Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 
На прошлой неделе купили очередной пластмассовый ящик в шкаф. Я мечтала в него с книжной полки свои наборы для вышивания переложить. Мечты, мечты. Вчера примерила: в него уместится только треть, да и та некрасиво. Временно сложила в него литературу по рисованию и всякие рисовальные принадлежности. Впрочем, для заполнения ящика этого с лихвой хватило, хотя я даже мою злополучную хобби-полку не тронула: просто сложила разбросанное по шкафу. Короче, накопительство это болезнь. Надо будет со шкафом поиграть в "тетрис", увезти всё ненужное в квартиру, которую сейчас используем в качестве склада (вчера туда лук увезли, до этого всю ненужную химию из сарая, а завтра там тыкву с кабачками сложим, лишь бы в деревне погребом не заниматься ), а ящик отдать мужу под бутылки. Не одна я у нас Кощей.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
Пятые сутки два больших района города-миллионника без воды и тепла. Это просто треш како-то...Уже завели два уголовных дела, ждут Бастрыкина, часть набережной в нечистотах..Мдааа
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата wax
профессия, должна быть очень важным смыслом в жизни (или вообще полностью её опрелелять), тем, через что можешь себя выразить. Тогда для человека есть все вышеперечисленное, даже если со стороны кажется, что не всё присутствует

Улыбнули)) Да, я очень часто слышал подобный аргумент. "<наименование_профессии> — это призвание!"
Медведев в свое время его замечательно проиллюстрировал. Денег нет — идите в бизнес, а учитель — это призвание. Да, если не представляешь себе, как не быть учителем, можно смириться и с маленькой зарплатой, и с валом бюрократии, и с рядом замечательных подходов нашего минобра... Но, боюсь, таких подвижников — меньшинство. С врачами аналогичная ситуация. Изрядную часть офисной работы а-ля "менеджер по ..." мне вообще сложно причислить к определенной профессии. Менеджер по документообороту как жизненное предназначение? Хмм.
Чем старше я становлюсь, тем меньше пространства для маневра. Съёмная квартира, неработающая жена? Извольте, ваш минимум зарплаты Х. Проблемы со здоровьем, требующие дорогостоящего лечения? Тогда Y. Определяйте смысл жизни в чем хотите, но деньги чтобы были. Так и живу, блин)))
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum , так вышло, что моя профессия и профессиональная среда это часто именно смысл жизни, призвание,, или, во всяком случае, смыслообразующая, важная ценность в жизни. И я вижу людей, у которых получается с профессией (субъективно) так, как Вы описали. Поэтому и говорю об этом. У меня вот, к слову, так не сработало, и я пытаюсь найти сейчас какую-то почву под ногами и не строить иллюзий. Пока выходит с трудом.
Согласна с тем, что не каждая профессия, должность, может выступать такой ценностью. Да и не должна, я думаю. Ну и материальные условия (с чем ты заходишь в профессию, есть ли помощь, есть ли подушка безопасности) очень важны.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
нл есть и другой девиз. "Все что ни делается, к лучшему"

Стабильность всё растёт и растёт:-))), уже экспортировать стали. Как бы окончательно всё не стабилизировали.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата Spectrum
таких подвижников — меньшинство

Неплохо зная учителей, скажу больше: и среди этих подвижников, кайфующих от процесса передачи знаний и общения с молодым поколением, всё не так просто. Они есть, только профессионалов, по-настоящему владеющих предметом, среди них по пальцам пересчитать. Проникновение в суть преподаваемого, увы, связано с логическим и критическим мышлением, а восторженным и одухотворенным натурам с их "ах, юные умы, ах, сделаем мир лучше" оно не особо присуще. Все мои действительно толковые коллеги нашли себя по специальности (конкретно у нас это германистика), но не в школе (а если в школе, то в Москве с другими зарплатами). И даже в вузе их осталось несколько человек на много-много народу, да и то по инерции из-за возраста.
Зато в связи с разрывом с недружественными странами у них появился шанс вернуться в школы к детям. И такая особенность у специальности тоже есть, осталось только поработать над принципами. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
зная учителей, скажу больше: и среди этих подвижников, кайфующих от процесса передачи знаний и общения с молодым поколением, всё не так просто

Вот только на дня вспоминала своего историка. Ни до него, ни после не встречала такого больше. Пацаны его ненавидели за строгость и язвительность. Он был классным у моего брата, у меня успел побыть учителем несколько лет, потом ушел на пенсию, потом еще раз попросили вернуться для замены на обществознании. Был очень требовательным, без фамильярности, без любимчиков, никого и никогда не выделял, ставил ТОЛЬКО за ответы, за сегодняшние ответы, а не за вчерашние заслуги или проколы. Единственный, кто собрал огромную фильмотеку почти к любому уроку программы любого класса. И единственный, кто ее использовал. После него такие уроки были единичными, хотя он все оставил школе. Он даже на обществознании умудрялся что-то показать. Этот предмет раньше был настолько сух, что вообще не укладывался в голове. Это сейчас учителям приходится танцевать с бубном. А он не танцевал, он никого не заставлял. Он давал предмет и спрашивал.
Вряд ли он еще жив, но вдруг. Лучшего учителя у меня не было. Любимые были, превосходные были, а Георгий Иванович был лучшим.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Ага, побрили меня. Закончились вакансии внезапно. Тем не менее, вы правы, решение принято. На нынешнем месте просто невыносимо. Особо невыносимо от того, что вместо ушедшей девушки посадили другого сотрудника, а работаю по факту я, ибо меня просят другие отделы сделать — ему не доверяют. И буду тоже я работать. Не то слово, как меня все достало.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Звонили жулики, пробились через блокиратор. Эка невидаль, конечно, но телефон сообщил, что звонят с пакистанского номера. Разлюбопытничался, снял трубку в надежде, что как в том анекдоте спросят, умею ли водить грузовик. Нет, облом, жиган представился сотрудником МВД по Москве. Зато теперь в базе Касперского появился пакистанский номер.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum Не у всех "смысл жизни" — естественная потребность. Те, кого угораздило таковую поиметь, всегда сталкиваются с внутренним конфликтом и приходится выбирать, от чего отказываться, — повод для перманентных огорчений. Существа же, не имеющие потребности в "смысле жизни", могут (чтобы быть не хуже других) выбрать себе нечто подобное по предлагаемому прейскуранту, сообразно сложившимся обстоятельствам, а также нише, оставляемой прочими потребностями. И всё будет хоре.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Н-да. Смысл жизни, призвание. Ну что может понимать о труде школьник, проведший 10 лет за партой. Он и представляет работу, как сидение за столом. Ну и еще по американским фильмам о психиатарах, адвокатах, менеджерах. А в жизни надо пахать. Чистых и необременительных работ не так уж и много. И если работа дает хотя бы минимальную возможность для творчества и разнообразия, то надо научится ее любить. У меня вот сын и дочь оба работают по профессии. Он закончил Университет, она профобразование. Он работает переводчиком и работа ему не нравится. Она картографом. Работа мелкая, тяжелая (устают глаза). Плохо оплачиваемая. Но ей нравится. Создает карты, наглядные пособия для школьников. Если тираж маленький пойдет в цех и сама распечатает. Владеет не только компьютером но и всеми печатающими агрегатами. Ее уважают. Главное же во всем этом, что благополучие семьи зависит не от нее, а от мужа. У нас много женщин, которые сами создают себе призвание, если есть надежный муж. Одна рисует акварельки, у другой магазинчик собственных кукол, у третьей частный детсад на три ребенка и собственное издательство. И т.д. А вот мужчинам сложнее. Они должны быть опорой благосостояния семьи. Хочешь, не хочешь, а паши.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата alex11
У нас много женщин, которые сами создают себе призвание, если есть надежный муж.

Золотые слова. К черту феминизм. Он мужчин только расслабляет. Но потом не жалуйтесь, что женщины меркантильные. Сама себя на этом сегодня поймала. В последнее время подсела на реалити "Влюбись, если сможешь" на ТНТ (я девочка, мне можно ). Время ужина подошло, а у меня оно всё идет. Пришлось моему мужу поглощать пищу под то, что я, когда смотрю, называю заведением с не очень морально устойчивыми людьми, заменяя это одним словом на букву Б. Так вот, муж спросил меня, кто есть кто. И я назвала парней чисто по профессиям — фейс-контроль, пасечник, инструктор, тренер, а вон тот вообще гитарист, короче, ни одного для семьи. В юности мне бы такое и в голову не пришло: с голопопым любимым хоть на край света. Но опыт подсказывает, что сейчас я так уже не смогу. Привыкла быть музой, чтобы вдохновение и призвание, а не это вот всё. 8:-0
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Feska
пакистанский номер
попадалось недавно в новостях, что наконец-то наши операторы сотовой связи стали глушить российские номера мошенников и в ход пошли: Сирия, Индия, Пакистан, Египет, Тунис и прочая экзотика, где приобретают виртуальный номер, а потом названивают. Но мне все равно пару дней назад с московского звонил "технический отдел Сбербанка". Поскольку я был занят, пришлось сказать-то матерное и сбросить, даже не уверен услышал ли человек адрес, куда ему направляться.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2022 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
Вчера звонила подруга. В совершенном шоке. Всё лето практически без выходных с утра до вечера она просидела в приемной комиссии университета, ушла с первого сентября в законный отпуск, вернулась из отпуска, а ей на работе предъявили, где ее носило, поставили в этом семестре 4 пары до февраля, а всю оставшуюся годовую нагрузку перенесли на второй семестр, то бишь по пять пар не разгибаясь. Я ее не понимаю. Она и без этого популярный репетитор, вынужденный отказываться от нормальных денег ради копеечной работы в вузе. А тут еще такой финт ушами. На ее месте я бы досидела с зарплатой до конца семестра, а потом с громким криком "на хутор!" подала бы заявление об уходе. Но она чего-то боится. ???
А я вчера впервые в жизни рисовала на черной бумаге. Точнее, не рисовала, а ручки пробовала — какие пишут, а какие нет. Белые ручки из "Фикспрайс" по 80 рублей за 4 штуки оказались лучше недешевых из "Леонардо". А набор ручек металлик вообще порадовал.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2022 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
не рисовала, а ручки пробовала

То есть опять в кафе не отдадите? Моя любимая модель...
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2022 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
вынужденный отказываться от нормальных денег ради копеечной работы в вузе
Возможно востребованность в качестве репетитора связана с работой в вузе?
Котёнок клёвый.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2022 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
То есть опять в кафе не отдадите?

Пока нет.
цитата Ольгун4ик
Моя любимая модель...

Тоже узнали? У меня муж тоже мгновенно сообразил, что это конкретная кошка. Я умею рисовать портреты животных?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2022 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anastasia
связана с работой в вузе?

Сейчас уже нет. ОГЭ, ЕГЭ. Помочь не сможет. Тем более очень честная, звонки во время экзаменов не принимает. Просто готовит на совесть, а дальше сарафанное радио.
Вспомнилось. У меня сейчас другая подруга в декрете. Муж так себе зарабатывает, поэтому она тянет нехилую ипотеку сама на учениках. С ужасом думает о выходе на работу: в деньгах потеряет конкретно.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2022 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
С ужасом думает о выходе на работу: в деньгах потеряет конкретно.
Так зачем выходить? У нас так одна девушка в декрете успела освоить профессию маникюрного мастера и просто не вышла на работу. Правда, посмеялась сначала над средней зарплатой на этой должности. А ее, кстати, очень ждали.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2022 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
Так зачем выходить?

Она в свое время так настрадалась, защищая диссертацию и мыкаясь по московским общагам, что идти в простые репетиторы с должности на кафедре будет психологическим дауншифтингом. Получается, что зря столько нервов и здоровья угроблено.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх