Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 11:21  
Sph

цитата

Ну так там ЕСТЬ финал.

А с чего Вы взяли, что в следующем романе не будет такого же промежуточного финала? ;-)

цитата

Циклы фэнтези без финалов НЕ НУЖНЫ. Люди всегда надеются и верят, что эти финалы они когда-нибудь получат, поэтому и покупают книги серии.

Кому не нужны? Лично вам? Или Вы обладаете какой-то статистикой по данному вопросу?
Выше я уже привёл пример книги, у которой нет и не будет продолжения, которое изначально предполагалось, но хуже от этого она не становится. Читать её или нет — личное дело каждого отдельно взятого читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 11:28  

цитата Seidhe

Позволю себе небольшой оффтопик.
Есть такая книга — Пришествие короля Николая Толстого. Автор планировал трилогию, но финансовые и личные проблемы не позволили ему её дописать. Скажите, могу я радоваться тому, что ЭКСМО в 1999 году издали эту самую первую часть, если это лучшее погружение в мифопоэтику и "кельтскую тему" из всех, что я читал за свою жизнь?

Для вас не существует разницы между недописанным и недоизданным/недопереведенным циклом?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 11:36  
Алексей121

цитата

Для вас не существует разницы между недописанным и недоизданным циклом?

Разумеется, разница существует. Но Вы же не можете знать, будет ли дописан тот или иной цикл?
Простой пример: условный Джон Смит начинает новый цикл, который пользуется популярностью у него на родине. Планируется три романа. Издавать ли первый роман в серии ШФ, или ждать, пока трилогия будет дописана целиком? Варианта всего два, и издательство рискует каждый раз, когда запускает нового автора. Да, Жаворски не улетал как горячие пирожки, не ушёл на допечатку и не стал хитом. Но его решили продолжить. И что мы видим в комментариях? Предсказания о том, что издадут 2/6 цикла. С чего берутся эти умозаключения? Да фиг его знает, но определённый негативный фон вокруг продолжения уже сформирован.

Это я всё к чему? Давайте другой пример: мне жаль, что продолжения "Мира миров" Майки в серии, вероятнее всего, не будет, но если лет через -дцать за цикл возьмётся другое издательство, я буду несказанно счастлив, потому как первую книгу я уже читал, и приблизительно знаю, чего от автора можно ожидать. А будет ли дописан цикл автором — ведает только Всевышний. И в этом случае я разницы действительно не вижу — законченного цикла нет что в Польше, что у нас. А "Мир миров" я прочитал с не меньшим удовольствием, чем того же "Неумершего".


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 11:38  

цитата garuda


Пример не из книг, но из кинематографа. Полно фильмов, которые составляют какую-то цельную линию. Вон Марвелл вообще бесконечный. Захотел в одну сторону повернул, захотел в другую, захотел режиссёра поменял. При этом далеко не всегда есть прямые продолжения. Выстрелил одна линия, сделали сиквел и дополнил сериалом, нет, ну и ладно. С книжными сериями по большому счету тоже самое

За исключением тех случаев, когда автор изначально планирует эпопею на несколько томов. Одно дело цикл, например, детективов, где каждая книга-новое расследование, но циклы фэнтези чаще работают по другим законам.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 11:43  

цитата garuda

При этом далеко не всегда есть прямые продолжения. Выстрелил одна линия, сделали сиквел и дополнил сериалом, нет, ну и ладно. С книжными сериями по большому счету тоже самое.

Так и есть.
Вот, например, серия про Локка Ламору — сквозной сюжет, но каждый том имеет законченный финал. Такое можно читать и получать удовольствие.
А есть ПЛиО, где сплошняком одна история и финала не предвидится.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 11:46  
Sph

цитата

А есть ПЛиО, где сплошняком одна история и финала не предвидится.

Но в 99 году мы-то об этом не знали! Вот и читали, дураки, да ещё и нахваливали! :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 11:49  

цитата Seidhe

Разумеется, разница существует. Но Вы же не можете знать, будет ли дописан тот или иной цикл?

Конечно. И каждый раз когда я начинаю читать новый, ещё недописанный цикл я доверяюсь автору и издателю, что цикл будет дописан и доиздан. Не знаю как вас, но меня понимание того, что продолжение полюбившейся мне истории существует, но недоступно, фрустриует куда сильнее, чем если автор по тем или иным причинам не смог дописать цикл.

цитата Seidhe

Да, Жаворски не улетал как горячие пирожки, не ушёл на допечатку и не стал хитом. Но его решили продолжить. И что мы видим в комментариях? Предсказания о том, что издадут 2/6 цикла. С чего берутся эти умозаключения? Да фиг его знает

В смысле фиг его знает? Вы что, за издательским рынком в первый день следите? У неудачно стартовавшего цикла шанс издания каждого последующего тома меньше чем предыдущего. Поэтому скепсис вполне понятен.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 11:50  

цитата Seidhe

Есть такая книга — Пришествие короля Николая Толстого.

Пожалуйста, выпустите переиздание кто-нибудь, очень хочется почитать.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 11:50  

цитата Seidhe

Читать её или нет — личное дело каждого отдельно взятого читателя.

Вообще нужно давно сделать стандартом в издательском деле писать на задней стороне обложки фэнтезийной книги есть у нее финал или нет.
Вот прям черным по белому писать — "Встречайте новый роман Тэда Уильямса! Книга обрывается на полуслове и что там дальше вы сможете узнать только в следующем томе!"
или
"Встречайте новый роман Скотта Одена! Читать можно отдельно, ведь у книги есть финал и законченная сюжетная линия! Налетай!"
или
"Встречайте новый роман Джорджа Мартина! Финала у серии нет и не будет, так что живите одним днем и получайте удовольствие уже сейчас!"


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 11:52  
Алексей121 может и по другому. Но автор может планировать что угодно, но если цикл не зайдёт читателям или с самим писателем не дай бог случится что, то все планы пойдут далеко и надолго.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 11:52  
Sph
Вот почитаешь, и складывается впечатление, что вы думаете, будто издательство бросает циклы из вредности или чтобы читателей позлить. Кажется странным совершенно очевидную вещь писать, но все же скажу — если и не в ста процентах случаев, то в подавляющем большинстве, циклы не издаются из-за плохих продаж первых книг.
И подобное происходит не только в издательском бизнесе. Если фильм, сериал или игра не завоевывают успеха, то они продолжения они тоже не получают. Если вы владеете тайным знанием, как в таких случаях, когда проект не продается, продолжать его, не неся убытков, не скрывайте, поделитесь.

Я не знаю никого, кто работал бы в издательствах, кого не расстраивало бы закрытие серий, но продажи зачастую не оставляют выбора. С другой стороны, когда спрос на автора есть, то и продолжения не заставляют себя долго ждать — примеров тому предостаточно.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 11:54  
Sph законченный финал в цикле про Ломорру — это очень условно. В какой книге его в конце траванули и он всю следующую искал противоядие? Это законченный финал?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 11:58  
и вообще не понимаю такого негатива к серии Шедевры фэнтези.На данный момент это стабильная и крутая СЕРИЯ, где радуешься именно выбору книг и ждешь каждую новинку. В звездах новой фэнтези все не так однозначно, а альтернативных то и нет....
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 12:03  

цитата garuda

В какой книге его в конце траванули и он всю следующую искал противоядие? Это законченный финал?

Во второй? Он же там вылечился под конец, разве нет? Я давно читал.

цитата Phelan

Кажется странным совершенно очевидную вещь писать, но все же скажу — если и не в ста процентах случаев, то в подавляющем большинстве, циклы не издаются из-за плохих продаж первых книг.

Я знаю пример из мира комиксов и манги — есть издательство Альтграф. Там ВСЕГДА издают начатаю серию до конца, потому что знают, что в случае одного дропа никто их книги больше покупать не будет. И они даже себе в минус иногда издают, но так и должно быть. Нет 100% формулы успеха.
Если нет серьезных планов издать все до конца, то лучше не издавать вовсе. Выкинуть на рынок первый том наудачу и уже смотреть как там пойдет — это то, что я не понимаю и не поддерживаю. ОСОБЕННО когда оригинальные книги на французском, японском, польском и т.п., так что даже на английском (единственный язык, который учат все) не узнать чем там кончилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 12:05  
Алексей121

цитата

В смысле фиг его знает? Вы что, за издательским рынком в первый день следите? У неудачно стартовавшего цикла шанс издания каждого последующего тома меньше чем предыдущего. Поэтому скепсис вполне понятен.

А мне вот — не понятен! 8:-0
Издательство русским по белому написало: продолжение Жаворского — будет! Всё. Точка. Почему должны издать только второй роман из пяти? На чём основывается это утверждение? Ведь если бы цикл стартовал неудачно, продолжать бы его не стали? (Привет, Айлингтон, Майка, Флетчер...) А раз продолжают, значит есть вера в автора?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 12:05  

цитата garuda

может и по другому. Но автор может планировать что угодно, но если цикл не зайдёт читателям или с самим писателем не дай бог случится что, то все планы пойдут далеко и надолго.

Повторюсь

цитата Алексей121

меня понимание того, что продолжение полюбившейся мне истории существует, но недоступно, фрустриует куда сильнее, чем если автор по тем или иным причинам не смог дописать цикл.

цитата Phelan

Вот почитаешь, и складывается впечатление, что вы думаете, будто издательство бросает циклы из вредности или чтобы читателей позлить

Мне кажется вряд ли кто-то так на полном серьёзе думает. Но сам факт того, что издательство бросило автора по объективным причинам вряд ли как-то коррелирует с тем негативом, который читатель испытывает, когда не получает завершения полюбившейся ему истории.
Конечно, наверное, идеальный читатель должен сказать что-то в стиле, ах, конечно, издательство можно понять, автор брошен по объективным причинам, но скажем ему спасибо, что оно хотя бы попробовало. Но мы не идеальны.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 12:06  
Seidhe вам не известно ни одного цикла, брошенного после второго/третьего романов?o_O


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 12:08  
Алексей121

цитата

Конечно, наверное, идеальный читатель должен сказать что-то в стиле, ах, конечно, издательство можно понять, автор брошен по объективным причинам, но скажем ему спасибо, что оно хотя бы попробовало. Но мы не идеальны.

Я на роль идеального читателя не претендую, но лично мне ничего не мешает сказать спасибо всем причастным к выходу книг Жаворски, Одена, Майки или Комуды...
Спасибо вам, ребят, огромное! ^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 12:09  
Алексей121
Мне их известны десятки, ;-) но как это должно помешать мне надеяться на то, что с Жаворски всё получится?


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2021 г. 12:12  
Sph честно говоря, читал давно, но вроде как отравили его в Красных кораблях, а противоядие он искал в третьей книге. Если правильно помню
Страницы: 123...278279280281282...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх