Произведения из школьной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Произведения из школьной программы»

Произведения из школьной программы

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Признаться, ничего из школьной программы не прочитал.Именно в школьные годы:-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
читала практически все что давали, Но нифига не понимала, просто тупо прочитывала и сразу забывала.....Помню безумно мучилась над "Война и мир" и ругала Толстого за то что так расписался, на целых 4 тома...Достоевский трудно шел... Зато сейчас в личной библиотеке стоят рядком мои любимые "Братья Карамазовы", "Идиот", "Униженные и оскорбленные"


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
albori Не секрет,конечно)
Стендаль"Красное и черное",Оноре де Бальзак"Гобсек",Островский"Гроза",Тургенев"Отцы и дети",Достоевский"Преступление и наказание" и конечно "Война и мир" Толстого
–––
Не стоит обижаться на правду.Лучше ответить тем же.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2008 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
Аленка блин везёт же людям. Тут копаешься не знаешь что прочитать, а тут насильно заставляют да ещё столько вкусного ;-)

Про Красное и Чёрное обязательно отпишитесь, интересен отзыв современной молодёжи.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
В школе не "из под палки" читал "запоем" только Булгакова "Мастер и Маргарита", "Мертвые Души", "Герой нашего времени"... а в 10 классе когда "Преступление и Наказание" проходили мне не аттестацию (н/а) поставили по литературе...:-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
мне в школе больше всего пьесы нравились — коротенькие:) особенно "На дне" (Горький М.), впечатлила очень. это в более сознательном возрасте:) а в младших классах сердце сжалось от печальной истории про Му-му и Герасима (Тургенев И. С.). одним словом, воспоминания о школьной программе по литературе тяжелые:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2008 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
Моя учительница так "вкусно" знакомила нас с поэтами серебрянного века, авангардистами, футуристами и пр. — что я с удовольствием учила Блока, Гумилёва, Хлебникова, Ахматову, Мандельштама, Маяковского и ...... А Иннокентий Анненский до сих пор мой любимый поэт, наизусть знаю десятки его стихотворений


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Аленка спасибо за список, как раз собиралась в библиотеку идти — начать читать заданное по школьной программе — но список потеряла 8-)
–––
читать нужно только старые газеты. лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
С интересом прочитала "Плаха" Айтматова, "Мастер и Маргарита", Лермонтова тоже с удовольствием читала (хотя стихи терпеть ненавижу). Первые 2 тома "Войны и мира" — тоже было интересно, но дальше интерес пропал. Ах да, Гоголь!
Другая сторона медали — вот очень не понравилось "Преступление и наказание", причем до такой степени, что отбило все желание к повторному прочтению и интересу к другим произведениям Достоевского. Все понимаю, но нет у меня сил, да и желания, заниматься мазохизмом.
"Отцы и дети" тоже не произвели хорошего впечатления. Не отторжение, но полнейшее равнодушие.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Никогда в жизни не обращала внимания на то, в "программе" книга, или нет. Читала запойно всю классику, стоявшую дома на полках, если о "программе" , задолго до того, как это "задавали". И вообще выглядело примерно так всё это:"Я читаю, следовательно я существую". Конечно, при этом понимание проходило своего рода концентрическими кругами, по перечитывании той или иной вещи. И смыслы вычитывались не сразу, но зато...
У Сартра есть о чтении потрясающая книжка — "Слова" называется, любопытная.
Из классиков не мой и абсолютно к нему равнодушна: Чехов. при том, что честно сколько раз пыталась увидеть, чем восхищаются мои многочисленные знакомые. И любимейший Шмелёв о Чехове отзывался с восторгом, а вот нет же...
–––
Night gathers and my watch begins.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
Ladynelly, здравствуйте!
Школьный "предмет литература" и чтение в моей жызни пересеклись однажды так (самый памятный случай;)
я познакомился с поэмой В.В.Маяковского "Владимир Ильич Ленин", а на уроке доложился "дерьмовенько"
(да и ч0рт с ним;)
с тех пор (или не с тех пор, а потом со временем) считаю эту работу Владимира Владимировича вершиной русской ленинианы, с которой почти не знаком, разве что лит.портрет за авторством Максима Горького помню и то по каким-то школьным изданиям:
не то хрестоматия, не то шк.сборник Горького


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
хотя, у Павла Бажова ещё,.. сказовое преломление, так сказать...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2014 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
Точно помню: прочитал полностью только "Героя нашего времени"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2014 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 
Благодаря школе запомнились на всю жизнь: "Евгений Онегин" "Мертвые души", "Война и мир", "Поднятая целина" и "Как закалялась сталь"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2014 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Всё-таки наше поколение было читающим, в основе своей. Поэтому я, как и большинство моих одноклассников, книги, рекомендованный к школьной программе, прочитал ДО изучения их в школе. Поэтому к большинству книг русских классиков, прочитанных в школьные время, у меня ни малейшего отторжения не было. За исключением Гончарова. 8-]
Не знаю — почему.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Произведения из школьной программы»

 
  Новое сообщение по теме «Произведения из школьной программы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх