Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 21:29  

цитата G.I.C.

Иногда? Он почти у всех книг. Я не помню, когда видел книгу с другим статусом.

Если не прибегать к гиперболам, то у 3/4 из числа классифицированных произведений.

цитата

Любой — 29802 шт.
Детская литература — 980 шт.
Подростковая литература — 560 шт.
Для взрослых (осмысление произведения требует некоторого жизненного опыта и малоинтересно молодой аудитории) — 4572 шт.
Только для взрослых (произведение содержит сцены сексуального характера, насилия, жестокости и т.д.) — 2853 шт.

https://fantlab.ru/bygenre


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 22:05  
Славич а это смотря, как считать. У вас 77% любой.

А вот если сравнить детально.

фантастика+фэнтези = 22,5 тысячи книг. Из них 1400 для взрослых. Это 6%. 1200 только для взрослых, 5%. 500 подростковая, 2%. 160 детская, 0,7%. Итого любой в ф+ф занимает свыше 86%. А это уже не 3/4, а более чем 6/7.

И эти жалкие 13 с копейками процентов мне отчего-то почти не попадаются. Потому что, классифицируя, я постоянно вижу любой невзирая ни на что.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 23:15  

цитата G.I.C.

Иногда? Он почти у всех книг. Я не помню, когда видел книгу с другим статусом.
G.I.C., читаю, и, следовательно оцениваю и классифицирую, в основном два жанра: фэнтези и хоррор. Насчёт фэнтези согласен, "любой" возраст стоит у подавляющего большинства произведений этого жанра, что не всегда соответствует действительности. Например, романам Терри Брукса из цикла "Шаннара" я поставил "подростковая литература". Так как, прочитав несколько романов, пропущенных, по разным причинам, в нужном возрасте (лет до 15), уже будучи постарше, был крайне разочарован. Но, большинство посчитало нужным поставить "любой" возраст в классификаторе. Напротив, большинство авторов новой дарковой волны, заслуживают, скорее более строгого возрастного ценза: "для взрослых" (16+) или даже "только для взрослых" (18+). Хотя, например, у того же Аберкромби стоит в классификаторе даже "только для взрослых".
А что касается хоррора, то тут тэги "для взрослых" и "только для взрослых" всё же преобладают, что вполне по делу. На произведения, того же Стивена Кинга очень часто ставят "только для взрослых", хотя тут я не совсем согласен. Сам, максимальный возрастной ценз ставил только на несколько романов Кинга, в основном, за конкретные сцены, конечно. Многим произведениям Кинга подходит скорее отметка просто "для взрослых", по-моему, а на некоторые, вполне можно поставить и "любой".
Так что, в моём случае, тэг "любой" возраст в классификаторе, встречается примерно через раз.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 23:21  

цитата Славич

Если не прибегать к гиперболам, то у 3/4 из числа классифицированных произведений.
цитата
Любой — 29802 шт.
Детская литература — 980 шт.
Подростковая литература — 560 шт.
Для взрослых (осмысление произведения требует некоторого жизненного опыта и малоинтересно молодой аудитории) — 4572 шт.
Только для взрослых (произведение содержит сцены сексуального характера, насилия, жестокости и т.д.) — 2853 шт
Славич, спасибо за статистику!
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 10:15  
Эгоистка71 вы какую ерунду написали про цветы и грибы. Есть целевая аудитория литературы, фильмов, музыки. То, что создаёт человек для других людей. Он создаёт это для конкретной аудитории. Гарри Поттер ориентирован на подростков, колобок на детей, а Оно для взрослых. Тэг "для взрослых" не запрещает читать это подросткам, как и тэг "детская" не сделает Пэтсона и Финдуса не интересным взрослым.
Уж лучше сделать "возраст" необязательным, чем иметь базу, где почти 90 % книг имеют аудиторию "любой".
Зато, когда в поиске ставишь возрастную аудиторию, можешь подобрать более точный список литературы для выбора, например, подростку
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 13:40  
DKart Спор становится бессмысленным. Как видите, Ваше предложение широкой поддержкой не пользуется.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 13:44  

цитата DKart

Он создаёт это для конкретной аудитории.


Возможно. Не знаю, для какой аудитории создавались "Три мушкетера", "Айвенго" и "Остров сокровищ", но им с чистой совестью можно поставить "любой"
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 15:04  

цитата k2007

Не знаю, для какой аудитории создавались "Три мушкетера", "Айвенго" и "Остров сокровищ", но им с чистой совестью можно поставить "любой"
Это самая классика подростковой литературы, между тем. И классификатор должен это отображать, чтобы им было удобно пользоваться. Потому что если нужно найти только детскую или только юношескую литературу, то сделать это можно только по этому пункту. Чтобы найти "любую" литературу классификатор не нужен.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 15:38  
Славич как минимум четверо меня поддержали при трех против.
k2007 поставите тэг "детская" Трем мушкетёра или Айвенго? Если нет, то это уже не "любой". Классификатор позволяет ставить несколько вариантов, считаете, что подростковая — ставьте.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 17:27  

цитата DKart

как минимум четверо меня поддержали при трех против.
Странная у Вас математика получается.:-))) Впрочем, ладно, всё равно никто убирать пункт "любой" не будет.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 17:55  

цитата DKart

k2007 поставите тэг "детская" Трем мушкетёра или Айвенго?

DKart, а как же адаптированные пересказы для детей? Согласен, это далеко не оригиналы, но, тем не менее.
И, опять же, если не было бы тэга "любой" возраст в классификаторе, тогда приходилось бы ставить сразу несколько "возрастных категорий" (если, не все сразу) на подобные произведения, нацеленные на широкую целевую аудиторию, то есть, интересные и понятные при прочтении в любом возрасте.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 19:07  

цитата DKart

Гарри Поттер ориентирован на подростков
Не согласна. Для любого возраста книги. Может читать ребенок, может читать подросток, может читать пенсионер, и каждый получит что-то свое. То, что книга про детей и подростков, вовсе не означает, что она в первую очередь адресована именно им. "Оно" не читала. Про цветы и грибы — ерунда, потому что их не человек создал для других людей? По-моему, это придирка. Ну так я приводила другие примеры — с едой. Ее ж тоже человек для других людей делает. И весьма редко с ориентацией на возраст.

цитата arhitecter

Это самая классика подростковой литературы, между тем.
Кто сказал, что "Айвенго", "Три мушкетера" и "Остров сокровищ" — подростковая литература? Это как раз самый "любой" из всех любых в смысле ориентации по возрасту. При том, что я прочла их, разумеется, еще задолго до подросткового возраста, т.е. в начальной школе. Тем не менее, на классификации этих книг, как детских, отнюдь не настаиваю. Кто до взрослого возраста еще не прочел, — как говорится, маст рид.
Детские книги — это те, что будут неинтересны уже подросткам. Подростковые — это те, которые будут неинтересны взрослым. Книги для взрослых требуют особых знаний и опыта. Только для взрослых — чрезмерно шокирующие. Большинство книг ни к одной из этих категорий не относятся.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 14:22  

цитата Эгоистка71

Может читать ребенок, может читать подросток, может читать пенсионер, и каждый получит что-то свое.

Так можно сказать о любой книге вообще.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 14:56  
"Остров сокровищ" — это, скорее, подростковая литература, потому что книга была написана для конкретной возрастной аудитории, чего нельзя сказать например об "Айвенго".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 17:12  

цитата arhitecter

Так можно сказать о любой книге вообще.
Почти о любой. За редкими исключениями. Так об этом и говорю.

цитата Славич

"Остров сокровищ" — это, скорее, подростковая литература, потому что книга была написана для конкретной возрастной аудитории
Это Стивенсон сам признался, что писал именно для подростков? И тем не менее, я все равно с ним не согласна:-). Может, писал и для подростков, а получилось для всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 18:13  

цитата Эгоистка71

Это Стивенсон сам признался, что писал именно для подростков? И тем не менее, я все равно с ним не согласна:-). Может, писал и для подростков, а получилось для всех.

Жаль, что никто не написал о известном мастере литературы для юных по фамилии Сэлинджер:-))) По счастью, вряд ли кто лишит нас права ставить метку "любой" про возраст...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 18:46  
Ага, наверное Радищев писал для подростков. Не слышала ни об одном взрослом, добровольно, не по работе, читающего его Путешествие. А детям приходиться.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 19:13  

цитата Ольгун4ик

Не слышала ни об одном взрослом, добровольно, не по работе, читающего его Путешествие.

Я читала. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 19:26  
mischmisch , то есть то, что это детское, Вы согласны?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 20:02  

цитата Эгоистка71

Может, писал и для подростков, а получилось для всех.

Так и надо ставить ДВЕ галочки — подростковая и Любой :)
Страницы: 123...148149150151152...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх