Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 12:36  
скоро выйдут в свет (месяц-другой наверное)




"Простая одержимость" Джона Дербишира, серия "Элементы" (про гипотезу Римана и простые числа)
"Рождение сложности" Александра Маркова (про современное состояние эволюционной науки)
"Внутренняя рыба" Нила Шубина, серия "Элементы" (про эволюционные особенности происхождения человека)
"Избегайте занудства" Джеймса Уотсона (автобиографическая книга нобелевского лауреата, открывшего структуру молекулы ДНК)

источник:
http://community.livejournal.com/corpus_b...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 11:38  
прочитал Виленкина "Мир многих миров" довольно интересная книга, посвещенная проблемам инфляционной космологии для объянения локального Большого Взрыва и кратко описывающая возможности существования различных видов вселенных — от инфляционных и квантовых до "вселенных на бране", так же рассматривается умозрительный вопрос о происхождении мультиверсов (некоторые из которых в свою очередь содержат в себе множество пузырьков-вселенных в чем-то подобных нашей) из квантовой флуктуации в некоей вселенной математических абстракций (автор ее называет флуктурирующем "ничто") в которой не существует ни времени ни пространства в привычном нам понимании и в которой возможны рождения мультиверсов с принципиально иными законами физики и внутренней структурой которые мы даже не можем себе вообразить.
Современная космология развивается настолько динамично, что узнавать о ее новых достижениях можно только из статей в научных журналах или препринтах на сайтах вроде arXiv'а — поэтому те представления что изложил Виленкин 5 лет назад и которые добрались до русскоязычных читателей только сейчас в чем-то уже изменились или являются неполными, но это не делает их менее удивительными и верными по сути.
В качестве базисной инфляционной теории автор использует наработки Андрея Линде, которые как и теория струн содержат ряд допущений и настриваемых параметров (например несколько видов неизвестных еще скалярных полей со специально подобранной энергетической функцией), поэтому книгу Виленкина можно рассматривать как некое описательное дополнение (не объясняющее впрочем в полной мере пробелы и узкие места теории в ее современном виде) к замечательной лекции Линде опубликованной на "Элементах".
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 22:28  
Реннеберг, Рейнхард "Кошкин клон, кошкин клон… и другие биотехнологические истории" Москва : Техносфера , 2009
Книжка в мягкой обложке представляет короткие, на 2-3 страницы, познавательно-занимательные отчеты по недавним биотехнологическим событиям выставок и лабораторий. Что ценно: перевод с немецкого и разбор некоторых заблуждений. Ну не является клон копией, не является! Специфика — не букварь, для нулевого уровня сложновато, несмотря на иллюстрации карикатурного плана.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2010 г. 23:38  
Обратите внимание! На Озоне появилось переиздание Хокинга (3 в 1) по вполне приемлемой цене — http://www.ozon.ru/context/detail/id/5134...
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 21:46  
Иэн Стюарт «Истина и красота: Всемирная история симметрии»
Астрель, Corpus, серия Элементы


цитата

“На протяжении многих веков симметрия оставалась ключевым понятием для художников, архитекторов и музыкантов, однако в ХХ веке ее глубинный смысл оценили также физики и математики. Именно симметрия сегодня лежит в основе таких фундаментальных физических и космологических теорий, как теория относительности, квантовая механика и теория струн. Начиная с древнего Вавилона и заканчивая самыми передовыми рубежами современной науки Иэн Стюарт, британский математик с мировым именем, прослеживает пути изучения симметрии и открытия ее основополагающих законов.

Эксцентричный Джироламо Кардано — игрок и забияка эпохи Возрождения, первым решивший кубическое уравнение, гениальный невротик и революционер-неудачник Эварист Галуа, в одиночку создавший теорию групп, горький пьяница Уильям Гамильтон, нацарапавший свое величайшее открытие на каменной кладке моста, и, конечно же, великий Альберт Эйнштейн — судьбы этих неординарных людей и блестящих ученых служат тем эффектным фоном, на котором разворачивается один из самых захватывающих сюжетов в истории науки.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2010 г. 14:02  
Может кому интересно.
На две последние книги научно-популярной тематики от издательства Corpus на Озоне значительно снижены цены. Не думаю, что это акция будет продолжительной, так что интересующимся советую поспешить.
Стюарт "Истина и красота" — http://www.ozon.ru/context/detail/id/5287...
Лерер "Как мы принимаем решения" — http://www.ozon.ru/context/detail/id/5317...
–––


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 12:34  

цитата Karavaev

Давайте же попытаемся побеседовать о связях — реальных и мнимых — между развитием науки, научпопом и качеством научной фантастики.
Да и вообще: нужна ли "научная фантастика" как некий глашатай науки?
Не проигрывает ли она в этом качестве по всем пунктам литературе научно-популярной?

Не подскажет ли кто-нибудь, где обсуждают эти вопросы?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 17:18  
Максим Франк-Каменецкий "Королева живой клетки. От структуры ДНК к биотехнологической революции"
АСТ-Пресс, серия Наука и мир, 276 с.



цитата

Знаете ли вы, какая молекула — самая главная в нашем организме? Конечно же ДНК.
Как идеи точных наук преобразили биологию, вооружив ее знанием структуры "королевы живой клетки", рассказывает в книге известный специалист в области исследований ДНК. В результате этого открытия стали реальностью расшифровка генома человека, создание организмов с заданными свойствами, выработка нужных человеку белков бактериями, ДНК-диагностика в криминалистике, значительные подвижки в деле обуздания СПИДа, а также многие другие замыслы, еще недавно казавшиеся фантастическими.

Для широкого круга читателей.
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 17:32  

цитата Pickman

Максим Франк-Каменецкий

Всячески рекомендую. Автор крупный специалист по структуре ДНК, в России выходило уже несколько его книг. (Особо отмечу "Век ДНК, 2004 год).
Очень достойное, написанное доступным языком изложение современного состояния дел и проблематики.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 17:18  
Раз уж эти книги в теме упомянуты, задам вопрос: господа, а кто нибудь может сказать что-либо хорошее об "Истине и красоте: Всемирной истории симметрии" Стюарта и "Внутренней рыбе" Шубина из "Элементов" — в руках их подержать не удалось, а заказывать нечто в мешке не хочется. Хотелось бы знать как написаны книги, не слишком примитивно? Для человека с биологическим образованием во "Внутренней рыбе" будет что-либо новое?
И может читавшие выскажут мнение об этой книге — Олег Фейгин. "Тайны квантового мира. О парадоксальности пространства и времени"http://www.ozon.ru/context/detail/id/5063...
Буду весьма признателен за информацию.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 07:50  

цитата Вафтруднир

"Истине и красоте: Всемирной истории симметрии" Стюарта

Эту я не читал еще. На первый взгляд главный герой этой книги — математика.

цитата Вафтруднир

"Внутренней рыбе" Шубина

Хорошая книга. Посвящена разбору разных эволюционных аспектов. На мой вкус написана несколько простовато, Рождению Сложности Маркова уступает (Маркова вот настоятельно рекомендую).
Я б рекомендовал ее в первую очередь интересующимся вопросами эволюции.
Для биолога будет новое, но не очень много. Книги не примитивные.

цитата Вафтруднир

Олег Фейгин. "Тайны квантового мира. О парадоксальности пространства и времени"

Эту книгу я не читал. Я стал в последнее время к Фейгину относится настороженно, ибо он как многостаночник пишет про все подряд — от пророчеств Майя до Хокинга.
Мое субъективное мнение -не стоит затраченного времени. Те две книги, что я у него читал, посвящены были скорее околонаучным спекуляциям, чем науке.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 08:26  

цитата Вафтруднир

а кто нибудь может сказать что-либо хорошее об "Истине и красоте: Всемирной истории симметрии" Стюарта и "Внутренней рыбе" Шубина из "Элементов"

Истина и Красота — книга об истории математики, точнее история о том как попытки найти решение уравнений 5-й степени привели к открытию групп симметрии Эваристом Галуа, алгебры Ли, кватернионам и в итоге все это повлияло на современную физику. Особое внимание автор уделяет размышлением о том является ли математика инструментом описания мира или же мир в основе своей математичен. Книжка любопытная, но для тех кто занимается математикой (или усердно ее учил в ВУЗе) она не будет откровением.

Внутренняя рыба — краткий обзор эволюции отдельных органов (рука, глаз, etc.) от древнейших рыб до наших дней, в частности рассмотрены аспекты эволюции HOX-генов, затронута методология палеонтологии, все очень (даже слишком) кратко, но по существу. С другой стороны всё что изложено в книге можно найти в гораздо подробном и основательном виде на сайте evolbiol.ru
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 16:30  
Karavaev. Спасибо, "рождение сложности" я как-то упустил — буду заказывать теперь с легким сердцем.

цитата Libanius

Книжка любопытная, но для тех кто занимается математикой (или усердно ее учил в ВУЗе) она не будет откровением.
Я математику в вузе учил усердно, но ровно один год, пока она у нас не окончилась, так что на слове "кватернион" я понял, что этот калашный ряд — не для меня.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 15:43  
Взялся за Геном Ридли. Во второй кажется, хромосоме упоминается, что маловероятны гибриды людей с шимпанзе и экспериментов по скрещиванию никто не проводил ввиду их неэтичности. Вспомнил фильм, претендующий на документальность, где рассказывается как в 20 – 30-х годах советские ученые пытались скрестить человека с обезьяной и даже Сухумский обезьянник был для этого создан. Так кто же прав? Утка это или нет? Если были эксперименты то, что из этого получилось?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 16:07  

цитата mist

Так кто же прав? Утка это или нет? Если были эксперименты то, что из этого получилось?

Ходят упорные слухи, что были такие эксперименты. Что получилось? Очевидно, что ничего.
К сожалению я читал о них только воспоминания какого-то комиссара. Что там было с точки зрения биологии, сказать сложно.
У меня где-то в картотеке должна быть ссылка на бумажную книгу.Надо порыться, но что точно найду = не обещаю. Их потом кого расстреляли, кто в Америку драпанул.
И была года два назад статья на эту тему в сети. Можно погуглить.
Надо в бабковской "Заре генетики человека" глянуть. Вроде там было что=то вскользь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 16:11  

цитата Karavaev

была года два назад статья на эту тему в сети. Можно погуглить.
Надо в бабковской "Заре генетики человека" глянуть. Вроде там было что=то вскользь.
Спасибо.
Пусть все остается под завесой тайны, но уже есть след.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 20:23  

цитата mist

где рассказывается как в 20 – 30-х годах советские ученые пытались скрестить человека с обезьяной и даже Сухумский обезьянник был для этого создан. Так кто же прав? Утка это или нет? Если были эксперименты то, что из этого получилось?

Нет, не утка. Такой профессор действительно был. Это Илья Иванович Иванов, биолог-животновод. Его идея фикс — создание всевозможных комбинированных особей. До революции он успешно воплощал свои идеи на опытной животноводческой станции заповедника Аскания-Нова на Херсонщине, создавая различные животные гибриды, восхищавшие современников. Иванов разработал и активно практиковал метод искусственного осеменения.

Больше всего он мечтал создать гибрид обезьяны и человека. Об этом он заявил в 1910 году на Международном съезде зоологов в Австрии. Пастеровский институт во Франции оказался единственным, кого не ужаснула идея эксперимента Иванова. Французы были готовы предоставить ему свою лабораторию в Западной Африке (тогда французской) и обезьян. А вот деньги — 15 тысяч североамериканских долларов — профессор должен был найти сам. Но никто в православной России не дал Илье Ивановичу денег на такое дело.

После Октябрьской революции деньги ему согласилось дать государство, хотя и не сразу. В 1926 г. советская экспедиция уехала в Западную Африку. В планы профессора входило уговорить местных женщин стать непосредственными участницами эксперимента. Видимо, он полагал, что темнокожих аборигенок не смутит осеменение спермой самцов горилл, тем более что в тех краях можно было услышать множество историй о похищении и изнасиловании женщин обезьянами. Однако туземки дали такой отпор, что план действий пришлось менять (хотя, вроде бы, какое-то количество женщин Иванов осеменил "тихой сапой"). В итоге основными жертвами эксперимента стали безропотные самки шимпанзе, осемененные спермой человека. После чего животные были погружены на корабль и отправлены к советским берегам. Их новым домом стал Сухумский обезьяний питомник. Правда, детей, увы, не получилось (насколько я помню, ни одного, что естественно — из-за физиолого-генетических различий человека и обезьяны). Более того, большая часть животных не перенесла тягот путешествия.


Но слова насчет того, что "Сухумский обезьянник был для этого создан" — это утка. Создан он был совсем не поэтому, его просто в 1926 г. хотели использовать для этих целей (в том числе). Но ничего не получилось. Первый эксперимент провалился, а потом возмущенная научная общественность ^_^ не дала продолжить опыты...

Обо всем этом несколько лет назад была статья в журнале "Вопросы истории естествознания и техники", её можно найти, но сейчас я изложил историю по памяти, извиняйте, если что чуть-чуть напутал.

P.S. Нашел я упомянутую статью, причем в и-нете. Вот ссылка: http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/IVA...
–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 20:33  
ermolaev спасибо за развернутый ответ.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 20:43  
mist
Вот здесь можно почитать подробней http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/IVA...
Бабков упоминает что проект Иванова "Об искусственном скрещивании человека с обезьяной" был утвержден президиумом Государственного ученого совета в 1924 году.
А о сути и судьбе проекта исчерпывающе высказался Ермолаев


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 21:07  

цитата Karavaev

У меня где-то в картотеке должна быть ссылка на бумажную книгу.
Смутно припоминаю, что в каких-то воспоминаниях работников Московского зоопарка эта история подавалась как спровоцированная неким фантастическим романом про колонизаторов, желавших создать суперармию, в то время как у нас, в Советской России и т.п. Так они не знали, куда деваться от дам, желавших принять личное участие в проекте.
Страницы: 123...910111213...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх