Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 19:49  
Альпина в Династии две новых книги сделала.
Никто не листал? Может что сказать за и против?
"Кости, скалы и звезды"
http://read.ru/id/623970/
"Псевдонаука и паранормальные явления"
http://read.ru/id/593222/


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 20:12  
Если не ошибаюсь, в блоге Данилкина была ссылка на ЖЖ переводчика "Костей", где тот подробно о ней рассказывает; мне тогда книжка показалась интересной.
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 20:15  

цитата Karavaev

"Псевдонаука и паранормальные явления"

Меня, собственно, больше вот она интересует.

Ко всему прочему Данилкин, видимо, поклонник "новой хронологии" Фоменко, это чувствуется в рецензии на "Кости".


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 19:56  

цитата Karavaev

Может что сказать за и против? "Кости, скалы и звезды"
Настораживает переводчица — г-жа Десятова известна тем, что ее примечания практически бесполезны.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 20:33  

цитата ааа иии

Настораживает переводчица

Не без того. "Династия" обычно качество перевода отслеживает, но далеко не всегда.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 20:13  
Цимбал. Растения. Параллельный мир.
   Цельный, информативный и полемичный текст по палеоботанике.
   Из недостатков: нужен не нулевой читатель. Автор рассказал про номенклатуру и периоды, и скок через несколько ступенек. Мол, кембрийскую революцию, после более внимательного изучения осадков, уже отменили... сам вспоминай, что это.
   Ценный для НФ взгляд на флору, умеющую тоже самое, что и фауна, но совсем по-другому. Без мозга, без нервной системы вообще, закрывает раны живица, захлопывается росянка, закрываются перед дождем цветы, отслеживается вертикаль на склонах, регулируется температура "тела", одновременно цветут тополя и бамбук, мимоза стыдливая передает сигнал до 10 м/с. Гаметофиты — увидев такой вариант размножения в фантастике, сказал бы: "накручено".
   Правдоподобных гипотез о том, как вода поднимается в крону, нет. А придумав механизм подачи воды вверх, придумайте еще один, чтобы гнать насыщенный сок от листьев к корням. И управление процессом.
   Не было великих вымираний до человека. Ледниковые периоды всего лишь сужение ареалов. Климат, вулканы, астероиды... Все как сейчас — климат стремительно меняется, Америка плывет от Африки, на дне Тихого океана работают 10 000 вулканов... Неполнота геологической летописи ( в которой 2 млн. лет это быстро) свидетельствует скорее против сальтаций. Да, в этом конкретном месте — вымерли, а рядом все еще могло продолжаться (если на даче погиб можжевельник, то не потому, что солнце повсеместно стало ярче). Вымирают если кто-то съел, или кто-то съел всю еду.
   Фауна и флора смещены по фазе. Мезозой начинается триасом и заканчивается с мелом, а мезофит это середина пермского — середина мелового. Динозавры долго жили среди дубов, магнолий и тополей. С карбона идут географические отличия растительных сообществ, В Европе тропики, а в южном полушарии мощные ледники и т.п. Не нужно считать, что когда-то было одинаково [чем грешат путешественники во времени и книжки серии StarWars]
   Из прочих сюрпризов: история слова гингко как описки, ботаническая номенклатура — на греческом, с которым обращаются по правилам латинской грамматики.
   Рекомендую. Любитель папортников сделал практически тоже, что Еськов, но в более сжатом и остром виде.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 21:04  

цитата ааа иии

Цимбал. Растения. Параллельный мир.
В свое время, ища информацию по "элементным" книгам, натыкался и на это издание.
Целиком его не читал, но приведенные на этой странице отзыв за нумером два и, что более важно, отрывок из книги не впечатлили — слишком поверхностно, быстрым галопом по обширным Европам. Для себя решил, что книга все-таки для школьников, потому-то все кратко и упрощенно.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 07:20  

цитата Вафтруднир

книга все-таки для школьников, потому-то все кратко и упрощенно.
Научпоп он и есть научпоп, краткость и простота только приветствуются. Если и для школьников, то старших классов, уже знакомых с чем-либо типа "Страницы каменной книги".
Для сравнения "Гормоны правят миром" явно суть пересказ учебника первых курсов медучилища/вуза.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 09:12  
А мне Азимов нравится. Доходчиво и интересно объясняет разные научные (и не только) премудрости


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 14:35  
то ааа иии   Пойду закажу себе книжку Цимбала про растения.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 21:07  
А между тем вышла «Обратная сторона космонавтики» Мэри Роуч


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 21:12  

цитата ааа иии

А между тем вышла «Обратная сторона космонавтики» Мэри Роуч

К сожалению, по отзывам книга совершенно убита переводом. Я огорчился и не стал брать.
Купил книжку про паразитов от "Династии". ЭКСМО вообще весьма посредственно свой научпоп переводят.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 21:20  
а я вот тут купил Докинза и понял, что биология (генетика) совершенно не мое. Хотя, конечно, царица муравьев, медленно отгрызающая голову сопернице — да, это запомнилось
–––
92 дня - лето


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 21:21  

цитата Karavaev

про паразитов от "Династии"
Листал на выставке, но показалось унылой пропагандой. Потом скажете пару слов?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 21:37  

цитата k2007

а я вот тут купил Докинза и понял, что биология (генетика) совершенно не мое.

При всем моем уважении к Докинзу, начинать знакомство с описываемой проблематикой с него не нужно.
Попробуйте "Геном" Ридли


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 21:39  

цитата ааа иии

Листал на выставке, но показалось унылой пропагандой.

Ну, у меня полистать не было возможности, пробежал только глазами главу на сайте Династии. Тема мне интересна — не удержался.

цитата ааа иии

Потом скажете пару слов?

Конечно.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 21:42  

цитата Karavaev

Попробуйте "Геном" Ридли
спасибо, попробую
–––
92 дня - лето


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 10:43  

цитата Karavaev


При всем моем уважении к Докинзу, начинать знакомство с описываемой проблематикой с него не нужно.
Попробуйте "Геном" Ридли
Я бы еще к Маркову "Рождение сложности" присмотрелся. Как мне кажется он ближе к Докинзу и, как вводная в тему, лучше Ридли.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 10:54  

цитата Slon74

бы еще к Маркову "Рождение сложности" присмотрелся

Безусловно. Марков просто отличный, но он не про генетические вопросы, а про эволюцию.
Прекрасная книга.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 11:15  

цитата Karavaev

Безусловно. Марков просто отличный, но он не про генетические вопросы, а про эволюцию.

Ага, я тоже с огромным удовольствием прочитал. Вдвойне приятно, что такая действительно первоклассная книжка — не переводная, а написана нашим учёным.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers
Страницы: 123...1112131415...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх