Наука Её место в нашем мире


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

Наука. Её место в нашем мире.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 16:26  

цитата Kshishtof A.

Т.е., возможность этого, в принципе, есть — поэтому я и предлагаю повторно поспорить на деньги.
Кому Вы предлагаете поспорить на 500 дол.? Мертвому парикмахеру? Экспертам, которые его проверяли? МИ5? Принцу Чарльзу? Кто кроме них мог бы с Вами поспорить?


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 16:50  

цитата glazier

Но, положим. Если Лев Толстой был супер-пупер гением , у него были а) сотни квадратных километров лесов, полей и речек, обеспечивающих условия для его творчества б) толпы дворовых, добровольных советчиков и помощников, целая секта фанатов, Софья Андреевна, множество редакторов, издателей, корректоров, переписчиков, курьеров, наборщиков и книгопродавцев, наконец целая армия критиков, в результате — "Война и мир".

Я полностью согласен, что если бы Лев Толстой не был крупным землевладельцем, а служил на почте ямщиком, то он бы никогда не написал "Войну и Мир". Если бы Стефани Кволек не была лидером команды исследователей в "Дюпоне", а работала одна в гараже, то никогда бы не создала кевлар. Именно поэтому я считаю, что тот парикмахер не создал волшебного материала...

цитата glazier

Кому Вы предлагаете поспорить на 500 дол.?

Вам. :-)

Не всерьёз предлагаю, конечно. Именно потому, что неопровержимо доказать правоту одной из сторон не представляется возможным.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 17:23  

цитата Kshishtof A.

Если бы Стефани Кволек не была лидером команды исследователей в "Дюпоне",
Вот она — ошибка. Еще раз — она не была лидером команды исследователей. Она не была лидером команды. Она была единственным исследователем, располагавшим стульями, столом, приборами, пробирками и техниками. В противном случае, ее творческий вклад невозможно было бы вычленить, и авторами патента стали бы все исследователи, работавшие по теме. Изобретение, это всего лишь идея. Для изобретателя, работающего в компании, не нужно даже гаража. Нужны знания, причем свои, в голове, а не в Интернете.
Предположим, она придумала новую формулу. Для того, чтобы синтезировать вещество, ей требуется только лабораторное оборудование. Она это делает сама или руками лаборанта. Но лаборант совершает чисто техническую работу. Затем ей надо исследовать то, что получилось. Например, определить механические свойства. В работу включается сопроматчик, но и он выполняет только стандартные манипуляции. Т.е. и лаборант, и сопроматчик не более соавторы изобретения, чем рабочий, изготовивший счастливую колбу на стекольном заводе.
Я не располагаю цифрами, но огромную долю изобретений в США сейчас делают именно в условных гаражах. Насколько я представляю работу химика-аналитика и цены на необходимое ему оборудование, кевлар мог бы быть изобретен и в гараже. Подозреваю даже, что с большей вероятностью, чем в лаборатории компании (никто не мешает). Необходимые тесты можно было заказать на стороне.
Я не сторона в подобном споре. Я знаю о предмете не больше Вашего, но в отличии от Вас, я даже не задаюсь вопросом, правда это или нет, потому, что у меня нет информации, чтобы судить. Я включился в обсуждение не потому, что предполагаю то или иное, просто изложенные в статье перепетии "работы" с изобретателем очень мне знакомы, стандартны и точно описаны.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 19:39  

цитата urs

Провокационную это да. Рисующую весьма сомнительную перспективу.
и слово бог там не упомянуто ни разу! действительно провокация!


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 19:49  

цитата shuherr

и слово бог там не упомянуто ни разу!

Дался вам холивар. Идейка-то и без него сомнительная
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 20:07  
Хорошая статья у Маркова.

цитата Марков

Если ЭКО войдет в широкий обиход
[/i] а цифр существующего положения вещей ни у кого нет? Меня в Италии удивляет количество близнецов в колясках на улицах, и другого объяснения кроме частого ЭКО я пока придумать не могу.[/q]

А вот такое обсуждали? (кратенько по английски, в прикрепленном файле статья из Nature и кратенько по-русски о работе, сделанной в университете Дюка). Две практически в одно время появившееся статьи о превращение фибробластов в кардиомиоциты .
Довольно любопытно, что в Италии похожие исследования в том числе спонсирует Ватикан, так как это альтернатива использованию стволовых клеток


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 23:10  
Заметка о высвобождении метана при таянии вечных льдов.
http://www.bbc.co.uk/news/science-environ...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 23:57  

цитата suhan_ilich

статьи о превращение фибробластов в кардиомиоциты .
а что такое микроРНК ппрограммирование? укол в сердце какихто веществ или таблетки?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 00:08  
shuherr пока, грубо говоря, просто укол, вводится набор микроРНК, которые превращают одну клетку в другую. В принципе существует 2 метода перепрограммирования: введение транскрипционных факторов или микроРНК


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 01:15  

цитата suhan_ilich

введение транскрипционных факторов или микроРНК
но физически это опять же укол?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 02:04  

цитата shuherr

но физически это опять же укол?
в настоящее время да, пока других способов доставки нет. Но это дело наживное. Т.е. это не самая большая проблема из тех, что на мой взгляд стоят. При отработанной методике за средствами доставки ИМХО не заржавеет.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 23:44  

цитата suhan_ilich

в настоящее время да, пока других способов доставки нет.
я просто из любопытства, ибо фраза про перепрограммирование мне ничего не говорит.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 23:45  
Прочитал сегодня

цитата

Германия поставила мировой рекорд по производству солнечной энергии в час.
Рекорд был поставлен в промежуток между полуднем 25 мая и полуднем 26 мая. В это время немецкие солнечные энергетические установки производили 22 гигаватта (миллиарда ватт) электричества в час. Это равно количеству энергии, которую производят за этот же промежуток времени 20 работающих на полную мощность атомных электростанций.

Произведенное количество энергии обеспечило почти 50 процентов потребности Германии в электричестве во взятый промежуток времени. В IWR подчеркнули, что ни одному государству пока не удавалось приблизиться к этой отметке.

Честно говоря немного в шоке. Не ожидал таких процентов. Хотя бы и в отдельно взятом (но очень большом!) государстве.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 23:07  

цитата shuherr

Не ожидал таких процентов
наверное был солнечный день, а зимой эти солнечные установки под снегом, да и в пасмурную погоду их эффективность снижается раз в 20.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 16:05  
В Дании есть стратегия, согласно которой планируется полностью к 2050 году перейти на возобновляемые источники энергии (ветровые электростанции и солнечные панели).


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 17:09  
Дания маленькая, ей можно.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2012 г. 17:21  

цитата alex11

а зимой эти солнечные установки под снегом, да и в пасмурную погоду их эффективность снижается раз в 20.
все это понятно, так же как и выходной день.
Тем не менее — Германия, а не Ватикан или Марокко. И не 5-7 процентов, а 50!


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 09:39  
Господа, новые элементы в таблице Менделеева: http://ria.ru/science/20120531/661906305....
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 10:36  

цитата urs

новые элементы в таблице Менделеева

Прикольно — хотя сами элементы-то были получены достаточно давно, сейчас им просто официально присвоили названия.
Интересно, доберёмся ли таки до "острова стабильности"?
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 10:47  

цитата Kshishtof A.

Интересно, доберёмся ли таки до "острова стабильности"?

Так за последний год мельком видел ссылку об открытии нового элемента (неназванного), чей период полураспада на пару порядков превышает таковые у менее тяжелых соседних элементов. Может, начался задел? А мне вот интересно, будут ли элементы "острова стабильности" иметь период полураспада хотя бы порядка дней?
Страницы: 123...8788899091...130131132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

 
  Новое сообщение по теме «Наука. Её место в нашем мире.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх