Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 21:19  

цитата А.Громов

Такова селяви.

А вот еще скажу совершенно субъективную вещь. Мне книга показалась суховатой. Был удивлен. Ибо читал вас практически всего, никогда не замечал. А тут вот отчего-то.
И жаль, что в серию теперь наползло всякое мракобесие: Тесла, майя, гипноз.
А за вашу работу несомненный респект.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 21:34  

цитата А.Громов

Вот-вот выйдет переиздание (видимо, в той же обложке, но с 2010 годом в выходных данных), куда мы с соавтором внесли более сотни исправлений.
Вот теперь точно куплю. Уже есть на Озоне, кстати.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 22:38  

цитата valkov

Уже есть на Озоне, кстати.

Уже везде есть.:-)
А будете брать с Озона, уточняйте год издания.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 13:28  

цитата А.Громов

Легко видеть, что целые разделы астрономии (переменные звезды, экзопланеты и т.д.) нам вообще пришлось оставить без внимания. Такова селяви.

жаль конечно, что таковы в наше время реалии книгоиздательства...
Но как бы там ни было — спасибо за проделанную работу и надеюсь что в будущем вы порадуете читателей новыми интересными научно-популярными книгами :cool!:
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 16:51  

цитата Libanius

и надеюсь что в будущем вы порадуете читателей новыми интересными научно-популярными книгами


Теоретически это не исключено. Во всяком случае, издатель хочет, чтобы я еще что-нибудь написал об астрономии. Может быть, и сподоблюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 17:17  
Кто-нибудь в курсе, вот это стоит внимания или ерунда?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 23:44  

цитата valkov

Кто-нибудь в курсе, вот это стоит внимания или ерунда?

хорошая книжка — я о ней писал на предыдущей странице, кстати Игорь Иванов, ex-обозреватель Элементов весьма хвалит сей образчик научпопа в своем блоге
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 16:19  
Libanius спасибо.

цитата Libanius

я о ней писал на предыдущей странице

Каюсь, за темой не очень-то слежу8-]
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 06:59  

Эта книга обязательно должна быть в списке.:-)
«...по-видимому, окружающая среда завоевывалась нечистыми духами постепенно, по мере продолжающейся деградации человеческого общества»
«…хищничество как способ питания, а также паразитизм как своего рода ослабленная форма хищничества, являются продуктами грехопадения, а не Творения. С этой точки зрения современный растительный мир в сравнении с животным менее искажен грехопадением…»

Остальное тут (pdf, постатейно)
ЗЫ. Картинка от Скирюка. Других копирайтов, вроде, нету.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 07:32  

цитата

Говоря об использовании в целях духовного просвещения конкретного научного направления, следует иметь в виду необходимость соблюдения следующих условий: 1) максимальную приближенность предмета его исследований к первозданным тварям, т.е. минимальную испорченность его грехопадением, и 2) максимальное соответствие характера деятельности ученого соответствующей области высокому предназначению соработничества Богу нашего прародителя [Быт. 2:15, 19].

цитата


В условиях современной экспансии неоязычества ботанические сады могут и должны использоваться в миссионерских целях, как и прежде удовлетворяя духовный голод невоцерковленного человека и трансформируя стихийное богоискательство в осознанное стяжание Евангельской Истины.


цитата

Центр охраняемой территории должен включать в себя монастырь (скит), максимально приближенный по своей молитвенной деятельности к исихазму, а буферные зоны – в порядке убывания уровня охраны – монастыри общежитийского типа, в большей степени осуществляющие хозяйственную деятельность в сравнении с предыдущими. На периферии могут располагаться приходы. Таким образом, снижение уровня охраны ПТ в этой схеме сочетается с возрастанием секулярности для церковных образований.

Спасибо! Это дивно %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 14:32  
Да, было б смешно, коли б не было так грустно.
Моей дочери задали сделать презентацию в школе "Православный взгляд на эволюционную теорию". Пришлось идти в школу, промывать мозги.
Я, боюсь, что это не шутка, но ЗНак нам.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 15:18  
Karavaev Мозги промылись? И как? Я как-то плохо себе представляю, что делать в такой ситуации.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 15:24  

цитата swgold

как-то плохо себе представляю, что делать в такой ситуации.

Отстаивать свою точку зрения. Опротестовывать решения. Сейчас во многих школах верноподданическое холуйство очень развито. И порой оно всякие разумные границы переходит. Как правило привлечение вышестоящих инстанций (или угроза такового) Директоров и завучей сильно пугает и напрягает. И они внимают голосу разума.
Хотя ситуация с образованием крайне тревожная...
Нас понемногу, исподволь загоняют во мракобесие, серость. Поскольку государство нифига уже не производит, то и в мыслящих кадрах, вопреки официальной политике, не слишком заинтересовано. Где им работать? На автовазе? В нанолабораториях Чубайса? А глупыми людьми управлять не в пример легче.


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 15:57  
Том 31, Номер 4          Июль-Август 2011... Э?
Это из будущего светлого прекрасного, в атеистическое мрачное прошлое привет?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 15:59  

цитата Землепроходимец

Это из будущего светлого прекрасного

Да нет. Это просто шутка.


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 16:17  
А что, 1-е апреля на дворе?
Шутка.
Ну, тогда — три "Ха-ха"! — и курс ОРКСЭ в 19-ти, чтоль, регионах не дожидаясь нового учебного года.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 16:21  

цитата Землепроходимец

А что, 1-е апреля на дворе?

А что — мы теперь по разнарядке шутим? По датам?
Знаете в чем горькая ирония этой шутки? Что пока человек не увидит ДАТУ, он принимает все за чистую монету. Как должное.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 17:35  

цитата Karavaev

Знаете в чем горькая ирония этой шутки?

Статья есть такая и на самом деле. Жиров В.К. Человек и биологическое разнообразие: православный взгляд на проблему взаимоотношений http://vestnik.mstu.edu.ru/show.shtml?id_...
А обложку да, сделали для прикола — потому что статья не про православную молекулярную биологию, а про православную охрану природы.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 19:01  

цитата Yelin

Статья есть такая и на самом деле.

А тож! Знаменитая уже штука, да. Но я подразумевал, собственно, "обертку". Внутрь не каждый лезет.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 19:56  
Да, первая реакция на картинку показательна. Примерно как на "Войну миров" второго Уэллса. Почва унавожена, ростки взошли.
Страницы: 123...89101112...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх