Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 16:28  

цитата DimaShev

А потом начинается нытье, нету в продаже первых книг Вегнера, Моргана и т.п.


Или Эриксона 8-)


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 16:54  
Sopor хоть здесь это оффтоп, но я могу понять жалобы по поводу Эриксона, потому что там издательство допечатало первый том
В чем проблема допечатать второй том, который, к тому же, ещё когда в самом начале выходил был тиражом меньше, чем первая и третья книги ? (Если я не ошибаюсь, конечно же)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 17:06  
Цикл циклу рознь. Одно дело, когда он больше напоминает сериал и каждая книга имеет относительно законченный сюжет. И совсем другое-когда это по сути дела один большой роман разбитый на части. Как можно радоваться тому, что прочёл "Хранителей кольца", например, и при этом не испытывать фрустрацию от того, что не можешь прочесть "две крепости" и "Возвращение короля" я решительно не понимаю.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 17:06  
Мне не зашли "братья", Морган из-за гомосексуализма, Кетрин Валенте, тоже не брал.
Это мое личное мнение, возможно не совпадающее с Вашим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 18:00  

цитата Serega_Kozopas

В чем проблема допечатать второй том, который, к тому же, ещё когда в самом начале выходил был тиражом меньше, чем первая и третья книги ?


Это неоднократно объясняли в соотв.темах: права на издание книг имеют свойство заканчиваться. ;) А продлевать их — слишком дорого, будет нерентабельно при нынешних тиражах Эриксона.

Предлагаю при необходимости продолжить, например, в теме «Фанзона». :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 18:46  

цитата DimaShev

Рано или поздно
Вот-вот. Лучше поздно.
А то 2 из 3 вышеупомянутых серии загнулись ой как быстро
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 18:55  

цитата Алексей121

Как можно радоваться тому, что прочёл "Хранителей кольца", например, и при этом не испытывать фрустрацию от того, что не можешь прочесть "две крепости" и "Возвращение короля" я решительно не понимаю.


Как же люди в конце восьмидесятых жили без этого, ума не приложу. Наверное тоже кричали про обман и брошенные циклы)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 19:20  

цитата Aleks_MacLeod

же люди в конце восьмидесятых жили без этого, ума не приложу


Ну вы загнули, конечно. Тогда в принципе любой перевод западного фэнтези был событием, с нынешними временами сравнивать глупо


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 19:22  

цитата Aleks_MacLeod

Как же люди в конце восьмидесятых жили без этого, ума не приложу

О, спасибо за пример. Издание "властелина колец" в восьмидесятые это каноничный пример коекакерства и головотяпства издательств:) чего только "Повесть о кольце" от Интерпринта стоит, не говоря уж о, не к ночи будет помянутым, переводе Бобырь.
Но я думал, что сейчас всё-таки с переводом и изданием фэнтези дело получше обстоит.

цитата Aleks_MacLeod

Наверное тоже кричали про обман и брошенные циклы

Да нет, искали завершение в самиздате. Но, слава богу сейчас с этим дело куда проще обстоит.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2021 г. 20:26  

цитата Алексей121

Как можно радоваться тому, что прочёл "Хранителей кольца", например, и при этом не испытывать фрустрацию от того, что не можешь прочесть "две крепости" и "Возвращение короля" я решительно не понимаю.


ну, я эти два чувства одновременно и испытывал, но радости было больше. А в с поисками в самиздате было сложно, мне 13 лет было
–––
92 дня - лето


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 23:32  
У Флетчера очередная книга в апреле выходит. На этот раз вторая часть цикла "The Obsidian Path". Когда он только успевает столько писать? И всегда дальше второй книги в циклах не уходит.
А "MANIFEST DELUSIONS" же планировалась в качестве трилогии или я что-то путаю?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 07:28  
Жаль, что в серии ШФ не планируется выпустить продолжение "Без надежды на искупление". Неплохой роман и сеттинг интересный.
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 08:37  

цитата Sph

А "MANIFEST DELUSIONS" же планировалась в качестве трилогии или я что-то путаю?

Как минимум, планировалась. Вот старый пост его в инстаграме.
https://www.instagram.com/p/BlIaPV6BXuj/


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 09:29  

цитата Aleks_MacLeod

Как же люди в конце восьмидесятых жили без этого, ума не приложу. Наверное тоже кричали про обман и брошенные циклы)

Тяжело жили. Мне для того, чтобы прочитать "Две крепости", пришлось ждать несколько лет.

цитата Алексей121

Да нет, искали завершение в самиздате.

Уверяю вас, в 80-е прошлого века это было весьма проблематично. В качестве примера можно привести того же "Властелина колец".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 09:53  
avsergeev71

цитата

Тяжело жили. Мне для того, чтобы прочитать "Две крепости", пришлось ждать несколько лет.

С этим никто не спорит. Но пост, с которого всё началось, изначально ставил проблему в корне не верно! :-[ Читаем:

цитата

Меня больше интересует судьба Жаворски. Это получается в цикле пока что 6 томов, из них на русском вышел первый, который вроде как пролог к основной истории. И что дальше? АСТ издаст еще один и потом будет смотреть как дела у автора? Ну, уже понятно, что дела вряд ли улучшатся в будущем. Не вижу к этому предпосылок.
А если они решат бросить цикл, то это получится мы получим 2/6 и разбитое корыто. По-моему, уж лучше бросить на первой книге, чем вот так издать парочку и обломать читателей на полпути.
А вы как думаете?

Потом просто смотрим в карточку цикла:

Получается, что французские читатели получили продолжение "Неумершего"... через два года! А у нас ещё и года не прошло с момента выхода первого романа цикла, при этом было подтверждение от представителей издательства, что продолжение будет. То есть разница в два года на языке оригинала — это нормально, а нам подождать ну прям ваще никак!
Вместо того, чтобы сказать "спасибо" всем причастным к выходу замечательной книги на русском, лучше устроить очередной плач Ярославны...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 10:07  
Алексей121

цитата

Как можно радоваться тому, что прочёл "Хранителей кольца", например, и при этом не испытывать фрустрацию от того, что не можешь прочесть "две крепости" и "Возвращение короля" я решительно не понимаю.

Позволю себе небольшой оффтопик.
Есть такая книга — Пришествие короля Николая Толстого. Автор планировал трилогию, но финансовые и личные проблемы не позволили ему её дописать. Скажите, могу я радоваться тому, что ЭКСМО в 1999 году издали эту самую первую часть, если это лучшее погружение в мифопоэтику и "кельтскую тему" из всех, что я читал за свою жизнь?
С "Неумершим" (дабы всё-таки не оффтопить) такая же песня — даже если бы продолжения никто не обещал, я всё равно остался бы очень доволен прочтением романа, потому как он отлично демонстрирует, что фэнтези можно писать и о кельтских королевствах середины I тысячелетия до нашей эры.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 10:23  

цитата Seidhe

даже если бы продолжения никто не обещал, я всё равно остался бы очень доволен прочтением романа

Я так понимаю издали ПРОЛОГ с каким-никаким финалом. А впереди нас ждет основная часть, у которой нет промежуточных финалов и это просто распиленный на 4 книги один большой роман-эпопея, как у того же Тэда Уильямса. Много вы радовались, когда Эксмо издало всего 2 книги "Марша теней" и бросило? Какое вы там удовольствие от чтения получили, м? Вы просто половину истории прочитали и на этом всё.
Я не понимаю в чем тут радость, хоть убейте. Это какой-то изощренный читательский мазохизм.
Издадут полностью книгу — тогда и будет повод праздновать. Но вы сами-то в верите в удачный исход? АСТ же у нас не бросает циклы, ага. И в этой серии все до конца доводит, ага. А уж "Неумерший" и вовсе мощный хит и бестселлер — беспокоиться не о чем. А в случае чего всегда есть выход — можно дочитать цикл в оригинале на английском, хаха. Ой.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 10:29  
Sph
Повторюсь ещё раз: лично я получил удовольствие от прочтения романа "Неумерший". Хочу ли я увидеть продолжение? Да, хочу. Будет ли мне обидно, если цикл не издадут до конца? Да, будет. Но как это отменит тот факт, что я уже получил удовольствие, прочитав отличную книгу, посвящённую интересной мне эпохе? ;-)
А продолжение я жду, но при этом прекрасно понимаю, что книги будут выходить хорошо если раз в два года — хотя бы потому, что переводчиков с французского намного меньше, чем с английского.

цитата

Издадут полностью книгу — тогда и будет повод праздновать. Но вы сами-то в верите в удачный исход?

А вы верите в то, что ПЛиО будет когда-нибудь дописана? ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 11:06  

цитата Seidhe

А вы верите в то, что ПЛиО будет когда-нибудь дописана?

Избавился от книг ПЛиО давным-давно как раз по этой причине. Вообще конкретно про этот цикл всегда весело читать тут посты, где люди пишут, что они вот получают удовольствие от того, что уже издано. Этой такой уровень самообмана, какой мне и не снился. В чем удовольствие-то? Где оно? Вот вы смотрите фильм "Титаник" в кинотеатре и на середине его прерывают и говорят вам, что вторая половина *возможно* будет лет через 10-15, а то и через 30. КАЙФ. Вот это удовольствие так удовольствие! Причем все они ждут продолжение, но умом понимают, что финала им не видать. И как только автор умрет, либо заявит, что всё — хватит, то все эти ждуны сразу же понесут цикл ПЛиО на помойку и будут сетовать как они потеряли время на эту писанину и лучше бы читали другие *законченные* циклы.
Циклы фэнтези без финалов НЕ НУЖНЫ. Люди всегда надеются и верят, что эти финалы они когда-нибудь получат, поэтому и покупают книги серии.
Если бы сейчас какой-нибудь новичок написал 5 томов уровня ПЛиО, а потом заявил бы, что 2 оставшихся писать не будет в принципе и финал пусть читатели сами придумывают, то как вы думаете — издали бы это на русском? Да даже на английском?

цитата Seidhe

лично я получил удовольствие от прочтения романа "Неумерший".

Ну так там ЕСТЬ финал.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 11:12  
Пример не из книг, но из кинематографа. Полно фильмов, которые составляют какую-то цельную линию. Вон Марвелл вообще бесконечный. Захотел в одну сторону повернул, захотел в другую, захотел режиссёра поменял. При этом далеко не всегда есть прямые продолжения. Выстрелил одна линия, сделали сиквел и дополнил сериалом, нет, ну и ладно. С книжными сериями по большому счету тоже самое. Пошла книга, и автор продолжение напишет и издательство выпустит. Какой смысл постоянно работать себе в убыток?
Страницы: 123...277278279280281...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх