Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 11:52  

цитата nibbles

Так ведь и Ярик со товарищи не во времени перенеслись и не в пространстве, а в "параллельный мир"

Вот и я о том же.
–––
Alea jacta est


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 11:54  

цитата AlexP66

В ваших словах есть доля истины.... только я не могу понять — почему вы все время пытаетесь выдуманный мир переложить на аналоги земные?


Блин, как это уже задрало, честное слово.
Пусть все авторы, которые не хотят, чтобы их выдуманный мир перекладывали на аналогии земные, напишут: так и так, в этом мире едят выдуманный хлеб, который размножается етической силой воображения, носят выдуманные доспехи и оружие из выдуманных металлов и человеческой логике все это не подчиняется. оно выдумано от балды, поэтому уважаемые читатели, НЕ ХВАЛИТЕ МЕНЯ ЗА ХОРОШО ПРОДУМАННЫЙ МИР.

Вот тогда у меня претензий не будет.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 11:57  

цитата nibbles

Так ведь и Ярик со товарищи не во времени перенеслись и не в пространстве, а в "параллельный мир". Где организация наемной армии хоть и похожа на земные исторические аналоги, но — в деталях отличается.


Я это уже объясняла и не хочу объяснять второй раз — если ты не прописал, что солдаты твоей придуманной армии могут питаться воздухом — будь добр, обоснуй, почему их кормят за просто так, обучая с нуля, а потом бросают в бой все равно неготовыми, в то время как могут набрать уже квалифицированных и кормить не за то, что они сливают бой за боем, а за победы.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 11:57  

цитата AlexP66

Но никто не высказывает претензий, если где-то Бэккер вдруг придумывает что-то свое, а не идет по пути наименьшего сопротивления.


Потому что Бэккер как раз все очень логично придмывает и обосновывает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 11:59  

цитата kagerou

Блин, как это уже задрало, честное слово.

Простите, я не хотел Вас так напрягать.. :-(
Пусть все авторы так и сделают, как вы сказали. Только делать это нужно не одному Зыкову, а практически всем.
–––
Alea jacta est


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 12:17  

цитата AlexP66

Только делать это нужно не одному Зыкову, а практически всем.


Да. Всем, кто предпочитает халтурить — то есть, практически всем.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 12:26  

цитата kagerou

если ты не прописал, что солдаты твоей придуманной армии могут питаться воздухом — будь добр, обоснуй, почему их кормят за просто так, обучая с нуля, а потом бросают в бой все равно неготовыми, в то время как могут набрать уже квалифицированных и кормить не за то, что они сливают бой за боем, а за победы.

Очень рациональный подход — я с вами согласен. Но если бы все государи ему следовали (или — могли следовать, или — обладали бы достаточной властью, или — хотели), то не было бы проигранных военных компаний, а королю Зелода не пришлось бы расчехлять магическое наследство пра-пра-дедушки.

Получается, что вы в очередной раз подтвердили "военный гений" Зыкова, который описал, как выглядит армия, которая вот-вот проиграет, если не вмешается магия и эльфийские диверсанты. Ну, и супермен Кирсан Кайфат. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 12:32  

цитата kagerou

Всем, кто предпочитает халтурить — то есть, практически всем.

Иногда бывает жутковато... Вот ведь вырвется такой человек во власть, станет цензором — и хана ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕЙ фантастике..%-\ Кроме её личной.8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 12:56  
Не думаю что стоит тут еще и власть обсуждать и кто куда вырвется.
П.С. Вряд ли kagerou вырвется во власть, она идеалист хоть и язвительный, но идеалист.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 13:03  

цитата Mihey

А у Зыкова тоже самоизолировавшиеся лесные рубаки и стрелки. А темные эльфы — самоизолировавшиеся темные дядьки, у которых эстетика и этика заменены запретной магией

Значит Зыков все спер у Пехова, ч.т.д.:-)))

цитата esaul

Иногда бывает жутковато... Вот ведь вырвется такой человек во власть, станет цензором — и хана ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕЙ фантастике.

Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое...
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 14:08  

сообщение модератора

цитата esaul

Иногда бывает жутковато... Вот ведь вырвется такой человек во власть, станет цензором — и хана
Замечание за настойчивое обсуждение kagerou


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 14:19  

цитата Hermit

Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое...

А Вы за цензуру на фантастику?!o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 14:23  

цитата lelik77

она идеалист хоть и язвительный, но идеалист.

Увы, именно идеалисты и считают, что всё надо подправить под ИХ виденье идеала. Проктуст тоже был идеалистом.8-)


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 14:44  
Не знаю всплывала ли в обсуждение эта тема ( 146 страниц прочесть мне не дано :) ) меня прям оскорбило отношение автора к его героиням ,я не понимаю ..почему бы не обойтись без них вообще .Их ценность в сюжете ничтожна ,но уж если они есть то нужно было хоть капельку заморочится ;так чудно распихать двух девушек родом с земли причем не из мусульманской ее части разом за одного мужика в коего они ухитрились влюбится за несколько дней .. эмоционально психологический портрет этих ( совершенно не неразделимых кстати ) девиц как у резиновой куклы ... короче я не поняла зачем они были нужны ..третья девушка Наташа еще как- то похожа на человека ( в произведениях автора человек это априори слово мужского не рода а пола ) но и та тоже обладает уровнем морали\нравственности портовой шлюхи.. да что там ,у Сапковского и шлюхи были более яркими персонажами)).Короче мне обидно))
А про само собственно произведение мое ИМХО целостно на твердую четверку,а на фоне некоторых отечественных авторов он вообще лучший )) нет ( по- моему ) героев как главных действующих персонажей ,они выполняют второстепенные функции ,сами по себе автору не интересны,даже личные переживания Яриком всего с ним происходящего какие то на внятные , а уж Олегу вообще все пофигу .. он же бывший десантниг фигле :). Но если считать что главным действующим лицом как раз является мир в целом то тогда все правильно ,герои как звенья в картине мира... но нет ! все равно мне не понять как парень еще неделю назад живший в собственной квартире и бывший патриотом России ( или Советского Союза даже ) ( кстати тоже тема .. зачем вообще стоило об этом упоминать.. ну нет родителей у него и нету .. пусть бы он был сиротой)принял свое рабство практически сразу без внутреннего надрыва и даже без попыток вырваться ( полу попытка в начале имхо не в зачет ).. вот такие мелочи меня немного разочаровали ,а так цикл мне понравился ,хорошее фентази. Про стилистические ляпы .. ну я не знаю.возможно то что перед Зыковым я читала Иара)) повлияло.но мне их не встретилось вовсе)


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 14:51  

цитата nibbles

Очень рациональный подход — я с вами согласен. Но если бы все государи ему следовали (или — могли следовать, или — обладали бы достаточной властью, или — хотели), то не было бы проигранных военных компаний, а королю Зелода не пришлось бы расчехлять магическое наследство пра-пра-дедушки.


Как учит нас великий Сунь Цзы, факторов победы/поражения в общей сложности пять: Путь, Земля, Небо, Полководец, Закон.

Путь — это то, что на современном языке называется идеологией. Это постоянная слабость наемных армий: они воюют за деньги.
Земля — условия местности.
Небо — погодные условия.
Полководец — это понятно.
Закон — организация, логистика, снабжение.

Как видим, если бы Зыков прописал армию с толковой разумной организацией, а ему нужно было бы, чтобы эта армия проигрывала, он мог бы разыграть другие факторы. Путь — у короля кончились деньги, наемники плюнули и ушли; Закон — ответственные за снабжение армии профакапили дело и украли зарплату наемников либо продали провиант; наемники плюнули и ушли; Полководец — полководцы профакапили дело, бросая наемников в бой без всякого толку, оставшиеся в живых плюнули и ушли; Земля и Небо — погодные условия обернулись против, или воевать пришлось в местности, неблагоприятной для этого рода войск.

цитата nibbles

Получается, что вы в очередной раз подтвердили "военный гений" Зыкова, который описал, как выглядит армия, которая вот-вот проиграет


Он описал, как выглядит армия, которой НЕ БЫВАЕТ.
Государства, которые могут себе позволить покупать наемников за деньги, покупают готовые отряды, экономя на подготовке.
Муштра, описанная у Зыкова, с высокими небоевыми потерями, существует только в армиях рекрутского набора.
Блин, назови книгу "Рекрут его величества" и описывай рекрутскую армию на здоровье.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 14:52  

цитата Hermit

Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое...


Халтурщикам боязно.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 14:53  

цитата 1lina1

все равно мне не понять как парень еще неделю назад живший в собственной квартире и бывший патриотом России ( или Советского Союза даже ) ( кстати тоже тема .. зачем вообще стоило об этом упоминать.. ну нет родителей у него и нету .. пусть бы он был сиротой)принял свое рабство практически сразу без внутреннего надрыва


Нет ли здесь русофобии?


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 15:06  
Неет) нету .. просто опять же ;для патриота ( это всетки как-никак дополнительный штрих к психологическому портрету) еще более странно вообще не вспоминать о то что у него было и где он жил менее месяца назад, и не грустить о потерянных родных ( если они были у него )куда более адекватно было бы что у парня никого нет и ничто его в мире не держало.даже любовь к тому самому миру.. имхо


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 15:16  
Да, я обо всем этом писала раньше.
Это называется "персонаж плохо сделан".


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 15:34  

цитата kagerou

Как видим, если бы Зыков прописал армию с толковой разумной организацией, а ему нужно было бы, чтобы эта армия проигрывала, он мог бы разыграть другие факторы.

Так ведь и описал же, подточив один из столпов победы "по Сунь Цзы" — Закон. И показал армию с неэффективной организацией.

цитата kagerou

Он описал, как выглядит армия, которой НЕ БЫВАЕТ.

Бывает. Любая реализуемая система имеет возможность быть, но не каждая — достаточно продолжительное время. Вот и армия Зелода — от полного разгрома спасена древним магическим супе-пупер-девайсом. Кстати, о девайсе. Армия Зелода осталась со времен пра-пра-дедушки короля Зелода, который обладал этим мощным артефактом. Ну, так обладая таким девайсом массового поражения, ломать голову над эффективной организацией армии — на кой? Артефакт был утерян, а неэффективная армия осталась — нормальное такое, родное разгильдяйство.
Страницы: 123...144145146147148...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх