Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 22:57  
Цитата Ольховский: "Сравню выверенный перевод со старой версией. Интересно же. Ведь именно ЭТО главное в данном издании. Но почему-то именно об этом никто и не пишет."
Как раз об этом и хотел написать пару строк. Начал перечитывать роман и уже могу сказать о некоторых подробностях, опущенных в старых изданиях, вероятно из соображений ложной толерантности и пресловутой политкорректности. К примеру напрочь выкинут эпизод о подробностях продажи Александром Шони своего участка по добыче алмазов некоему торговцу, национальность которого в старом переводе не афишируется, и он представляется чуть ли не образцом честности. В новой редакции становится ясно, что сей торговец прожжённый плут и пройдоха и Александра, как липку, ободрал.
Перевод живой и интересный, читается легко и приятно. О дополнительных материалах, касающихся самого Буссенара, иллюстраторов Ж.Фера и О. Кастелли и пр. я уж и не говорю. Кому как, а мне читать эти вещи не менее интересно, чем сам роман. Я их и прочёл в первую очередь. А какие шикарные иллюстрации О. Кастелли на разворотах! Фера меня не удивишь, печатался и раньше, в других изданиях. А вот О.Кастелли — настоящий эксклюзив! Впрочем и вся книга один сплошной эксклюзив. На этом фоне, наличие нескольких иллюстраций, не очень хорошо пропечатанных, выглядит совершенно мелким и незначимым.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 05:39  
О нет! И вы хотите такую "Мастер и Маргарита"??? Неееет, лично мне варианта без иллюстраций в "Больших книгах" более чем хватает. Уж лучше я буду сам себе дорисовывать героев, чем смотреть на этот ужас, летящий на крыльях ночи.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 07:28  
Ольховский :beer: Авантюрист :beer: Наконец то на форуме появились истинные поклонники творчества Луи Буссенара !!!
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 07:56  
Интересная статья по сравнению работ иллюстраторов для книги "Мастер и Маргарита":
https://mir-prekpasen.ru/blog/43482380133...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 08:25  
Калиновский великолепен. И хорошо, что я успел купить ещё со старой обложкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 09:29  
Авантюрист
Спасибо за отзыв!
Солидарен с Вами!:beer:
Пока лишь прочитал рассказы и допы. В восторге!
Теперь берусь за сам роман.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 09:30  
Alex. :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 09:33  
Book_Swing, спасибо за ссылку! Имхо, Королев и Оринянский лучшие. А от покупки Калиновского воздержусь, пожалуй.
–––
The spice must flow


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 09:41  

цитата greenrus07

Королев и Оринянский лучшие.


Евгений Гритчин ещё более впечатляющ.

Но что-то мне подсказывает, что Нина Бурдыкина, возьмись она за проект иллюстрирования этой книги, могла бы превзойти всех )))


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 09:42  
irashid, кстати да, Гритчина забыл, отличные иллюстрации.
–––
The spice must flow


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 10:59  
Насчет "Мастера и Маргариты". Лично мне по душе иллюстрации Николая Королева:
https://litvinovs.net/illustrations/maste...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 14:10  
irashid У Гритчина огромные куски романа не проиллюстрированы. Такое впечатление, что у издателя горели трубы и тиснули явно незавершенный цикл его иллюстраций. На "МиМ" с Королевым остается лишь пускать слюни, дичайший раритет!!, изданный на деньги спонсора тиражом в 70 экз без права переиздания. Прошу прощения за оффтоп.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 14:18  

цитата Ольховский

Лично мне по душе иллюстрации Николая Королева:

Махровый 18+
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 16:01  
В детстве были сказки Софью Прокофьевой с иллюстрациями Калиновского. Очень мне нравились.
Надо будет и МиМ купить, хотя уже есть с иллюстрациями Нади Рушевой (и куча других изданий).
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 16:32  

цитата Калигула

Красть дизайн у Стенбергов — фу таким быть. И это не оммаж, не постмодернизм, а именно плагиат.

Как-то упустил ваш комментарий. Спасибо за вашу оценку работы Вадима Пожидаева. Это действительно оммаж, а не те довольно серьёзные слова, которыми вы выразили своё отношение к обложке. Лучше всего дискуссию о том, чего больше в новом варианте обложке "Мастера и Маргариты", вести, не рассматривая картинку в сжатом виде, а на настоящей книге. Думаю, так лучше удастся разглядеть, как использованные изобразительные средства передают задумку, объединяя текст романа и эпоху, в которую он создавался, с иллюстрациями Калиновского и оригиналом афиши, созданной братьями Стенбергами. По поводу плагиата лучше было бы поговорить с Марселем Дюшаном, пририсовавшем усы Моне Лизе, но он давно не с нами. Ну, или откалибровать различия между оммажем и плагиатом на примере самых известных работ Энди Уорхола и многочисленных вариаций его идей, продолжающих появляться до сих пор — в афишах, обложках книг и музыкальных альбомах, в рекламе, в фотоколлажах и т. д.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 17:27  
Да, вот Королев отличный! И Маргарита у него красивая и очаровательная, все-таки королева бала. Положение обязывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 18:24  

цитата avsergeev71

Махровый 18+

:-)Да. Но по тексту... И нарисовано красиво.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 18:31  

цитата AkihitoKonnichi

По поводу плагиата лучше было бы поговорить с Марселем Дюшаном, пририсовавшем усы Моне Лизе, но он давно не с нами. Ну, или откалибровать различия между оммажем и плагиатом на примере самых известных работ Энди Уорхола и многочисленных вариаций его идей, продолжающих появляться до сих пор — в афишах, обложках книг и музыкальных альбомах, в рекламе, в фотоколлажах и т. д.

Дюшан использовал Мону как обьект, он не делал вид, что написал ее — он нарисовал усы. Использовать идеи — не значит заниматься плагиатом. А в мелочах воспроизводить даже не композицию, а чужую работу, добавляя в нее отсебятину — это фу таким быть. Если, конечно, авторство исходника не указано в книге. Стенберги — не Леонардо, сомневаюсь, что их имя что-то говорит даже здесь. Так что...
Кстати, вы ведь понимаете, что эпоха, когда создавалась афиша (20-е) и эпоха, когда создавался роман (30-е) — две абсолютно разных эпохи, и эстетика Стенбергов и Дзиги Вертова Булгакову (и, тем более, этому его роману) глубоко чужда и отвратительна? Это я так, к слову. Вы правы, надо смотреть на книгу, а не на картинки.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 18:32  

цитата Ольховский

Насчет "Мастера и Маргариты". Лично мне по душе иллюстрации Николая Королева:

Было ли издание с его иллюстрациями?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 18:56  
oleg-k

цитата

Было ли издание с его иллюстрациями?

Ответ Leonid61 шестью сообщениями выше:

цитата

На "МиМ" с Королевым остается лишь пускать слюни, дичайший раритет!!, изданный на деньги спонсора тиражом в 70 экз без права переиздания. Прошу прощения за оффтоп.

;-)
Страницы: 123...304305306307308...510511512    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх