Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 11:38  
цитата fluser
цитата oberond
Иллюстрации Ольги Случанко⁠⁠

Готовится издание или фан-арт?

Фан-арт конечно. Вот еще того же автора


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 12:04  
цитата oberond
Фан-арт конечно.

Джулиэн без рога — не Джулиэн 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 12:22  
цитата fluser

цитата oberond
Фан-арт конечно.

Джулиэн без рога — не Джулиэн

Там и Бенедикт с протезлм.
Но карты ведь рисовались исключительно вручную, ТАК ЧТО КАЖДЫЙ ВАРИАНТ КОЛОДЫ БЫЛ УНИКАЛЬНЫМ


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2023 г. 13:08  
цитата oberond
Хроники Амбера, колода карт. Иллюстрации Ольги Случанко⁠⁠
А что вас побудило запостить через шесть лет после публикации, да ещё без ссылки на оригинал.
DA Ольги Cлучанко
Галерея Амбер в DA Ольги Случанко
Я понимаю, что тема превратилась в бесконечный самоповтор и первый раз можно было ещё потерпеть, но сколько можно-то?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 6 января 16:48  

Можно ли было сделать обложку хуже?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 00:46  
цитата ааа иии
Можно ли было сделать обложку хуже?

Если захотеть, то можно.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 12:42  
Конечно. Можно голую бабу с крыльями на обложку.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 12:43  
Вы что? Это же классика


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 14:35  
Переиздали бы эту классику поскорее, а то чуется мне, что если затянут — то права кончатся быстрее, чем до неё очередь дойдёт
Хотя, конечно, никуда не исчезнувшие в рамках всеобщего раздрая нефтедобывающая, металлобрабатывающая, горная, нефтеобрабатывающая и прочие промышленности, без которых книжный тарантас на свет бы не появился — это перебор
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 9 января 20:30  
цитата Linnan
Хотя, конечно, никуда не исчезнувшие в рамках всеобщего раздрая нефтедобывающая, металлобрабатывающая, горная, нефтеобрабатывающая и прочие промышленности, без которых книжный тарантас на свет бы не появился — это перебор
По любопытному стечению обстоятельств, именно Калифорния времен написания, где нефтяная скважина была даже в Беверли-Хиллс, вполне подходит на роль оазиса. И производств там немеряно было.
Другое дело, что Желязны изображает основным пострадавшим Средний Запад, долину Миссисипи, а не окрестности базы Вандерберг... Хотя, казалось бы.
цитата laapooder
Можно голую бабу с крыльями на обложку.
Верно подмечено.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 16:35  
У первого издания ХА была и я бы не сказал, что это испортило книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 20:36  
Все-таки у ПЕРВОГО издания — Корвин-в-короне в профиль и кубик рубика, который изобретут только четыре года спустя...
https://dyn1.heritagestatic.com/lf?set=pa...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:00  
Уважаемые знатоки, у Желязны с Олди много общего, как считаете?
Олег Семёнович говорил, что они — Олди — на него похожи.
Вы в чём находите параллели?
Хотелось бы сравнить впечатления.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:14  
цитата Корнеев
Вы в чём находите параллели?

Яркие миры?
Драматургия у Олди другая, более продуманная.
И авторский слог тоже отличается.

На мой взгляд параллели притянуты. Где Новая волна и где театральный бэкграунд Олди.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 19:36  
цитата Корнеев
они — Олди — на него похожи.

Вот как только они появились, сразу нечто подобное ощутил, и до сих пор так считаю. Каких-то прямых параллелей назвать не могу, чисто эмоциональное ощущение близости манер
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 20:46  
цитата Корнеев
Олег Семёнович говорил, что они — Олди — на него похожи.

Только если в литературной переработке народной мифологии в целях обрамления своей идеи.
А по стилистике — так совершенно разные подходы. Правда сложно сопоставлять русскоязычные и переводные произведения. Но согласен, Олди — совсем не Новая волна.
Хотя и тот, и другие — для меня из самых любимых авторов.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 21:19  
цитата Корнеев
Уважаемые знатоки, у Желязны с Олди много общего, как считаете?


Я не знаток, но по моему ничего общего. Видел книжку Олди по мотивам индийских мифов — но с "Князем света" ни милиграмма сходства.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 09:47  
цитата Manowar76
Яркие миры

Добавил бы временами схожую динамику.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 13:43  
Очень субъективно: я в своё время прочитал «Живущий в последний раз», «Витражи Патриархов» и что-то другое, то что было на начало 1993 г, и подумал: а зачем мне переусложнённый, нарочито антуражный, в чём-то унылый и камерный Желязны в воплощении русскоязычного автора с почему-то иностранным псевдонимом? И больше Олди вообще не читал, как и потом большую часть российской фантастики. Не принципиально, не совсем осознанно, но с итоговым результатом на сегодня. Хотя автор Олди тогда скорее понравился.
Но это мнение 14-летнего подростка, прочитавшего тогда у Желязны романов пять-шесть и подборку рассказов в переводе Баканова с одной стороны и первые пробы пера у Олди с другой. Сейчас же просто не вижу смысла начинать читать (опять же в ситуации, когда и у Желязны мне осталось много чего почитать) при том, что я не делаю предпочтений для жанровой литературы. Хотя «Путь меча» висит в списке к прочтению уже лет пять.
цитата Корнеев
Уважаемые знатоки, у Желязны с Олди много общего, как считаете?
Олег Семёнович говорил, что они — Олди — на него похожи.
Ну то есть, спроси меня кто-то в 90-е, схожи ли, я бы ответил однозначно — ДА!
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 14:51  
цитата JimR
Олди — совсем не Новая волна.
"Живущий в последний раз" — произведение абсолютно в духе НВ, и "Созданий света и тьмы" Желязны особенно.
Временами в других вещах (ранних) — очень около-желязновское настроение и атмосфера. Но эти термины "пустые", за ними нет конкретного литературно-аналитического наполнения, все на уровне ощущений.
Но в подростковом возрасте, в начале 90-х, в глаза бросилась именно эта "желязнистость".
Собственно, об этом тогда писали даже в предисловиях к их книгам.
цитата isaev
Но это мнение 14-летнего подростка, прочитавшего тогда у Желязны романов пять-шесть и подборку рассказов в переводе Баканова с одной стороны и первые пробы пера у Олди с другой.
мне, наверное, столько же было)) Но впечатление было противоположное — фанатея от Желязны, я увидел нечто похожее и с радостью стал хватать все, что попадалось из Олди в поле зрения. Где-то до конца 90-х, потом надоело, да.
Страницы: 123...353354355356357...359360361    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх