Какой из смертных грехов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 

  Какой из смертных грехов самый тяжкий?

# Варианты ответов Проголосовало  
 алчность
 170
 
 блуд (похоть)
 77
 
 гнев
 75
 
 гордыня
 192
 
 зависть
 205
 
 уныние (лень)
 119
 
 чревоугодие
 44
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Джеймс Джордж Фрэзер "Фольклор в Ветхом Завете"

ТОЧНО !!!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2007 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Спорить можно долго%-\, но самый страшный грех(на мой взгляд) это ПРЕДАТЕЛЬСТВО во всех формах. И именно предательство порождает окружающие проблемы!


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2007 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, зависть. А еще гнев. Ужас как не люблю себя злую.
А самый противный — лень.
–––
Никогда не отчаивайся!


активист

Ссылка на сообщение 21 августа 2007 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Истинный грех — слабость человеческая.. Хм, я бы даже сказал, первородный грех, в который равно ввергнуты слишком многие.. Слабость, отсуствие контроля — вот причина всех прочих грехов...
–––
Да приидет Тьма...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2007 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Я плохо помню по библии, но там так: есть грехи смертные-это убийство, прелюбодеяние, гордыня, уныние (сродни убийству) и еще какие-то, которых я не помню точно.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лэйла

Я плохо помню по библии, но там так: есть грехи смертные-это убийство, прелюбодеяние, гордыня, уныние (сродни убийству) и еще какие-то, которых я не помню точно.

"Не убий" — это уже из заповедей. Его аналог в "новом завете" вроде бы "не гневайся". А список смертных грехов наверху, в голосовании.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2007 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Гнев и гордыня. Хотя второе самое "грешное" от него все остальные грехи.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 06:47  
цитировать   |    [  ] 
Эти грехи входят в одну категорию — "смертные". Есть ли смысл высокомудрствовать о том, который из них более "смертный"?
Вот трактовка каждого из них — широкий простор для рассуждений. Чего стоят скобки в двух пунктах опроса.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2007 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
А мне на эту тему больше всего нравится афоризм: "Каждый человек сам для себя решает, нарушение каких из 10 заповедей не являются смертными грехами". :-)))
И, прошу заметить, в каждой шутки, как всегда — есть только доля шутки. 8-)
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2007 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Keykeeper :-)))
ОХ! Скобки — да, это песня!!! :-)))
Интересно, автор опроса является автором содержимого в скобках? Или считал их откуда-то?
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2007 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Следуя логике можно предположить, что хуже каждого из этих грехов — их сочитание...
Видимо, самым ужасным грешником является Гомер Симпсон...
–––
"Сдавайся!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2007 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата KindLion

автор опроса
скомпилировал две редакции с двух православных сайтов
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2007 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashenka


автор опроса
скомпилировал две редакции с двух православных сайтов

Рискуя ступить на скользскую для себя почву (ибо не православен) спрошу: "Что это? Вот эти пояснения в скобках?" А если на третьем сайте за "чревоугодие" напишут в скобках "мясоедство"? Вы тоже это перенесете? Или вы осуществляли компиляцию сообразно своему представлению о грешном?
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2007 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Sashenka Для примера. Пока я не вышла замуж, я временами поддавалась греху уныния. Он заключался в том, что я часто думала о смерти. Хотела умереть, даже мечтала. Что же здесь схожего с ленью? Или я ленилась жить?
KindLion Согласна с Вами.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Самый тяжкий грех (в опросе не указан) — предательство!


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Уныние. Оно полностью отрезает человеку путь к самосовершенствованию и обретению себя подлинного.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Самый тяжкий грех (в опросе не указан) — предательство!

Ещё Данте в своей "Божественной комедии" на самый нижний уровень ада поместил именно предателей.
и ещё вспомнилось высказывание (если кто-то вспомнит, кто автор, подскажите, плз!!):
"Не бойтесь врагов: худшее, что они могут сделать — убить вас. Не бойтесь друзей: худшее, что они могут сделать — предать вас. Бойтесь равнодушных: именно с их безмолвного согласия совершаются все убийства и предательства в мире" Так что равнодушие, бездействие тоже можно отнести к грехам.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Одно дело говорить об этом...
Интересно было бы узнать, каким образом люди пытаются (если пытаются вообще) бороться со своими пороками.
И какое обоснование каждый делает для себя: почему нужно вообще с этим бороться?
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Поставил "алчность". Самое мерзкое, на мой взгляд, качество. Зато что касается зависти, то тут я с Господом Богом не соглашусь. :-)))ИМХО зависть в здоровых формах — это важнейший двигатель человеческой истории. Мы бы до сих пор сидели в пещерах, если бы не было людей, стремящихся обойти конкурентов и восторжествовать над соперниками. Зависть принуждает человека действовать. :-)
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
Они все смертные и все одинаково ужасны....но из списка я выделила гордыню и гнев- ибо считаю их самыми страшными. Гнев управляет человеком, затмевает его разум и он может совершить любые поступки, может даже убить, унизить, предать....да все что угодно.... А гордыня затмевает сердце человека, лишает его способности быть объективным...разделяет с близкими, рождает непонимание...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.
Страницы: 123...89101112...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

тема закрыта!



⇑ Наверх