Безумный Макс Дорога ярости ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Безумный Макс: Дорога ярости (2015)»

Безумный Макс: Дорога ярости (2015)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 01:26  

цитата Terminator

Я просто взял то, что режиссер дал мне, как зрителю, и совершенно не напрягаясь — проанализировал. Из этого лично у меня вышло, что сюжетообразующий ход с побегом — липа. Причем даже не липовая, а дубовая (с). Отсюда и весь фильм — халтура

А давайте попробуем так же проанализировать другие фильмы, начиная с предыдущей серии франшизы. Там в основе сюжета была борьба двух кланов за владение источником энергии города. Вполне приемлимая концепция, но не следует ли нам ее отвергнуть и признать весь фильм липой и халтурой только потому, что сущность этого источника энергии есть бред сивой кобылы? (Напомню, это метан, получаемый из свиного навоза.)

Или вот сага о Фредди Крюгере. Не халтура ли она из-за его перчатки? Ведь такой перчаткой пользоваться вообще невозможно, он сам себя всего изрежет прежде чем сможет порезать еще кого-нибудь.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 10:57  

цитата yyvv

Или вот сага о Фредди Крюгере. Не халтура ли она из-за его перчатки? Ведь такой перчаткой пользоваться вообще невозможно, он сам себя всего изрежет прежде чем сможет порезать еще кого-нибудь.

Но-но, не трогайте святое! :-[ :-D
Фредди действовал в снах людей, их травмы в реальном мире были чем-то вроде стигматов. А во сне законы реального мира могут выполняться, а могут и нет.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 13:13  

цитата yyvv

давайте попробуем так же проанализировать другие фильмы

Почему бы нет — пробуйте, в соответствующих темах...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 14:08  

цитата Terminator

сюжетообразующий ход с побегом — липа. Отсюда и весь фильм — халтура

Железная логика. Рассказ Фуриозы о предыдущих побегах — глупость и ляп, мне это тоже сразу бросилось в глаза, но ляп этот не сюжетообразующий, сказала бы она, что много лет планировала побег, ничего бы не изменилось, а вопросов бы лишних не возникало. Кроме того, фильм-то снимался не ради сюжета, а ради крутейших, головокружительных погонь, к постановке которых подошли со всей серьезностью, о какой халтуре здесь вообще может идти речь? В сети при желании можно найти подборки ляпов из многих классических фильмов...


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 20:39  

цитата Fox_Reinard

Но-но, не трогайте святое!

Спасибо за илюстрацию к моему прозрачному намеку: кажущаяся явной несуразность может легко объясняться прочими аспектами фильма.

цитата LAS

но ляп этот не сюжетообразующий, сказала бы она, что много лет планировала побег, ничего бы не изменилось, а вопросов бы лишних не возникало

А вот я это так и понял: она все время пыталась сбежать, но по-простому не удавалось, и тогда она спланировала нечто более изощренное. И ляп здесь разве что в том, что это не было сказано прямым текстом. А без этого современный зритель путается.

цитата Terminator

пробуйте, в соответствующих темах...

Ну хорошо, тогда давайте резюмируем здесь. Еще раз, в завершение, верно ли я понимаю Ваше мнение -

Фильм не имеет смысла, потому что лежащий в его основе побег невозможен. Он невозможен, потому что устроившая его героиня этого сделать не могла. Она не могла этого сделать, потому что за 20 лет до того была ненадежной бунтаркой. Все правильно?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 23:21  

цитата yyvv

А вот я это так и понял: она все время пыталась сбежать, но по-простому не удавалось, и тогда она спланировала нечто более изощренное. И ляп здесь разве что в том, что это не было сказано прямым текстом. А без этого современный зритель путается.

Додумать, домыслить и объяснить можно что угодно. Фанаты помнится и о "Прометее" рассказывали почему оно вот так все и надо.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2015 г. 23:54  

цитата LAS

Додумать, домыслить и объяснить можно что угодно.

А чем это плохо? Авторы не должны оставлять свободу для интерпретаций?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 21:37  

цитата LAS

Железная логика

Спасибо :beer:

цитата LAS

сказала бы она, что много лет планировала побег, ничего бы не изменилось, а вопросов бы лишних не возникало

Вы правы — ничего бы не изменилось :-)))

цитата LAS

Кроме того, фильм-то снимался не ради сюжета, а ради крутейших, головокружительных погонь, к постановке которых подошли со всей серьезностью, о какой халтуре здесь вообще может идти речь?

Я об этом и написал, вообще-то. Сюжет отсутствует, фильмом это назвать затруднительно.

цитата yyvv

Она не могла этого сделать, потому что за 20 лет до того была ненадежной бунтаркой. Все правильно?

Нет.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2015 г. 23:32  
Так и не смог, аж с двух раз, нормально посмотреть фильм. Смотрел частями, по часу, вечером в четверг первый час, и в пятницу днём второй. И оба раза засыпал "по дороге". Поэтому сказать могу не много, но кое-что всё-таки скажу. В первых фильмах очень многое, для меня, держалось на фактуре Гибсона, вот уж настоящий герой(своего времени) боевика, кто-то из богов коснулся парня своей дланью. Чего не скажешь, увы, о Харди. Пригласив Тома на главную роль, Миллер, на мой взгляд, просто стёр Макса из безумной реальности своего фильма. Как ластиком провёл, раз и нет Макса, одно пустое место осталось. Ни харизмы, ни даже отрицательных впечатлений нет от актёра и его героя. Макс Пустота. И это очень большой минус фильма, для меня. Слили главного героя, просто вынули стержень, на котором держалась оригинальна трилогия. И что осталось? Безумные гонки по постапокалиптической пустыне под впечатляющую музыку Junkie XL? Нет, это было бы здорово, будь Макс на месте. А без него, всё это буйство экшена и пейзажа потеряло все свои краски и эмоции...ну или почти все. И это почти — Шарлиз Терон. При минимуме необходимого для роли, Терон выдала просто шекспировского персонажа, я считаю. Зашла звезда Макса, взошла звезда Фуриозы.
При том что я буду досматривать эпизоды, что я проспал, пока вот такие впечатления от фильма.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 02:23  

цитата Terminator

Я об этом и написал, вообще-то. Сюжет отсутствует, фильмом это назвать затруднительно.

Есть там сюжет, есть


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 03:27  

цитата Terminator

Сюжет отсутствует, фильмом это назвать затруднительно

А если бы проходной минутный диалог был чуть-чуть иным, сюжет бы сразу появился?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 06:39  

цитата adgolov

Ни харизмы, ни даже отрицательных впечатлений нет от актёра и его героя.

Как я понимаю, многие современные блокбастеры такие (поскольку зрелище теперь ставится на первое место). Помню, как-то посмотрел Терминатор-4, и на фоне первых двух частей он был совершенно мёртвый. Просто какой-то картонный аттракцион, где бумажные фигурки передвигают среди красивых декораций.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 13:12  
Сюжет, феминизм, несостыковки... отличный фильм, яркая картинка, идеальный экшн, где никто внезапно не обнаруживает глубинные проблемы из детства, а злодей не оказывается вдруг несчастной заблудшей душой.
Может и не фильм на все времена, но действительно лучший боевик последних лет в духе олдскульных фильмов помноженных на современные технологии и возросший бюджет.
Не понимаю зачем предъявлять претензии из-за того, что кто-то пытается разглядеть в картине то, чем она не является? 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 20:26  

цитата Фикс

Не понимаю зачем предъявлять претензии из-за того, что кто-то пытается разглядеть в картине то, чем она не является?

Чтобы понять, почему в ней пытаются это разглядеть. Боевиковость и упор на экшн заявлены настолько явно, что это поймет даже слепой, слушающий один звук. Но претензии почему-то идут не по ним, а по тому, что явно игнорировалось, и в итоге отвергается вообще все. Странность подобного подхода и вызывает удивление. Вот для комедий почему-то не надо объяснять, что их не следует понимать всерьез, а почему здесь надо?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 21:14  

цитата yyvv

Вот для комедий почему-то не надо объяснять, что их не следует понимать всерьез

Чувствую, нам сейчас откроют тайну великую: как на самом деле нужно понимать комедии... 8-)
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 21:29  

цитата Terminator

Чувствую, нам сейчас откроют тайну великую: как на самом деле нужно понимать комедии

Да запросто: плохая комедия — это не та, которая не смешная, а та, в которой мимолетное замечание о прошлом персонажа не соответствует его поведению. Ибо разрушает весь фильм! :-D

Кстати, с интересом жду Вашей оценки нового Терминатора. С таким строгим подходом к непоказываемым, но упоминаемым сюжетным ходам, Вам там будет где разгуляться! ;-)
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 21:40  
Во, четыре захода мне понадобилось, что бы досмотреть таки картину. Было интересно почитать тему. yyvv, а как на ваш взгляд, есть в фильме сюжетные ляпы на которые нельзя не обратить внимание? Не воспринимайте, пожалуйста, мой вопрос в штыки. Просто я тут прочёл мнение одного пользователя, и его претензии к сюжету мне показались интересными.
–––


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 21:46  

цитата yyvv

плохая комедия — это не та, которая не смешная


цитата yyvv

Кстати, с интересом жду Вашей оценки нового Терминатора. С таким строгим подходом к непоказываемым, но упоминаемым сюжетным ходам, Вам там будет где разгуляться!

Отпишусь, когда посмотрю.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 22:15  

цитата adgolov

а как на ваш взгляд, есть в фильме сюжетные ляпы на которые нельзя не обратить внимание?

На мой взгляд — нет, потому что сюжет здесь очень условный, и неточности в его деталях погоды не делают. А в рамках того что есть, глаз ничего не режет. Но это все очень индивидуально, знаете ли. Есть фильмы, которые идут как по маслу и ничего не замечаешь, но как только кончится и попытаешься вспомнить его, как тут же обнаружатся нелепости и нестыковки. А есть и такие, когда прямо по просмотру морщищься. Для одних это одни фильмы, для других другие. Для меня этот Макс не попадает даже к первым, а вот другой свежий блокбастер смотреть без фейспалма было невозможно.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 22:27  

цитата yyvv

сюжет здесь очень условный, и неточности в его деталях погоды не делают

...вашу позицию понял.
А как вам Харди в роли Макса?
–––
Страницы: 123...1415161718...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Безумный Макс: Дорога ярости (2015)»

 
  Новое сообщение по теме «Безумный Макс: Дорога ярости (2015)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх