Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 10:55  

цитата Fiametta

Или говорили... Сленг, бывает, меняется каждый год
Хе хе https://www.youtube.com/watch?v=rG2k2Z8IO04 как раз про Днепр. правда торморзно и кайфово не услышал
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 15:16  
8:-0 Может этот вопрос уже поднимался, а я ушами прохлопал и опять завел волынку. Но, почему у нас в классификаторе не используется определение беллетристика, в понимании лёгкая литература, чтение для отдыха, приятное времяпрепровождение на досуге?
Я к чему спрашиваю, что есть огромный пласт приключенческой литературы. Положим на историческом фоне. Где сама история фон и не более. Куда такие книги? В исторические романы? В реализм? на мой взгляд тут бы и хорошо было бы ввести понятие беллетристика.
Ещё раз извиняюсь, если поднял давно отспоринную тему.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 15:49  

цитата Дон Румата

В исторические романы? В реализм?
Честно говоря, я в этих случаях обычно ставлю обе галочки. Есть реальные исторические эпизоды — исторический роман. Нет элемента фантастики — реализм.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 16:04  
Эгоистка71 Но, Вы поняли о каком типе/сорте литературы я говорю? Я в основном поступаю так же как вы, просто подумалось, что беллетристика это точнее.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 16:09  
По-моему, беллетристика — это любая приключенческая литература вообще. Т.е. вообще все, что я читаю. Любая хорошая книга, которую не скучно читать, — беллетристика:-). Она не обязательно историческая.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 22:26  

цитата Дон Румата

Но, почему у нас в классификаторе не используется определение беллетристика, в понимании лёгкая литература, чтение для отдыха, приятное времяпрепровождение на досуге?
Именно потому и не используется, что "беллетристика" — это не жанр. Под этим определением каждый понимает что-то своё, часто к беллетристике относят и фантастику с детективами вместе.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 23:07  
Belles lettres — в переводе с французского означает "изящная словесность", то есть, вся художественная литература всех жанров, кроме стихов и драм, хотя многие и их туда включают. Беллетристика — это область или сфера художественного литературного творчества вообще.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 11:14  

цитата шерлок

в переводе с французского означает
это с французского и в переводе. Меня же учили основываясь на Белинских и Писаревых. Типа «текст ради текста», «словесность ради словесности»8:-0
Но, общий посыл понятен. И я с во многом согласен с выше сказанным.
И все же чисто приключенческая литература, литература сугубо досуга как-то остается не выделенной. Тут уж точно или в исторический роман или в реализм. А сие не есть совсем уж точно
:beer:
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 12:08  
В журналах, в которых публиковались белинские и писаревы, термин "изящная словесность" как раз широко применялся и они его часто использовали.
Что касается приключенческих произведений, то это не жанр, а способ построения и развёртывания сюжета. Приключенческими могут быть и романы, и повести, и рассказы — фантастические, детективные и т.д. Вообще говоря, в русском литературоведении приключенческими называют авантюрные произведения для детей и подростков, без тем секса и социальных проблем, присущих авантюрным романам.
Приключенческие произведения следует называть "приключенческий роман", "приключенческая повесть", "детективный рассказ" и так далее.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 13:40  

цитата Дон Румата

Тут уж точно или в исторический роман или в реализм.
Да не или/или, а обычно одновременно.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 14:20  

цитата Дон Румата

И все же чисто приключенческая литература, литература сугубо досуга как-то остается не выделенной. Тут уж точно или в исторический роман или в реализм. А сие не есть совсем уж точно
Согласен, что не совсем точно. Но классификатор так устроен, что жанры и характеристики нужно рассматривать в связке: "историческая проза" + "приключенческое" — получаем приключения в историческом антураже (например, Дюма), "реализм" + "приключенческое" — получаем приключения в современном автору антураже.
Так уж сложилось, что классификатор предназначен прежде всего для фантастики, а всё остальное классифицируется по остаточному принципу.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 14:22  

цитата Славич

"реализм" + "приключенческое" — получаем приключения в современном автору антураже.
Разве "реализм" = "современность"? Я думала, что "реализм" = "не фантастика" (не фэнтези, не мистика, — в общем, то, что могло бы иметь место в реальности без сказочно-мистических или фантастических допущений).


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 14:34  

цитата Эгоистка71

Разве "реализм" = "современность"? Я думала, что "реализм" = "не фантастика" (не фэнтези, не мистика, — в общем, то, что могло бы иметь место в реальности без сказочно-мистических или фантастических допущений).

Собственно, говоря, "реализм" у нас — это всё, что а) не содержит фантастических элементов в явном виде и б) не относится к другим жанрам (детективному или историческому). Хотя, конечно, никто не запрещает пользователю классифицировать, как он видит. Допустим, "Трёх мушкетёров" лучше классифицировать просто как историческую прозу, но можно и как историческую прозу + реализм.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 14:53  

цитата Славич

можно и как историческую прозу + реализм.
:-) можно, хотя историзма и реализма там..., но впрочем, будем значит как и было ранее, классифицировать.
:beer:
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 23:49  

цитата Дон Румата

почему у нас в классификаторе не используется определение беллетристика, в понимании лёгкая литература, чтение для отдыха, приятное времяпрепровождение на досуге?

Эээ... как по мне, беллетристика -- это все-таки нечто другое.
Это т.н. "сюжетная" литература. Когда упор не на раскрытие характера, а на поступки героя. Или на яркий антураж.
Скажем, "Иван Васильевич" Булгакова -- это беллетристика. Там же нет историко-социального анализа личности Ивана Грозного (), он обрисован двумя-тремя "широкими мазками".
"Горе-Злосчастье" Маршака. Ну и т.д. Вполне серьезная литература, даже с моралью, просто без нудных самокопаний. ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 00:45  
Прошу уточнить — категория "любой" возраст в классификаторе означает ли охват всех остальных категорий, т. е. читать можно всем от маленьких детей до совсем взрослых профессоров-филологов? Вопрос задаю в связи с классификацией Вегнера "Небо цвета стали". Может быть произошли изменения и малыши ("детская литература") в "любой" не попадают?
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 12:30  

цитата mr_logika

Прошу уточнить — категория "любой" возраст в классификаторе означает ли охват всех остальных категорий, т. е. читать можно всем от маленьких детей до совсем взрослых профессоров-филологов?
"Любой" возраст — примерно от 12 или 14 лет, т.е. литература, которую можно читать и взрослым и подросткам, если не впадать в крайнее ханжество. Совершенно согласен как с тем, что в классификаторе необходима соответствующая пометка (давно прошу), так и с тем, что многие произведения у нас классифицированы неверно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 12:38  
Опция "Любой" мне кажется лишней сущностью. Значением по умолчанию. Так её и рассматривают, похоже. С оценкой уровня корректности Славича согласен.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 17:01  

цитата Славич

"Любой" возраст — примерно от 12 или 14 лет

Ну, пусть будет от двенадцати, тогда категории "детская литература" достанется группа читателей от пяти до одиннадцати и те, кому читают вслух. Да, нужны срочно какие-то дополнения к классификатору, лучше поздно, чем никогда.
Но (вернусь к конкретному произведению), роману "Небо цвета стали" можно смело ставить категорию 21+ (восемнадцатилетних нельзя считать совершеннолетними, в США, Сингапуре и пр. так сделано не с бухты), и поэтому психика тех, кто написал там "любой", внушает мне серьёзные опасения.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 17:17  

цитата mr_logika

роману "Небо цвета стали" можно смело ставить категорию 21+ (восемнадцатилетних нельзя считать совершеннолетними, в США, Сингапуре и пр. так сделано не с бухты)

Угу.
Подробно описанные сцены сражений, пыток и увечий.

цитата mr_logika

поэтому психика тех, кто написал там "любой", внушает мне серьёзные опасения

Угу.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...136137138139140...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх