Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 14:48  

цитата tick

А я думаю, что Академия Горя и Радости просчитала бы отдаленные эффекты и выделила финансирование.


А П. Дж. обошелся без Академии.
И как это у него получилось?

цитата tick

Да, и ничего, что все это окупилось в несколько раз?


Так это же в мире чистогана оно окупилось в несколько раз. А в мире Ефремова как бы оно окупилось?

Столкновения и   насилия   стали основой, содержанием всякого
произведения здешнего искусства. Без этого жители   Торманса   не
проявляют интереса к книге, фильму или картине. Правда, есть одно
непременное условие. Все ужасное, кровь и страдания, должно или
относиться к прошлому, или изображать столкновения с вторгнувшимися из
космоса врагами.


Нет, не одобрил бы ИА затею П. Джексона. Много столкновений и насилий.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 14:53  

цитата DESHIVA

Построим военный коммунизм! В голову не придет, что человек может сам отказаться от того, что нельзя обеспечит каждому.


Не может.
Ну вот практика показала — не может. И в Китае не может, и в России не может, и в Африке не может, и в Камбодже не может.
Вот такая он сцука, этот человек.

цитата DESHIVA

Какое-то противоречие. То вдруг люди будущего от всего отказываются, то вдруг оказывается, что они напротив все приобретают.


Что они "все приобретают"?
Променяв интимную дружбу с одним человеком на приятельство с сотней, я ничего не приобрету.

цитата DESHIVA

В романе Ефремова все люди исключительные, они просто внешне кажутся похожими на нас.


Не бывают все исключительными. По определению.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 14:54  
Dark Andrew
Поддержу Zharkovsky : не надо никого банить и не надо закрывать тему.
Пусть.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 14:54  

цитата kagerou

Впрочем, думаю, Ефремов не одобрил бы съемку фильма, бюджет которого сопоставим с годовым бюджетом небольшой страны...

Он бы сказал: "Пусть лучше будет хороший фильм, чем чиновники разворуют":-D

цитата kagerou

За эти 130 лет что-то произошло, и Ефремов, сам бывший революционер, прекрасно понимал, что: кровавая баня.
Но согласитесь, описание кровавой бани в качестве эпилога было бы фиговатым месседжем для читателя. Так что Ефремов милосердно покрывает этот период времени завесой неизвестности, из-под которой нам показывает только три памятника.
Это что, единственное, что осталось от цивилизации Торманса?

цитата kagerou

Как скоро тормансианцы придут к выводу, что ряд проблем можно решить за счет звездной экспансии?
Раз вы на Земле не врубаетесь, как эти приборчики использовать, тогда мы идем к вам!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 14:59  

цитата tick

Вообще-то сделать вывод по туманным словам "РТИ", что это прям жуткая, жуткая промывка мозгов, это чересчур. Возможно, это мягкая психотерапия.


Это _трансформация индивида_. Нет, это не мягкая терапия.

цитата tick

Или вообще статистический механизм, а коррекцией психики занимаются психологи типа Эвды Наль.


Мне не нравятся психологи типа Эвды Наль. Эвла Наль показана в романе вообще не как психолог, а как идеолог от психологии. Таких персонажей я имела несчастье наблюдать вживую — и нет, я им свою душу в руки не отдам.

цитата tick

Не надо ляля. И вещи есть индивидуальные — например, у Мвена Маса личный спортивный аппарат для прыжков, или гитара у Карта Сана — и поэтика. Про поэтику вообще не понимаю, как у вас язык повернулся... 2 раза читали... ага.


Два раза — это с момента начала дискуссии.
И про исчезновение поэтики Ефремов тоже пишет прямым текстом — ранее приводились цитаты.
Все стихи и песни, что цитируются в книгах — принадлежат "древним" поэтам, нашим современникам.
И кстати, про то, что спортивный аппарат Маса для прыжков личный, есть подтверждения?


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 15:00  

цитата kagerou

Вир Норин, добрая душа, рассвиристелся о спирально-геликоидальной структуре вселенной и слил тормансианцам жизненно важную информацию, из-за чего погибла Родис. Как взломать силовое поле СДФ, тормансианцы догадались сами, ибо не дураки. И в довершение всего земляне дали им технологию ментокоррекции.
Как скоро тормансианцы придут к выводу, что ряд проблем можно решить за счет звездной экспансии?
Ломать — не строить. К тому же, хоть Вир Норин и рассказал правду, выводы были сделаны неправильные. И ключевые моменты технологий Прямого Луча Вир все-таки не открыл. (У меня вообще есть подозрение, что управлять ЗПЛ могут только земляне, которые достигли определённого психофизиологического развития. Не зря же Ефремов увязывает технологии Прямого Луча и такие вещи, как телепатия).
А ментокоррекцией на Тормансе уже баловались — помните Змея ? Так что рано или поздно, но ИКП был бы создан и без землян.
Про Великое Кольцо тормансиане и так знали. Но решили не лезть в космос. Что же заставит их изменить позицию — далекая Земля, до которой не долететь без ЗПЛ? Искать планеты, пригодные для колонизации, на субсветовых звездолётах — это планы на сотни лет, с такой системой управления, как на Тормансе, это не реально.

Что еще? Ах да, революция. Ну, я не стану надевать розовые очки марксизма-ленинизма, они уже не в моде. Однако, слово-то может быть одно, а суть — разная. Если на Тормансе резко сломали систему инферно, и двинулись по пути, намеченному Ефремовым в Туманности Андромеды — построение справедливого общества — то такую революцию можно только приветствовать.

Чойо Чагас, опять же, не вечен. А Серые Ангелы скрывались столетиями, и уж законы маскировки усвоили. Так что думаю ИКП не грозит попасть в руки охранки, а у Чагаса срок похоже вышел. Думаю, Таэль ему отомстит за Родис.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 15:01  

цитата kagerou

Вот такая он сцука, этот человек.

цитата kagerou

Не бывают все исключительными. По определению.

Если все могут быть исключительными сволочами, то может быть и наоборот — все исключительно хорошие, за малым исключением.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 15:02  

цитата DESHIVA

Это что, единственное, что осталось от цивилизации Торманса?


Я очень надеюсь, что ребята выпутались.
И очень надеюсь, что это была "революция Мэйдзи", после которой последует космическая экспансия.:-D

цитата DESHIVA

Раз вы на Земле не врубаетесь, как эти приборчики использовать, тогда мы идем к вам!


Именно.
Не все же одним землянам наслаждаться прекрасной экологией и вкусной здоровой пищей.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 15:02  

цитата DESHIVA

Если все могут быть исключительными сволочами


Я вас утешу — не могут.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 15:04  
Тему закрывать, конечно же, не следует, но управлять обсуждениями желательно. А участникам споров — сдерживаться в пользу результативности полемики.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 15:05  

цитата kagerou

Все стихи и песни, что цитируются в книгах — принадлежат "древним" поэтам, нашим современникам.

цитата

Чара медленно перебирала струны гитары, подняв свой маленький твердый подбородок. Высокий голос молодой женщины зазвенел тоской и призывом. Она пела новую, только что пришедшую из южной зоны песню о несбывшейся мечте. В мелодию вступил низкий голос Веды и стал тем лучом стремления, вокруг которого вилось и замирало пение Чары.

а) современная песня
б) её знает не только профессиональная артистка Чара, но и археолог Веда.

Вы же не ждёте, что Ефремов вам пару стишков сочинит от лица будущих гениев?

цитата kagerou

И кстати, про то, что спортивный аппарат Маса для прыжков личный, есть подтверждения?

цитата


     Мвен Мас вернулся в рабочую комнату, вызвал Институт Метагалактики, работавший ночью, и попросил прислать ему на завтрашнюю ночь стереотелефильмы нескольких галактик. Получив согласие, он поднялся на крышу внутреннего фасада. Здесь находился его аппарат для дальних прыжков. Мвен Мас любил этот непопулярный спорт и достиг немалого мастерства. Закрепив лямки от баллона с гелием вокруг себя, африканец упругим скачком взвился в воздух, на секунду включив тяговый пропеллер, работавший от лёгкого аккумулятора. Мвен Мас описал в воздухе дугу около шестисот метров длиной, приземлился на выступе Дома Пищи и повторил прыжок. Пятью скачками он добрался до небольшого сада под обрывом известняковой горы, снял аппарат на алюминиевой вышке и соскользнул по шесту на землю, к своей жёсткой постели, стоявшей под огромным платаном. Под шелест листьев могучего дерева он уснул.

У меня такое впечатление, что это его личный. Впрочем, я могу и заблуждаться, тут всё на ощущениях. Но врядли промышленность производит в массовом порядке аппараты для непопулярного спорта. Скорее похоже на самоделку.

цитата kagerou

И про исчезновение поэтики Ефремов тоже пишет прямым текстом — ранее приводились цитаты.
Да, вспомнил, была пара цитат. Но тут опять — как проинтерпретировать. Если исчезли стилистические навороты, жонглирование словами — это не значит, что поэтика исчезла.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 17:04  

сообщение модератора

Бан на 3 дня за сверхзлостный оффтопик:
tick
kagerou
Zharkovsky (+ обсуждение собеседника)

По два предупреждения за злостный оффтопик:
Alex Dragon
DESHIVA
Цефтриаксон

Данное сообщение не окончательное и будет меняться.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 14:01  

сообщение модератора

В связи с тем, что тема скатилась в оффтоп, она перенесена в другой подфорум. Вводится облегченный режим модерирования. Наказываются только оскорбления.

В основном форуме открыта тема "Мир великого кольца", в которой наоборот вводится режим жесткого модерирования. Все попытки поофтопить будут наказывать замечаниями и банами.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 14:54  

цитата suhan_ilich

Вводится облегченный режим модерирования. Наказываются только оскорбления.

Хорошо бы ещё обращать внимание на оскорбления героев Ефремова, например, заявления о сексуальном членовредительстве в их отношении.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 15:48  

цитата suhan_ilich

Вводится облегченный режим модерирования. Наказываются только оскорбления.
o_O
А на основании чего — облегчённый, можно задать вопрос?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 15:49  
А я вот вспомнил как впервые прочел "Туманность Андромеды" в 1988-м году. Это был томик издательства "Детская литература". И было мне тогда 9 лет. Соответственно я и прочел книжку как увлекательную историю, благополучно минуя все те тонкости, о которых толковали в этой теме последние дни. Но более всего мне запомнилось предисловие к роману.
Это было нечто. Александр Петрович Казанцев просто отжигал напалмом в этом предисловии. Цитировал Энгельса, Ленина и сонеты собственного сочинения. Рассказал между делом несколько сюжетов западных фантастов, совершенно нокаутировав мою неокрепшую душу. Как позднее выяснилось, само по себе перечисление имен западных фантастов было шедевральным. Достаточно вспомнить американских писателей Меррея Рейслера и Аллафа Стебельдога. :-)))
Также Александр Петрович воздал должное таланту Ефремова. Дескать, вот есть у него персонаж — древнегреческая гетера, но так талантливо описана, что читатель даже не вспомнит про ее интересную профессию. Напоследок, Казанцев сразил меня одним убойным пассажем, который я выписал в тетрадку, неоднократно вспоминал позднее и, думаю, с тех самых пор полюбил американскую фантастику:

цитата

Они враждебны нам, эти джунгли непроходимого пессимизма, населенные кровожадными хищниками или тупыми обезьянами… Казалось, можно отвернуться, отойти, не заглядывать в эти заросли уродливых и невозможных «растений», чтобы не дышать смрадными испарениями мистики и патологии, не слышать завываний «шаманов будущего». Но Ефремов звал меня к исследованию, и я проникал вместе с ним в чащобу, где среди душащих ум и сердце «лиан», «кровососных орхидей», ядовитых колючек, среди сумеречного мрака вечной тени и засасывающей топи болот все-таки можно было отыскать интересные соцветия игры ума, а порой найти хинное дерево горечи сердца.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 16:04  

сообщение модератора

цитата ФАНТОМ

А на основании чего — облегчённый
на основании расположения в подфоруме "Другие окололитературные темы". :)


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 16:11  

цитата Alex Dragon

А это тогда вопрос к Стругацким, почему они описывая коммунистический быт, проецировали на него свои представления современных людей, которым всенепременно нужен частный вертолёт.

Хотя, если честно, я не помню, где там это упомянуто вообще и есть ли какие-то указания на форму собственности каких-то транспортных средств.


У Стругацких не только вертолёты были частные. Если вспомнить хотя бы Корнея Яшмаа, у него собственный особняк с личным музеем в подвале, в котором есть в том числе и уникальные экспонаты, насколько можно понять. А также личный робот Драмба в чулане стоял. Который он почему-то не сдал в общественное потребление, а сохранил у себя. Можно и еще примеры найти... А вот дачи там были частично собственные, частично общественные. Кто хотел — тот жил там постоянно, благоустраивал на свой лад(например, ТП-кабину в виде деревянного туалета ставил), а кто не хотел, тот пожил и уехал. Насколько я понимаю, если бы он хотел сохранить за собой понравившийся ему курортный домик, достаточно было записку оставить — ребята, так и так, не занимайте это место пожалуйста. И народ бы внял. Ибо в мире Стругацких личное пространство человека уважают и не считают его наличие чем-то вредным или антиобщественным.


цитата Alex Dragon

Свои возможности у вас ограничены количеством усвоенных вами колорий. Их хватит на удовлетворение всех ваших потребностей и поддержание необходимой инфраструктуры — пожалуйста, удовлетворяйтесь.


Короче говоря, при коммунизме у вас будет потребность только в "количестве каллорий", сиречь в пайке, всё остальное за вас решать будет общество. Даже в тюрьме кроме жратвы, человеку может принадлежать, допустим, его одежда. При коммунизме, в понимании некоторых его апологетов, даже и одежду в любой момент могут отнять, если решат, что лично тебе она сейчас не нужна. Кто-то еще хочет в такой коммунизм? 8-)


цитата Alex Dragon

И распространятся будут не модели как таковые, а чертежи в каком-нить CAD'е, по которым в любом приспособленном сарае можно отштамповать и собрать из тех стандартных узлов нужное барахло.


О! Наконец-то глас рассудка. Вот такое будущее вполне комфортно и более того, куда более реально, чем ефремовское. Вот только оно больше походит именно на коммунизм по Стругацким, когда каждый может иметь в личном пользовании то, что считает нужным. Захотел новый вертолёт — скачал из сети подходящую модель и синтезатор у тебя в гараже выдал сборную конструкцию. Собрал и летаешь сколько хочешь. Надоела эта машина — оставил на общественной стоянке, если кому-то понадобится то на ней будут летать другие, если никому не нужна, то утилизует специальная служба, скорее всего даже автоматизированная, это даже сейчас в принципе возможно. Ну скажем, если вертолётов больше чем нужно, а места не хватает, то в автопилоты ничейных и ненужных машин направляется радиокоманда следовать к пункту переплавки...

Прелесть в том, что можно и сохранить свой вертолёт, модифицировать его, приклеить на приборную панель фотографию любимой дочки или еще как-то сделать удобнее и комфортнее. Объективно существует потребность людей в подгонке техники, особенно личного транспорта, под себя. Украшательство её, опять же. Нормальные эстетические потребности человека, если ты проводишь часть времени в каком-то пространстве, естественно стремление это пространство сделать роднее и ближе, будь то твоё рабочее место или кабина машины(вертолёта). Ну и рычаги там всякие отрегулировать под свой рост и длину конечностей, усилие на руле, педали поставить пошире или еще что... Короче говоря, подогнать под свой вкус и свои особенности, чего на прокатной машине не сделаешь.


цитата tick

Покажите мне гомосексуализм в ТА! Хочу Мвен Мас/Дар Ветер :)


Ну так напишите слэшный фанфик сами, кто же Вам не даёт этого сделать? ;-)


цитата tick

К сожалению, мы не знаем, когда по Ефремову произошел распад семьи. Две эры, в каждой по нескольку веков, но вероятно, от Борьбы за Энергию больше отвлекали пережитки вещизма в сознании, чем дружба или обычная семья. Я предполагаю, что после Века Упрощения Вещей, когда вокруг упрощать стало уже нечего, тогда-то и взялись за пережитки социальных связей.


Одно — прямое следствие другого.

"Жена моя, красавица, оставила меня.
Она была ни в чём ни виновата.
Две койки на страйккрузере — какая там семья..."

(с)переделка известной песни под "Вархаммер 40000"

:-D

цитата tick

Потому что я думаю, что в экспедицию, отправляющейся на планету, заселенной людьми, живущими в инферно, надо взять любое мыслимое оружие.


Вот этим-то люди будущего по-Ефремову отличаются от Вас. Они как раз не взяли "всё мыслимое оружие" и даже то, что у них с собой было, не использовали в ситуации прямой угрозы для жизни.


цитата kagerou

И то, что у Ефремова из жизни ушел не только пресловутый "вещизм", но и поэтика — это неспроста.


Вполне логично, раз уж в этом будущем язык таким же точно образом упростили...

цитата tick

Это ваши фантазии. Ефремов предлагает читателям другой вариант развития событий — революция. Чем ваша интерпретация условий лучше, чем ефремовская — я не понимаю.


Нет, уважаемый собеседник, насчёт революции на Тормансе у Ефремова ничего не сказано. Показана картинка в финале и всё. Выводы из неё можно сделать самые разные. Чем Ваша интерпретация ближе к ефремовской, чем интерпретация Ника Саквы и Кагеро — я не понимаю 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 16:20  

цитата Beksultan

А я вот вспомнил как впервые прочел "Туманность Андромеды" в 1988-м году.

Кажется, у меня эта книга с послесловием Казанцева тоже есть, вот она http://www.fantlab.ru/edition5632, хотя в детстве (в 10 лет) я читала другое издание и очень хотела бы его приобрести — http://www.fantlab.ru/edition40625, те же иллюстрации Смирнова в Собрании сочинений 1987 года.
В книге, о которой Вы говорите, не очень удачные, на мой взгляд, рисунки, а в послесловии Казанцева — стихи самого Казанцева. "Фантастика ума и грез", так? Да, Аллаф Стебельдог очарователен, хотя на каком языке это произношение — уму непостижимо! Ведь Казанцев был "технарь": значит, он ТАК говорил по-английски?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 18:13  

цитата terrry

Clegane: Персонажи ИАЕ как раз нравственны, но беспомощны и невежественны.
Вот это да... Как говорится, "вообще младенцы"? А в космос как-то залетели-таки..
Скорее всего на технологиях, унаследованных от безнравственных, но могущественных и знающихй людей конца ЭРМ, отправлявших звездолеты для колонизации задолго до появления первой колонии ЭВК на Ахернаре. Ну и по Кольцу кое-какие технологии подбросили.
Страницы: 123...175176177178179...426427428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх