Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Prokhor Самые что ни на есть "индеистые", а их скво ещё "индеистее".
Трилогия Сальгари посильнее будет многих романов Майн Рида про индейцев, хотя я Майн Рида даже очень уважаю, недавно прочитал его уже 42-й роман ("Белая скво.") С трилогией Сальгари могут сравниться его лучшие романы про индейцев "Отважная охотница", "Тропа войны", "Оцеола, вождь семинолов". Но это только моё мнение.
Надеюсь когда-нибудь и Майн Рида выпустят в серии хотя бы парочку томов лучшего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Пока писал предыдущий пост, AkihitoKonnichi уже проанонсировал один том Майн Рида. Но два романа для Майн Рида маловато будет, у него хороших произведений больше десятка наберётся.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

Такого же плана ещё Томас Б.Костейн. "Наследники великой королевы"."Королевский казначей"."Чёрная роза" и т.д. Но он тоже вроде бы ещё правовой.


У Костейна, если что в первую очередь издавать, то роман "Серебряная чаша". Самый знаменитый его роман, и до сих пор нормально не переведён на русский язык.
Единственный существующий перевод выполнен скорее всего с французского языка Ш.Коштиалом.


Время действия романа "Серебряная чаша" — начало первого тысячелетия, когда Рим, беспокоящийся о набирающем влияние распространении христианства, посылает одну за другой карательные экспедиции в Палестину. Главный герой — молодой скульптор из Антиохии Василий. Врач Лука, известный нам как апостол Лука, приводит его в дом Иосифа Аримафейского, где хранится чаша, из которой пил сам Христос во время последней вечери с апостолами. Варвары жаждут захватить и уничтожить реликвию, но последователи Христа полны решимости любой ценой сохранить ее до тех времен, когда христианство перестанет быть гонимой религией и чаша сможет занять свое место в Святом Храме. Василию заказывают оправу для святой чаши — так начинается одиссея скульптора и чаши, которых преследуют фанатики-иудеи и римляне. Молодой человек со многими приключениями проезжает через всю громадную Римскую империю, встречая на своем пути друзей и врагов, избегнув многих опасностей и встретив любовь, — и обретает истинную веру. Действие разворачивается в Палестине, Иерусалиме, в Риме. В сюжете органично сочетаются вымышленные персонажи и исторические лица — Нерон, маг Симон из Гитты, апостолы Иоанн, Пётр и Лука.

А вот роман "Гунны"("Аттила") хорошо переведен В.Вебером.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndreyOs

Но два романа для Майн Рида маловато будет, у него хороших произведений больше десятка наберётся.


Пока один том, а там посмотрим. Будет продаваться — наверняка будут еще.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Edred Наверняка будет продаваться; книга на хорошей бумаге и ещё с иллюстрациями. Хотя "Всадник без головы" печатают все кому не лень, зато "Морской волчонок" в последнее время выходил не очень часто, за последние годы его печатали только Вече и НИГМА. А третий какой-нибудь роман автора в том уже по размеру не входил, наверное?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndreyOs

зато "Морской волчонок" в последнее время выходил не очень часто, за последние годы его печатали только Вече и НИГМА

Речь недавно с иллюстрациями издала.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
elias68,

спасибо за информацию о "Гуннах" в переводе Виктора Вебера. Люблю читать о той эпохе. Заодно пригодится и для анализа в теме "Переводы и переводчики" 8-)
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Эмилио Сальгари... Сколько томов планирует издать '' Азбука. '' ...? Романы которые выходят у Мамонова выйдут в серии...?
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Мне вот Майн Рид кажется довольно посредственным писателем. Без особого удовольствия прочел в детстве его роман "Всадник без головы", который уже тогда казался мне слишком детским.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
epikur Просто ты родился в России... Во времена демократии и свободы... Когда нравственные и моральные устои были разрушены... А люди просто пытались выжить... Несмотря не на что... И все то о чём писал Майн Рид стало наивным. А те кто родился в Советском Союзе и жил в Советском Союзе верили в любовь... В дружбу... Дорожили своей честью и боролись с несправедливостью и подлостью... Так что все нравственные ценности которые были близки героям романов Майн Рида... Были близки и нам. Мы воспитывались на его романах...
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndreyOs

Хотя "Всадник без головы" печатают все кому не лень, зато "Морской волчонок" в последнее время выходил не очень часто, за последние годы его печатали только Вече и НИГМА. А третий какой-нибудь роман автора в том уже по размеру не входил, наверное?


С "Всадником без головы", кстати, смешная вещь: у этого перевода тоже (как и у "Сорок пять" Дюма) два варианта перевода — полный и сокращенный. Полный издавался в оранжевом шеститомнике, мы печатаем по нему. А в "рамке", например, сокращенный, тут в Википедии ошибка. Полный текст — он больше 500 страниц должен быть. И в "Нигме", похоже, был сокращенный вариант, страниц маловато.

А когда полный текст — тут третий роман уже некуда пихать. И так два романа страниц 750-800 наверняка дадут, если не больше.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex.

Эмилио Сальгари... Сколько томов планирует издать '' Азбука?


Кто ж знает? Сколько получится. Но в предварительном июньском плане следующий том, еще три романа.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex.

epikur Просто ты родился в России... Во времена демократии и свободы... Когда нравственные и моральные устои были разрушены... А люди просто пытались выжить... Несмотря не на что... И все то о чём писал Майн Рид стало наивным. А те кто родился в Советском Союзе и жил в Советском Союзе верили в любовь... В дружбу... Дорожили своей честью и боролись с несправедливостью и подлостью... Так что все нравственные ценности которые были близки героям романов Майн Рида... Были близки и нам. Мы воспитывались на его романах...

Абсолютно согласен. Я "голосую" за больше таких авторов в серии как Майн Рид, чем за таких как Дэн Симмонс.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата epikur

Мне вот Майн Рид кажется довольно посредственным писателем. Без особого удовольствия прочел в детстве его роман "Всадник без головы", который уже тогда казался мне слишком детским.


На русском это была другая книга. Найдите оригинал и сравните начало романа с переводами. Оригинал — это довольно вязкий текст с неисчислимыми деталями американского быта. Термины на 3-4 языках, пришедшие в "американу" с эмигрантами из самых разных стран. Даже для детей в США это трудночитаемый текст, поэтому писатель практически забыт. В России издавалась лишь приключенческая канва. "Всадник", возможно, переводился все-таки с оригинала, а другие книги — вообще с французского.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот давайте не будем Симмонса обижать. Один из любимых моих авторов. Лучше без сравнений в ущерб кому-то. Пусть просто будет больше Майн Рида, без того, чтобы кого-то другого меньше издавали.


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата BENER

чем за таких как Дэн Симмонс.

Не могу понять, зачем этот автор в серии. Он же современный и абсолютно не проверен временем.
Допускаю, что он мастерски владеет пером и пишет интересно, но ведь МП — это ведь серия лучших приключенцев...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата BENER

Абсолютно согласен. Я "голосую" за больше таких авторов в серии как Майн Рид, чем за таких как Дэн Симмонс.

Согласен. Рид, Сальгари, Дойл, Лондон, Марриет, Баллантайн, Верн, Буссенар, Шульц, Кервуд, Лори, Жаколио, Стивенсон, Герштеккер, Май. Классика!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата AkihitoKonnichi

Ну вот давайте не будем Симмонса обижать. Один из любимых моих авторов. Лучше без сравнений в ущерб кому-то. Пусть просто будет больше Майн Рида, без того, чтобы кого-то другого меньше издавали.

Так я не против каких либо авторов. Вкусы и предпочтения у людей разные. И это нормально. :beer:
Просто, как любому человеку, все таки хочется, чтобы больше издавали тех авторов, которые нравятся. И потому и "голосую" (покупаю) именно за такие книги серии.

цитата epikur

Не могу понять, зачем этот автор в серии. Он же современный и абсолютно не проверен временем.
Допускаю, что он мастерски владеет пером и пишет интересно, но ведь МП — это ведь серия лучших приключенцев...

Я прочитал только "Террор". Идея книги отличная, но реализация, на мой личный вкус, совершенно не удачная. Из близких по теме, Джек Лондон, в "северных" своих произведениях, писал значительно лучше.

цитата Ольховский

Согласен. Рид, Сальгари, Дойл, Лондон, Марриет, Баллантайн, Верн, Буссенар, Шульц, Кервуд, Лори, Жаколио, Стивенсон, Герштеккер, Май. Классика!

Подписываюсь! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Ольховский Купера забыли... Хаггарда... Эмара... Сабатини... Тоже Классика!
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex.

Купера забыли... Хаггарда... Эмара... Сабатини...

Мэа кульпа! Забыл... Много кого забыл. Надеюсь, "Азбука" не забудет;-)
Страницы: 123...274275276277278...547548549    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх