Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 23:45  
Читаю книгу "Тайна Туринской Плащаницы" Джона Ианноне, http://www.ozon.ru/context/detail/id/3815... . Хорошо написано.
Сама серия http://www.ozon.ru/context/detail/id/1567... тоже заинтересовала. Буду искать в продаже.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 18:26  
После перерыва фонд "Династия" выпустил очередную книгу
Светлана Бурлак "Происхождение языка"
http://read.ru/id/1356313/
Автор наш, не переводной.
Книга рекомендована к печати решением Ученого Совета Института Востоковедения РАН. Ну и нашлепка Династии само по себе весомая для меня рекомендация.

По первым поверхностным ощущениям — интереснейшая штука. Постараюсь после прочтения рассказать о книге в колонке.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 18:18  

цитата amadeus

В "Corpus" переиздаётся "Коллапс". Скорей всего, отредактированный, как и "Ружья, микробы и сталь".

цитата Karavaev

После перерыва фонд "Династия" выпустил очередную книгу
Светлана Бурлак "Происхождение языка"

В журнале "Вокруг света" в каждом номере выходят новости об издающихся научно-популярных книгах.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 18:23  

цитата Byss

В журнале "Вокруг света" в каждом номере выходят новости об издающихся научно-популярных книгах.

Да? Интересно.
А в каком объеме обозревают? Одна книга, три, пять?


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 18:32  

цитата Leningradka

только Еськов (лучшая из его книг, на мой взгляд)

Еськов по-моему слишком категоричен и не всегда объективен. Он слишком уверен в своей правоте и часто игнорирует очевидное.

цитата Karavaev

Да? Интересно.
А в каком объеме обозревают? Одна книга, три, пять?

В сентябрьском номере — 4.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 18:44  

цитата Byss

и часто игнорирует очевидное.

А что, например? Правда интересно, не ради поругаться.

цитата Byss

В сентябрьском номере — 4.

Интересно, надо посмотреть.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 21:01  
Вышел на русском амазоновский бестселлер:

Ребекка Склут "Бессмертная жизнь Генриетты Лакс"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7019...

цитата

Книга, которая потрясла мир в 2010 году. Бестселлер, побивший все мыслимые рекорды продаж.
Кто имеет право на наше тело, или его части, или биоматериал, взятый для анализов: мы, врачи, ученые?.. Впервые удалось культивировать "бессмертные" клетки человеческого тела в 1950-х. Это буквально перевернуло всю медицинскую науку. Клетки HeLa помогли разработать вакцины от полиомиелита, раскрыть секреты раковых заболеваний, вирусов и влияния ядерного взрыва; они помогли сделать важные шаги в изучении искусственного оплодотворения, клонирования и составления генетических карт.
И неизбежно стали предметом "купли-продажи": одни богатели, другие и не подозревали, что над ними проводят "опыты".
Это книга — драматичная история о судьбе простой женщины, которая подарила миру свои бессмертные клетки, о честных и нечестных врачах, о судебных баталиях, рождении биоэтики. Красивое и драматичное научное исследование, от которого невозможно оторваться.

Рецензия Данилкина:
http://www.afisha.ru/book/1850/
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2011 г. 17:48  
Вот же блин!
Оказывается вышла новая книга Мэтта Ридли, автора великолепного "Генома".
http://read.ru/id/1319568/
Секс и эволюция человеческой природы
На Рид.Ру уже/еще отсутствует:-(
Как же я так пропустил-то?>:-|


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2011 г. 19:01  

цитата Karavaev

Да и вообще: нужна ли "научная фантастика" как некий глашатай науки?

Как глашатай — не нужна. НФ читаем как НФ, а если книга захватывающая, то научный компонент в ней явно не на первом месте (как и ненаучный).

цитата Karavaev

Не проигрывает ли она в этом качестве по всем пунктам литературе научно-популярной?

В этом качестве — проигрывает.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2011 г. 19:19  

цитата Karavaev

Как же я так пропустил-то?

Книга вышла в июле и в ближайшее время вряд ли исчезнет.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2011 г. 20:13  

цитата ameshavkin

Книга вышла в июле и в ближайшее время вряд ли исчезнет.

Да я не в этом смысле. Я обычно на рид.ру все беру, мне так просто удобнее. А там ее нету. Ждать придется:-(


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 13:50  
Ничего из списка. Недавно читал у Karavaevа в колонке о книжке про паразитов, вот её бы скачал бесплатно :-)

Сегодня попалась любопытная заметка "Вчера посетил фестиваль научно-популярной литературы на ВВЦ" http://nature-wonder.livejournal.com/2046...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 13:58  
пофистал , отличная показательная заметка. Печально.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 15:52  

цитата пофистал

Сегодня попалась любопытная заметка "Вчера посетил фестиваль научно-популярной литературы на ВВЦ" http://nature-wonder.livejournal.com/2046...

В подобных заметках еще стоит для полноты картины читать и комментарии, там всегда отмечаются... хм, скажем так, малоадекватные личности: "Знаю, Бориса Миронова,как мужественного принципиального человека,настоящий герой нашего времени, ведёт многолетнею борьбу с еврейским фашизмом в России.Трудное и опасное,это дело вести такую борьбу." Автор их только пофотографировал, а они сразу всю свою остро пахнущую натуру тут же и продемонстрировали.

И по теме: раз уж зашла речь о деградантах — прочел недавно "Из заметок о любительской лингвистике" А. Зализняка, где автор как раз обследует учение (концепцией это назвать язык не поворачивается) одного их этих самых деградантов. По факту, он показывает функционирование любительской лингвистики в целом, выбрав Фоменко лишь как показательный пример (и да, разумеется его несостоятельность рассматривается лишь как лингвистическая — этого более чем достаточно, чтобы похоронить все его построения). По форме это просто набор приглаженный статей, объединенных общей нитью — одна из глав, например, это отзыв на ответ Фоменко, обиженного на критику своих идей в статье, ставшей предыдущей главой.
Отменный чистый язык и ядовитый, но всегда обоснованный, сарказм автора делает книгу удивительно интересным чтением для нелингвиста; возможно, для специалистов по языку (в той или иной ипостаси) это все уже известно, но для человека, чьи познания в этих ипостасях ограничены, текст крайне занимателен. Ах да, и прозрачно логичен, а потому убедителен.
Остается лишь один вопрос — для кого эта книга (а равно и все подобные разоблачений черной магии) предназначена?
Для ярых фоменковцев? Нет, они уже себе все объяснили и крупно в интернетах написали: "вся это зализняковская продукция есть скрытая антирусская пропаганда" (на всякий случай поясню, откуда это взялось — Зализняк почему-то не согласен с волшебным озарением хроноложца, что все языки мира искусственно придуманы, а до того все говорили токмо на русском).
Для тех, кто считает "новую хронологию" бредом? Но им не нужно ничего доказывать.
Сам Зализняк, пишет, что для сомневающихся. Но мне отчего-то кажется, что все заинтересованные давно определились со своей позицией.
Надеюсь, это сообщение не будет считаться не тематическим, спишем на лингвистический науч-поп.
P.S. К слову, теперь, если о каком-то авторе говорят, что он "направлен на уничтожение русского самосознания", это весомый способ присмотреться к нему — идеально дурной вкус определенно существует (подобное я уже читал и об академике Круглякове).
P.P.S. Разгул "неортодоксальных наук" породил целый жанр книг, направленных на борьбу с этими ветряными мельницами — сейчас читаю Мифы минувшего века. Контраст с Зализняком велик.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 10:57  
Кадавр. Как тело после смерти служит науке. М. Роуч
г-жа Роуч уверенно выдвигается (для меня) в ряды авторов, которых беру за одно имя.
Данная тощая книжонка рекомендуется поклонникам Крайтона — отдельно. Взгляды авторов на то, как делается наука весьма близки.
Также всем, кто считает бальзамирование, аутопсию, темы Филиппа Арьеса и проч. готику или бытовые ужасы — достойным предметом. Кушайте.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 22:44  
Закончил Паразитов Циммера. Отличная штука. Еще в конце школы узнал о переходных формах между паразитизмом и симбиозом, тогда мой юношеский максимализм не позволял принять этого факта. Теперь познакомился с подобными механизмами во всех подробностях.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2011 г. 22:28  
Продолжаю Даймонда. Теперь Коллапс. Начало обнадеживает. Только зря он забывает экологическую составляющую в развале СССР. Была она, пусть и не столь значимая. Чернобыль всетаки серьезный удар, хотя и не самый главный.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2011 г. 18:51  
А кто-нибудь может что-то сказать вот об этой книге?
http://read.ru/id/1379189/
Его "Паразиты" мне понравились, но поскольку автор все-таки не специалист, а популяризатор, хотелось бы услышать мнение тех, кто с книгой ознакомился.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2011 г. 18:56  

цитата badger

но поскольку автор все-таки не специалист, а популяризатор, хотелось бы услышать мнение тех, кто с книгой ознакомился.

Мне о ней хорошо отзывались коллеги, которые читали книгу на английском.
Мне должны привезти ее в конце недели, тогда смогу сказать что-нибудь конкретное.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2011 г. 19:35  

цитата Karavaev

Мне о ней хорошо отзывались коллеги, которые читали книгу на английском.
Мне должны привезти ее в конце недели, тогда смогу сказать что-нибудь конкретное.

Спасибо! Я пока закинул в корзину, но заказ буду делать недели через две. Надеюсь к тому времени более определенная информация появится.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...1314151617...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх