Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 11:59  

цитата Kshishtof A.

Ага, я тоже с огромным удовольствием прочитал

Да, и он ведь продолжение вот-вот сдаст в печать!


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 12:07  

цитата Karavaev

Да, и он ведь продолжение вот-вот сдаст в печать!

О, круто, не слышал об этом. Ждём!
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 12:10  

цитата Kshishtof A.

Ждём!

Ждем! Судя по всему, книга будет посвящена антропогенезу.
Там за последние 10 лет здорово накопали.


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 13:21  
Читал Хокинга "Краткая история времени", "Мир в ореховой скорлупке" и Каку "Физика невозможного".

Имхо, некоторые книги не стоит начинать читать без некоторой физико-математической базы. Конечно, получится, что книгу то прочитали, но мало что поняли.
Впрочем мне это не грозило ... =)))
–––
In the grim darkness of the far future there is only WAR (с) Warhammer 40000


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 14:01  

цитата Karavaev

Да, и он ведь продолжение вот-вот сдаст в печать!
Отличная новость! А название не известно?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 14:04  

цитата Slon74

Отличная новость! А название не известно?

Пока, вроде, нет. Во всяком случае я не в курсе.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 19:23  
Последнее время хожу кругами вокруг "Паразитов" Циммера. Я понимаю, что это ни разу не Докинз ("Расширенный фенотип", к слову, безмерно восхитителен), но даже научпоп по такой теме может быть весьма интересен. Был бы благодарен за озвучивание своего мнения читавших сие.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 19:28  

цитата Вафтруднир

Последнее время хожу кругами вокруг "Паразитов" Циммера.

Купил. Но ничего пока сказать не могу.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 20:43  
Большое спасибо господам-диспутантам за отсылку на статью Человек и биологическое разнообразие: православный взгляд
на проблему взаимоотношений
В.К. Жиров
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 21:07  
Мэри Роуч Обратная сторона космонавтики.
Ценная точка зрения гостя, не носящего ни розовых, ни черных очков. Если главный вид и вид сверху — Голованов, Губарев, Лебедев, "Год в "звездолете", а "изнанка" — "Приглашение в космос" Шарова В., то здесь "вид сбоку".
16 глав презентуют реальный мир, в котором обшарпанность Звездного городка и педантизм расписаний НАСА прекрасно сочетается со стремлением ввысь.
Американцы возвращались с Луны в обосранном белье, смотрели на нее через апельсиновый сок. А русские тащат водку, да и вообще... Но летали. И американцы, россияне, японцы готовы родных продать, прятать эмоции, выворачиваться наизнанку перед камерой, делать все что угодно врачам и инженерам, лишь бы оказаться внутри обитого тканью салона автобуса, в котором вещи и люди плавают в воздухе (и все теряется, лезет в глаза и мешает спать).
Исходник в личных беседах с конкретными людьми, в том числе забытыми испытателями, экспертами, диетологами, космо- и астронавтами, в архивных изысканиях, причем упомянуто, что, где и как искалось. Роуч обладает талантом писать внятно, она одна из тех немногих, кто может объяснить, в чем подвиг Гагарина, покопаться в обезьяньем космосе (не менее жестоком, чем судьба Лайки). Ей интересна жизнь, как в техническом, так и житейском аспектах, от правописания до психологических конфликтов. Много редких подробностей, прагматики и немного теории.
К слабым местам — коитус в невесомости. Слишком много места.
Любопытно видеть сращивание космических программ мира (подминает Америка?) и то, как даже в них просвечивают этнические особенности. Были в курсе, что, если американка сидит на коленях и обнимает, то это ничего, с ее точки зрения, не значит? Что им непонятны тапочки в доме?
Перевод прикольный, со множеством оговорок. Спортсмены в передничках. Альтиметр цезия. Но слово "убита" все же не применил бы, текст прозрачен и несложен.
Рекомендую для прояснения мозгов и декодировки старой и новой космической фантастики. Кстати, муха в ракете Пиркса — не самая иезуитская затея.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2011 г. 01:07  
[А ягнята всё молчали и молчали]



Во что мы верим, но не можем доказать. Интеллектуалы XXI века о современной науке. Под редакцией Джона Брокмана
Альпина нон-фикшн, 2011 г., 336 стр.

цитата

Более ста ведущих интеллектуалов мира делятся своими непроверенными пока еще гипотезами, которые в скором будущем могут стать для нас очевидной истиной. В коротких эссе, посвященных самым разным темам — сознание, эволюция, внеземные формы жизни, будущее человечества, судьба вселенной, — авторы предлагают неожиданные, страстные, иногда эксцентричные и всегда заставляющие задуматься идеи, связанные с их научными дисциплинами. Многие из этих всемирно известных имен знакомы и российскому читателю: Дэниел Деннет, Стивен Пинкер, Ричард Докинз, Джаред Даймонд, Фримен Дайсон, Мартин Рис, Джон Хорган, Михай Чиксентмихайи, Гари Маркус.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 08:56  
Дайджест "Эксмо" сообщает, что в июле выйдет "Секс и эволюция человеческой природы" Мэтта Ридли.

http://www.amazon.com/Red-Queen-Evolution...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 09:04  

цитата Вафтруднир

Последнее время хожу кругами вокруг "Паразитов" Циммера

Прочел.
На мой взгляд книга заслуживает всяческого внимания.
Паразитизм — это вообще тема интереснейшая, хоть и для многих брезгливая.
Научных книг по паразитам достаточно, а вот научно-популярных я не припоминаю.
Здорово. Рекомендую, с поправками на своеобразие темы.
Крайне помогает реальному взгляду на мир, во всем его многообразии.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 09:06  
Друзья, я в колонке сделал пару обзоров. Вдруг кому интересно будет
http://fantlab.ru/blogarticle14632
http://fantlab.ru/blogarticle14865
Они кратенькие, без претензий и спойлеров.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 09:08  

цитата Karavaev

сделал пару обзоров. Вдруг кому интересно

А читаем, читаем — интересно.

цитата Вафтруднир

Последнее время хожу кругами вокруг "Паразитов" Циммера.

Жутенькая книга. Но интересная.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 10:03  

цитата amadeus

что в июле выйдет "Секс и эволюция человеческой природы" Мэтта Ридли.

Красная Королева в девичестве.
Буду брать обязательно. Геном мне доставил огромное удовольстве качеством материала и изложения.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 10:39  
Господа, а где же работы Никонова? Да и "Ружья, микробы и сталь" стоит занести вполне.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 10:51  

цитата Gorhla

Господа, а где же работы Никонова?

На мой вкус книги Никонова не научпоп, а публицистика. Он там не популяризирует, а занимается пропагандой определенных идей.

цитата Gorhla

Да и "Ружья, микробы и сталь" стоит занести вполне

Да много чего можно на самом деле добавить. Книг двадцать. Однако я решил этого не делать, т.к. бессмысленно. Проголосовавшие уже проголосовать за книгу не смогут, получится петрушка. Бог уж с ним, с опросом


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2011 г. 19:28  
Из списка пока — только Еськов (лучшая из его книг, на мой взгляд), Моррис (интересная, но не бесспорная, кажется, гипотеза) и "Горизонты оружия" (весьма интересная, дельная книга). Хотела было спросить, что за книга "Эволюция не по Дарвину" — научпоп или "паранаука" (сейчас много книг со схожими названиями) , но посмотрела рецензии и убедилась, что научпоп.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 15:34  
В "Corpus" переиздаётся "Коллапс". Скорей всего, отредактированный, как и "Ружья, микробы и сталь".

http://www.mdk-arbat.ru/bip?book_id=741
Страницы: 123...1213141516...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх