Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 22:51  

цитата kalina17

Всё равно не очень понятно,какую угрозу могли представлять для "болтунов" земляне, которые даже может никогда бы не узнали о их существовании, если бы не их "зонды".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Земля испускает в космос огромное количество информации. "Болтуны" тратят время и ресурсы на расшифровку миллионов земных радиосигналов и получают в итоге непонятно что: то, что это способ коммуникации, они в состоянии понять, но цель отправки всех этих сообщений им недоступна (зачем, например, передавать музыку или просто болтать ни о чём). Поэтому они трактуют это как мусор, который Земля намеренно испускает в космос. С позиции "болтунов" отправка подобных сигналов может иметь только одну цель: замусорить пространство, отнять драгоценное время и ресурсы, которые уйдут на расшифровку. (Учитывая особенности биологии "болтунов", не исключено, что земные сигналы негативно влияют и на их жизненные функции.) Т.е. для них это атака, намеренные враждебные действия со стороны Земли.


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 23:03  
sonoko Эээ...ну можно же просто "не замечать" Землю.Во Вселенной места много...


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 23:05  
kalina17 это рефлекторная, инстинктивная реакция — ответ на угрозу и вред, причиняемый землянами
–––
All prayers to Thylacine


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 23:18  
то есть на возможную войну времени и ресурсов им не жалко...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 23:20  

цитата kalina17

то есть на возможную войну времени и ресурсов им не жалко...


Ну , лучше решить проблему раз и навсегда и потом не париться ...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 23:21  

цитата opty

Ну , лучше решить проблему раз и навсегда и потом не париться ...


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вы же не забывайте, что разума в традиционном понимании у них нет. Потому с их точки
зрения такой вариант может быть приемлемым


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2015 г. 23:24  
eos

Ну я то как раз не забываю :-) И мало того что приемлемым , а с точки зрения чистого интеллекта не отягощенного всякими моральными комплексами — это самый оптимальный вариант
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2015 г. 00:16  

цитата The deepest OST

под названием «Gerbils» (Песчинки),


"Песчанки"
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2015 г. 06:55  
Aryan Что написано в аннотации в базе Фантлаба , то и скопировал , подайте заявку на исправление .


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2015 г. 13:56  
eos, на данный момент, есть лишь три элемента будущего "Подсолнуха": небезызвестный "Остров" и два непереведенных рассказа, один из которых, хронологически — до запуска корабля


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 13:16  
Если можно, вопрос к тем, кто уже прочитал "Эхопраксию": продолжается ли там история Полковника из рассказа?


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 20:18  
Да, продолжается. "Полковник" — прелюдия к "Эхопраксии".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 20:19  
Еще как продолжается.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 14:57  
Если что, "Водоворот" уже слили. Тем, кто ждал.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 19:52  
osipdark , кто ждал, тот уже скачал.))
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 21:01  
osipdark Stirliz77 Не народ, я конечно уже тоже скачал, с электроники мне как-то читать удобней, но и купить всю трилогию не забыл. Пусть Питера и дальше издают!!!!!
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 21:16  

цитата timovk

Не народ, я конечно уже тоже скачал, с электроники мне как-то читать удобней, но и купить всю трилогию не забыл. Пусть Питера и дальше издают!!!!!


Абсолютно согласен, если хотим новых изданий — надо покупать, цена ведь невысокая совершенно. В противном случае не жаловаться, что автора перестали переводить.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 21:40  
timovk, eos, если смотреть с такой стороны, то да, стоит покупать, конечно.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2015 г. 22:23  
У меня многие книги так и стоят на полке нечитанные — покупаю, а потом читаю с читалки или мобилы. :-D

И не зря у меня Морские звезды столько томились, зато теперь разом всю трилогию заценю.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 23:35  
Вопрос по "Ложной слепоте".
Насколько я понял из книги, на Земле уже наступила Сингулярность (которую, впрочем, никто не заметил). А экспедицией, по сути, командует искусственный интеллект. Есть ли какая-то объективная причина, которая бы мешала ИИ договориться с визитёрами, выпилить совместными усилиями человечество и продолжить дальше жить в мире?
Страницы: 123...9293949596...211212213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх