Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 17:00  
SarButterfly
:beer:
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 17:27  
Veronika, ааа иии, glupec, Irena, огромное спасибо!:beer:

Буду штудировать!^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 18:26  
Интересно, что у Кука часто советуют читать "Черный отряд", и совсем ничего не говорят о его же "Темной империи". А этот цикл, как мне кажется, будет посильнее.
В частности — он гораздо более "атмосферный".


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 18:45  
Господа, а может кто-либо что-либо подсказать по такому вопросу — книги о книгах? Я имею в виду обожаемых мной Моэрса (Город мечтающих книг) и Ффорде. Есть ли еще подобная тема в фантастике? Если есть, каких авторов и какие произведения?


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 18:51  
jamma79

"Искупление" Иэна Макьюэна. Написание книг в этом романе тоже занимает своё место, но главное, конец искупления имеет неординарный поворот, свзанный как раз с художественной литературой.
–––
The's no finish line this side of heat death. And so, neither can there be any winners. The're only those who haven't yet lost.


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 19:14  
Спасибо, Фернан. А вообще, если честно, интересуют не только книги о книгах — интересует нестандартная фентези (фантастика) вообще. Где главный герой не маг, не волшебник, не супергерой, одним ударом левой пятки (выстрелом из бластера) сшибающий сразу по 50 шт. врагов:box:, ну и так далее. Не псевдославянские опусы. Не бароны-драконы-колдовские законы. Не вампиры (%-\). Не хоррорo_O. А книга с оригинальным сюжетом. С интересным главным (и второстепенными) героями. Не чтиво. Не мусор.

Или я больно много хочу?:-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 19:20  

цитата jamma79

книги о книгах?

"Чернильная" трилогия Корнелии Функе. Но она скорее для детей и подростков.


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 19:49  

цитата jamma79

А книга с оригинальным сюжетом. С интересным главным (и второстепенными) героями. Не чтиво. Не мусор.


Чайна Мьевиль цикл "Нью-Кробюзон" попробуйте.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 20:59  
glupec, Irena, спасибо за подсказки.

цитата glupec

обычно "Черный отряд" Кука советуют "в нагрузку" к Ведьмаку

это читал, написано неплохо, но атмосфера гнетущая, безысходная. В Ведьмаке все не так мрачно.

цитата glupec

Ну, и ПЛиО Мартина

полностью согласен.
Возьмусь за Куртц или Беккера, я их пока откладывал. Аберкромби поищу.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 21:57  

цитата jamma79

А книга с оригинальным сюжетом. С интересным главным (и второстепенными) героями. Не чтиво. Не мусор.

Клайв Баркер "Имаджика", "Каньон Холодных Сердец";
Альфред Бестер "Тигр!Тигр!";
Дэн Симмонс "Песни Гипериона"

цитата MikeST

Чайна Мьевиль цикл "Нью-Кробюзон" попробуйте.

Поддерживаю рекомендацию.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 13:08  

цитата jamma79

А вообще, если честно, интересуют не только книги о книгах — интересует нестандартная фентези (фантастика) вообще. Где главный герой не маг, не волшебник, не супергерой, одним ударом левой пятки (выстрелом из бластера) сшибающий сразу по 50 шт. врагов, ну и так далее. Не псевдославянские опусы. Не бароны-драконы-колдовские законы. Не вампиры (). Не хоррор. А книга с оригинальным сюжетом. С интересным главным (и второстепенными) героями. Не чтиво. Не мусор.


"Искупление" подходит по всем этим не сложным параметрам. Это совсем не фантастика. Место, время действия — конец 30-ых, начало 40-ых годов, Англия, потом Франция. Сюжет не течёт по спокойному руслу, а стиль автора подкупает своей искреностью. Я не желаю раскрывать подробности книги, вам остаётся только поверить. "Искупления" — стоющая драма с нетривиальной концовкой.
–––
The's no finish line this side of heat death. And so, neither can there be any winners. The're only those who haven't yet lost.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 14:05  
здравствуйте,а похожее на"гиблое место" Анатолия Грановского ничего не подскажите.кроме "сталкера" конечно .спасибо:-)


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 14:33  
День добрый) А вот мне бы хотелось почитать что-нибудь, похожее на "Чудовище" Ван-Вогта. Этот рассказ меня очень впечатлил. Перечитывал уже не один раз)


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 14:41  

цитата Kamil

обычно "Черный отряд" Кука советуют "в нагрузку" к Ведьмаку

Ну не знаю. Ведьмака прочитал запоем. Классное произведение. У меня лично занимает если не первое( первое наверно все таки будет за Властелином...), то уж второе месть точно в топе фэнтези. А вот "Черный отряд" ели дочитал первую книгу. И то дочитывал только из за рекомендаций. У Кука как то все по детски написано, сюжет скачет, не всегда догоняешь что к чему.

цитата valkov

Дэн Симмонс "Песни Гипериона"

А вот "Песни Гипериона" читать, читать, и еще раз читать. Обязательно. Лучшая фантастика 20 столетия. И не только я так думаю, поверьте. Аналог в мировой литературе просто нет. Очень жаль, что Симмонс так высоко поднял планку, что уже не может ее взять. Очень хочеться еще чего-нибудь на таком же уровне, но увы... в свое время именно этот роман подсадил меня на фантастику и я до сих пор не могу остановиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 15:45  
mumer67 Первая книга Кука скверно написана, но во второй он попытался действительно написать роман, а в третьей у него уже почти получилось. Так что Вы съели самое невкусное и если остановились на первом томе ЧО, то совершенно напрасно.

Что касается Чудовища, то что именно зацепило — чужие или свои?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 15:54  

цитата swgold

mumer67 Первая книга Кука скверно написана, но во второй он попытался действительно написать роман, а в третьей у него уже почти получилось.

А потом будет еще пятая, «Стальные сны», не динамичная и затянутая.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 15:58  
Kamil Ну, к середине ЧО Кук сдулся, конечно. Но первый блок завершен на хорошем уровне.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 16:03  
swgold, Лично для меня этот цикл слишком мрачен. Когда герои не вызывают сопереживания, то и читать не больно то хочется.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 16:08  

цитата swgold

Что касается Чудовища, то что именно зацепило — чужие или свои?

"Человечество бессмертно. Даже если когда нибудь, через многие тысячи лет…даже если представить себе самое худшее— всепобеждающий разум возродится, как феникс из пепла". Не знаю почему, но захотелось процитировать Ван-Вогта. И зацепили именно свои)). Один человек смог переиграть пришельцев и возродить человеческую расу. Лично мне приятно думать, что человечество — венец эволюции. А в целом рассказ просто впечатлил и все ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 16:12  
Kamil У меня экстравертный подход к литературе — достаточно простого любопытства, сопереживать не обязательно.;-)
Страницы: 123...457458459460461...349935003501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх