Книжный клуб Фантлаба Читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, октябрь 2024:
01.10. — 03.10 — открытое голосование за книгу для прочтения.
04.10. — 31.10 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.11 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосование, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
4. Разное.
4.1. Обсуждение технических вопросов и выбор книг для голосования идет в технической теме.
_______
Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

_______
Летопись книжного клуба


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Всей правды мы не узнаем.
–––
Землю накрапывал дождь...


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 10:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
Ведь женское обрезание и инфантицид это такие необходимые для сохранения идентичности и планетарного культурного разнообразия традиции. Мир, без этих традиций, станет беднее и одноцветнее.

И главная претензия к Резнику, что он, нехороший человек, не посчитал нужным донести эту мысль до читателя, а донёс, наоброт, другую.:-D
цитата Дочь Самурая
Вот вопрос ко всем поборникам прогресса и считающим, что традиции, скрепы это зло. Мне отвечать необязательно, ответьте для себя. Вы женаты/замужем? Какая фамилия у вас/ у вашей жены? Зачем её меняли, это же такая волокита с документами?

Это же манипуляция чистой воды. Не надо вот противоставлять либо "прогресс" — зло, либо "традиции и скрепы" — зло. Оба понятия очень широкие, есть там и зло, а есть и хорошее. Оправдания убийства младенца, например, хоть традициями хоть прогрессом — зло.
Речь только о том, что не надо насильно навязывать ни прогресс ни традиции и скрепы.
А я лично знаю десятки счастливых женщин не поменявших фамилии и даже свадеб не игравшие. Именно потому, что слишком много мороки.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 12:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
Коль пошла такая пьянка — режь последний огурец!

Ваш огурец не последний — выкладываю на стол свои :-) Отзыв на "Кириньягу" я написал еще до начала "заседания", когда даже еще не было особой надежды, что именно Резник станет героем августа, — на всякий случай дам ссылку здесь: https://fantlab.ru/work81408#response486697. А вот и наконец-то законченный отзыв на "Килиманджаро" (получилось очень похоже на ваши соображения): https://fantlab.ru/work97633#response488381. Впрочем, уверен, что и моя "закуска" не будет последней — впереди еще четыре дня "такой пьянки" :beer:
цитата Seidhe
Уж извините, что ссылками, но я в больнице нахожусь

Выздоравливайте и, главное, не лечитесь у мундумугу ;-)
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 13:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kavabanger
Сколько сейчас родителей отказываются от прививок? Опять появляются болезни, о которых еще во времена моих родителей забыли. Тоже ведь выбор между прогрессом и "предки без прививок до ста лет жили, и мы проживем"

У антипрививочников аргументация обычно другая. Не скажу, что более разумная, но традиции обычно не выступают там главным аргументом.

цитата k2007
нет, но в прогрессивных обществах ценность жизни выше. Предполагается по умолчанию, что жизнь новорожденного надо стараться сохранить.

Во многих "прогрессивных обществах" разрешены аборты. Иногда даже на таких сроках, что если бы ребёнок прямо сейчас родился, его возможно было бы выходить. Чем это лучше убийства новорождённых?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 13:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
ну ясен пень, что ребенок, рождающийся вперед ногами — демон. И один из близнецов тоже демон

И тут кикуйю ещё молодцы. Они знают, кто именно демон. Масаи, вон, не знают и на всякий случай убивают обоих.

(А говорят, мы о традициях ничего не узнали из этой книги...)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 13:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
рождающийся вперед ногами — демон. И один из близнецов тоже демон

Подозреваю, что рациональная основа под этой традицией имеется. Такие дети имели меньше шанс выжить, да и обоих близнецов прокормить сложнее в условиях дефицита еды. Можно обоих потерять.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 13:34  
цитировать   |    [  ] 
lammik как правило, под любой традицией имеется рациональная основа (в "Кириньяге", например, описываются истоки традиции — мужчина идет налегке с копьем, женщина сзади тащит валежник). Просто очень часто эта рациональная основа давно ушла в прошлое, а традиция соблюдается, потому что соблюдалась всегда. "Иметь традиции — наша традиция"
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 18:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ga_Li
Это же манипуляция чистой воды. Не надо вот противоставлять либо "прогресс" — зло, либо "традиции и скрепы" — зло. Оба понятия очень широкие, есть там и зло, а есть и хорошее. Оправдания убийства младенца, например, хоть традициями хоть прогрессом — зло.


:-)))
я про это и говорю. Резник сделал из традиций зло, манипулируя читателями, которым жалко гениальную девочку.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 19:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Браво
а в чем браво то? Разница между приведенным вами в цитате примером и планетоидом просто огромная и не заметить ее невозможно.
Дикие племена Бразилии никаких договоренностей с правительством не заключали и вообще, обе стороны — дикари и власти — о чужом существовании вообще вряд ли подозревают (ну если только с самолётов наблюдали случайно).
Зато Техподдержка является таким прогрессивным бонусом для жителей Кириньяги, обе стороны прекрасно осведомлены о возможностях друг друга и в целом без ее существования и самой Кириньяги не существовало бы, возможно. Потому что выживать в первобытных условиях это одно, а знать, что за тобой все время следит незримо опекающий тебя Небесный глаз — совсем другое.
Поэтому Кориба без боязни порицания предков спокойно просит у Техподдержки изменения погоды, орбиты и прочего.
А сама Техподдержка взамен просит ограничить кормление шакалов стариками и убийство неправильных детей.
Разница ведь есть, не так ли?
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 19:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
Резник сделал из традиций зло, манипулируя читателями, которым жалко гениальную девочку.

Ну есть и такие, кто жалеет тех, кто жалеет девочку-функцию.
Автор сделал все, что бы показать — девочка не настоящая, не может такой девочки быть, не надо ее жалеть, смотрите шире.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
Ссылка на сообщение 28 августа 07:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 08:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
Многие, спасённые от убиения при рождении проживут не самую счастливую жизнь — голод в детстве, проституция и ранняя смерть от СПИДа. Не гуманней ли было убить при рождении?


я тогда предлагаю начать акцию гуманизма с адептов этой идеи. Давайте избавим их от страданий.
Нищета в Африке и прочих частях света, мое глубокое убеждение, проистекает не из того, что людей слишком много, а зайцев слишком мало, а из причин политических.
И Кориба затеял эту свою операцию не потому, что ему было жалко детей, а потому, что ему хотелось вернуть какраньшию, в которой всем должно быть хорошо, а если кому-то не хорошо, он должен заткнуться и получать удовольствие.
Нет у него никакого гуманизма и заботы о будущем человечества
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...
Ссылка на сообщение 28 августа 08:23   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 08:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
Откуда это следует?


из того, что говорит и что делает Кориба
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 08:35  
цитировать   |    [  ] 
Легко осуждать и критиковать, не предлагая никакой альтернативы.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 08:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ga_Li
не может такой девочки быть, не надо ее жалеть, смотрите шире

Ты серьёзно? Смотреть шире на что?
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 09:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
Возврат к традиционному образу жизни и очень медленный прогресс
толку от этого не будет, так как огромная доля ресурсов все равно выработана. Подобное общество развиваться неспособно.
цитата dtarkhov
принципиально другой социальной системе, которая на данный момент отсутствует
а другой системы возникнуть не может.
Пока есть что потреблять, будет выгоден капитализм, как сожрут планету (если не будет космического прорыва) — общество начнет закукливаться на мелкие полуфеодальные группы, объединенные вокруг чего-то жизненно важного.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 09:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата dtarkhov
Поборники "прогресса" должны понимать, что каждая их турпоездка, новый автомобиль, новый айфон — убиенные дети будущего. Только с таким пониманием можно обсуждать и осуждать Корибу.
Шли бы в... ОИ с такими демонстрациями. Здесь литературу обсуждают.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 10:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
Ты серьёзно? Смотреть шире на что?

Я в отзыве написала как я вижу, но каждый видит то, что ему роднее.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 10:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
Шли бы в... ОИ с такими демонстрациями. Здесь литературу обсуждают.

Вся доступная глубина аргументации...
Пасквиль на традиционалистов, которые некоторые увидели в рассказах Резника, был бы не литературой, а дешёвой поделкой. Резник писал для более вдумчивых читателей. Напомню из предисловия к рассказу Бвана "я думаю, что это самая слабая из историй Кириньяги, прежде всего потому, что в ней отсутствует обычная двусмысленность".
Страницы: 123...154155156157158...224225226    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем роман Джека Вэнса «Сад принцессы Сульдрун»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх