Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 20:52  

цитата NAV&gator

chegevara ну как минимум у Рыбакова есть две редакции повести "Бронзовая птица" и в наиболее часто издаваемой отсутствуют не только слова, фразы и абзацы, но даже и главы.
А вот с приведённым фрагментом из "ГФ" непонятно: сейчас посмотрел в своей книге, изданной в прошлом году (не "Азбука") — весь выкинутый текст на месте, хотя перевод тоже Дарузес. Может просто брак верстальщика?

У меня издание Бронзовой птицы от Махаона https://fantlab.ru/edition157066 там что за редакция повести?Чем отличается от других изданий?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 21:05  

цитата anvar_TK

мечтаю об издании Кортика и

Вот эта всё ещё продаётся : https://fantlab.ru/edition157066


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 21:26  

цитата андрон966

Вот эта всё ещё продаётся : https://fantlab.ru/edition157066

Люди мечтают что бы издали, покупать люди не обещают. Такая же история как и с Алисой Булычева — есть два регулярно допечатываемых сборника от Азбуки, но вечные просьбы напечатать в МФ)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 22:11  

цитата андрон966

Вот эта всё ещё продаётся

Всё-таки это больше детский формат. Я видел эту книгу, держал в руках. В этой серии не взял. А вот в БК приобрёл бы


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 22:56  

цитата ekter

два регулярно допечатываемых сборника от Азбуки
Кстати, может кто знает, в них полные комплекты иллюстраций Е. Мигунова или нет???


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 23:45  

цитата blues

У меня издание Бронзовой птицы от Махаона https://fantlab.ru/edition157066 там что за редакция повести?Чем отличается от других изданий?

Про конкретное издание не могу сказать — у меня его нет. Что помню точно: проверьте есть ли там во второй части "Глава 25. Серов".
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 13:53  
Анонс доптиражей Бернарда Корнуэлла 😊

В печать отправились дополнительные тиражи двух книг из «Саги о короле Артуре» — «Король Зимы» и «Враг Божий»
Серия «The Big Book. Исторический роман»
📚 Ориентировочные сроки выхода: октябрь – первая половина ноября 2021
«Экскалибур» (в планах, сроки будут объявлены позднее)

Группа Азбуки ВК


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 16:47  
о, Враг Божий давно ищу. Супер новость! Наконец-то дособеру трилогию
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 16:49  
Новинки недели: https://www.instagram.com/p/CTMyq1HCOF7/?...

30 августа

«Джек Ричер: Цена ее жизни», Ли Чайлд
«Дневник писателя», Фёдор Достоевский (серия «Русская литература. Большие книги»)
«Милый друг. Жизнь. Романы, новеллы», Ги де Мопассан (серия «Иностранная литература. Большие книги»)
«Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой. Холодные медные слезы», Глен Кук
«Как читать романы как профессор: Изящное исследование самой популярной литературной формы», Томас Фостер
«Миллион, миллиард, триллион. Тайны чисел-великанов», Дэвид Абрахам Адлер (серия «Физмат для дошколят и постарше ребят»)

31 августа

«Алмазные псы», Аластер Рейнольдс
«Кровь изгнанника. Драконы Терры. Кн. 1», Брайан Наслунд
«Пунш желаний», Михаэль Энде
«Робинзоны космоса», Франсис Карсак (серия «Мир Фантастики»)
«Микробиота: Тайны ваших бактерий», Габриэль Перлемутер
«Твёрдое, жидкое, газообразное и плазма. Агрегатные состояния вещества», Дэвид Абрахам Адлер (серия «Физмат для дошколят и постарше ребят»)

⚠⚠⚠ Обратите внимание, что в список включены книги, которые только-только будут напечатаны! То есть указанные даты — это НЕ даты начала продаж. Поэтому следите также за нашими постами, чтобы с точностью до дня узнавать о появлении в продаже долгожданного томика.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 16:52  

цитата chegevara

наткнулся на критику Азбуки в инете — неужели Азбука действительно сокращает произведения в покет-буках?

Привожу (не дословно) ответ заведующего редакцией классической литературы издательства "Азбука": "Данное издание, о котором идёт речь в материале, содержит тексты произведений в том виде, в котором они были опубликованы в следующем издании: "Анатолий Рыбаков. Собр. соч. в 4 т. М. : Советская Россия, 1981. Т. 1: Кортик. Бронзовая птица. Выстрел".
Эти данные соответствуют действительности. В книгу вошли тексты из прижизненного издания, и не просто прижизненного, а собрания сочинений, причем это довольно поздняя публикация относительно времени создания текстов ("Кортик" написан в 1948 году, "Бронзовая птица" — в 1956, "Выстрел" — в 1975).
К сожалению, автор публикации в Интернете не указал, каким изданием он пользовался для сравнения: книги Рыбакова в советское время публиковались много и часто".

Что касается второго текста — Марка Твена, то поиск ответа займёт чуть больше времени. С этим текстом много более давняя история. Но явно никто специально ничего из текста при публикации в серии не выкидывал.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 17:08  
AkihitoKonnichi, про Берроуза не удалось уточнить?


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 19:26  

цитата Mitishka

«Робинзоны космоса», Франсис Карсак (серия «Мир Фантастики»)

Ура! Дождались! :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 08:57  

цитата AkihitoKonnichi

"Данное издание, о котором идёт речь в материале, содержит тексты произведений в том виде, в котором они были опубликованы в следующем издании: "Анатолий Рыбаков. Собр. соч. в 4 т. М. : Советская Россия, 1981. Т. 1: Кортик. Бронзовая птица. Выстрел".
Эти данные соответствуют действительности. В книгу вошли тексты из прижизненного издания, и не просто прижизненного, а собрания сочинений, причем это довольно поздняя публикация относительно времени создания текстов ("Кортик" написан в 1948 году, "Бронзовая птица" — в 1956, "Выстрел" — в 1975).

У меня вот это издание, которое более полное относительно тех, которые я присматривал в магазине на замену:
https://fantlab.ru/edition276501
Текст в нем более литературный. Сравнивал не с "азбучной" версией, а с другими, но, сравнивая годы публикаций, что-то подсказывает, что "азбучная" от него отличается.
Было бы здорово когда-нибудь увидеть у "Азбуки" и раннюю версию.
–––
Я читаю: Габриэль Витткоп, "Хемлок, или Яды"


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 09:50  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 10:00  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Моя оценка книг и изданий - исключительно мое частное мнение.
Сила не в доступе к кнопке "блокировка", Сила в ПРАВДЕ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 10:10  

цитата Rheo-TU

цитата AkihitoKonnichi

"Данное издание, о котором идёт речь в материале, содержит тексты произведений в том виде, в котором они были опубликованы в следующем издании: "Анатолий Рыбаков. Собр. соч. в 4 т. М. : Советская Россия, 1981. Т. 1: Кортик. Бронзовая птица. Выстрел".
Эти данные соответствуют действительности. В книгу вошли тексты из прижизненного издания, и не просто прижизненного, а собрания сочинений, причем это довольно поздняя публикация относительно времени создания текстов ("Кортик" написан в 1948 году, "Бронзовая птица" — в 1956, "Выстрел" — в 1975).

У меня вот это издание, которое более полное относительно тех, которые я присматривал в магазине на замену:
https://fantlab.ru/edition276501
Текст в нем более литературный. Сравнивал не с "азбучной" версией, а с другими, но, сравнивая годы публикаций, что-то подсказывает, что "азбучная" от него отличается.
Было бы здорово когда-нибудь увидеть у "Азбуки" и раннюю версию.

сообщение модератора

Rheo-TU получает предупреждение от модератора
У вас как обычно 24 часа для доказательства этого тезиса. С фотографиями страниц из книг и выходных данных изданий, с указанием разночтений, выделенных цветом. Иначе уходите в бан за нелепый вброс.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 10:11  

сообщение модератора

Tessar получает предупреждение от модератора
Флуд


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 10:11  

сообщение модератора

OleGor получает предупреждение от модератора
Флуд


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 10:57  
С.Соболев извините. Удалите мое сообщение (сам я сделать этого уже не могу). За 24 часа я не смогу пойти в магазин, найти "азбучное" издание, сверить с ним и отснять. Мой триггер для поиска расхождений — глава с иностранцами, где Генка вскрикивает "Посмотрите, как нелепо расплылася рожа нэпа". В сборниках, которые видел я (еще раз подчеркну: смотрел не "азбучные"!), эта фраза сокращена. И дальше по тексту видно, что выхватываются куски.
Мое предположение относительно варианта "Азбуки" было только предположением, о чем я тоже сказал. Это был не вброс и не критика, а просто пожелание "Азбуке" издать самую первую версию повести, которая, предположительно, претерпела за годы изменения.
–––
Я читаю: Габриэль Витткоп, "Хемлок, или Яды"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 11:04  
то Rheo-TU Вопрос снят.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх