Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 02:27  
Бранд рисует не хуже, ensign. Но если тщательность объяснять любовью к рисованию, я сомневаюсь, что Дворкину не показалось скучным без конца повторять одни и те же карты, в отсутствие цветных копий, для всей семейки, и еще запасные. На запасных уж мог бы обойтись легким эскизом
Kail Itorr, при чем тут Дворкин. речь идет только о Козыре Мартина. Иные карты этого впечатления не оказывают
Какая легкая добыча если 50-70 лет только искать, к тому же он обучен, и от одного удара кинжала никто не защитится с тем же успехом. Вообще при желании и ином складе характера можно было бы не козырь рисовать, а притащить в лабиринт любой связанный оригинал, или ведро крови от убитого еще в каком-то месте. Но нужен был именно Мартин. Подозрительный уже знакомством с Мерлином, при том что уверял, что даже имени Мерлина не знает.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 12:55  
Я говорю о том, что Дворкин все колоды "фамильного таро" рисовал по памяти, принцы ему по полсотни раз НЕ позировали. Точно так же, как по памяти он соорудил тот самый маяк Кабры.
А вот Бранд козырь Мартина делал по описаниям (множественным), и да, конечно, это рисунок существенно худшего качества, фоторобот по сути.

Бранд искал Мартина не пятьдесят лет. Он начал поиск спустя пятьдесят лет после того, как Мартин прошел Образ и более в Ребме не появлялся, это совсем другое. Сколько времени заняли поиски-расспросы, в тексте не уточняется.

Но — да, Мартин легкая добыча. В сравнении с прочими носителями кровушки. Любой другой принц тупо опытнее-подозрительнее, т.е. поболтать не откажется, но на попытку удара кинжалом чисто на рефлексах уйдет.

И — согласен, на месте Бранда я бы тоже нашел ведро консервированной крови (да хоть с себя сцеживать по пол-литра и хранить под стазисом в переносном холодильнике), пара недель подготовки, и усе. Но, очевидно, товарищ не просто крови хотел, а смерти.

Мартин стал подозрительным ПОТОМ. После того, как сошелся с Дарой (минимум дважды), знакомился с Мерлином и пр. Все так. Но это — после кровопускания, когда стал искать варианты рассчитаться. ДО того — с Мерлином он никак не мог познакомиться. С Дарой, чисто теоретически, мог, но из его же рассказа следует, что это было сразу после...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 13:54  
цитата Phantom_dream
Но если тщательность объяснять любовью к рисованию, я сомневаюсь, что Дворкину не показалось скучным без конца повторять одни и те же карты, в отсутствие цветных копий, для всей семейки, и еще запасные. На запасных уж мог бы обойтись легким эскизом
Дворкин рисовал 30 или 40 колод в течении многих сотен лет. Что мы вообще можем знать о скуке Дворкина? Но на маяк Кабры ему хватило оштукатуренной стены, горящих спичек и заточенной ложки. Как и на свой кабинет, кстати. Так что, для функционирования карты важнее кто рисует, нежели собственно качество рисунка. Но лично для Дворкина, как для художника, качество безусловно важно. Рисунки с маяком и своим кабинетом он даже подписал.
Тем не менее рисунок должен быть достаточно детализирован, дабы им можно было воспользоваться. Опять же, для Дворкина это может быть буквально несколько штрихов, для кого-то попроще, требуется высочайшая детализация.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 17:43  
"И — согласен, на месте Бранда я бы тоже нашел ведро консервированной крови (да хоть с себя сцеживать по пол-литра и хранить под стазисом в переносном холодильнике), пара недель подготовки, и усе. Но, очевидно, товарищ не просто крови хотел, а смерти" Так почему? Или собственная кровь явно не годилась или могла привлечь внимание больше, чем поиски, или была еще причина, а я вообще не о том. Бранд не хуже, а наоборот, выше среднего человека намного, и не убивает обычно людей, которые ему ничего не сделали, даже если они могут представллть проблему, Б.Рот и Э.Уиллен подтверждают. Тени и приятели Корвина. А то племянник, с которым они якобы не виделись. И он не только ранит его, но и высказывается о нем с нетипичным ожесточением. Это довольно странно, а намерение и деда избавиться от только добавляет странности. В конце концов, никто здесь не знает о местопребывании и делах Мартина, кроме того что Мартин сам сказал, и если он лгал, что не знаком с хаоситом, которого готовили в короли нового Амбера, то почему не мог лгать и еще.
Впрочем, если бы его правда очень хотели убить. я думаю, он был бы убит. Если только его не прикрыл кто-то покруче Дары. Для того кто старался его убить, такой племянник не противник. Никакой.
И со временем у вас неправильно. 50-70 лет от момента, когда это сказано, до времени визита в Ребму. Очевидно, Ллевелла ссылается на счет Ребмы, который совпадает с амберским. В Тени Земл это был девятнадцатый век. А Образ был поврежден "несколько лет" до возвращения Корвина (что состоялось около 5 лет до момента когда это все сказано, хотя тут противоречия — может быть и 3). Несколько лет это неопределенно, но явно меньше 10. иначе так бы и сказали. Таким образом. вычитая, получается, что поиски племянника заняли самое меньшее, пусть не 50-70, но 40-60 лет. Долго для действия, которое можно заменить решением за две недели с собственной кровью в холодильнике, не так ли?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 18:37  
цитата Phantom_dream
Так почему?
Еще раз. Потому что хотел — смерти. Воздействие "просто крови" на узор мы видели, тем ведром Бранд мог бы нарисовать кляксу не хуже, никого не привлекая.
Но хотел — смерти. Самоубиваться, конечно, не желая. А на роль жертвы лучше всех подходил именно Мартин.
Повторяю. Все реальные странности вокруг Мартина, которые действительно могут быть поводом для обеспокоенности Оберона и прочей конспирологии — это после кровопускания. Они физически не могли быть "до", потому что знакомство с Дарой — оно уже "после", и даже "сразу после". С ними я соглашусь, но это — не те причины, почему Мартина выбрал в жертвы Бранд.
Причина ключевая — Мартин хуже всех защищен, ибо меньше всех умеет и накопил меньше всех опыта.
Попробовал бы Бранд провернуть тот же трюк с кем-то другим! Беня ему на одних рефлексах смахнул бы башку (чтобы блокировать эти рефлексы, понадобился Самоцвет и сорок четыре попытки, пока Бранд дистанцию нащупывал), Жерар — сломал бы пополам, Джулиан, Каин, даже Рэндом... "Ответил" бы любой, и ответка вышла бы... неприятной. Дейдра? Мона Лиза с пулеметом, твердости характера хватит. Тихоня Ллевелла? Ее даже папаша не мог принудить делать то, чего ей не хотелось. Фиялка Флора? даже в своем доме держит полдюжины волкодавов-охранников и лимонку в сумочке, т.е. паранойя на достойном семейном уровне.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 19:03  
"Еще раз. Потому что хотел — смерти" Я вас спрашиваю, почему он, по-вашему, хотел смерти. И именно Мартина из всей семейки кроме Мартина? Вы ответить не можете на это, но уже фантазируете, что ведро крови от живого подходит для стирания Образа.
И не делайте вид, что они там такие противники.... иначе они бы не дрожали перед ним. Прям убить их нельзя. Сколько они нападали друг нам друга с мечами и кинжалами. со счету сбиться. Нелепо, когда вы стараетесь изобразить, что он якобы боялся ответок. Он под истязаниями ничего не выдал. Он стоял прямо в центре Образа, когда стирал его, а там могла быть такая "ответка", что все амбериты не сравнятся по мощи. А если бы Образ был с умом, как в том фанфиковом продолжении, то постарался бы убить его точно. И раненый и якобы плохо обученный племянник оказался противником круче чем любой амберит, что все-таки сбежал?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 11:25  
цитата Phantom_dream
почему он, по-вашему, хотел смерти
Потому что не зря Дворкин говорит "дай мне уничтожить себя в центре Образа". Т.е. тут будет окончательное и бесповоротное обнуление. Кровью можно стереть часть узора (продемонстрировано), но стертое можно прорисовать вновь (сложно, опасно — но можно), не уничтожая при этом целого. А коль скоро для работы годится "кровь моей крови", годится и любая смерть.
цитата Phantom_dream
именно Мартина из всей семейки
Да пофиг ему было кого (ну только не себя любимого). Мартин хуже всех защищен, т.е. лучший кандидат на роль недобровольной жертвы.
цитата Phantom_dream
не делайте вид, что они там такие противники
Они в достаточной степени противники, чтобы не позволить себя зарезать вот так, как решил Бранд (из центра Образа вызвать клиента по Козырю, заболтать, устанавливая плотный контакт, сковать волю и пустить в ход кинжал). Как только почувствуют попытку "сковать" — вывернутся. На рефлексах. Могут не успеть ударить в ответ, но в любом раскладе ни хрена у Бранда не выйдет.
Мартин, как мы знаем, тоже вывернулся, хоть и поздновато, т.е. недооценил его наш ритуалист.
цитата Phantom_dream
Он стоял прямо в центре Образа, когда стирал его, а там могла быть такая "ответка"
Не могла, иначе фиг бы он в пятом томе козырнулся к Корвину, лежащему в центре новосотворенного Образа.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 14:57  
Напомню, что неизвестно, хотел ли тогда Бранд уничтожить Образ или только повредить. В недоучку Мартина, который даже будучи ранен, лихо блокирует атаки величайшего мага, и при этом прячется еще так, что его не нашли, верится слабо.
К тому же как уже сказано, были иные способы, которые он не захотел использовать
Но не сравнивайте Дворкина и Мартина. Дворкин суть Образ, Образ суть Дворкин. Именно так в каноне написано. Взаимозащитная система. Умирает один, умирает и второй. Амбериты погибают — с Образом ничего не происходит. А вы еще и доказываете, что Оберонов Образ был сохранен, когда новый создатель, Оберон, умер прямо на линиях, что нонсенс
Как это не могла быть ответка, если Образ реагирует даже на мелкое нарушение своего порядка, структуры, не то что на стирание? Он сожрал лошадь только за наступление не на те линии. Когда в ходе экспериментов на Образ уронили даже маленькое пятно крови, то уже начал валить дым и послышаллсь потрескивание. Началась какая-то реакция. А там огромное пятно крови и прямо от центра. Дворкин предупреждал Оберона, что Оберона убьет сам Образ при пересечении обрывов линии. А сколько линий было оборвано, когда кровь текла? Начиная с тех, что прямо под ногами у того, кто стоял в центре. И не было у него тогда еще Камня Правсоудия даже, чтобы защищал его, только собственное могущество. А если бы Образ начал уничтожаться полностью, то центр Образа именно становится эпицентром всего бушующего шторма. Это самое опасное место! Видимо, поэтому двое мерзавцев союзничков туда и носа не казали, предпочитая менее опасные работы.
А насчет телепортации в центр нового Образа, который даже не защитил создателя от пинков и потери Камня Правосудия прямо в центре, история отдельная. Ясно показывающая могущество и храбрость того, кто смог обойти или блокировать даже систему взаимной защиты "Образ-создатель", будучи по сути в этой вселенной незваным гостем.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 17:02  
Фанзон открывает серию Миры Роджера Желязны К изданию готовится омнибус с романами https://eksmo.ru/book/knyaz-sveta-porozhd...
Князь Света
Порождения Света и Тьмы


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 18:19  
count Yorga , ага, это уже в теме Эксмо проскакивало, ещё есть такой томик https://eksmo.ru/book/khroniki-ambera-tom..., и такой https://eksmo.ru/book/znak-edinoroga-ruka.... Все по 2 романа и все в разных сериях на сайте Эксмо значатся. Скорее всего, это всё же одна серия, но лучше дождаться официального анонса.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 18:46  
Хроники Амбера обещали с иллюстрациями и комментариями
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 20:08  
refre Издатель ещё в июле писал
цитата
хочу сделать как отдельные иллюстрированные ,типа "Джека -для отдельных вещей
так и омнибусами по два произведения. Причём в омнибусах, будут по составу и аналоги тех, что с иллюстрациями
Плюс шесть томов короткой формы с обложкой Майкла Уэлана

Таким образом, запланированы, если считать и Хроники Амбера четыре серии Желязны.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 20:13  
цитата count Yorga
Плюс шесть томов короткой формы с обложкой Майкла Уэлана
вот интересная тема.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 12:57  
цитата count Yorga
refre Издатель ещё в июле писал
цитата
хочу сделать как отдельные иллюстрированные ,типа "Джека -для отдельных вещей
так и омнибусами по два произведения. Причём в омнибусах, будут по составу и аналоги тех, что с иллюстрациями
Плюс шесть томов короткой формы с обложкой Майкла Уэлана

Таким образом, запланированы, если считать и Хроники Амбера четыре серии Желязны.

сообщение модератора

count Yorga получает предупреждение от модератора
Коверкание чужих цитат путём произвольного добавления собственных опечаток.
Соблюдайте Регламент, п. 3.2. При написании сообщений, отзывов и аннотаций необходимо придерживаться правил орфографии и пунктуации. https://fantlab.ru/reglament


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 16:33  
Свежий анонс в серии Миры Роджера Желязны — переиздание цикла Фрэнк Сандау https://eksmo.ru/book/ostrov-mertvykh-ume... https://fantlab.ru/work7060


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 17:16  
цитата count Yorga
Свежий анонс в серии Миры Роджера Желязны — переиздание цикла Фрэнк Сандау https://eksmo.ru/book/ostrov-mertvykh-ume... https://fantlab.ru/work7060

Блин, хоть бы обложки показали.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 17:24  
avsergeev71 , будет оффициальный анонс — будут и обложки) раз уж карточки на сайте эксмо появились, то скоро и подробностей дождёмся.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2023 г. 17:33  
цитата refre
раз уж карточки на сайте эксмо появились, то скоро

Эти карточки уже висят не знаю сколько.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 11:16  
Хроники Амбера, колода карт. Иллюстрации Ольги Случанко⁠⁠















авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 11:34  
цитата oberond
Иллюстрации Ольги Случанко⁠⁠

Готовится издание или фан-арт?
Страницы: 123...352353354355356...359360361    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх