Нужна ли нашему форуму ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли нашему форуму функция оценивания постов.»

 

  Нужна ли нашему форуму функция оценивания постов.

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да
 213
 
 Нет
 300
 
 А мне пофиг.
 174
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 08:47  

цитата Nicolle

Или это уже ваша работа?
всё может быть. Но посты с минусами просто сворачиваются и по одному клику разворачиваются.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 08:49  
я же уже извинилась... Просканировав страницу внимательнее, увидела.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 09:41  

цитата ZiZu

Я против плюсов(или минусов), но не буду отключать функцию потому что...

Во-первых, я пока за ней наблюдаю, вдруг все же этот зверь ни так плох как я считаю.
Во-вторых, представим себе ситуацию, когда мой пост быстренько слили и он свернулся, а я со своей отключённой функцией и ведать об этом не ведаю, но не могу понять почему на него не отвечают. На текущий момент такая ситуация кажется маловероятной, однако при повсеместном введение опасность становится уже более реальной. То бишь это банальная паранойя ;-)
В-третьих, если жить по-принципу "не вижу зла", то зло от этого никуда не денется.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2010 г. 22:10  
Проголосовал «за» уже несколько дней как, теперь решил таки это аргументировать. Ну всяческие социометрические эксперименты Creatorа & Co, это от «простого люда» далеко, но если это позволит сделать лучше ту же рекомендательную систему — вай бы и нот. И против ловли «неадекватов» ничего против не имею — FantLab вообще интересный социальный эксперимент.

А так система плюсов может облегчить поиск старых ярких экспромтов, которые порой выдаёт кто-то в процессе общения. Жду появление этой системы в «книжных» ветках (в иные заглядываю редко).

А что на влияние +/- на флеймовые темы, так я просто стараюсь в флейме не участвовать, скучно 8:-0, так что мне параллельно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 04:38  

цитата be_nt_all

сли это позволит сделать лучше ту же рекомендательную систему — вай бы и нот.

К рекомендательной системе это не имеет не имеет никакого отношения.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 04:49  

цитата Spyglass

К рекомендательной системе это не имеет никакого отношения.

Скажем, это часть проводимых в лаборатории фантастики экспериментов, частью которых является рекомендательная система. По-моему имхонет (или как он там сейчас называется) показал, что для качественной работы рекомендательной системы нужна не сколько хорошая математика, сколько поддержание обитающего на сайте сообщества в нужном тонусе. И вообще, всё в мире взаимосвязано ;-).

ps. Было бы интересно узнать связь между тем, как люди голосовали тут с тем, технари они, или гуманитарии…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 19:57  

цитата be_nt_all

Было бы интересно узнать связь между тем, как люди голосовали тут с тем, технари они, или гуманитарии…

У меня сложилось впечатление, что ваш интерес не имеет никакого отношения к оцениванию постов на форуме, а относится к оценкам произведений.

Вот смотрю я эту функцию и кажется мне, что оценивание постов полезно только в теме про анекдоты. Сразу особенно внимательно читаю зеленые.
А в целом, мне кажется, что смысла нет. Если это только для сворачиваний и подсветки комментариев, то это не очень-то важная функция. Иногда будет доставлять неудобства при чтении холиваров и прочих

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

срачей
, потому что разъяренные собеседники и сочувствующие им будут яростно друг друга минусовать (хотя и плюсовать тоже будут, получается, в идеале все равно выйдут на ноль). А если администрация задумает сделать какие-нибудь поощрения и штрафы за оценки постов, то тогда будет полнейший маразм.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 21:34  

цитата Deimos_666

У меня сложилось впечатление, что ваш интерес не имеет никакого отношения к оцениванию постов на форуме, а относится к оценкам произведений.

Неправильное впечатления. Просто
а) я когда-то давно был тут админом,
б) по основной профессии — программист
в) худо бедно читал про проблемы и решения коллаборативной фильтрации

и понимаю, что если та же рекомендательная система работает тут лучше, чем на ИмхоНете, то не по тому, что Creator — гений математической статистики, а потому что он правильно организовал сообщество. И если ему, в его лаборатории, нужен ещё один рычаг управления этим сообществом, то пуркуа па.

цитата Deimos_666

Вот смотрю я эту функцию и кажется мне, что оценивание постов полезно только в теме про анекдоты.

А ещё есть «буриме», «свои стихи» и т.п..

А ещё в ходе книжных обсуждений некоторые лаборанты выдают очень-очень интересные мысли, которые есть смысл заплюсовать «для потомков».

цитата Deimos_666

Иногда будет доставлять неудобства при чтении холиваров и прочих
, потому что разъяренные собеседники и сочувствующие им будут яростно друг друга минусовать

А такое дело я вообще стараюсь не читать (а тем паче не участвовать), чище будешь.

цитата Deimos_666

(хотя и плюсовать тоже будут, получается, в идеале все равно выйдут на ноль)

Во-во.

цитата Deimos_666

А если администрация задумает сделать какие-нибудь поощрения и штрафы за оценки постов, то тогда будет полнейший маразм.

Администрация добавит для себя пару фильтров для облегчения поиска «троллей» с последующим «отстрелом» или ограничением в правах. Меня, как (а) технаря (б) нелюбителя холиваров это не пугает. Гуманитариям же до мозга костей может напомнить о всяческих робокопах, страж-птицах и электрических псах. Но тут мы резко вспоминаем что у нас тут монархия и Creator и его ближайшие сподвижники таки заботятся о достаточном уровне благодати в фантлабовских землях ;-).

ps. Ещё, по аналогии с оцениванием отзывов и неофициальным званием «мастер слова», дающим право минусовать чужие отзывы, возможно, появится звание «мастер общения» (или как-то так).

pps. А вообще-то всякие кармо-оценочные штуки в интернет сообществах пошли от Пола Грэма и его сайта HackerNews (прототип хабра-хабра). Целью Грэма было создание саморегулируемого клуба интеллектуального общения. Алексей не такой технократ, как Пол и автомодерации тут (слава богу) нет. Но цели то у него похожие.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 21:50  

цитата be_nt_all

возможно, появится звание «мастер общения»

Угу. И заведутся склоки, кому такое звание давать, а кто и обойдется.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 22:06  

цитата bbg

И заведутся склоки, кому такое звание давать, а кто и обойдется.

Это про писателей? Ну тут я был не прав. Да и если между авторской страничкой и званием «мастера слова» прямая связь есть, то тут чисто форумные заморочки, где уж точно никаких привелегий ни у кого быть не должно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 22:11  

цитата be_nt_all

Администрация добавит для себя пару фильтров для облегчения поиска «троллей» с последующим «отстрелом» или ограничением в правах.

Вот это хорошо, если только все это дело ограничится только этим. Но темы на форуме и так достаточно качественно модерируются и редисок предупреждают, банят и прочее. Да еще и темы закрывают постоянно, чтоб умерить пыл. Исходя из этого, смысла ставить плюсы и минусы для обычного пользователя нет. Кроме опять же анекдотов, стихов и прочего... там, где можно пропустить неинтересное для многих и прочитать оцененное. А вот в темах-обсуждениях пропускать какие-то комментарии при ее чтении нельзя: можно в просак попасть. :-)))

цитата bbg

Угу. И заведутся склоки, кому такое звание давать, а кто и обойдется.

Во-во. И добавиться еще больше срачей.
Этот как в теме "За что мой отзыв получил минус". Написал человек отзыв, ему поставили минус и тут он начинает этого злодея отлавливать по всему форуму, чтобы с пристрастием допросить :box: за что и почему.
К бабке не надо ходить — появится штук пять тем "за что мой пост получил минус", "почему вы минусуете" и иже с ними. И не дай Бог Creator, начнется война за плюсики еще и на форуме.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 22:12  

цитата be_nt_all

Это про писателей? Ну тут я был не прав.

Никого не обвиняю:-))). Но новая возможность, выражаемая в чем-то численном — обязательно привлечет внимание. Могут образоваться интриги и склоки. Это же так естественно;-).

Представляю: Достиг тысячи плюсов на свои сообщения — получай звание "Мастер слова первого ранга" — и имей право выставлять особенный минусы.
Любая сложная система любит усложняться еще более.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2010 г. 22:55  

цитата Deimos_666

К бабке не надо ходить — появится штук пять тем "за что мой пост получил минус", "почему вы минусуете" и иже с ними. И не дай Бог Creator, начнется война за плюсики еще и на форуме.

цитата bbg

Но новая возможность, выражаемая в чем-то численном — обязательно привлечет внимание. Могут образоваться интриги и склоки. Это же так естественно

8:-0 вы правы… но с введением оценок за отзывы качество оных отзывов явно возросло. Стало легче отслеживать талантливых «критиков-любителей» живущих здесь. Разве это не стоит пары флеймов?

цитата bbg

Любая сложная система любит усложняться еще более.

цитата Deimos_666

И не дай Creator, начнется война за плюсики еще и на форуме.

цитата be_nt_all

Creator и его ближайшие сподвижники таки заботятся о достаточном уровне благодати в фантлабовских землях

Вот Creator'у и решать…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 23:31  
Жаль, что нельзя свои посты оценивать.
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 16:42  

цитата Vredina

Жаль, что нельзя свои посты оценивать

Оценивать — ладно, а вот почему не видны оценки собственных постов?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 01:05  
Считаю, что это очень хорошее нововведение. Оно дает возможность оценивать качество каждого поста, и для людей, которые заходят впервые в тему с большим контентом, будет очень удобно просмотреть только лучшее. Конечно, эта идея будет работать только при условии активного оценивания, поскольку объективная оценка как раз и формируется через большое количество субъективных.

У меня будет предложение, которое может выступить в качестве стимула для более активного оценивания. Посты с наибольшим количеством положительных отзывов перемещать в начало темы — так у людей будет возможность просмотреть с первых страниц все самое качественное, не углубляясь при этом в ненужные детали других постов.
–––
Мысли - это образы, как мыслишь - так и живешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 01:26  

цитата Ksavier

Специально прошу не разводить тут прений.
:-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 07:16  
Это шутка? Про перенос постов в начало темы. Так поломаеться всё обсуждение и тема станет нечитаемой.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 17:04  
Как давно, оказывается, ввели возможность оценки постов на форуме.

Первое время это казалось немного забавным. Потом надоело. Хорошо, что есть возможность отключить эту функцию.
Стало лучше. Но бывает, читаешь форум не залогиниваясь и там оценки постов видны. В сравнении чувствуется, что восприятие написанного — оценённого и неоценённого — разное.

В ОИ отключили возможность минусования. В ФиФ эта система есть только в Других окололитературных темах. В техподдержке никогда и не вводили. В теме кино от +/- отказались. В музыке, играх, спорте тоже нет... Получается, что +/- ставят только в Трёпе, Другой литературе и Окололитературных темах.

Уже не помню, для чего это вводилось, какие были споры вокруг нововведения, и какова была позиция администрации. В любом случае позиция администрации с того времени изменилась. Поэтому несколько вопросов/предложений. Если кого-нибудь из администрации не затруднит ответить.

Нельзя ли вынести на рассмотрение возможность вообще отменить функцию оценивания постов? Раз уж она есть только в 3 подфорумах из 14.
Или оставить только +, как в ОИ? Эти анонимные минусы очень не соответствуют атмосфере форума, не смотря на случающиеся... срачи, в общем-то культурной.

Если нельзя вообще отказаться от этой функции, может всё же лучше отключить рейтинг постов для незалогиненных пользователей? А то результаты опросов им почему-то недоступны, а +/- — пожалуйста. Если и это нельзя сделать, то почему?
–––
— Звезда? В вашем болоте?!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 08:55  
Vredina отключите в настройках все эти плюсы-минусы. И все
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо
Страницы: 123...101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужна ли нашему форуму функция оценивания постов.»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли нашему форуму функция оценивания постов.»

тема закрыта!



⇑ Наверх