinsky
Что ещё есть такого, где вопросы и конфликты решаются профессиональными дипломатами на службе?

Джеймс Типтри-младший Но мы душе твоей не изменяли, Терра — спортивная дипломатия; рекомендую, если ещё не читали.
Дональд Уэстлейк Звездолёт «Несущий надежду» — правда, юмора много.
Аркади Мартин Память, что зовётся империей — на мой вкус, слабенько, автор плохо представляет себе работу дипломата, но почитать хотя бы ознакомительный отрывок надо.
Владимир Михайлов Посольский десант — само собой.

Подборку Дипломатия смотрели?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 11:54  
Спасибо. Подборка "Дипломатия" странноватая, многое довольно сильно притянуто, но в целом полезная. Напомнила про многое известное, хватает и нечитанного.
У Уэстлейка юмор всегда по делу, изюм, белый хлеб
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 12:01  
цитата Sprinsky
Что ещё есть такого, где вопросы и конфликты решаются профессиональными дипломатами на службе?
1. Барри Лонгиер «Грядущий завет».
2. Энн Леки «Слово для мира другое».
3. Александр Зорич «Топоры и Лотосы».
4. Сергей Лукьяненко «Переговорщики».
5. Ася Михеева «Переговорщицы».


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 13:03  
Sprinsky Посольский город Мьевиля. Скорее лингвистическая нф, но тоже про "договориться"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 18:45  
Всем добра! А не посоветует ли тут кто-нибудь книжек фэнтези, написанных по ДнД, только не как у Сальваторе или Уэйс-Хикман, а вот чтобы автор был прям дндшником и пытался построить книгу на основе игровых механик, но художественно-литературно, что-то а-ля "я написал книгу по моей пачке игроков" или "мне не с кем играть, поэтому я играю сам с собой!". Ну вот что-нибудь типа Вокс Макины в словах, хотя жанр вообще не принципиален.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 18:48  
цитата Лекс Картер
Всем добра! А не посоветует ли тут кто-нибудь книжек фэнтези, написанных по ДнД, только не как у Сальваторе или Уэйс-Хикман, а вот чтобы автор был прям дндшником и пытался построить книгу на основе игровых механик, но художественно-литературно, что-то а-ля "я написал книгу по моей пачке игроков" или "мне не с кем играть, поэтому я играю сам с собой!". Ну вот что-нибудь типа Вокс Макины в словах, хотя жанр вообще не принципиален
Кевин Андерсон Игроземье
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 19:00  
цитата просточитатель
Кевин Андерсон Игроземье

Воу, никогда не слышал про это. Немного не то, канеш, потому что я больше ищу именно в плане, чтобы механики не описывались в самой книге и игра не была центром сюжета, но чтобы чувствовалось, что за художественным текстом оно там есть (поэтому для примера только мультсериал этот и могу привести, потому что они там популярные ребята, но мне кажется в книгах такого больше должно быть). Но вообще по описанию "Игроземье" может быть забавным — попробую ознакомиться, спасибо. + 90-е, может быть даже ностальгично.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 19:06  
цитата Лекс Картер
Воу, никогда не слышал про это.
И еще могу посоветовать. Не знаю то ли это но . Андре Нортон Болотная крепость Первая в мире книга, действие которой происходит в одной из вселенных Dungeons & Dragons.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 19:09  
цитата Лекс Картер
потому что я больше ищу именно в плане, чтобы механики не описывались в самой книге и игра не была центром сюжета, но чтобы чувствовалось, что за художественным текстом оно там есть
Или имеется в виду такое? Сага о Копье
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 19:17  
цитата Лекс Картер
Ну вот что-нибудь типа Вокс Макины в словах, хотя жанр вообще не принципиален.
Забытые королевства
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 19:19  
цитата Лекс Картер
Ну вот что-нибудь типа Вокс Макины в словах, хотя жанр вообще не принципиален.
Ravenloft
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 19:28  
цитата просточитатель
Андре Нортон Болотная крепость

Забавно, что я знаю о чем это, но я не думал, что там и художественная книга есть! За это вот тоже спасибо!

Сага о Копье и Забытые Королевства — это как раз то, с чем знаком, но там это просто фэнтези на основе мира, при этом видно, что от самой игры авторы были далековато в обоих циклах. Я вот Сальваторе щас читаю — я с одной стороны, очень мило, что там описываются общеизвестные локации и мир-то тот самый, но с точки зрения — это типичное эпик фэнтези, где герои рубят всех направо и налево, всех побеждают и вообще красавчики, тогда как сам игровой процесс днд как раз подразумевает и большое число неудач и рандома в том числе, и проблематики из-за этого тоже. Поэтому мне и интересно, а вот делал ли кто-нибудь из писателей такую литературную обработку игры, чтобы она казалась именно фэнтези историей. Потому что в мультсериалах есть Вокс Макина — это именно сюжет, основнной на партии в ДнД Мерсера и компашки, и вот мне интересно, есть ли что-то в книжках подобное.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 19:31  
цитата Лекс Картер
Потому что в мультсериалах есть Вокс Макина — это именно сюжет, основнной на партии в ДнД Мерсера и компашки, и вот мне интересно, есть ли что-то в книжках подобное.
Вокс Макина уникальна. Именно такого не делал больше никто.. ну из переведенного на русский понятно
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 19:58  
цитата Лекс Картер
Всем добра! А не посоветует ли тут кто-нибудь книжек фэнтези, написанных по ДнД, только не как у Сальваторе или Уэйс-Хикман, а вот чтобы автор был прям дндшником и пытался построить книгу на основе игровых механик, но художественно-литературно


Припоминаю западную веб-новеллу про dnd-попаданца, Worth the Candle. Мир то есть этакое литрпг с механикой по мотивам, а сам гг опытный дндшник и постоянно припоминает всякое из своих сессий. Написано старательно, с воображением, немало необычных идей — но увы, в целом, очень уж западно-вокнутое.
Перевод, если интересно:
Стоит Свеч.

Если просто около-dndшное progression fantasy, есть большой китайский роман City of Sin. Вдохновленный, скажем так, "Planescape: Torment". Для китайщины довольно неплох и даже необычен — по крайней мере, один из нескольких китайских романов, что я дочитал до конца.   Он закончен и полностью переведен на английский, я на английском и читал. Но нормального перевода на русский нет, что видел — ужасного качества машинный, к сожалению.

цитата
а вот делал ли кто-нибудь из писателей такую литературную обработку игры, чтобы она казалась именно фэнтези историей


На фикбуке посмотрите «Его не звали, но он приперся» и прочее того же автора. Предупреждаю, обилие извращенных непристойностей и мрачных жестокостей.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 20:14  
цитата crn
«Его не звали, но он приперся»


По ощущениям я бы сказал, что автор действительно запарился над всей этой структурой, когда одни его заметки на тысячу страниц.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 23:58  
цитата Sprinsky
Что ещё есть такого, где вопросы и конфликты решаются профессиональными дипломатами на службе?
Вспоминается финал «Мошки в зенице Господней» Ларри Нивена и Джерри Пурнелла.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 10:24  
crn, спасибо. Английский не сильно пугает, так sity of sin тоже попробую английскую версию.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх