Переводы произведений Стивена ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Переводы произведений Стивена Кинга»

Переводы произведений Стивена Кинга

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 20:34  
Все мы знаем Стивена Кинга.
Его имя не нуждается в представлении. Творчество данного автора обсуждается в профильной теме.
Переводы произведений писателя — большая и широко обсуждаемая тема, которая занимала очень много места в основной ветке по Кингу, иногда вытесняя собственно обсуждение творчества. Исходя из этих соображений и была создана данная тема, где можно спокойно обсуждать переводы.
---
Полезные ссылки:
Информация по неполным русскоязычным переводам произведений С. Кинга

сообщение модератора

Тема находится в усиленном режиме модерации, в теме запрещаются личные выпады против оппонентов.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата penelope

Ну как сказать. a-doing, например, можно условно отнести к архаизмам, но оно и сейчас встречается в британских диалектах.


Из аргументов моего оппонента в этой дискуссии Karnosaur123 выходит, что Гашер в оригинале чуть ли не языком современников Иоанна Безземельного разговаривает.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Ну это не стилизация под староанглийский или миддл-инглиш, настолько уж я разбираюсь :) Максимум, наверно, 19 век.


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата penelope

Ну это не стилизация под староанглийский или миддл-инглиш, настолько уж я разбираюсь :) Максимум, наверно, 19 век.

Я понял, спасибо. В принципе, суть моих претензий к переводу Александровой этого отрывка не в этом. Даже если бы Гашер безоговорочно на средневековом английском говорил, Александрова своими зело, супризами, дурачиной-простофилей, поелику и т.д. сделала его настолько характерным именно для русской литературы персонажем, что у меня возник когнитивный диссонанс.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата penelope

Переводчик не может такого решать, иначе он не переводчик, а непрошеный соавтор. Переводчик должен передать то, что сказал автор, не больше и не меньше.

Переводчик может подсвечивать некоторые моменты. Соавторство начинается, когда он уже откровенно дописывает авторский текст. Когда в переводе Лаймона у персонажа появляется откуда-то имя Е-Шао-Ли и такая же татуировка на члене, а половина главы переписана — это соавторство. Речи же Режь-Глотки переданы в точности.

цитата penelope

просторечие, архаизм, британскость (вот тут почти уверена, что да)

Сколь могу судить, британский говор в США автоматически ассоциируется с некоторой архаичностью.

цитата penelope

для англоязычного читателя речь Гашера понятна без словаря

А она и так понятна без словаря...

цитата Балабан

Я вот все никак не пойму, в чём выражается архаичность Гашера и всех "седых" заодно? Вооружены огнестрельным оружием и гранатами, живут в технических помещениях Луда, с электричеством и вентиляцией. И водопровод у них функционирует, если не ошибаюсь. Тик-Так хочет городской компьютер взломать, и явно не для того, чтобы играть в Косынку или Доту.

И при этом выполняют роль типичных фэнтезийных разбойников в мире, где были бароны (и нет, не оружейные, не нефтяные и не табачные; у Александровой — салон для знати), феоды и рыцари-стрелки, которые одновременно ковбои.

цитата brokenmen

Вы не считаете его типовым мародером, потому что апокалипсис наступил не в обычном мире, а параллельном ?

Именно. Архаичность касается не только банды Тик-Така. Вспомните Младов; их реакция на Стрелков — типичнейшая подобострастная реакция средневековых простолюдинов на благородных рыцарей, причем нам дается понять, что подобное отношение — как раз пережиток ещё цивилизованных времен!

цитата

- Ты... — прошептал умирающий. — Ты... стрелок?..
- Угадал, — подтвердил Эдди, угрюмо оглядывая его уцелевших товарищей.
- Молю... о... прощении... — задыхаясь, выговорил мужчина с курчавыми рыжими волосами и ничком повалился на землю.
- Стрелки? — с разгорающимся ужасом переспросил кто-то, начиная понимать.

Вот казалось бы, тебе не пофиг, кем был тот, кто уже тебя пристрелил? Тут средневековое, почти религиозное благоговение простолюдина, позволившего дерзость, перед благородным сословием!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Тут средневековое, почти религиозное благоговение простолюдина, позволившего дерзость, перед благородным сословием!


Здесь я вижу благоговение перед персонажем легенд и мифов, который вдруг оказался реальным, а не сказочным. Ничего особо средневекового здесь нет.

Что касается благоговения средневековых простолюдинов перед благородным сословием, то история как раз показывает, что чернь никакого особого благоговения никогда не испытывала, а при любом удобном случае жгла замки, города объявляли войны своим сюзеренам, крестьяне уходили в леса и вместо благоговейной работы на господских полях промышляли грабежом и разбоем. Вплоть до того, что парочку особо невезучих или недальновидных монархов чернь отправила прямиком на плаху или на встречу с матушкой-гильйотиной. Без всякого благоговейного трепета.

цитата Karnosaur123

причем нам дается понять, что подобное отношение — как раз пережиток ещё цивилизованных времен!


Убейте меня, не вижу я никаких намеков на то, что данное отношение восходит к доапокалиптическим временам мира стрелка. Как не вижу во всей серии ТБ никаких намеков и на то, что до апокалипсиса, устроенного Древними, сословие стрелков вообще существовало. О Древних (или Старцах, уже не помню, как их называли) ни у Роланда, ни у кого-либо другого никаких сведений вообще нет, кроме оставшихся после них следов высокоразвитой в техническом плане цивилизации. Даже о природе катаклизма, разрушившего цивилизацию Древних, стрелок не имеет ни малейшего представления. Это уже Эдди делает предположение, что произошла ядерная война. И уж конечно сам Роланд не ассоциирует ни себя лично, ни стрелков вообще с Древними. Хотя, будь стрелки представителями одного из высших сословий, игравших при Древних примерно ту же роль, что и во времена Роланда, стрелок безусловно относил бы себя к Древним.

Мне из тех сведений, которые можно почерпнуть о стрелках из всех произведений ТБ скорее представляется, что это сословие возникло и выдвинулось на ведущие роли уже после апокалипсиса. Такая себе высшая каста стражей-воинов (шерифы, если хотите), пытавшаяся сохранить те немногие оставшиеся островки цивилизации и поддерживать хоть какой-то более-менее цивилизованный порядок в наступившем всемирном хаосе.


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123


разбойников в мире, где были бароны (и нет, не оружейные, не нефтяные и не табачные; у Александровой — салон для знати), феоды и рыцари.


Даже если бароны (наследственное знатное сословие), феоды и т.д. действительно существовали до апокалипсиса, то это ни в коем случае не делает мир архаичным в том понимании, которое в это слово вкладываете вы. Во многих современных странах сохранились бароны и герцоги, территориальными единицами являются графства, сохранилась наследственная монархия и другие атрибуты средневековья. Еще в середине ХХ века, если не ошибаюсь, наличие наследственного титула было обязательным условием для того, чтобы попасть в палату лордов. А Княжество Монако, повторюсь, по своему государственному устройству является практически классическим феодальным средневековым княжеством. Но это отнюдь не делает ни Великобританию, ни Монако архаичными странами, где население разговаривает на языке, употреблявшемся несколько столетий назад.

К тому же совершенно не понятно, почему тогда все остальные жители в мире стрелка, в том числе и сам Роланд Дискейн не говорит таким же архаичным говором, как Гашер.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Балабан

К тому же совершенно не понятно, почему тогда все остальные жители в мире стрелка, в том числе и сам Роланд Дискейн не говорит таким же архаичным говором, как Гашер.

Потому что не простолюдины, как Млады и Зрелые. Однако Роланд говорит НАМНОГО архаичнее, чем любой ковбой эпохи Дикого Запада. Вы приглядитесь.

цитата Балабан

Даже если бароны (наследственное знатное сословие), феоды и т.д. действительно существовали до апокалипсиса, то это ни в коем случае не делает мир архаичным в том понимании, которое в это слово вкладываете вы.

цитата Балабан

Что касается благоговения средневековых простолюдинов перед благородным сословием, то история как раз показывает, что чернь никакого особого благоговения никогда не испытывала, а при любом удобном случае жгла замки, города объявляли войны своим сюзеренам, крестьяне уходили в леса и вместо благоговейной работы на господских полях промышляли грабежом и разбоем.

Зависело как от черни, так и от сословий. Вообще же некоторые полагают, что людьми себя чернь ощутила только после разгула Черной смерти, когда трудяги по причине дефицита выросли в цене.

цитата Балабан

Вплоть до того, что парочку особо невезучих или недальновидных монархов чернь отправила прямиком на плаху или на встречу с матушкой-гильйотиной. Без всякого благоговейного трепета.

Вы уже до гильотины дошли...:-))) Средневековой, ага.

цитата Балабан

Мне из тех сведений, которые можно почерпнуть о стрелках из всех произведений ТБ скорее представляется, что это сословие возникло и выдвинулось на ведущие роли уже после апокалипсиса. Такая себе высшая каста стражей-воинов (шерифы, если хотите), пытавшаяся сохранить те немногие оставшиеся островки цивилизации и поддерживать хоть какой-то более-менее цивилизованный порядок в наступившем всемирном хаосе.

Тэк-с. Допустим, Древние не знали Стрелков. Допустим, Стрелки появились после апокалипсиса. Как это противоречит моим словам? Этот постапокалиптический мир все равно живет по феодальным законам. Роланд жил в замке, у его отца был придворный чародей — все это несколько выбивается из стилистики вестерна, на которую Вы так упираете, нет? Это стилистика фэнтезийного средневековья, в данном случае — постапокалиптического. Между прочим, очень популярный на Западе мотив — посмотрите хоть "Беовульфа" 1998 или "Судный день" Нила Маршалла.

цитата Балабан

Хотя, будь стрелки представителями одного из высших сословий, игравших при Древних примерно ту же роль, что и во времена Роланда, стрелок безусловно относил бы себя к Древним.

Начнем с того, что Артур Эльдский, выполняющий в этом мире роль нашего короля Артура, должен был жить сильно ДО появления города Луд, как наш король Артур жил сильно ДО появления Нью-Йорка. Если же предположить, что их Артур жил ПОСЛЕ эпохи Древних, то это лишь окончательно разрушает все Ваши аргументы, ибо большей архаики и средневековости, чем король Артур, еще поискать.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
А впрочем, Вы меня раздразнили, сэй, и пришла пора расчехлять револьверы.:-)))
Давайте-ка поднимем и другие книги сэя Кинга, относящиеся ко вселенной Темной Башни.
"Извлечение троих": Роланд решает поискать лекарство, и мы узнаем, что жители Гилеада в случае хвори обращались не в аптеку (каковые, сколь я помню, имелись в любом городке Дикого Запада), а к колдуну.

цитата

В свое время стрелок знавал колдунов, заклинателей и алхимиков. Одни были умными шарлатанами, другие — тупыми мошенниками, в которых могли поверить только еще более непробиваемые кретины (но в его мире всегда был избыток простофиль и дураков, так что эти мошенники вполне могли заработать себе на жизнь, а большинство из них даже преуспевали), и лишь очень немногие действительно были способны на те магические действия, о которых с опаской шептались люди: вызывать демонов и духов умерших, убивать проклятием и исцелять непонятными снадобьями. Одним из таких было создание, которое выдавало себя за человека по имени Флэгг и которого Роланд всегда принимал за демона. Роланд знался с ним недолго, и было это почти в самом конце, когда на страну его обрушились хаос и крах. Почти сразу за Флэггом появились два молодых человека отчаянного, но вместе с тем мрачного вида. Деннис и Томас.

Персонажи королевства Дилейн в романе "Глаза дракона", на минуточку. Самого что ни на есть сказочного и средневекового. Совершенно очевидно, что они являются современниками жителей Гилеада.

цитата

Он думал, что это будет полутемная комнатушка, освещенная слабым светом свечей, наполненная горькими испарениями и горшками с неизвестными порошками, снадобьями и приворотным зельем, большинство из которых покрыто вековым слоем пыли и затянуто паутиной. И посреди всего этого будет какой-нибудь человек в капюшоне, который может оказаться даже опасным. И когда Роланд увидел, что за большими стеклянными витринами непринужденно расхаживают покупатели, как в какой-нибудь самой обычной лавке, он решил, что это какое-то наваждение.

Ну-ка, много Вы такого видели в вестернах с Клинтом Иствудом?
Далее, выясняется, что даже слово "врач" Роланду неведомо!

цитата

Настоящие полезные снадобья были надежно сокрыты от посторонних глаз. Их выдавали только тем, кто предъявлял указ колдуна. В этом мире таких колдунов называли ВРАЧАМИ, и они писали свои магические формулы на листках бумаги, определяемых «мортоклопедией» как РЕЦЕПТЫ. Стрелок не знал этого слова. Конечно, надо было бы справиться поточнее, но он не стал утруждать себя.

Казалось бы, причем тут архаика?..:-)))
Переходим к "Черному Дому", прямому продолжению "Талисмана". Там у нас были Долины, определенно сказочное-средневековое королевство.

цитата

- Господи, — выдыхает Джек. Теперь он понимает, почему Спиди назвал Рыбака мелкой сошкой.
- Защита Башни и Лучей всегда лежала на древней военной гильдии Гилеада, членов которой называли стрелками в этом мире и во многих других. Они также обладали мощными экстрасенсорными способностями и могли нейтрализовать Разрушителей Алого Короля, но...
- Стрелки все ушли, кроме одного, — говорит Софи, глядя на большой револьвер на бедре Паркуса. — Если только ты тоже не стрелок, Паркус.
- Я — нет, дорогая, — отвечает он, — но стрелок у нас не один.
- Я думала, Роланд — последний. Так гласят легенды.
- Он подготовил еще по меньшей мере троих, — отвечает ей Паркус. — Я не знаю, как ему это удалось, но верю, что так оно и есть. Если бы Роланд оставался один, Разрушители уже давно сломали бы Башню. Но с помощью остальных...

Тут сделаем поправку на параллельные миры, однако воздействие их друг на друга остается несомненным. Правда, павильон Смиренных Сестер Элурии, действовавших в Срединном мире, мы видим именно в Долинах...
И теперь мы перешли к Смиренным Сестрам из одноименной повести, предваряющей Стрелка. И снова к королевству Дилейн.

цитата

Когда Норман проснулся, он и стрелок поговорили о родном городе юноши, Дилейне, который иногда называли Логовом Дракона. Юноша попросил Роланда передать его медальон и медальон брата их родителям, если, конечно, ему удастся выбраться из Элурии, и рассказать им, что произошло с Джоном и Джеймсом, сыновьями Джесса.


(Сувает дымок со стволов.)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Далее, выясняется, что даже слово "врач" Роланду неведомо!

Ну это уже Кинга заносит, если так у него. Револьверы у них были и с нефтяными вышками справлялись, а врачи ( которые были еще во времена Древнего Египта ) — для них чудо. Да и аптеки уже в средневековье были. Нужно признать, что над проработкой мира Кинг не заморачивался.
На чем работали роботы, сохранившиеся еще от погибшей цивилизации ? А электрические лампы, которые горели во время праздников в замке ?
Но это уже вопросы для другой немного темы.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Балабан

сословие стрелков вообще существовало.

Было, конечно. Не буду искать ссылки.

цитата Балабан

Здесь я вижу благоговение перед персонажем легенд и мифов

Вот здесь согласен — тут скорее не перед чином или титулом, а эдакое возвращение джедая.


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Потому что не простолюдины, как Млады и Зрелые.


А жители Кальи и родного феода Сюзанн Дельгадо тоже сплошь благородных кровей, как стрелки? Они почему-то не разговаривают в стиле Гашера, а говорят на вполне современном языке. Да что там далеко ходить, жители Ривер-Кросса (у Покидаевой этот топоним переведен на русский — Речной Перекресток), которых встретил ка-тет стрелка перед самым Лудом, тоже говорят без архаизмов, никаких зерцал и дурачин-простофиль, хотя это самые что ни на есть простолюдины, крестьяне.
В мире стрелка вообще никто, кроме Гашера, не разговаривает подобным образом. Хотя я не берусь утверждать, что Александрова, доведись ей переводить романы "Колдун и Кристалл" и "Волки Кальи", не использовала этот приём для перевода подавляющего большинства персонажей.

цитата Karnosaur123


Вы уже до гильотины дошли...:-))) Средневековой, ага.

Согласен, увлекся8:-0

цитата Karnosaur123

Этот постапокалиптический мир все равно живет по феодальным законам. Роланд жил в замке, у его отца был придворный чародей — все это несколько выбивается из стилистики вестерна, на которую Вы так упираете, нет? Это стилистика фэнтезийного средневековья, в данном случае — постапокалиптического.


Не упираю я ни на какую стилистику вестерна. Замок, придворный чародей — это, без сомнения, атрибуты средневековья. Вот только там ведь не только замки и чародеи, там и револьверы имеются, и мутанты, и механизмы, работающие на атомных двигателях, и роботы разнообразные, и вообще фантастические существа вроде низких людей. Так что мир Роланда — это не средневековье в историческом понимании этого слова. Как и не фэнтезийное средневековье. Это общество, откатившееся в своем развитии далеко назад, в результате чего и получилась эта дикая смесь с элементами вестерна, феодальных отношений, магии и пост-апокалипсиса.

И Роланд, и Гашер — продукт именно этого фэнтезийного общества, а никак не средневековья. Так с чего Гашер вдруг заговорил так, словно он не потомок (пусть и несколько одичавший) высокоразвитых жителей доапокалиптического Луда, а попал в мир Роланда из времен Ивана Калиты или Василия Темного?

Давайте представим на секундочку, что в результате природного или техногенного катаклизма наше общество будет отброшено в своем техническом и моральном развитии до времен освоения Дикого Запада или даже до времен средневековья. Возрождение феодальных отношений вполне можно допустить, но с чего бы люди возвращались к формам речи, использовавшимся в 12-15 веках?


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

и мы узнаем, что жители Гилеада в случае хвори обращались не в аптеку (каковые, сколь я помню, имелись в любом городке Дикого Запада), а к колдуну.


Смею вас уверить, что значительная часть наших с вами современников продолжает так поступать и сейчас:-)))

цитата Karnosaur123

В свое время стрелок знавал колдунов, заклинателей и алхимиков. Одни были умными шарлатанами, другие — тупыми мошенниками, в которых могли поверить только еще более непробиваемые кретины (но в его мире всегда был избыток простофиль и дураков, так что эти мошенники вполне могли заработать себе на жизнь, а большинство из них даже преуспевали),


Опять же, еще не так давно наши с вами современники массово "заряжали" воду и крЭмы (как выражался один из наиболее популярных колдунов по фамилии Чумак^_^) перед выступлениями подобных заклинателей и алхимиков по телевизору.:cool!:


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Давайте-ка поднимем и другие книги сэя Кинга, относящиеся ко вселенной Темной Башни.


Могу только процитировать brokenmen

цитата brokenmen

Нужно признать, что над проработкой мира Кинг не заморачивался.


Если порыться, то в разных произведениях Кинга можно найти даже взаимоисключающую информацию о мире ТБ. Естественно, можно все противоречия и странности объяснить бесконечным множеством параллельных миров, и королевство Дилейн из романа "Глаз дракона" это не совсем тот Дилейн, который известен Роланду. Если не ошибаюсь, где-то ближе к концу Темной Башни вообще выяснилось, что Эдди, Сюзанна и Джейк пришли в мир стрелка из Соединенных штатов, находящихся в разных мирах.

А если копнуть глубже, то можно прийти к выводу, что с уверенностью сказать, в каком именно мире они в данную минуту находятся не могут не только герои ТБ, но иногда и сам Стивен Кинг.


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Но, вообще-то мы очень далеко ушли от первоначального предмета разговора.

Я же продолжаю настаивать, что говорить тем языком, каким говорит Гашер в переводе Александровой он мог только в том случае, если бы в Луд попал из периода примерно 14-18 вв, и не откуда-нибудь, а только с территории Московского царства или Петровской России, где до этого промышлял разбоем в Муромских лесах, покорял Сибирь с Ермаком или грабил на Урале обозы Демидовых.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Да и аптеки уже в средневековье были.

Я полагаю, уже в более позднем.

цитата Балабан

А жители Кальи и родного феода Сюзанн Дельгадо тоже сплошь благородных кровей, как стрелки? Они почему-то не разговаривают в стиле Гашера, а говорят на вполне современном языке.

На языке Вебера, насколько я знаю.:-))) Кстати, они еще и людей на столбах не развешивают, что свидетельствует о совершенно ином уровне развития. Поэтому пример некорректен. Я бы на Вашем месте привел жителей Талла, благо до них Александрова добралась, но это тоже намного более цивилизованное общество.

цитата Балабан

Замок, придворный чародей — это, без сомнения, атрибуты средневековья. Вот только там ведь не только замки и чародеи, там и револьверы имеются, и мутанты, и механизмы, работающие на атомных двигателях, и роботы разнообразные, и вообще фантастические существа вроде низких людей. Так что мир Роланда — это не средневековье в историческом понимании этого слова. Как и не фэнтезийное средневековье. Это общество, откатившееся в своем развитии далеко назад, в результате чего и получилась эта дикая смесь с элементами вестерна, феодальных отношений, магии и пост-апокалипсиса.

В мире Роланда существует, повторю, абсолютно средневековый Делейн. С мечами и без револьверов. Причем житель Делейна прекрасно понимает жителя Гилеада.

цитата Балабан

Естественно, можно все противоречия и странности объяснить бесконечным множеством параллельных миров, и королевство Дилейн из романа "Глаз дракона" это не совсем тот Дилейн, который известен Роланду.

Но раз не указано и даже не намекается, разумнее считать, что это тот Делейн. Благо, повторюсь, Гилеад тоже вполне себе королевство, ни разу не похожее на королевства современные.

цитата Балабан

И Роланд, и Гашер — продукт именно этого фэнтезийного общества, а никак не средневековья.

Во-первых, именно средневековья, нового средневековья; во-вторых, вполне вероятно, что черты оного присутствовали в этом мире даже в пору расцвета. Как в стимпанке, где невероятные технологии укладываются в традицию девятнадцатого века.

цитата Балабан

Давайте представим на секундочку, что в результате природного или техногенного катаклизма наше общество будет отброшено в своем техническом и моральном развитии до времен освоения Дикого Запада или даже до времен средневековья. Возрождение феодальных отношений вполне можно допустить, но с чего бы люди возвращались к формам речи, использовавшимся в 12-15 веках?

Предположим, что они создадут совершенно новый тип речи; скорее всего, оно так и будет. Тем не менее, при формальных различиях, по общим принципам и эмоциональной окраске эта речь будет схожа с архаичной. На этом языке будут общаться точно такие же, в сущности, суеверные и необразованные люди, какими были и наши пращуры, и для того, чтобы адекватно передать его, лучше всего подойдут все те же архаизмы.

цитата Балабан

Смею вас уверить, что значительная часть наших с вами современников продолжает так поступать и сейчас

цитата Балабан

Опять же, еще не так давно наши с вами современники массово "заряжали" воду и крЭмы (как выражался один из колдунов по фамилии Чумак) перед выступлениями подобных заклинателей и алхимиков по телевизору.

Но о врачах и аптеках все же были наслышаны.

цитата Балабан

Так с чего Гашер вдруг заговорил так, словно он не потомок (пусть и несколько одичавший) высокоразвитых жителей доапокалиптического Луда

Напомню, что как минимум предка Тик-Така в романе прямым текстом именуют "принцем" (некоронованным), а по смыслу тут больше подходит "князь". Причем прозвище "Шустрый" опять же звучит в точности как прозвания титулованных особ средневековья — какой-нибудь Филипп Красивый и т. д. Старики из Речного перекрестка вспоминают не только феоды, но и оброки. И т. д. Все в переводе Покидаевой, если что.
Поэтому Гашер/Режь-Глотку — каноничнейший средневековый бандит. Причем речь этого рядового бойца контрастирует с речью Тик-Така, который говорит столь же архаично, но без такой дикой смеси просторечья с выспренностью.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Балабан

Я же продолжаю настаивать, что говорить тем языком, каким говорит Гашер в переводе Александровой он мог только в том случае, если бы в Луд попал из периода примерно 14-18 вв, и не откуда-нибудь, а только с территории Московского царства или Петровской России, где до этого промышлял разбоем в Муромских лесах, покорял Сибирь с Ермаком или грабил на Урале обозы Демидовых.

А я продолжаю упирать на то, что речь разбойника со средневековым менталитетом адаптировать на русский лучше всего именно так. Да, условность. Ничуть не большая, чем любой перевод, и точно меньшая, чем "далее идет непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений".:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
И еще немного. Начнем с того, что ни Режь-Глотку, ни Тик-Так — не нью-йоркцы/лудцы:

цитата

Постепенно они привыкли и к набегам лиходеев, продолжал Си надтреснутым, но мелодичным голосом. На дороге всегда кто-то нес дозор, и как только вдали показывалась очередная банда — почти всегда они двигались на юго-восток по Великому Тракту вдоль пути Луча, по направлению к Ладу, где шла нескончаемая война, — горожане спешили укрыться в убежище, выкопанном под церквушкой. Дома, мимоходом разрушенные бандитами, не отстраивали потом, чтобы лишний раз не привлекать внимания. Впрочем, разбойников мало заботил этот тихий, якобы заброшенный городок: они проезжали Речной Перекресток на полном скаку с луками и боевыми топорами за плечами, торопясь на войну, где убийство и кровь.

цитата

— У горожан было древнее оружие, — вставил кто-то из близнецов, — и хотя лиходеев было намного больше, куда ж им с их булавами, луками да топорами тягаться с древним оружием?!

Ну в самом деле, где ж тут архаика?:-)))

цитата

И вот лет девяносто назад — уже при жизни Си и тетушки Талиты — появилась последняя банда изгоев, да такая большая, что, когда она проезжала через Речной Перекресток, передовые дозоры явились еще на рассвете, а последние ее отряды вышли из поселения почти перед самым закатом. С тех пор столь многочисленной армии в этих местах не видали, а предводителем ее был незаконнорожденный принц Давид по прозвищу Шустрый — тот самый, который потом якобы насмерть разбился, пытаясь подняться в небо на механической птице. Он сплотил вокруг себя остатки разрозненных банд и шаек, без дела шатавшихся вокруг Лада. Творил всяческие бесчинства, убивая любого, кто осмеливался встать у него на пути и противиться его планам. Армия седых под предводительством Давида Шустрого сумела все-таки захватить город. Причем не с моста и не с лодок. В двенадцати милях вниз по течению они соорудили понтонный мост и нанесли удар с фланга.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата

У горожан было древнее оружие, — вставил кто-то из близнецов, — и хотя лиходеев было намного больше, куда ж им с их булавами, луками да топорами тягаться с древним оружием?!


Ну правильно, классический пост-апокалипсис. Таких примеров в литературе и кинематографе пруд пруди. Одни группы людей закрываются в уцелевших городах либо на каких-то других объектах, где пользуются сохранившимися благами и техническими достижениями цивилизации, и держат оборону с помощью автоматического оружия и артиллерии, а другие штурмуют эти немногочисленные сохранившиеся очаги комфорта и благосостояния, широко используя при этом луки, мечи и булавы за неимением либо острым дефицитом огнестрельного оружия и конную тягу за неимением техники либо топлива, как, например, у Фарсона. Где здесь архаика и где средневековье?


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123


В мире Роланда существует, повторю, абсолютно средневековый Делейн. С мечами и без револьверов. Причем житель Делейна прекрасно понимает жителя Гилеада.


Это очень спорный вопрос, поскольку роман "Глаза Дракона" начинается так:

цитата

Давным-давно, в королевстве, называемом Делейн, жил король, и было у него два сына. Делейн был очень древним королевством, и там правили сотни королей, а может, и тысячи; самых ранних из них не могли припомнить даже историки


Т.е. известный нам Делейн с мечами и без револьверов существовал "давным-давно". О том, как выглядит современный Роланду Делейн можно только догадываться.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Балабан

Т.е. известный нам Делейн с мечами и без револьверов существовал "давным-давно". О том, как выглядит современный Роланду Делейн можно только догадываться.

Так же и выглядит, судя по встрече с Томасом и Деннисом.

цитата Балабан

а другие штурмуют эти немногочисленные сохранившиеся очаги комфорта и благосостояния, широко используя при этом луки, мечи и булавы за неимением либо острым дефицитом огнестрельного оружия и конную тягу за неимением техники либо топлива, как, например, у Фарсона.

Ага, т. е. нигде, кроме пресловутого "Нью-Йорка" огнестрела не водилось?

цитата Балабан

Где здесь архаика и где средневековье?

Ну да, незаконорожденный принц с ордой разбойников на лошадях, с булавами и топорами (кстати, у неславянистой Покидаевой эту публику по-славянски обзывают лиходеями). Соседствующие с Лудом крестьяне платят оброк.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...304305306307308...338339340    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Переводы произведений Стивена Кинга»

 
  Новое сообщение по теме «Переводы произведений Стивена Кинга»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх