Происхождение разных слов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Происхождение разных слов»

Происхождение разных слов

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

— вряд ли. В тюркских языках нет звука "в", так что очень сомнительное предположение

Ну, я потому и поставил вопрос в скобках — всё-таки, я читал это больше тридцати лет назад. А может, и автор заблуждался :) Поиск выдаёт только ссылки на фамилии Врабий, да какую-то шизотерику про "В Ра бей"
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Поиск выдаёт

Много всего. В частности:

цитата

Воробей`Этимологический словарь Крылова`
Воробей
Общеславянское слово, образованное от той же основы, что и польское wrobel и чешское wrabec. Птица названа так по звукам чириканья, и существительное воробей восходит к той же звукоподражательной основе (вър), что и глагол .

цитата

Академик Н. М. Шанский, один из авторов «Этимологического словаря русского языка»[8], считает, что слово «воробей» — исконно русское, то есть возникшее непосредственно в русском языке при помощи суффикса -ии (-ей) от той же основы, что и славянские названия этой птицы типа польского «wróbel». Славяне издревле так именовали птицу по её чириканию: звукоподражательная основа в словах «воробей», «воробушек», «воробка» та же, что и в слове «ворковать». Основой этому глаголу, как и глаголу «ворчать», послужило несохранившееся ныне слово «ворк».


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

названия воробей — от тюркского (?) слова "врабий" — наделённый яркой силой жизни или типа того

Не давайте эту книгу своим детям. Там пишут какие-то байки.
Было бы очень странно, если бы люди заимствовали у других народов названия предметов, растений, животных и птиц, которые их окружают в повседневном быте.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец
Тургенев и Пришвин охотились на вальдшнепов и кроншнепов.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Было бы очень странно, если бы люди заимствовали у других народов названия предметов, растений, животных и птиц
помнится в школе одна из учительниц русского-литературы взялась объяснять происхождение слов.
"Слово нравственность заимствовано из славянского языка от слова "нрав""
В русском очень много заимствований из славянского языка ;-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

 Было бы очень странно, если бы люди заимствовали у других народов названия предметов, растений, животных и птиц, которые их окружают в повседневном быте.

Ничуть не странно. Было бы очень наивно полагать, что без заимствований можно обойтись. В русском языке названия множества предметов из повседневного быта заимствованы у других народов — деньги, казна, алмаз, жемчуг, изумруд, сундук, телега, кирпич, чугун, ярлык, балаган, шатер, лошадь, башмак, атлас, шелк, кафтан, шапка, шуба, парча, сабля, шашка, кинжал, батрак, богатырь, солдат, царь, сазан, арбуз, ревень, кефир, шашлык, суп и т.д. и т.п. В общем, куда ни посмотри, сплошь заимствования.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

царь

В русском языке это не заимствование, а исконное слово.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

В русском очень много заимствований из славянского языка

Не было такого языка "славянский". Кирилл и Мефодий разработали книжно-литературный вариант языка, а обыватели еще не одно столетие продолжали разговаривать на многочисленных диалектах.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

В русском языке это не заимствование, а исконное слово.


Какая прелесть! :-D Боюсь, что филологи не разделяют эту вашу оригинальную точку зрения, про происхождение "царь" от "цезарь" нынче знают даже школьники.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Не было такого языка "славянский".
Славянский язык это сложившийся жаргон — под ним разумеется т.н. старославянский язык...

Это язык древнейших дошедших славянских памятников X-XI вв.
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Тургенев и Пришвин охотились на  вальдшнепов и кроншнепов.

И дальше что? А до Тургенева с Пришвиным наши предки охотились на них как на куликов. Не удивлюсь, кстати, что крестьяне, современники Тургенева, тоже ни про каких кроншнепов слыхом не слыхивали.

цитата Конни

сплошь заимствования.

Всё это очень интересно, только прочитайте получше, что я написал и подумайте, окружали ли моих предков на этапе формирования языка арбузы, шашлыки и балаганы. А воробьи, сдаётся мне, окружали
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Всё это очень интересно, только прочитайте получше, что я написал и подумайте, окружали ли моих предков на этапе формирования языка арбузы, шашлыки и балаганы.

Я вас огорчу, но формирование языка, его развитие не заканчивается никогда пока живы люди, носители языка.
   Уяснив эту простую истину, вы почитайте повнимательнее хотя бы кратенький перечень заимствований, который я дала и подумайте о том с каких времен "ваших предков" окружали деньги, башмаки, кафтаны, шубы, лошади, телеги, сундуки, кирпич и богатыри с саблями. :-D Уж точно в то же время, что и воробьи.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

 с каких времен "ваших предков"  окружали деньги, башмаки, кафтаны,

цитата Конни

Уж точно в то же время, что и воробьи.

Это вы про своих, пожалуйста, говорите что угодно с такой уверенностью — вам виднее, а у моих деньги и кафтаны появились значительно позже, чем воробьи..)
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Славянский язык это сложившийся жаргон — под ним разумеется т.н. старославянский язык...

Это язык древнейших дошедших славянских памятников X-XI вв.

Несомненно. Но использовался он в крайне узкой сфере письменной книжности. И отнюдь не был общим языком народов славянской группы, хотя кое-кому подобное трудно представить. Мы с молоком материнским впитали всеобщее образование и единую грамматику, и другой языковой картины многие искренне не представляют.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Боюсь, что филологи не разделяют эту вашу оригинальную точку зрения

Боюсь, что вы не понимаете филологов. В русском языке это исконное слово, поскольку унаследовано из праславянского, а не заимствовано.

цитата lena_m

Это язык древнейших дошедших славянских памятников X-XI вв.

Нет, это искусственный язык, созданный для перевода евангелий на основе древнеболгарского и древнеморавского языков.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

 с каких времен "ваших предков"  окружали деньги, башмаки, кафтаны, шубы,  лошади, телеги,  сундуки, кирпич и богатыри с саблями. Уж точно в то же время, что и воробьи.

А правда — с каких? Есть на этот счет данные? Хотя бы с точностью до столетия — появление слов "шуба" и "воробей"?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

это искусственный язык, созданный для перевода евангелий на основе древнеболгарского и древнеморавского языков.
Это церковнославянский.
Церковнославянский, старославянский и древнерусский -- это три разных языка.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Я вас огорчу, но формирование языка, его развитие не заканчивается никогда  пока живы люди, носители языка.

Я вас огорчу, но в этой вашей фразе всего лишь одно иностранное слово:-)
А в этой фразе:

цитата Конни

Ничуть не странно. Было бы очень наивно полагать, что без заимствований можно обойтись. В русском языке названия множества  предметов из повседневного быта заимствованы  у других народов... В общем, куда ни посмотри, сплошь заимствования.

только слово "наивно" образовано от иностранной основы. Да еще слово "странно" церковнославянского происхождения. И слово "предмет" — так называемая калька с латинского objectus, приставка "пред-" тоже церковнославянская. В общем, доказывать "сплошь заимствования" вы умудряетесь без заимствований8-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Но использовался он в крайне узкой сфере письменной книжности
Тем не менее, в русском языке есть заимствования из него, т.н. старославянизмы...

Ладья, плен, врата и т.д. и т.п.
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А правда — с каких? Есть на этот счет данные?

Если воспринимать всерьёз то, что пишет Конни, а также неизвестная нам книжка, то наши предки, сидя на телегах в шубах и пересчитывая алмазы, вдруг обнаружили, что вокруг летают какие-то птички и давай название им заимствовать у тюркских народов, своей-то фантазии нет.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин
Страницы: 123...5678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Происхождение разных слов»

 
  Новое сообщение по теме «Происхождение разных слов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх