НФ и фэнтези Почему одно ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «НФ и фэнтези. Почему одно сменяет другое с течением времени.»

НФ и фэнтези. Почему одно сменяет другое с течением времени.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

И всё равно это весьма и весьма подогрело интерес к фэнтези, и даже удерживало его какое-то время.
В смысле удерживал ? Так подогрел или поддерживал, ты в одной фразе сам себе противоречишь.
По себе могу судить, как раз в 90-х в самом начале, я был ребенком, по телевизору начиналось Аниме..его смотрел. Как и десятки карапузов из двора...но интереса к Фэнтези почему ни у кого из них не появилось.
Тут сыграла роли именно перенасыщение в совесткое время НФ, и отсутсвием по сути фэнтези , как таковым.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Итак, попробую ещё раз донести свою мысль.

Одним из факторов спровоцировавших преобладание фэнтези на современном российском книжном рынке является приход к широкой аудитории многочисленной продукции аниме и манги, солидная часть которой создана именно в фэнтезийной стилистике. На фоне роста популярности аниме и манги, авторы смекнули, что будет весьма прибыльно писать фэнтези, так как часть мало читающей аниме-молодёжи заинтересуется их творчеством.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

продукции аниме и манги

Если про аниме что-то слышал, то второе слово — даже и не знаю, что это.
Что совсем не мешает мне читать "всякую дрянь" (ККЖнК) любых направлений.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
А зачем жирным выделять то, помоему тут все вашу мысль поняли, но вот незадача то..никто с ней почти и не согласен. Напишите ,хоть десять раз это.
НЕ сыграло АНИМЕ ключевым фактором в положительной динамике роста фэнтезийных наименований в общем потоке Фантастики.
Вам уже выше указывали, что как раз Фентезийного аниме не так уж и много, а тем более в начале-середине 90-х. А 2000 брать вообще не актуально, так как нынешний баланс уже был сформирован.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
bbg Манга это рисованное аниме в книжечках если упрощенно, что то наподобие комиксов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

солидная часть которой создана именно в фэнтезийной стилистике.
С чего вдруг? Как я уже сказал фэнтези в аниме не преобладает.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Dragn :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
bbg Собсвенно, аниме пошло от манги. Экранизация комиксов.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad Tot

На фоне роста популярности аниме и манги, авторы смекнули, что будет весьма прибыльно писать фэнтези

???
Примеры "смекнувших", пожалуйста! Насчет же "прибыльности"... вам явно не приходилось подписывать договоров с издательством.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Вам уже выше указывали, что как раз Фентезийного аниме не так уж и много, а тем более в начале-середине 90-х.
Угу) В это время больше НФ, космоопер и киберпанку у них было.

Евангелион, Триган, Бибоп, Призрак в Доспехах и Ко.
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Может в увеличении интереса к фэнтези и его угасании к НФ виновато падение образованности? Чтобы читать НФ и тем более его писать, нужно разбираться как минимум в технике, а как максимум во многих науках. Чтобы фэнтези-то клепать как показывает практика можно не разбираться даже в истории, списав всё на особенности местной реальности. А как после развала союза обстояли дела с образованием всем известно. Вот и получилось поколение... кхм... не обременённых интеллектом личностей, склонных к простому как апельсин чтиву.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Что же, соглашусь пожалуй что я не прав. С другой стороны значит, что мои наблюдения ошибочны.
Печально. Ну да ладно.

цитата octon

Чтобы фэнтези-то клепать как показывает практика можно не разбираться даже в истории, списав всё на особенности местной реальности.


Вот даже статейка по теме. http://lurkmore.ru/Фэнтези


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

ангелион, Триган, Бибоп, Призрак в Доспехах и Ко.
Я даже о более раннем и доступном ( все перечисленное тобой я вообще не видел ) , то что по центральным шло...Вальтрон, Трансформеры .


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
octon , вы явно не любите и не знаете жанр, о коем беретесь судить, ежели считаете его простым, как апельсин. Контрпримеров могу привести не просто много, а ОЧЕНЬ много. Начиная хоть с того же Толкиена.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Мух Согласен полностью :beer: Да постоянные возгласы о падении уровня образованности, помоему преувеличены безмерно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Я даже о более раннем и доступном ( все перечисленное тобой я вообще не видел ) , то что по центральным шло...Вальтрон, Трансформеры .
:beer: Тоже самое))
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

octon , вы явно не любите и не знаете жанр, о коем беретесь судить, ежели считаете его простым, как апельсин. Контрпримеров могу привести не просто много, а ОЧЕНЬ много. Начиная хоть с того же Толкиена.
Речь сейчас идёт не о классиках жанра, а о том, чем издательства насыщают рынок. Вы знакомы с подобной "литературой"?

цитата Ksavier

Да постоянные возгласы о падении уровня образованности, помоему преувеличены безмерно.
Вроде об этом явлении много говорили, да и сейчас говорят. Только с тенденциями в литературе его не все связывают. А зря...


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата octon

Вроде об этом явлении много говорили, да и сейчас говорят. Только с тенденциями в литературе его не все связывают. А зря...
Раньше и трава была зеленее... Тот кто хочет тот повышаеть свой культурный уровень , багаж знаний. А кому впадлу, тому и так хорошо. Но так было и 20 лет назад и 40.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата octon

Речь сейчас идёт не о классиках жанра, а о том, чем издательства насыщают рынок. Вы знакомы с подобной "литературой"?

Увы, это касается не только фэнтези. Стоящих вещей в любом жанре просто по определению немного — хотя бы потому, что их труднее писать. С НФ ведь была та же история — целый поток ныне благополучно забывшихся (за ненадобностью и бездарностью) "творений".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

А не модно сейчас быть физиком.
Разочарован народ. Слишком много наобещали фантастика и наука в 60-70-е годы. Казалось, и коммунизм не сегодня-завтра, и на Марс лет через 10. В итоге вообще строй рухнул, народ во всём разуверился и наука какая-то непонятная. Да ещё оказалось, что кроме физики есть экономика, а её на хромой козе не объедешь
Я склоняюсь к чему то подобному. Но есть что то еще, связанное с удовлетворением потребности людей в мечте. В чем мечта в фэнтези, как в жанре?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «НФ и фэнтези. Почему одно сменяет другое с течением времени.»

 
  Новое сообщение по теме «НФ и фэнтези. Почему одно сменяет другое с течением времени.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх