Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 22:36  

цитата Vladimir Puziy

А всё взяли моду у зарубежных издателей, которые тоже вон фигнёй страдают: выпускают циклы до того, как автор их допишет!

Это вы подаете как иронию? Если задуматься, то читателю это вообще нафиг не надо — ждать пока там кто-то допишет. Это проблемы автора, а не мои. Пускай сделает, а потом выпускает.
В нашем случае и вовсе абсурдные ситуации бывают:
1. Классная законченная трилогия с множеством положительных отзывов — нееее, нафиг.
2. Соло-роман с прорывными идеями — ой, нам такое не интересно.
3. Нонейм-автор с замашкой на 10 томов выпускает в свет свой первый графоманский опус — СРОЧНО БЕРЕМ!!! ТО, ЧТО НАДО!!!
4. Автор — поляк. СРОЧНО БЕРЕМ!!! ТО, ЧТО НАДО!!! ТИРАЖ 7 ТЫСЯЧ!


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 22:42  

цитата Sph

Издавать желательно те циклы, которые уже вышли полностью в оригинале. Их просто тонны и выбирать есть из чего.

Ну, вот и предложите в теме трёх самых на Ваш взгляд достойных кандидата. И в двух словах почему именно они.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 22:47  

цитата Sph

Автор — поляк. СРОЧНО БЕРЕМ!!! ТО, ЧТО НАДО!!! ТИРАЖ 7 ТЫСЯЧ!




По этому пункту вообще всё прекрасно, я прям не успеваю патроны подносить. (Ага, ирония. Боюсь, вы слабо представляете объёмы работы, которую приходится выполнить, чтобы в конечном итоге вышла книга в переводе с польского.) И конечно, особенно это дело касается "Азбуки", уж они-то поляков одного за одним выпускают. :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 22:49  
Sph Мне кажется, самый простой ответ -цена прав.Поляки уж точно не " ломят "


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 22:50  

цитата Sph

читателю это вообще нафиг не надо — ждать пока там кто-то допишет. Это проблемы автора, а не мои


Так это не читателю, а вот лично вам не надо. Если книги выходят со стабильной периодичностью, мне читать длинный цикл интереснее, чем одним махом.

1. Даже и три книги за раз, без перерывов, не всегда даются, нужны паузы.
2. Цикл становится частью моей жизни: от размышлений о том, что там будет дальше, до обсуждения с друзьями и коллегами. Меня процесс интересует ничуть не меньше конечного результата, так уж сложилось.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 23:14  

цитата Sph

Издавать желательно те циклы, которые уже вышли полностью в оригинале.


то есть вы ждете пока цикл автора издадут полностью, а потом,если издадут полностью цикл, покупаете все книги разом и читаете залпом? и если так будут делать все, то где издательству ждать поддержки читателей рублем за свои старания?) с таким подходом все загнулись бы давно... да и аскому набивают длинные циклы залпом, нужно разбавлять,чтобы был интерес и было в удовольствие чтение) имхо конечно8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2020 г. 23:29  

цитата Pavinc

Ну, вот и предложите в теме трёх самых на Ваш взгляд достойных кандидата. И в двух словах почему именно они.

Мэтью Стовер Герои умирают Цикл закончен и очень хорош + оригинальные идеи.
Майкл Ши — Ниффт
Пол Кирни — https://fantlab.ru/work221562 правда его уже взяли кто-то из издательств, наверное.
Раймонд Фэйст, Дженни Вурц — https://fantlab.ru/work3582 вроде говорят неплохой цикл классического фэнтези (типа Джордана)
это так навскидку, что сразу вспомнилось


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 00:43  

цитата Sph

Нонейм-автор с замашкой на 10 томов выпускает в свет свой первый графоманский опус

Сандерсон?

цитата Sph

Автор — поляк. СРОЧНО БЕРЕМ!!! ТО, ЧТО НАДО!!!

Вегнер?

цитата Sph

Издавать желательно те циклы, которые уже вышли полностью в оригинале.

Мартина (и Уильямса, да) тогда не надо? Да, конечно желательно издать не лучшего представителя жанра, а посредственность с законченным циклом.
С Линчем практически тоже мимо — книги весьма самостоятельны.
Или Хобб ту же возьмем: в одном из последних интервью она сказала, что возможно-может-быть-когда-нибудь она еще напишет книгу из мира Элдерлингов. Книги Хобб тоже желательно было не издавать все эти двадцать с лишним лет?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 00:54  

цитата GomerX

правда его уже взяли кто-то из издательств, наверное.


Аст выпускало одну книгу другого цикла (дилогии). На этом все, никаких сообщений о приобретении прав не помню.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 08:06  
GomerX

цитата

Мэтью Стовер Герои умирают Цикл закончен и очень хорош + оригинальные идеи.

За Кейна двумя руками (кстати, уже предлагали не раз), но с чего Вы взяли, что цикл закончен?
Там же сам Стовер планировал ещё, как минимум, одну книгу?
Но судя по единственному отзыву финалом можно воспринимать и четвёртую, да.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 12:31  

цитата Sph

Это вы подаете как иронию? Если задуматься, то читателю это вообще нафиг не надо — ждать пока там кто-то допишет. Это проблемы автора, а не мои. Пускай сделает, а потом выпускает.

ПОКА что это работает. Это продается. Иначе бы издатели составляли с авторами совсем иные контракты.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 12:41  

цитата heruer

ПОКА что это работает. Это продается. Иначе бы издатели составляли с авторами совсем иные контракты.

Это продается, потому что так решили наши издатели. Им ничего не стоит сменить тактику и начинать выпускать на русском только завершенные циклы КОНКРЕТНО В ЖАНРЕ ФЭНТЕЗИ.
От этого издателям хуже не станет, а читатели только выиграют и смогут планировать заранее свои покупки и количество желаемых книг.

Вот возьмем Бэнкрофта — пускай бы его ВСЕГО Азбука бы издала в 2021 году. Весной — 1 часть, летом — 2 и т.д.
Разве это плохо?
Вместо этого мы получили 2019 — 2 книги, 2020 — 1, 2021 — ???
Зачем они спешили? Ради чего? Читатели про этого писателя ВООБЩЕ НЕ ЗНАЛИ на нашем рынке, всем было пофиг. Если бы его выпустили на 2 года позже, то что бы с этого потеряли?

цитата Vladimir Puziy


Так это не читателю, а вот лично вам не надо. Если книги выходят со стабильной периодичностью, мне читать длинный цикл интереснее, чем одним махом.

Ну вот выпустят весь цикл сразу и читайте его хоть по книге в год. Вас никто не заставляет сразу все залпом читать.
Вам нравится так. А мне не нравится. Кто же прав? ДА Я ПРАВ, КОНЕЧНО ЖЕ! Потому что завершенная вещь всегда лучше огрызка с мутными перспективами. Как там Хьюлик поживает? А Линч? Читатели очень рады такому раскладу, да?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 12:51  

цитата Sph

ДА Я ПРАВ, КОНЕЧНО ЖЕ! Потому что завершенная вещь всегда лучше огрызка с мутными перспективами.
Абсолютно всё так, например Патрик наш Ротфусс наплевал на свой цикл, хотя обещают экранизацию, может это заставит его завершить трилогию. %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 12:58  

цитата Sph

Кто же прав? ДА Я ПРАВ, КОНЕЧНО ЖЕ! Потому что завершенная вещь всегда лучше огрызка с мутными перспективами.

Вот вы советует человеку купить все и читать потом по книге в год, раз ему так нравится. Что же себе не посоветуете сибирать книги пять лет и прочитать потом залпом? Одно и тоже ведь.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 13:00  

цитата Sph

Как там Хьюлик поживает? А Линч? Читатели очень рады такому раскладу, да?

Я вполне себе рад как первой книге Хьюлика (когда-нибудь обязательно перечитаю), так и первым двум томам Линча (до третьего пока не добрался).

цитата Seidhe

За Кейна двумя руками (кстати, уже предлагали не раз), но с чего Вы взяли, что цикл закончен?
Там же сам Стовер планировал ещё, как минимум, одну книгу?
Но судя по единственному отзыву финалом можно воспринимать и четвёртую, да.


цитата Мэтью Стовер

Caine’s Law планировался заключительной частью цикла. Но то же самое можно сказать и о «Клинке Тишалла». Да что там говорить, я писал «Герои умирают» как одиночное произведение.

https://fantlab.ru/blogarticle20041


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 13:07  

цитата Baphometa

Что же себе не посоветуете сибирать книги пять лет и прочитать потом залпом? Одно и тоже ведь.

Пф, а кто их будет выпускать? Бросят на первом томе, да и всего делов. Так часто и случается. Или тираж закончится.
Нафиг мне это надо в лотерею играть?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 13:27  

цитата Pavinc

у, вот и предложите в теме трёх самых на Ваш взгляд достойных кандидата. И в двух словах почему именно они.

Да хотя бы вот это пере/до/издать:
https://fantlab.ru/work4814
https://fantlab.ru/work40389
https://fantlab.ru/work200293
Вполне достойные ребята.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 13:31  

цитата Sph

Пф, а кто их будет выпускать?

Азбука, у них только "Золото дураков" могу вспомнить, который они продолжать не стали, а так все циклы завершают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 13:36  
Sph А почему именно эти- роман Буллингтона и цикл Баркли ? Я бы Воронов дочитал ...


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 14:37  

цитата Sph

Пф, а кто их будет выпускать? Бросят на первом томе, да и всего делов. Так часто и случается. Или тираж закончится.
Нафиг мне это надо в лотерею играть?
Sph, а где гарантия, что если начнут издавать законченный цикл, то его издадут полностью? По-моему, такая же лотерея. Единственный выход — покупать права сразу на весь законченный цикл, но, как я понимаю, далеко не для всех циклов и авторов имеется такая возможнось/опция в принципе. Да и финансовые риски для издательств при такой схеме несопоставимы с рисками покупателей-читателей просто не получить какой-то конкретный фэнтези-цикл, полностью изданным на бумаге.
Лично меня, например, вполне устраивает сложившаясе на данный момент ситуация с изданием книг жанра фэнтези в нашей стране. Во всех крупных издательствах имеется своя серия (где-то даже не одна), в которой издаются книги жанра, причём, как интересные новинки, так и качественные переиздания культовых вещей. А к тому, что некоторые циклы остаются недописанными (недоизданными на русском), с недавних пор стал относиться гораздо спокойнее и терпимее, чем раньше, когда читал преимущественно только законченные циклы. Тем более, бывает, что отдельные тома некоторых циклов вполне самодостаточны сами по себе и имеют чёткие промежуточные финалы.
–––
"You'll Never Walk Alone"
Страницы: 123...333334335336337...631632633    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх