Происхождение разных слов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Происхождение разных слов»

Происхождение разных слов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Спасибо, где же взять столько времени, чтобы такой массив осилить...


На самом деле, это не боле чем тысячная часть того, что надо знать по начальной истории славян, чтобы хоть как-то ориентироваться в теме... :-)

Хотя надо только радоваться, что современный контекст славянского начала столь обширен-замысловат...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Прозоров зачастую фактическую сторону черпает у Фроянова-Юдина...

То-есть его "антинаучность" заключается в том, что он переосмысливает давно известное и привлекая логику и долю воображения приходит к выводам местами противоречащим официальной точке зрения или ещё в чём-то?
   Я так понимаю, что относительно былин единой официальной точки зрения и вообще нет, а к тому же наука, в том числе и историческая не представляет из себя нечто застывшее и то, что сегодня кажется ересью, завтра может быть подтверждено из других источников и областей знания.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

То-есть его "антинаучность" заключается в том, что он переосмысливает давно известное и привлекая логику и долю воображения приходит к выводам местами противоречащим официальной точке зрения или ещё в чём-то?


Нет, просто методы Прозорова в принципе НЕ научны, это чистой воды публицистика...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Я так понимаю, что относительно былин единой официальной точки зрения и вообще нет, а к тому же наука, в том числе и историческая не представляет из себя нечто застывшее и то, что сегодня кажется ересью, завтра может быть подтверждено из других источников и областей знания.


1. Общий подход в наше время к былинам в частности и к фольклору вообще — сами по себе они не несут достоверного исторического знания...

2. Историческая наука действительно стремительно развивается, привлекая новые методы-знания, но контекст многих исследуемых регионов-периодов настолько обширен-сложен, что отдельные новые фиксации-атрибуции в принципе не могут его существенно изменить...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Редкая страница у столь бесполезного для науки (если верить ameshavkinу) Прозорова обходится без ссылок на этих авторов.

О чем я и говорю!
Труд Фроянова-Юдина это такая же псевдонаучная белиберда, как и писанина Прозорова. Рыбак рыбака, кукушка петуха.
Фроянов известен как сторонник теории глобального заговора (всемирный кагал правит миром 3000 лет). Христианизация Руси была одной из попыток кагала втянуть ее в свою сферу влияния. Глубокое проникновение в контекст!
Юдин рекомендует себя как "ученик Проппа". Но если Пропп ссылается на сотни источников, то единственный источник эрудиции Юдина — научно-популярная книжка о ритуалах африканских племен.
Фольклористы и историки литературы единогласно дали их опусу негативную оценку.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

всемирный кагал правит миром 3000 лет

Последние 20 лет — точно.
По Прозорову остаюсь при своём мнении, как-то у вас, ameshavkin всё слишком контрастно, это — белое, это — чёрное, а как показывает практика, так не бывает.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Фольклористы и историки литературы единогласно дали их опусу негативную оценку.


Ну стоит ли писать подобный вздор про многоуважаемого Юрия Ивановича, особенно про "единогласно"... :-)

У меня вот перед глазами вполне позитивный отзыв о сей работе как раз одного из тех самых специалистов...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

У меня вот перед глазами вполне позитивный отзыв о сей работе как раз одного из тех самых специалистов...

Неужели Прозорова? :-)
А может Горюнкова? :-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Неужели Прозорова? :-)
А может Горюнкова? :-)


Видные историки-фольклористы? :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Для кого как... :-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin

Ну я-то писала про специалиста по историзму фольклора, а вы в ответ сразу ж "распознали" в нём Прозорова-Горюнкова... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Ну я-то писала про специалиста по историзму фольклора, а вы в ответ сразу ж "распознали" в нём Прозорова-Горюнкова... :-)

Как всегда, вы изъясняетесь загадками...:—)
Дайте угадаю, вы имеете в виду предисловие Чистова к этой книге...:-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Из другой темы:

цитата ameshavkin

> Кстати, забавно, но каким образом из слова "арслан",то есть "лев", получилось русское слово "слон"?

Никаким образом и не получилось. Ложная этимология.

цитата pontifexmaximus

Это я в доказательство того, что насчет льва и слона не у Задорнова прочитал. Вот такая вот цитата с очень авторитетным именем...
Слон Скорее всего, общеслав. Заимств. из тюркск. яз. (ср. турецк. aslan «лев»). В таком случае следует принять исчезновение начального гласного (ср. подобное явление в лачуга, лафа, лошадь) и резкое изменение значения (ср. аналогичный процесс в верблюд, см.). Сближение со словом прислониться (с приставкой при- от слонитися «прислоняться») является народной этимологией. См. слоняться. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004

цитата pontifexmaximus

Подобная же ерунда произошла с верблюдом...


Мне всегда было сомнительно такое толкование. Погуглив по поводу этимологии существительного "слон", я нашел: http://ru-history.livejournal.com/2510833...
Имхо, там предлагаются более логичные варианты 8-) + опять же, ссылки на Фассмера, а не на какой-то там "Школьный этимологический словарь" :-))

(Ну, а с верблюдом все понятно и без отсылок к готскому языку 8:-0 "Велий" + "блуд" (в значении -- "блуждать", "бродить", а не в том, что вы подумали 8-])
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Погуглив по поводу этимологии существительного "слон", я нашел: http://ru-history.livejournal.com/2510833...

Наивная, она же народная, она же ложная этимология8-)

цитата glupec

(Ну, а с верблюдом все понятно и без отсылок к готскому языку "Велий" + "блуд" (в значении -- "блуждать", "бродить", а не в том, что вы подумали )

Наивная, она же народная, она же ложная этимология.8-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin, т.е., настоящая этимология этих слов неизвестна?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

настоящая этимология этих слов неизвестна?

Этимология слова "слон" неизвестна. Я бы предположил, что это заимствование из нигде не зафиксированного готского слова. Почему не зафиксированного? Готский язык нам известен только по переводу Нового завета, другие памятники не сохранились. В Новом Завете слоны не упоминаются.
Слав. велбудъ действительно от госткого ulbandus, которое значит действительно "верблюд". Можете заглянуть в любой словарь готского языка:-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Ясно, спасибо.8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, сама идея, что славянские языки могли заимствовать слово для обозначения слона (да еще взяв в качестве такового, название совсем другого животного — льва) из тюркских, мне кажется, как минимум, странной. Для тюрков слон был такой же экзотикой, как допустим, для самих славян. В древнетюркском словаре слов, обозначающих слона, не нашел. В современных тюркских языках, слово обозначающее слона, само является заимствованием, арабизмом.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

Воробей — вот кто первый бандит на районе

Вспомнил, что когда-то в детстве прочёл в какой-то книге про происхождение названия воробей — от тюркского (?) слова "врабий" — наделённый яркой силой жизни или типа того :) Вот же, сколько лет прошло, а запомнилось... помнить бы так же что полезное :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

тюркского (?)
— вряд ли. В тюркских языках нет звука "в", так что очень сомнительное предположение.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Происхождение разных слов»

 
  Новое сообщение по теме «Происхождение разных слов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх