АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2017 г. 20:48  
Не могу терпеть, когда в русской озвучке переводят опенинг. А так стали делать все чаще. Приходится переходить на все менее опытных переводчиков.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2017 г. 10:28  
Аниме не смотрел с начала июля, но тут в выходные посмотрел "Твоё имя" Макото Синкая. Если ты смотрел предыдущие работы, то знаешь что примерно будет и в данном фильме. Но всё равно аниме по итогу понравилось и не сказать, что ты потратил время зря.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2017 г. 23:09  
Посмотрел Princess Principal.
Cute lizards girls из команды "Синий пингвин" "Белый голубь" в сеттинге стимодизельпанковского туманного Альбиона doing cute things — ведут слежки, меняются нарядами, раскрывают двойных агентов, пьют чай и хлещут чего покрепче, убивают вражеских кротов, раскручивают прачечный бизнес, вызывают на дуэли, играют дуэтом на пианине, и лгут, лгут, лгут.
8 дырявых стальных дирижаблей из 10.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 10:08  

цитата Icipher

Посмотрел Princess Principal.
Стильная рисовка, трогающие за душу личные истории девочек из команды шпионов, приятный саунд, запоминающийся опенинг, отсутствие всяких глупостей вроде толерантности, человеколюбия и бреда о равенстве всех людей...

цитата Icipher

8 дырявых стальных дирижаблей из 10.

Один из пары онгоингов, которые я вообще смог смотреть.
На вкус все фломастеры разные...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 15:22  

цитата Lion0608

Достаточно смелое утверждение. Наверное, так можно сказать о рынке начиная где-то со второй половины нулевых.

Остановите среднестатистического японца на улице и задайте ему вопрос — "смотрит ли он аниме".
Большинство ответит — "аниме это для детей".
Но не манга.

цитата Lion0608

Это та же манга, где характеры персонажев за дизайном додумываешь, фантазируешь.

Не знаю ни одного аниме, которое было бы лучше манги.

цитата VladimIr V Y

Извините, вас Гнездилофф не кусал?

Кто? Извините, я не знаю российских местечковых гуру.

цитата VladimIr V Y

Какие именно сувениры должен был продавать сериал Monster?

Речь идет вот про это? — https://ja.wikipedia.org/wiki/MONSTER
Так это просто сопроводилка по манге, вам же ясным языком написано:
単行本は全18巻が出版され、累計2000万部以上を売り上げた。2008年には、完全版が全9巻で発行されている 。(с)
Ну и другой сопроводилки там достаточно — музыка, все такое...

цитата Demincev

И маленький вопросик: откуда завозили детей/отаку на фильм Синкая?

Вы путаете тв-анимацию, про которую говорю я и штучные фильмы для кинотеаров, у которых, мягко говоря, немного разная аудитория, которая часто никак не пересекается.
С тем же успехом можно сказать, что если в Японии читают мангу, значит там все анимешники (что в корне неверно — мангу, да, читают повально все, но вот мультики от этого количества во взрослом возрасте смотрят единицы).
Работы студии Дзибури, например, не особенно окупают себя в прокате в Японии, не смотря на все статусы.

цитата Demincev

Статистику в студию! Любопытно ж, что там деется, в Японии и Корее.

Ну вот например Перико — https://twitter.com/perico_op — которая успешно собрала в пересчете на наши 1,5 млн рублей на публикацию манги. Вы знаете сколько их таких там? Тысячи, достаточно посмотреть количество успешных проектов на кампе.
Основная аудитория потребителей и производителей арт и комик контента в Японии — женщины (я вообще не работал ни с одним мужчиной, а моя статистика посещений показывает что 68% моих визитеров — женщины).
90% всех аниме, которые вышли за этот год и продолжают сниматься, не являются оригинальным продуктом, а являются обыкновенной сопроводилкой для манги/лайт новеллы/игры.
Количество контента, снятого не по работам японским авторов и где среди героев нет японцев \вообще стремится к нулю.
Количество же книжных и аниме тайтлов, которых тут никто никогда не видел и не знает, можно посмотреть, скажем, в ообществе 本が好き.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 15:35  
Посмотрел таки "SAO. Порядковый ранг".
Нормально зашло. Хотя фансервис абсолютно не порадовал и как по-мне с длительностью создатели перегнули. Сократить до 1:40 можно было бы без проблем. Но в общем и целом понравилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 16:11  

цитата Ghost of smile

Кто? Извините, я не знаю российских местечковых гуру.

Мне думается, что вы лукавите. Иначе не стали бы называть его "гуру".

цитата Ghost of smile

Речь идет вот про это? — https://ja.wikipedia.org/wiki/MONSTER
Так это просто сопроводилка по манге, вам же ясным языком написано:
単行本は全18巻が出版され、累計2000万部以上を売り上げた。2008年には、完全版が全9巻で発行されている 。(с)
Ну и другой сопроводилки там достаточно — музыка, все такое...

Мне думается, вы пытаетесь лукавить во второй раз. Вы считаете, я не могу перевести японской текст, хотя бы Гуглом?
Вот, что там написано:
"Было выпущено в общей сложности 18 томов и было продано более 20 миллионов копий. В 2008 году полная версия была опубликована во всех 9 томах. (С)"
Что никаким образом не доказывает, что полная экранизация популярной манги является "сопроводиловкой". Сделать аниме на один сезон для продвижения манги, которая идёт в онгоинге — одно дело. Экранизировать её целиком через 3 года после её окончания — совершенно другое.

Кроме того, в ваших рассуждениях прослеживается крупная логическая дыра. Зачем делать аниме-"сопроводиловку" для манги-сейнена, с аудиторией старше 18 лет, если, по вашему утверждению, люди старше 14 аниме не смотрят? Ваша отговорка насчёт отаку тут едва ли сработает, учитывая, что манга разошлась 20-тимиллионным тиражом. Получается, что делали аниме для очень широкой аудитории.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 17:33  

цитата Ghost of smile

Не знаю ни одного аниме, которое было бы лучше манги.

Не читал, но именно это говорят про "Навсикая из страны ветров" и "Призрак в доспехах" (и полнометражки и SAC).
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 18:25  

цитата Ghost of smile

Не знаю ни одного аниме, которое было бы лучше манги.

Пфф. Легко. Elfen Lied. Да, такой трэш как Elfen Lied. Можете на досуге попытаться представить, какой была манга. Мне ещё предстоит увидеть живого человека, который считал бы, что она хоть в чём-то лучше адаптации.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 18:32  

цитата SergUMlfRZN

отсутствие всяких глупостей вроде толерантности, человеколюбия и бреда о равенстве всех людей

Вы как-то своеобразно поняли центральную сюжетную линию.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Напоминание: Шарлотта/Анже хочет/хотела взойти на трон именно для того, чтобы стать последним монархом и избавиться от — цитирую почти прямым текстом — нищеты, неравества, классизма и их главного символа: стены.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 00:25  

цитата Ghost of smile

Не знаю ни одного аниме, которое было бы лучше манги.

Далеко ходить не надо, "Принцесса Тютю".
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 06:19  

цитата Mrlakenstein

Далеко ходить не надо, "Принцесса Тютю".
++++

Как минимум вся седзе романтота от экранизации выигрывает, а лишние манипуляции со скелетами из детства убираются. Мне нравится как закончили ТВ "Дотянутся до тебя", "Президент студсовета".

"Волчий дождь" и прочие случаи, когда манга писалась по мотивам аниме, а не наоборот.

"Стальная тревога", "Библиотечные войны", и все прочее, где в основе оригинальная новелла, которую потом адаптировали в мангу.

"Апрельская ложь" (По моему скромному, визуалка очень многое добавляет к атмосфере)

Примеров много и все они разные)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 06:20  
Я ещё добавлю такую "малоизвестную" вещь как K-On! — проходную ёнкому с примитивным артом Наоко Ямада превратила в то, что стало гораздо массово популярнее, включая Японию (в т.ч. у женской аудитории, которая у K-On! делится поровну с мужской, что делает шутки про то, что его ЦА это 40-летние бородатые мужики, ещё более неактуальными), своего первоисточника и было растащено на десятки визуальных цитат.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 06:27  

цитата Ghost of smile

Остановите среднестатистического японца на улице и задайте ему вопрос — "смотрит ли он аниме".
Большинство ответит — "аниме это для детей".


Я не собираюсь никого останавливать) Не стоит вырывать фразы из контекста, я там дальше более чем донесла, это раз.

Во-вторых,

цитата Ghost of smile

Наверное, так можно сказать о рынке начиная где-то со второй половины нулевых.


То есть, мы с Вами говорим о текущей ситуации. Вы же в 80-х не ходили и не спрашивали яп, кто что смотрит.
Потом, мало у кого, думаю, будет желание делиться списком любимых хентай-лент.
Категорично тоже не стоит говорить. У нас та же ситуация, между прочим. Останови любого взрослого, и он скажет — нуу аниме это что-то, что школьники смотрят. А по факту есть большие группы взрослых, не отаку, но людей, которые смотрят много, хоть и разборчиво. "Аниме — для школьников" — это обще расрпостраненный мировой штамп, который мало отражает ситуацию в целом.
Да и чисто психологически, людям взрослым проще признаваться, что они что-то читают, чем смотрят мультипликацию.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 17:21  

цитата VladimIr V Y

Мне думается, что вы лукавите. Иначе не стали бы называть его "гуру".

Ну, значит, думается неправильно.
Из анимешной арт-компании в РФ я работаю с двумя девушками (где одна — занимается дизайном персонажей, а вторая, по ее собственным словам, не смотри аниме уже года два); все остальные художники, с кем я работаю — из Европы и Азии (Япония, Корея и Китай).
В местной движухе я не участвую совсем.

цитата VladimIr V Y

Получается, что делали аниме для очень широкой аудитории.

Для какой такой "широкой" аудитории? 1-2% тех, кто читал оригинальную мангу/лайт новеллы?
Ваше рассуждение аналогично тому, что если я смотрел какую-то часть Каменской по тв, значит, я читал Маринину?
Аниме делается в расчете зацепить новую аудиторию, привлечь случайного зрителя к покупке манги... или оста по аниме. Или фигурок. Или игры — зависит от того, что лежит в оригинале.
Я подписан на 600+ японских художниц, из них аниме-отаку... одна. В те же игры играют больше сотни.

цитата Опоссум

Не читал, но именно это говорят про "Навсикая из страны ветров" и "Призрак в доспехах" (и полнометражки и SAC).

С манга-творчеством Мусамуне Широ я не знаком, а вот "Навсикую" читал в оригинале, и могу сказать что аниме по всем параметрам, кроме качества анимации, уступает и гораздо слабее и примитивнее манги. Тот запредельный уровень жестокости и масштабной войны, который присутствует в манге, даже не пытались передавать в аниме, не говоря о том, что многие персонажи там кардинально другие и раскрываются с другой стороны. То, что творил в манге アスベル, расстрел детей, например, был просто вырезан из аниме. クシャナ просто совершенно другая в манге. И т.д. Даже Ому там про другое...

цитата Icipher

Можете на досуге попытаться представить, какой была манга.

Прочитав много разной манги и посмотрев ее экранизаций, могу сказать, что аниме всегда наивнее, примитивнее и мягче манги.
Сам я мангу читаю с удовольствием, а вот аниме смотреть... эээ... а зачем?

2All
Вообще, мне все ваши выводы напоминают рассказы Шамова или Куваева об аниме, когда они появляются у них на каналах.
Кто-то из вас выкладывался/открывал столики на Комитиях/Комикетах? Кто-то из вас работал на постоянной основе с публикующимися издательскими художниками в Корее/Японии и Китае? С какими японскими/корейскими издательствами вы общались по вопросам публикации/экранизации своих вещей?
...Впрочем, если даже Шамов год назад не очень лестно отзывался о количестве тайтлов манги на российском рынке, побывав на Комиконе, то что говорить? — https://www.youtube.com/watch?v=TJn_F8-Wztk
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 19:16  
Ghost of smile

У вас очень типичная ошибка восприятия. Вы считаете, что если в вашем кругу общения чего-то мало, значит этого мало везде. Придётся показать вам статистику.

Вот это сайт Ассоциации Японских Аниматоров. Его английская версия. Там в формате pdf выложена краткая версия их доклада об аниме в Японии. Версию за 2016-й год, на которую я буду ссылаться, я прикреплю сюда, чтобы не потерялась.

Там нам интересны графики на пятой странице. Первый из них Production minutes of TV animation (Производство ТВ-анимации в минутах). И часть комментария к нему.

цитата

Also the total production minutes of late‐night animation programs firstly exceeded those of kid/family animation programs in day‐time (i.e. 5:00 a.m. – 23:00 p.m.). This phenomenon reflected production minutes of new kids/family animations during day‐time decreased by half from 22,278 min. to 11, 248 min.

Перевод:

цитата

Также, всё производство анимации для позднего вещания в минутах впервые превысило анимацию для детей/семьи программ дневного эфира (от 5 утра до 23 вечера). Этот феномен отражает то, что производство новой анимации для детей/семьи уменьшилось вполовину с 22,278 мин. to 11, 248 мин.

И что мы видим? Вопреки вашим утверждениям, анимация для детей и семейного просмотра находится на спаде и анимация для взрослого зрителя её обогнала в 2015-м году.
Обратим внимание на график ниже. Number of TV animation programs (Число анимационных ТВ-программ). На нём мы видим, что с конца 90-х идёт мощный тренд на увеличение числа этих программ. Иногда число программ сокращается, но общий тренд остаётся на увеличение. График на 3-й странице показывает ситуацию ещё интереснее. Объём производства аниме для ночного показа в 2015-м году по сравнению с 2000-м годом увеличился в 7.5 раз. Вы считаете, что такой рост объёма производства обеспечили отаку?

Обратим внимание и на график Number of theatrical animation works and their production minutes (Число анимационных работ вышедших в кинотеатрах и их продолжительность в минутах). Там тоже хорошо заметен тренд на повышения число выходящих в кинотеатрах аниме. Вы считаете, что рост объёмов аниме в кинотеатрах никак не отразится на спросе аудитории на просмотр интересных сериалов по ТВ? С учётом предыдущих графиков как раз получается, что отражается.

Может быть пора признать, что представления "аниме это для детей и отаку" уже сломаны, и начали ломаться ещё в конце 90-х?

цитата Ghost of smile

Аниме делается в расчете зацепить новую аудиторию, привлечь случайного зрителя к покупке манги... или оста по аниме. Или фигурок. Или игры — зависит от того, что лежит в оригинале.

И снова логическая нестыковочка. Если аниме делается для привлечения новой аудитории к манге, значит аудитория на которую направлено аниме, шире, чем аудитория манги.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 19:22  
VladimIr V Y

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а, забейте.
Ghost of smile — гений мирового масштаба, везде бывал, всё знает, со всеми работал, производил фурор в Японии, Южной Корее и на Малой Арнаутской.
Ни одного пруфлинка, правда, не предоставил.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 19:28  
heleknar

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну и ладно. Информация, которую я предоставил, может быть интересна многим, даже если конкретный собеседник решит во чтобы то ни стало остаться при своём мнении.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 19:29  
для меня аниме и манга две разные планеты. Аниме я смотрю, мангу практически не читаю. Если уж очень понравилось аниме, иногда пробую читать (смотреть) мангу, и чаще всего бросаю-несьедобно для меня.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 19:56  

цитата VladimIr V Y

У вас очень типичная ошибка восприятия. Вы считаете, что если в вашем кругу общения чего-то мало, значит этого мало везде. Придётся показать вам статистику.

Знаете, у меня нет прямо сейчас времени копаться в этих pdf. Будет — тогда посмотрю и прокомментирую.
Я сужу не по англоязычным отчетам, а по реальным людям, которые занимаются производством и с которыми я работаю, потому что они... гм, занимаются производством в Азии и лучше меня знают как устроен этот бизнес там.
Поэтому пока вы предлагаете мне читать отчеты, я предпочту продолжу готовится к Комитии 94 в августе следующего года, т.к. с декабрьской я уже пролетел по ряду причин (не успел со всеми договориться). Вот там у нас будет стенд, который открывают японцы, и туда могут придти не придут все желающие неверующие и посмотреть/купить, что мы делаем — естественно, только оффлайн, в Токио и все-все-все на японском, так как русскоговорящая аудитория (да и англоязычная) мне не интересна.

А доказывать кто прав, кто делает логические ошибки — пардон муа, тут или шашечки, или ехать. От того что кто-то докажет или не докажет на российском форуме про индустрию аниме в Японии — ни мне, ни тем более японцам, ни холодно, ни жарко.
Мне просто дивно, что кто-то считает, что нужно что-то доказывать... будто от доказательств в кармане денег станет больше или что-то изменится в мире.

PS Кстати, сегодня в Японии какой-то день Лапуты — все засыпано сотнями рисунков Пазу и Шииты. Вникать в чем там дело, тоже лень.

И еще. Я вообще не вижу смысла обсуждать что-то, происходящее в Японии с теми, кто не понимает по японски, уж пардон, и пользуется авто-переводчиками. Я сразу начинаю сильно зевать от этого, и вспоминать как гугл переводит слово "полынь" — "くそ" :-)))
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.
Страницы: 123...729730731732733...856857858    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх