Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 21:16  

цитата просточитатель

А у ВАС в СССР кто выполняет скучную неинтересную работу?

А у нас в СССР нету скучной неинтересной работы :-D. Тяжелые есть, рискованные попадаются, а неитерсных нет, потому что мы все — строители нового мира:-[,
И барменов у нас нет, автомат напитки разливает :-)))
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 21:19  

цитата Цефтриаксон

Мне кажется подобный переход в контексте советских фантастов способен произойти лишь в виде полного "колбасно-вещевого" коммунизма. позволяющего интересно бренчать на гитаре жёлтой одним. и доблестно бороться и превозмогать — другим.

А совместить никак? Утром превозмогаем, вечером бренчим, а колбаса — круглые сутки!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 21:24  

цитата amlobin

А совместить никак? Утром превозмогаем, вечером бренчим, а колбаса — круглые сутки!

никак.
превозмогать по расписанию — это скорее World of tanks.

да и цитата одного из духовных основоположников выше была приведена. по ней нельзя так делить. герой — это не профессия. это ориентация. так просто не отбросить.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 21:26  

цитата amlobin

А у нас в СССР нету скучной неинтересной работы
Потому что есть профориентация, благодаря которой на не подходящую работу не возьмут.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 21:27  

цитата ааа иии

Потому что есть профориентация, благодаря которой на не подходящую работу не возьмут.

если она совмещена с индоктринацией — то это идеальный вариант.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 21:27  

цитата amlobin

И барменов у нас нет, автомат напитки разливает
кажись по второму кругу пошли...

цитата Цефтриаксон

работа и творчество — это да. или иначе говоря чтобы каждый занимался тем что ему интересно. так?

цитата просточитатель

от только кто будет заниматся скучной или неприятной работой?

цитата i_bystander

Роботы, разумеется. "Киберы".

цитата просточитатель

Хм.. значит роботы. А зачем тогда на Бамберге вообще рабочие?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 22:14  

цитата Цефтриаксон

герой — это не профессия. это ориентация. так просто не отбросить.

Я вообще-то имел в виду гитару. Или героизм в принципе не сочетается с музыкальным слухом?

цитата ааа иии

Потому что есть профориентация, благодаря которой на не подходящую работу не возьмут.

И это тоже.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 22:40  

цитата amlobin

Я вообще-то имел в виду гитару. Или героизм в принципе не сочетается с музыкальным слухом?

Слух — это хорошо. Можно по обертонам завываний истекающей атмосферы оценить время на эвакуацию детей и беременных когда метеор пробьёт космороддом навылет.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 23:25  

цитата Цефтриаксон

Можно по обертонам завываний истекающей атмосферы оценить время на эвакуацию детей и беременных когда метеор пробьёт космороддом навылет.

Тоже вариант. Только не надо демонизировать героизм. Героизм в МП — дело житейское. Там каждый может стать героем. Именно герои и обеспечивают тот переход от к МП, о котором мы тут спорим.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 04:04  

цитата Цефтриаксон

Слух — это хорошо. Можно по обертонам завываний истекающей атмосферы оценить время на эвакуацию детей и беременных когда метеор пробьёт космороддом навылет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Дар Ветер   добрался до фундаментов солнечных машин, которые
раскинулись веером вокруг громадной втулки с аппаратом искусственного
тяготения,   и подключил свою спинную батарею к входной клемме
проверочной цепи. В телефоне его шлема зазвучала несложная мелодия.
Тогда он параллельно присоединил стеклянную пластинку с нанесенной на
ней тонкими золотыми линиями схемой. Раздалась та же мелодия. Вращая
два верньера, Дар Ветер привел в совпадение временные точки и убедился
в отсутствии расхождений не только в мелодии, но и в тональности
настройки. Важную часть будущей машины собрали безупречно. Можно было
начать установку радиационных электродвигателей.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 04:20  

цитата amlobin

А у нас в СССР нету скучной неинтересной работы

Кстати в 2017 году у Стругацких уже ССКР. (Полдень 21 век)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 07:47  

цитата тессилуч

Кстати в 2017 году у Стругацких уже ССКР. (Полдень 21 век)
вообще-то ССКР уже в СБТ, а традиционно считается, что это 1991й год.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 08:02  

цитата amlobin

Героизм в МП — дело житейское. Там каждый может стать героем.


это скорее мир Warhammer 40k.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 08:08  

цитата тессилуч

Кстати в 2017 году у Стругацких уже ССКР. (Полдень 21 век)

цитата tick

вообще-то ССКР уже в СБТ, а традиционно считается, что это 1991й год.

Логично. Программа КПСС предполагала, что новое поколение советских людей будет жить при коммунизме.
Цефтриаксон Насчет Warhammer не в курсе, но в МП каждый готов соответствовать в нужный момент. как, скажем, Антон и Вадим в недавно обсужденная Попытке к бегству.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 09:12  

цитата amlobin

но в МП каждый готов соответствовать в нужный момент. как, скажем, Антон и Вадим в недавно обсужденная Попытке к бегству.

отличное описание сервитора получется ;)
Эдакий аналог того классного черного пластика, что залеплял дыры в пробоинах. только из человеческого мяса.
К любой амбразуре будет живая очередь Матросовых.

Знаете, а ведь это логично. И эффективно. в таком случае действительно не нужны сложные автоматические системы безопасности, дублирующие контуры и прочая. Достаточно сделать искренее самопожертвование, щенячий энтузиазм и героизм — основой существования. Решается множество проблем разом. И перенаправление пассионарности и отчасти проблема перенаселения — уходят в область курьёзов для научных журналов тиражом 200 экз.
и самое главное. каждый из этих двуногих лейкоцитов — искренне, ярко, по настоящему счастлив.
Главное не переборщить, и не превратить это всё в праздник делегированного синдрома Мюнгхаузена.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 09:45  

цитата Цефтриаксон

Достаточно сделать искренее самопожертвование, щенячий энтузиазм и героизм — основой существования.

Такое впечатление, что Вы Стругацких вообще не читали, а строите рассуждения на каких-то сильно внутренних представлениях о том, что у них, по-Вашему, должно было быть написано.
Перечитайте на досуге "Стажёров", что ли, или хотя бы новеллу "Десантники" из ПXXIIВ...
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 09:48  

цитата Pirx

Такое впечатление, что Вы Стругацких вообще не читали, а строите рассуждения на каких-то сильно внутренних представлениях о том, что у них, по-Вашему, должно было быть написано.


О! А у вас видимо есть представления как АБС нужно читать ПРАВИЛЬНО?
Не поделитесь каноном? И тогда я на досуге КАНОНИЧНО перечитаю и просветлюсь.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 10:25  

цитата Цефтриаксон

Эдакий аналог того классного черного пластика, что залеплял дыры в пробоинах. только из человеческого мяса.
К любой амбразуре будет живая очередь Матросовых.

Неудачная аналогия. И Антон и Вадим и Макс Каммерер шли на амбразуру как паз в нарушение имеющихся инструкций, так что система стоит не на самопожертвовании, это вы с пелевинским "снаффом" путаете.

цитата Цефтриаксон

Знаете, а ведь это логично. И эффективно. в таком случае действительно не нужны сложные автоматические системы безопасности, дублирующие контуры и прочая.

я жепросил не демонизировать :-( Ну нету в МП груды трупов. Почти все герои остаются живы, так что работают там контуры, а если вы вспмоните про засилье врачей в Совете, то понятно, что герое там втроем за руки держат. Они сами не слушаются.

цитата Цефтриаксон

Достаточно сделать искренее самопожертвование, щенячий энтузиазм и героизм — основой существования.

И это преувеличение.

цитата

У нас в ГСП даже приключения рутинные. Метеоритная атака, лучевая атака, авария при посадке. Авария при посадке, метеоритная атака, лучевая атака… Приключения тела.
Щенячий энтузиазм — удел юных, а

цитата

Взрослые солидные люди в Группу Свободного Поиска не идут. У них свои взрослые солидные дела,

Как видите атаки и аварии являются рутинной частью рабочего процесса, из которого маяков не строят.

цитата Цефтриаксон

и самое главное. каждый из этих двуногих лейкоцитов — искренне, ярко, по настоящему счастлив.

Что, собственно.и требуется обеспечить. Или вы предпочитаете исступленный идейный трудоголизм и самозабвенное потребление пиццы по вызову?
Вот как раз продолжаем спор о том, как сделать труд интересным. А вы от готового рецепта отказываетесь %-\
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 10:54  
Кстати ограничение началось еще в предполуденное время

- Разумная храбрость — это катахреза! "Спокойствие горного ручья, прохлада летнего солнца", — как говорит Киплинг. Безумству храбрых поем мы песню!..
- Попели, и хватит, — сказал Быков. — В наше время надо работать, а не петь. Я не знаю, что такое катахреза, но разумная храбрость — это единственный вид храбрости, приемлемый в наше время. Безо всяких там этих... покойников. Кому нужен покойник Юрковский?


Главное соблюсти требуемый баланс, не доводя до абсурда, как в позднем СССР например. Потому что когда потребуется рефлекторная реакция на вражеское вторжение, у мира, в котором во главу угла поставлена безопасность этих рефлексов уже не будет.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 10:58  

цитата amlobin

И Антон и Вадим и Макс Каммерер шли на амбразуру как паз в нарушение имеющихся инструкций

Штатное состояние такого платика — циркулировать между слоями обшивки. Если он вдруг, без нарушения целостности оболочки начнёт изливаться — это несоменнно нарушение.

цитата amlobin

я жепросил не демонизировать :-( Ну нету в МП груды трупов. Почти все герои остаются живы, так что работают там контуры, а если вы вспмоните про засилье врачей в Совете, то понятно, что герое там втроем за руки держат. Они сами не слушаются.

А с чего вы взяли что я демонизирую?

цитата amlobin

Вот как раз продолжаем спор о том, как сделать труд интересным. А вы от готового рецепта отказываетесь

а я разве отказываюсь? )
я собственно и пытаюсь этот рецепт расписать, просто не люблю когда в рецепте скажем блинов, идут эмо-вставки вроде "добрые, святые, блины" вместо "два яйца и стакан муки"

цитата Pirx

Перечитайте на досуге "Стажёров", что ли, или хотя бы новеллу "Десантники" из ПXXIIВ...

Десантники короткие. как раз перечитал. щас напишу что пришло в голову.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх