Нужны ли минусы за отзывы

Здесь обсуждают тему «Нужны ли минусы за отзывы?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужны ли минусы за отзывы?» поиск в теме

Нужны ли минусы за отзывы?

Варианты ответов Проголосовало  
 Да
 204

Нет
 157

голосование окончено!
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 36 37 38 [39] 40 41 42 43  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 17:13  

цитата Tyrgon

Может все-таки важно не количество слов, а смысловая нагрузка
Да, конечно. Но как правило ( хотя в любом правиле могут быть исключения) в очень коротких отзывах с этим напряжёнка.

магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 17:14  

цитата Kuntc

Я хочу знать, в чем заключается эта нестандартность, а то вдруг для "отзывчика" это всего лишь то, что детектив — еврей и хэви-метал слушает
Хотите знать — прочтите произведение ;) Или спросите автора отзыва, или посмотрите оценку, или просмотрите прогноз вашей оценки, или включите ассоциативное мышление (это никогда не вредно), или прочтите другие отзывы на эту же тему — ведь большинство независимо от объема постараются не повторяться. А лучше сделайте все это — и будет вам счастье (с миру по нитке — голому рубаха ;). Хотя все это не гарантирует (так же как и самый-пресамый развернутый отзыв) того, что вы получите удовольствие от прочтения такого произведения. ;)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...

миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 17:14  

цитата ZiZu

это такая вещь, которая должна подтолкнуть человека прочитать книгу.
Или не прочитать. Скорее — помочь определиться в своём решении — читать эту книгу, или не читать.

магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 17:17  

цитата ZiZu

это такая вещь, которая должна подтолкнуть человека прочитать книгу
ZiZu, мне интересно узнать мнение процитированного лица, но за ваше тоже спасибо. Просто важно понять почему человек так безапелляционно упорствует в таком простом вопросе ;) Вдруг я неправ — и мне стоит согласиться сменить мнение в связи с его обоснованием своего противоположного ИМХО?
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 17:19  

цитата Tyrgon

мне интересно узнать мнение процитированного лица,
я думаю он ответит;)))

Да и вопрос скорее ко всем относился ;)))

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 17:19  

цитата sanchezzzz

Или все должны писать четырехстраничные сочинения на рассказ в одну страницу, коих много у Шекли?

Не преувеличивайте, четырехстраничные отзывы Вас никто писать не заставляет. Четырех строчек уже вполне достаточно.

цитата sanchezzzz

Когда через 88 баллов у меня появится возможность минусовать,

Вот Вам еще один дополнительный стимул начать писать хорошие развернутые отзывы.
Но месть длинным отзывам не прокатит. ;-)

цитата sanchezzzz

у что ли, вытянутая из клубка произведения нитка какой то мысли, которую уловил именно ты; другой потянул за другую нитку, третий за третью. А минусовать за "не ту нитку" не правильно.

Отзыв должен быть величиной самостоятельной, а не представлять ценность только лишь в куче других мнений.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...

магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 17:22  

цитата Kuntc

четырехстраничные отзывы Вас никто писать не заставляет

цитата Kuntc

Четырех строчек уже вполне достаточно
О, вот уже и уверенно преподнесенные стандарты красоты полезности отзыва появились ;)) А кто не подойдет — тех "ф топку" или "в Бобруйск" независимо от смысла? ;)
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 17:24  

цитата Tyrgon

Хотите знать — прочтите произведение ;)...

А если книга — дерьмо, а я на нее только зря деньги потрачу? А если рецензент больше года на сайте не появляется? А прогноз для меня не всегда верен? И что значит "включить ассоциативное мышление"? Нет, отзыв должен мне четко рассказать, что я должен ждать от произведения, а не мямлить какую-то чушь, интересную только самому автору.

цитата Tyrgon

А кто не подойдет — тех "ф топку" или "в Бобруйск" независимо от смысла? ;)

Совершенно правильно мыслите. :-)
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 17:36  
ZiZu , ага! Чтоб меня подвиг здоровенный такой отзыв прочесть книгу! Порой прочитав длиннюююючий отзыв, уже нет желания читать книгу. Там уже написано, как она писалась, че в этой книге во второй главе, почему дяди джона нет в этой, третьей книге цикла, какой мартин в этой книге великолепен, даже лучше чем том романе... Прочитав такой исчерпывающий объемный отзыв равно рецензия я скорее не пойду за книгой. Может даже возникнуть желание пойти поставить оценку, а че? Я ж уже всё знаю. Утрирую, конечно, но тем не менее...
–––
А зачем вообще я проделал весь этот путь?!.. (с)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 17:39  

цитата Tyrgon

Поясните же мне, неразумному, что такое отзыв — по вашему.

Это развернутое мнение-впечатление о книге, желательно с небольшой характеристикой произведения. Именно РАЗВЕРНУТОЕ. Пишешь "нестандартные герои" — попытайся донести тому, кто будет читать твой отзыв в чем их нестандартность. Пишешь "понравился главный герой" — старайся объяснить, что в нем понравилось. "Захватывающий сюжет" — то же самое. И т.д. Вот это отзыв. Можно добавить немного размышлений на близкую тему... Я не требую сочинений, они не нужны, нужно аргументированное мнение, а не каляки-маляки. Тем более, если все же хотим поддерживать марку вроде как литературного сайта, а не свалки.

Если бы мы писали рекламные слоганы для книг — "Книга супер, всем читать — невозможно устоять" или делали выжимки — "Космоопера гигантского масштаба с нестандартным подходом к жанру" — то другое дело. Но мы пишем ОТЗЫВЫ. Этому и нужно соответствовать.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 17:48  
А мне лично не важно, пойдет кто то читать после моих отзывов рассказ или нет. Я в своем отзыве могу лишь сказать какие рассказ возбудил мысли, эмоции, чувства ВО МНЕ! а не в гипотетическом читателе. Я своего мнения, читать или не читать в отзывах никогда не навязываю; так что я с этой точки зрения абсолютно бесполезен для жаждущих почитать.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 17:55  
Можно вопрос от тупой блондинки: когда говорим о развернутости, то имеем в виду отзыв или все-таки уже рецензию, потому как последняя не что иное как развернутый отзыв
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 18:00  
Kuntc

цитата

отзыв должен мне четко рассказать, что я должен ждать от произведения, а не мямлить какую-то чушь, интересную только самому автору.

Абсолютно согласен. Я не могу залезть в голову автору и спросить, что же он такое
глубокое имел в виду. Так что хотелось бы видеть отзывы самостоятельные и не
привязанные только к тем, кто уже читал книгу( как была масса отзывов на Мартина
в стиле :" ах , зачем он ... замочил, он был такой лапочка :-( ").
Я не понимаю, чего хочет добится sanchezzzz — доказать, что иы не понимаем
его прекрасных отзывов, объяснить нам, какими должны быть отзывы, убедить кого-то не
ставить минусы тем отзывам, которые ему не нравятся или что? Как уже было сказано-
если кому-то нравится писать плохие отзывы — это его право, право пользователей
ставить ему минус, право админов — его удалить. Или будем менять правила сайта, потому
что sanchezzzz не хочет им соответствовать?%-\
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин

магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 18:03  
sanchezzzz

цитата

А мне лично не важно, пойдет кто то читать после моих отзывов рассказ или нет. Я в своем отзыве могу лишь сказать какие рассказ возбудил мысли, эмоции, чувства ВО МНЕ! а не в гипотетическом читателе. Я своего мнения, читать или не читать в отзывах никогда не навязываю; так что я с этой точки зрения абсолютно бесполезен для жаждущих почитать

Вы на сайте не один. Если только для себя пишете, то зачем здесь? Тут кроме вас еще
люди есть. Дома в тетрадку или на своем личном блоге вполне можно это сделать и никто
минусов не поставит из "мести" за "правду".
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 18:04  
А скажите ка мне, пожалуйста, отзыв на рассказ должен по стилистике, по информативности быть таким же как на роман? Или может быть вы мне даже скажете, что читаете рассказы, ориентируясь на отзыв, в котором кто-то уже рассказал вам какие там нестандартные герои, че каво там ГГ и прочие подробности? Или вы всё же гораздо чаще берете в руки сборник читаете в нем всё подряд (ну или не подряд, в смысле не по порядку), а уж ПОТОМ глядите в отзыв, когда уже свой пишете и оценку ставите?
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 18:08  
На дельный комментарий Mierin так никто и не ответил...

магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 18:16  

цитата Kuntc

Этому и нужно соответствовать
Вот вы для себя и соответствуйте своим стандартам отзыва, а мне эти стандарты не вменяйте в обязательные. Если вы не знаете что такое ассоциация — то что мне еще вам объяснять...Засим оставлю вас с вашими же заблуждениями.

По теме:

Развернутость отзыва — это лишь одно из условий, чтобы поставить плюс, но никак не условие, чтобы поставить минус.

И разжевывать кому-либо из того, что заложено "пятью-шестью" словами — это неблагодарное и бессмысленное занятие, т.к. если этот кто-то не может понять пять-шесть слов, то что он может понять в пятистах восьмидесяти четырех словах "развернутого" "отзыва" — а по сути своей — литературного анализа, рецензии, пересказа и т.д. и т.п.

И зачем мне ради него стараться? Я пишу тот отзыв, который по-моему мнению характеризует произведение достаточно, а не по стандарту и мнению какого-то возомнившего себя "эрзацем отзывчивости" пользователя, имеющего 100 или более баллов за свои труды и готового поставить мне минус за несоответствие его стандартам. И считаю неоправданно глупым минусовать отзыв лишь исходя из соответствия оцениваемого отзыва своим стандартам объема или бессмысленного стандарта "развернутости" без учета того содержания, которое оценщику непонятно в силу отсутствия абстрактного мышления.

sanchezzzz, по вашему поводу абсолютно справедливо высказался VuDu — хотите узнать vox populi — процитируйте те отзывы, которые по вашему мнению несправедливо заминусовали. В отношении же ваших пунктов — я не согласен с тем, что это общепринятая практика минусования или оценивания отзывов, но "в семье не без урода" — может быть и есть такие люди, которые действуют руководствуясь логике, описанной вами. Мне, к счастью, такие не встречались. Пока что... Но даже и такие исключения не показатель, чтобы не писать отзывы или не стараться писать их лучше.

–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 18:21  
Shvoloch , не передергивайте. Я где то сказал, что мои отзывы прекрасны? Я, в отличие ну Вас, отвечаю на тему опроса. Прочтите название. Я свою позицию "НЕ НУЖНЫ" достаточно аргументированно излагаю, а не выдергиваю из других постов цитаты и не переворачиваю их с ног на голову. То что кто то возомнил себя суперписателем отзывов и суперкритиком это то для меня давно ясно. И уж конечно, я буду писать или не буду писать отзывы, решу я сам, а также куда, на сайт или в блокнотик, или буду читать своей жене на ночь, или Вам в личку. Считайте мои отзывы плохими, не подходящими под каноны жанра, мне это индеферентно, и до минусов мне как до лампочки, не в них смысл и соль того, что я пытаюсь сказать тут и в отзывах. А пытаюсь я сказать, что мой мир это мой мир, и подводить его под Ваш или под чей то еще, не буду. А то, что на сайте я не один, это точно: так не читайте МОИ отзывы, я же предупредил, что то, чего Вы ищете в отзывах в них не найдете! Читайте информативные, прекрасно выписанные, благо даже по моему мнению их предостаточно.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 18:35  
В общем, ставьте, товарищи, минусы по своему разумению, но и мне позвольте, даст Бог, уже через 87 :-) баллов ставить их ПО СВОЕМУ разумению. А также позвольте уж всё же писать мне так, как мне хочется, а не загонять в рамки — мне там тесно. Если для кого то "жи ши пишется с буквой и", то для меня "жи ши пишется с буквой ж и ш". Такие дела...
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2008 г. 18:38  

цитата Tyrgon

И считаю неоправданно глупым минусовать отзыв лишь исходя из соответствия оцениваемого отзыва своим стандартам объема или бессмысленного стандарта "развернутости" без учета того содержания, которое оценщику непонятно в силу отсутствия абстрактного мышления.

А за что же его еще минусовать, как не за отсутствие развернутости? :-) Это один из главных моментов. Вовсе этот стандарт не бессмысленный, он желательный. А лучше был бы необходимым. Содержание важно, но для меня смысла в содержании отзыва на пять-шесть слов — нет.

цитата Tyrgon

Засим оставлю вас с вашими же заблуждениями.

Это не заблуждения, это нормальные требования. :-)
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 36 37 38 [39] 40 41 42 43

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужны ли минусы за отзывы?»

Новое сообщение по теме «Нужны ли минусы за отзывы?»

тема закрыта!

⇑ Наверх