Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2022 г. 23:34  
Я смотрел у Авербаха и «Фантазии», и «Чужие Письма». Но больше всего понравился «Монолог». Он какой-то другой. Именно после него ринулся смотреть другие его работы.
(Надо бы пересмотреть).

Если уж говорить совсем по теме, то посмотрел «Шараду» с Одри Хепберн. Отличный фильм. Отличные диалоги и сюжет. Есть и архаичные моменты, но они совсем не раздражают. Посмотрел с большим удовольствием.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 14:26  
Поражаясь самой себе, не без удовольствия смотрю корейский фэнтези "Девятихвостый лис". Сюжет примитивен, бесконечные азиатские охи-вздохи-слезы и прочувственные монологи, целомудренные страсти-мордасти. От скуки повеситься можно. Задаю себе вопрос — а зачем я это смотрю (уже заканчиваю 1 сезон), если все вышеперечисленное? И тут до меня доходит, что я на самом деле смотрю документальный фильм о котятах. Или щенятах. Они там настолько все красивые, ухоженные, пушистенькие и миленькие, что глаз отвести невозможно :-D

–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 16:15  

цитата Aryan

оражаясь самой себе, не без удовольствия смотрю корейский фэнтези "Девятихвостый лис". Сюжет примитивен, бесконечные азиатские охи-вздохи-слезы и прочувственные монологи, целомудренные страсти-мордасти. От скуки повеситься можно. Задаю себе вопрос — а зачем я это смотрю (уже заканчиваю 1 сезон), если все вышеперечисленное? И тут до меня доходит, что я на самом деле смотрю документальный фильм о котятах. Или щенятах. Они там настолько все красивые, ухоженные, пушистенькие и миленькие, что глаз отвести невозможно
Aryan Ты ли это? Кто ты и что ты сделала с Ариан?8-)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 20:38  

цитата igor_pantyuhov

Кто ты и что ты сделала с Ариан


Сама удивляюсь
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 20:49  
Посмотрел " Объяснение в любви " Авербаха — экранизацию достаточно автобиографичного романа звучного некогда Габриловича ( " в старости у деда, писал его родственник, было два главных явления -" Голос Америки" и проза"). Фильм не выдающийся, но произвел более цельное впечатлением чем " Фантазии Фарятьева". Театральщины не заметил, ряд сцен супружеской жизни рохли- интеллегента с женщиной лидером, которая им командовала и организовала быт. Понятно, что она позволяла себя любить и была ярче. Не так редко встречаемый вариант семьи. Не то, что драмы нет, но, напротив, Филипку здорово повезло, что ему такая женщина попалась, не бежала от его инфантилизма   и помогла состояться. История понятна, без тонкостей нюансировок. Богатырев убедителен, остальные сыграли ровно.
Кадры с морем и линия мальчика с кудряшками в матроске притянуты за уши и ничем иным, кроме симпатии к известному фильму Л.Висконти их объяснить не могу ( Авербах и музыку Малера еще в фильм вставил доя тех, кто не понял)


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 21:52  

цитата prouste

доя тех, кто не понял
Красивое


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 14:59  
На бесптичье продолжаю осваивать необильную фильмографию второстепенного Авербаха. Все то у него вроде и неплохо, интеллегентно, но как то без озарений. Многовато позднесоветских общих мест.
" Монолог" не потряс, хотя картина с цельным персонажем. Верно, лучшая киноработа Глузского, всю жизнь игравшего амплуа резонеров. Эдакий он il gepardo на фоне шакалов и гиен вокруг. Понятно, что если у Салина были генеалогия да поместье, у персонажа и статус и регалии и достаток, что и позволяет ему держать осанку. Женщин вокруг избаловал — ну а как иначе. В конце добавили слезок. Нормальный фильм ( и ничего особенного).
Терехову как актрису, с ее надломленным тембром к тому ж, на дух не переношу.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 15:29  
Соседи/Next door (1994)драма, триллер. США
Жили по соседству два мужика: один мясник пролетарий, другой учитель интеллигент. Стали они друг друга бесить потихоньку. Началось всё с газона и поливальной машинки, а закончилось мордобоем, изнасилованием, взрывами и кровавым месивом...

Совершенно редкий фильм с Джеймсом Вудсом и Рэнди Куэйдом. Оба весьма колоритные перцы и смотреть за их противостоянием очень занятно. Как бороться с быдлом, которое бухает, матерится, лижется на глазах у общественности со своей дамой и в целом кладёт с прибором на социум вокруг, лишь бы им таким красивым было комфортно и хорошо. Фильм даёт определённый ответ "Против лома нет приёма, окромя другого лома". Также в фильме показана тухлая американская система правоохранения. Уже не впервой встречаю в фильмах, когда чужак проникает в дом, уходит и его нельзя за это привлечь. Может это в некоторых определённых штатах такие порядки? Это точно не Техас.
Итого: фильмец достойный, актёры на уровне 8 из 10
–––
Свобода!!


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 18:01  
Из недавних просмотров отмечу "Адъютант его превосходительства".
На редкость увлекательная история получилась в формате мини-сериала. Причем весь сюжет не ограничивается тем самым "адъютантом": тут есть и история бандита Мирона Осадчего, и мальчика Юры, да и штабную работу белых и красных показывают, у кого какие были проблемы и решения своих задач. Таким образом объединяют в одном фильме несколько сюжетных линий и каких-то красноречивых эпизодов, что позволяет лучше составить представление о том времени и событиях, которые показаны на экране.

Самое главное, что все персонажи изображены по-человечески, без перегибов. Сегодня бывает, что снимают фильмы, делая героями уже белых/монархистов, но при этом другая сторона и на людей не очень похожа. Слишком уж пытаются противников накрутить "зло потому что зло".
А тут белых понять можно, у них свои цели есть и они ради этих целей работали.

Например, полковник Щукин изображен как опасный и жестокий представитель тех командиров, с кем пересекается адъютант Кольцов. Это его положение начальника контрразведки обязывает. При этом он заинтересован именно в достижении целей своей работы, поэтому его понять можно. Читал, что возможный реальный прототип Щучкин был куда как менее благородный: его критиковали свои же белые за грабеж.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 00:18  
Сегодня на фоне болезни пересмотрела «Никто» Ильи Найшуллера. Какой же потрясающий фильм! Действует как хороший антидепрессант, вытряхивает из болотного состояния и вдохновляет что-то сделать! Тот редкий случай, когда переизбыток насилия воспринимается органично и не вызывает отторжения. И в январе, и сегодня восприняла историю как сказку для взрослых. В такой иной раз очень хочется оказаться, чтобы выплеснуть все накопившиеся эмоции. Хотя я зачастую таким образом воспринимаю все хорошие криминальные фильмы.

P.S. С удивлением прочитала море критических мнений о Бобе Оденкёрке. Все хотели бы видеть на его месте Генри Кавилла или кого-то столь же эффектного. Очень и очень странно. Мне кажется, слишком стандартные и красивые актеры точно не вписались бы в такой сюжет.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 02:25  

цитата muravied

Как бороться с быдлом, которое бухает, матерится, лижется на глазах у общественности со своей дамой и в целом кладёт с прибором на социум вокруг, лишь бы им таким красивым было комфортно и хорошо. Фильм даёт определённый ответ

Буду смотреть в срочном порядке. Сюжет один в один с моей, к сожалению, реальной ситуацией (вплоть до профессий, сейчас учитель). До мордобоя пока не дошло, но я уже очень близок к тому, чтобы этому хаму — любителю громкой музыки разбить что-нибудь. Полиция бездействует, как и в фильме. Может, фильм поможет переболеть.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 08:01  

цитата Mishel78

Буду смотреть в срочном порядке. Сюжет один в один с моей, к сожалению, реальной ситуацией (вплоть до профессий, сейчас учитель). До мордобоя пока не дошло, но я уже очень близок к тому, чтобы этому хаму — любителю громкой музыки разбить что-нибудь. Полиция бездействует, как и в фильме. Может, фильм поможет переболеть.

У нас на этаже есть посуточная квартира, там порой такие буги-вуги устраивают..Ну, социальный срез общества, можно сказать- иногда тайные любовники заселяются на пару-тройку дней, их не видно, не слышно, а иногда быдло развлекается, как-то вышел поговорить, один мне такой-"давай раз на раз выскочим, давай выскочим раз на раз, ты че, испугался что-ли, еле разняли, короче весело бывает
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2022 г. 16:55  
Дульсинея Тобосская (1980)
Милая музыкальная фантазия с блистательными Натальей Гундаревой и Татьяной Пельтцер. Жаль, не в настроение мне попала, но я все же досмотрю, из уважения к маэстро Геннадию Гладкову.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2022 г. 22:06  
Иммобилус Вы не один такой. Задействованные уважения достойны, но в целом то туфта. Общее впечатление: мноно меньше составных. Не Марк Захаров


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2022 г. 17:42  
Приобщился к ещё одной паре фильмов, которые раньше не смотрел. Прежде всего потому что в детстве такое было неинтересно :-)
Итак, познакомился с комедиями Особенности национальной охоты и Особенности национальной рыбалки.
Комедии люблю, но в детстве мне бы такие комедии были б ещё скучными.8-)

Сразу можно отметить, что первый фильм был своего рода арт-хаусом, снят в необычной манере и на типичную комедию не очень-то похож. Для кинофестиваля годится и в компании таких вот киношников, которым нужно чего-то эдакого для оценки и свежих впечатлений. Подача истории идёт с серьёзным лицом и только сценарий с курьёзными происшествиями ещё как-то выдает в этом фильме комический жанр. А в целом темп неспешный, съёмки очень созерцательные на фоне той природы, куда выехали отдыхать мужики. Ещё и перемежается современная история грёзами финского гостя, когда показывают традиционную русскую охоту с борзыми, зимой, и в костюмах прошлой эпохи.

Интересный эксперимент для кино. И вдруг этот фестивальный фильм получил популярность у массового зрителя. А раз такое дело, то решили эту тему продолжать развивать и делать уже целенаправленно жанровое кино, новые комедийные части снимать. Я решил ограничиться просмотром только Особенностей национальной рыбалки, так как обычно длинные франшизы не выдерживают эксплуатации и сильно теряют в качестве. Вот по Особенностям национальной рыбалки с самого начала видно, что перед нами классическая комедия: динамика возросла, явных шуток и каламбуров из уст героев сильно прибавилось. Почти ничего не осталось от философского налёта первого фильма.
В целом у меня впечатления вполне положительные остались.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2022 г. 22:36  

цитата Текстоплёт

Интересный эксперимент для кино. И вдруг этот фестивальный фильм получил популярность у массового зрителя.

Он был интересен для массового зрителя потому что, 100% попадал в него. И да, для детей это скучный фильм т.к. у детей нет той "культуры распития алкоголя" на которой во многом строится эта серия фильмов, они смотрят на него глазами иностранцев, да есть смешные эпизоды, но контекста не понимают.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2022 г. 23:47  

цитата shack4839

И да, для детей это скучный фильм т.к. у детей нет той "культуры распития алкоголя" на которой во многом строится эта серия фильмов, они смотрят на него глазами иностранцев, да есть смешные эпизоды, но контекста не понимают.
Ну мне он нравится. Хотя я не пью:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 12:29  

цитата Текстоплёт

Сразу можно отметить, что первый фильм был своего рода арт-хаусом, снят в необычной манере и на типичную комедию не очень-то похож.

Похож, но на типичную советскую комедию. Только не фарсовую комедию типа... ну, например, короткометражек про Шурика и троицу Вицин-Никулин-Моргунов, которые ведут своё происхождение от немых фильмов Чарли Чаплина и Бастера Китона. "Особенности национальной охоты" ближе к социальным комедиям Рязанова, там тоже не так много шуток, довольно медленный темп повествования, есть лиричные моменты и сатира. Рогожкин использовал интересный трюк — он не высмеивает пьянство, что было принято в советских комедиях, а показывает его с одобрением и даже восхищением, что больше свойственно бытовым анекдотам и байкам о "пьяном профессионале". Это довольно свежий комический приём в кино на тот момент, к тому же приближает фильм к народному творчеству, что и привело к такой популярности ленты. Но темп всё ещё остаётся темпом советских фильмов в целом. Вот в следующем фильме уже чувствуется влияние западных комедий — он и быстрее и, на мой взгляд, по-проще.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 12:47  

цитата Fox_Reinard

он не высмеивает пьянство, что было принято в советских комедиях,
а где в советских фильмах именно ВЫСМЕИВАНИЕ пьянства? Ну кроме Самогонщиков Гайдая?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 14:22  

цитата просточитатель

где в советских фильмах именно ВЫСМЕИВАНИЕ пьянства?

Вот например. Хотя тут вроде высмеивают, а мне захотелось выпить с корешами:)
–––
Свобода!!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх